Хотите завести дома кошку? Личный опыт.

добавить в избранное
Хотите завести дома кошку? Личный опыт.
4 сентября 2013, 07:35, sablon

...Каждая мурлыка занимает отдельную камеру, состоящую из двух помещений. Снаружи квартирка застеклена, внутри работает кондиционер. В одном отсеке киска спит, в другом находится туалет...

Где такой комфорт у кошек узнаете, прочитав статью.

 

 

Идея завести кошку витала в воздухе давно. Мы с мужем – любители всяких животных, которых в большом количестве можно наблюдать в естественной среде обитания пустыни Сонора. Разнообразие птиц, почти домашние кролики, койоты, рыси, белки, луговые собачки и змеи – весь «этот зоопарк» живет рядом с нами. Животные чувствуют себя в безопасности рядом с человеком. Однако этого видового разнообразия для нас оказалось недостаточно, и было решено завести кошастых. В США эта проблема решается очень просто.

 

Несколько дней мы изучали сайты шелтеров (приютов для животных), где в большом количестве были выставлены фотографии котов и кошек, которых предлагалось «усыновить». Каждая фотография была снабжена краткой информацией о животном: его возраст, как он оказался в приюте, какие проблемы со здоровьем у него имеются.

 

В приют за кошками

 

Наконец, выбор был сделан. В погожий июньский денек мы отправились в Тусон за новыми членами нашей семьи. Решено было взять двух котят примерно одного возраста, чтобы они могли проводить время вместе. В офисе шелтера мы стали свидетелями такой сцены. Немолодая женщина принесла своего любимца – пятилетнего кота. Она вынуждена сдать его в приют, потому что потеряла работу, дом, и у нее нет денег, чтобы кормить животное. Кот понимал, что настал момент расставания. Он громко мяукал, и никакие ласковые слова хозяйки на него не действовали. Сама женщина не выдержала и расплакалась. Я, как могла, утешила ее, сказав, что обязательно найдется добрый человек, который возьмет ее киску в свою семью и будет о ней заботиться.

 

В холле офиса ожидало своей очереди несколько человек. Все они пришли, чтобы взять новых питомцев к себе домой. Когда дошла очередь до нас, симпатичная женщина-волонтер предварительно побеседовала с нами. Она поинтересовалась, были ли когда-нибудь кошки в нашем доме, какие у нас условия для жизни будущих питомцев, будут ли кошки жить в доме, или мы их собираемся выпускать на улицу. Судя по всему, она была удовлетворена нашими ответами. Дальше нам дали сопровождающего, и мы отправились выбирать наших будущих питомцев. Проходя по территории приюта, я обратила внимание, что «кошкин дом» стоит отдельно и далеко от собачьих апартаментов. Для собак, кстати, имеются несколько площадок для выгула. Большие псы сидят по одному в открытых вольерах, а мелкие собачки живут внутри.

 

Итак, мы в кошачьем царстве. Каждая мурлыка занимает отдельную камеру, состоящую из двух помещений. Снаружи квартирка застеклена, внутри работает кондиционер. В одном отсеке киска спит, в другом находится туалет. Для посетителей видна вся приватная жизнь кошек. Около каждой камеры находится конверт с документами и подробной информацией об обитателе. Камеры расположены в три яруса. Взрослые кошки и молодняк размещаются в отдельных помещениях. Мы отправились в «кошачий детский сад». Мой муж сразу узнал своего котенка, которого он выбрал по фотографии. Черный котик, с белой манишкой и белыми носочками. Он стоял на задних лапках, жалобно мяукал, как бы прося: «Заберите меня отсюда! Я очень хороший, видите?» Служитель открыл дверцу «квартиры», муж взял котенка на руки, и тот в благодарность ободрал ему руку до крови. Таким образом кот заявил свои права на нового хозяина, и было решено, что одного питомца мы уже выбрали.

 

 

Теперь нам предстояло познакомиться со вторым членом нашей будущей хвостатой команды. Ею оказалась маленькая кошечка золотого с черным окрасом на спинке, белым животом и лапками. На задних ногах у нее были симпатичные полосатые штаны, как у тигра. Когда мы подошли к ее каморке, она спала, и очень была недовольна, что ее разбудили. Выбор был сделан.

 

 

Мы вернулись в офис для оформления документов. Надо было подписать «тучу» бумаг и заплатить за каждого котенка по 100 долларов. Эти деньги идут на поддержание работы шелтера. Кстати, приют существует только на пожертвования. Мы получили на руки документы на каждого питомца: когда он родился, какие прививки ему сделаны, когда он был стерилизован, номер вмонтированного микрочипа (если кот потеряется, то по этому микрочипу его быстро найдут). Вскоре принесли наших питомцев: каждого в отдельной коробке-переноске. На прощание нам вручили специальный сухой корм для котят, он содержит полный комплекс витаминов и минералов, необходимых для роста и развития малышей.

 

Первое знакомство

 

Проехав первый раз в жизни 50 км на машине в закрытых коробках, наши котята должны были первый раз увидеть друг друга в новом доме. Момент был очень волнующим. Мы даже сняли об этом небольшое видео. Коробки с кисками поставлены рядом и открыты. Первым выбрался наружу черный котенок, а кошечке пришлось помочь. Новые жильцы обнюхали друг друга, поприветствовали громким «мяу» и отправились исследовать территорию.

 

 

Оказалось, что оба котенка были рождены в апреле, разница между их появлением на свет составляет всего один день. Так что праздновать их дни рождения будем вместе! Мы подготовились основательно к встрече с новыми жильцами. Были закуплены различные корма, приготовлен уютный кошачий домик, куплено «кошачье дерево», где на разных уровнях расположены лежанки и укрытия. В укромном месте поставили большой туалет. Обнюхав свое будущее жилище, котята вдруг исчезли на несколько часов. Мы уже стали тревожиться, что случилось. Но тревога оказалась напрасной: киски спрятались под диван, где просто заснули. Но голод не тетка, и они вышли на охоту. Быстро отыскали свою столовую, перекусили, попили водички. Кстати, в шелтере нам посоветовали не давать им никаких молочных продуктов, так как у малышей может быть от этого расстройство желудка. Я помню, что в России молоко – первое лакомство для котов, а тут такой облом. Забегая вперед, скажу, что один раз я попыталась дать кошкам молока, но они его равнодушно понюхали и пить не стали. Еще одна отличительная особенность американских кошек: они не отзываются на «кис-кис».

 

Фото Тины Хэллвиг

Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-49558/


Источник: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-49558/
© Shkolazhizni.ru

Добавить комментарий
 
+1
24
-1
 
Просмотров 1568 Комментариев 33
Комментарии (33)
4 сентября 2013, 08:28 #

В России молоко ещё не совсем перестало быть молоком, а встречается и вполне нормальное. Амы же хлещут обрат (ибо боятся ожирения), который заедают гамбургерами (отчего и  жиреют) . Кошки же - это кошки, как  пела Агузарова и на обрат не ведутся.

Налили бы им свеженького из-под коровки - залакали бы мигом!

   А вообще-то, судя по всему они там, в США, все крепко больны на голову. Как они ещё о тараканах не начали заботиться?

 
+1
4
-1
 
4 сентября 2013, 08:36 #

  Забота о животных - это не симптом болезни.

 
+1
13
-1
 
4 сентября 2013, 08:39 #

Разумеется. Симптом болезни - гипертрофированная забота.

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 08:42 #

Гипертрофированной она нам кажется только в сравнении с тем, что есть у нас)

 
+1
8
-1
 
4 сентября 2013, 08:48 #

 Да, некоторым это только кажется. ) Отдавать в хорошие руки здоровых привитых животных не есть гипертрофированная забота.

 

 

 
+1
12
-1
 
4 сентября 2013, 08:51 #

 Немолодая женщина принесла своего любимца – пятилетнего кота. Она вынуждена сдать его в приют, потому что потеряла работу, дом, и у нее нет денег, чтобы кормить животное

   Я так понял, что на женщину всем нас...ть? Побеспокоимся в первую очередь о коте?

 
+1
5
-1
 
4 сентября 2013, 08:54 #

 Неправильно вы поняли. У неё небось пособие по безработице больше чем ваша зарплата.

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 09:08 #

Так-то она его любит! 

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 08:56 #

Это - ее решение. Ты просто опять пытаешься примерить местные реалии на чужой опыт. У нас "нечем кормить кота" - это когда денег хватает только на сухари хозяину. А у амеров - когда нет возможности обеспечить коту медицинскую страховку, ежемесячную чистку зубов, массаж, а также "Вискас Энерджи" шесть раз в день.

 
+1
8
-1
 
4 сентября 2013, 09:05 #

 "Вискас" - плохой дешёвый корм. ) Даже я не кормлю им животных, от него мочекаменка может быть.  8-)

 
+1
3
-1
 
4 сентября 2013, 09:06 #

Я условно.

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 11:55 #

 

 ...В Амстердаме нашим гидом был борец за права животных. Там их целая партия. Борются за права животных,чтобы каждой кошке или собаке в квартире было сколько-то метров для жизни, чтобы их хорошо кормили и вовремя выгуливали. Далее выяснилось. что за права коров и свиней они тоже борются. Требуют, чтобы их как-то там правильно забивали, чтобы они не испытывали стресс из-за этого...:)

Спросил у него , какую живность он держит у себя дома ? Отвечает : курицу.  Я удивился, как так : курицу в квартире ?? Нет, отвечает, это негуманно. Я держу её на специальной ферме в индивидуальной клетке. Навещает её не реже 1 раза в месяц. Дают ему иногда штук 5 яиц при этом. Очень расстроился , когда я ему сказал,что куры несут около 300 яиц в год. Когда не может к ней приехать, то включает видеокамеру, установленную в клетке. Очень доволен стоимостью аренды клетки и питания для своей курицы : всего-то 100 евро в месяц....:) 

 

 

 
+1
1
-1
 
4 сентября 2013, 12:02 #

Не о таком типе Достоевский роман написал?

 
+1
1
-1
 
4 сентября 2013, 12:13 #

 Он совершенно нормальный...:) Этот разговор шёл целый день. В конце он признался, что они, голландцы, очень одинокие  и разобщённые люди, и ему важно о ком-то заботится...  

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 12:50 #

Может быть с вашей точки зрения он и нормальный, но с моей - идиот. Немного жаль его, конечно, но кто ж им, голландцам, виноват в том, что они стали одинокими, разобщёнными людьми, нежно заботящимися о наркоманах, ворах
, убийцах, курицах, кошках и прочих животных? Только их собственные тараканы в головах.

 
+1
3
-1
 
4 сентября 2013, 12:54 #

Пентюх, а что вы злой такой? У вас на машине эмблема с орлом налеплена? Вы гордились своим великорусским патриотизмом,а тут какой-то Ахан раз - и носом тычет, амам, мол, кланяешься. Простить не можете?

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 13:30 #

Пентюх, а что вы злой такой?

Холодно, в Губкин сейчас тащиться, а тут еще на кошечек наезжают...:-(

 
+1
1
-1
 
4 сентября 2013, 08:40 #

 Отдаём в хорошие руки кота Кузю, в частный дом. Кастрирован, умеет ловить мышей.image  

 
+1
1
-1
 
4 сентября 2013, 08:42 #

Микрочип вмонтирован?)

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 08:44 #

 Нет, к сожалению! ))

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 08:49 #

Берете процессор Интел Пентиум и большую клизму...

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 09:09 #

 Это слишком сложно для меня, я с процессорами на Вы... )

 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 11:26 #

  Информация для тех, кто хочет взять животных или помочь животным. Много кошек и собак, хороших и разных. )
 http://vk.com/club41764603 

 
+1
5
-1
 
4 сентября 2013, 08:43 #
 
+1
0
-1
 
4 сентября 2013, 19:37 #

Интересный опыт, вот разбогатею и создам у нас приют для животных по их образцу.

 
+1
11
-1
 
7 сентября 2013, 23:13 #

Так вы создайте, а там и разбогатеете. Главное - не стесняйтесь запрашивать по две сотни баксов в месяц на кошку.

 
+1
0
-1
 
8 сентября 2013, 05:26 #

  Это очень глупо, то что вы написали. Это просто, не постесняюсь этого слова, хамство. Не судите о людях по себе.

 
+1
17
-1
 
8 сентября 2013, 09:51 #

Ахан, в данный момент ты действительно сморозил глупость. Я однажды упоминал в каком-то комменте, что есть знакомая, которая содержит питомник на свои деньги. Около 20 собак. Одних забирают, появляются другие и уже не один год.

К тому же ты в запале немного передернул. По сто баксов за одну особь! Не двести, а сто!

 
+1
6
-1
 
8 сентября 2013, 20:13 #

Сто баксов на особь - тоже немало. Далеко не каждая животина столько слопает. Да и не имел  я в виду ясноглазых идеалистов, которые содержат приюты на свои деньги. Кстати, вопрос: - а деньги-то "свои" откуда берут? такую свору прокормить - немало зарабатывать нужно.

   Что же до передёргивания - ничего я не дёргал. Я всего лишь посоветовал не стесняться. Не стесняются же наши нефтеторговцы запрашивать с нас за бензин больше, чем в Штатах.

 
+1
0
-1
 
14 сентября 2013, 07:26 #

Сто баксов на особь - тоже немало. 


 Я всего лишь посоветовал не стесняться.  

 

  Вот ответ:

Ты просто опять пытаешься примерить местные реалии на чужой опыт.  


 

 
+1
0
-1
 
14 сентября 2013, 09:33 #

Далеко не каждая животина столько слопает.

  Смотря сколько времени животное находится в приюте. Обычно котят-щенков разбирают быстро (если здоровы, а если больные - они, порой, успевают вырасти, пока их вылечишь). А взрослые животные живут в приютах месяцами и годами, и за такое время они "слопывают" гораздо больше, чем на сто баксов.

Кстати, вопрос: - а деньги-то "свои" откуда берут? такую свору прокормить - немало зарабатывать нужно.

  Она хорошо зарабатывает, та женщина, о которой писал sablon. (не завидуйте). Она отложила на неопределённое время материальное решение некоторых своих проблем, но приют содержит. Это её выбор. И она была бы права, если бы на содержание своего приюта ещё и пожертвования собирала.

 Я всего лишь посоветовал не стесняться.

 Мы не в Америке живём, поймите вы. У нас материальный уровень другой, да и животных на улице полно. Мы раздаём кошек и собак бесплатно. И всегда готовы что-нибудь дать впридачу: средства по уходу, лотки, наполнители - лишь бы только животных брали и чтоб они благополучно приживались у людей. И потом ещё созваниваемся, узнаём как дела; бывает животных возвращают, если они чем-то не понравились новым хозяевам. Неоднократно приходится беседовать с владельцами, убеждать в необходимости стерилизации - чтобы потомство их животинок не пополняло ряды бездомных.

 Не стесняются же наши нефтеторговцы запрашивать с нас за бензин больше, чем в Штатах.

  А при чём здесь нефтеторговцы?) Если вы думаете, что бескорыстия не существует в природе, то это, конечно, проблема. Но это проблема уже ваша. Да и как можно давать советы в той сфере, которой вы не занимаетесь вообще.

 

 
+1
5
-1
 
15 сентября 2013, 19:51 #

''Меня давай. А я вот так стану вот тут, а ты меня здесь вот чеши, а тут тоже чеши, а тут гладь, это специальное. И на носу тоже специальное, там гладь, а тут чесать опять. Я тебя научу, ты хорошо делаешь, мне нравится. Приду ещё'' (с)

Из дневника кота...

 
+1
0
-1
 
16 сентября 2013, 14:51 #

 В связи с переездом, срочно, бесплатно отдают котят от ангорской кошки. Тел. 8-909-203-72-15.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии