Веселая перспективка для чиновников.

добавить в избранное
Веселая перспективка для чиновников.
2 сентября 2013, 08:34, никин

Хотелось бы, чтобы нашим дорогим, в полном смысле этого слова, чиновникам приснился вещий сон по мотивам приведенной ниже цитаты из цикла Андрея Поснякова "Царьград" :)

 

Прощаясь, уговорились встретиться в субботу – судя по всему, султан не особо загружал работой своих скопцов: у Джабраила свободного времени было вагон и маленькая тележка, и – очень похоже – евнух чувствовал себя вполне свободным. Ну заходил иногда в гарем – приглядеть.

Алексей однажды не выдержал – спросил о такой вот свободе.

Джабраил ничуть не обиделся, рассмеялся и даже гордо тряхнул головой:

– Такие как я – на дороге не валяются! Думаешь, так просто сделать из человека скопца? Да ничуть! К тому же те скопцы, что получены в зрелом возрасте, совсем не такие, что с детства! Я вот – с детства. И друзья мои – Хосров с Кайсыном-кули – тоже. Таких – поискать! Потому и ценит нас султан, да пошлет ему Аллах всемогущий долгие годы.

Ага… вот так, значит – редкость. Вообще-то и в Ромейской империи евнухов ценили, правда, в старину – назначали на самые значительные должности: высших чиновников, полководцев даже. Скопцы традиционно считались людьми честными и добросовестными – особых пороков у них нет, воровать из казны незачем – не на кого тратить. На себя? Так и так всем обеспечены.

Молодой человек вдруг усмехнулся: вот бы и в России так – на все важные должности назначать только евнухов, – уж тогда такого воровства точно не было бы! И каждому скопцу – в обязательном порядке создать все условия, включая служебный «мерседес» с мигалкой. Едет такой – расступись народ! – и правильно: человек, можно сказать, все свое естество ради государственной службы отдал. А что – хорошая идея! Никаких тебе скандалов, никаких банек с непотребными девками, у скопцов личные потребности простые, никому не мешающие – кто марки собирает, кто вот, птичек слушает… Красота! Да, и банкиров тоже бы неплохо скопцами сделать… Тогда уж точно – никаких финансовых кризисов: некому норковых шубок выпрашивать, и всяких там прочих брильянтов – лучших друзей девушек. Не дураки были в старину ромеи да и султан – не дурак.

 

А.Посняков "Страж империи"

 

 И приятных вам снов, чиновники)

 Пожелание от Никина специально для посещающих Кавиком чиновников.

 

Добавить комментарий
 
+1
16
-1
 
Просмотров 1181 Комментариев 8
Комментарии (8)
2 сентября 2013, 09:12 #

Очень здравая мысль!

 
+1
4
-1
 
2 сентября 2013, 13:55 #

И начать с самого верха!!!

 
+1
1
-1
 
3 сентября 2013, 20:44 #

баян.

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 19:59 #

В смысле, чиновники уже импотенты? Хотелось бы узнать источник такой осведомленности.)

 
+1
5
-1
 
4 сентября 2013, 23:40 #

мысль не нова.

 
+1
0
-1
 
5 сентября 2013, 19:30 #

мысль не нова.

Естественно не нова. Сказано же, что еще ромеи и османы воплощали ее в реальность.

 
+1
1
-1
 
7 сентября 2013, 15:09 #

предлагаешь гнедого сделать мерином?

 
+1
0
-1
 
7 сентября 2013, 15:25 #

Причем здесь я? Его мэрином сделали по инициативе сверху.

 Вот только из приведенной цитаты следует, что нужный эффект будет лишь в том случае, если чиновников делать мэринами в раннем детстве. Организовать эдакие школы будущих чиновников, типа нахимовцев и суворовцев.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии