Воспоминания о Венгрии

добавить в избранное
Воспоминания о Венгрии
17 сентября 2013, 11:40, sablon

Ностальгия может проявляться разными путями. Слово, картинка, звук часто порождают воспоминания.

В виртуальном мире у меня есть друзья, подруги и хорошие знакомые, как, впрочем, у многих сетевиков. Без этого было бы неинтересно и скучно "жить" в интернете. Кое-кто из них имеет сайты и, понятно, приходится им помогать в их наполнении.

 

Недавно моя подруга, живущая в Венгрии, объявила о конкурсе статей на тему о ее стране. Не знаю, как, но скорее всего, она разослала индивидуальные предложения всем активным помощникам, авторам и читателям.

 

Как человек обязательный и, одновременно, слабый, я обещал подумать и вспомнить все, что я знаю о Венгрии. Как ни странно, воспоминаний хватило на статью, которую предлагаю в наш портал.

Впервые слово Венгрия я услышал лет эдак в 10. наши солдаты возвращались после венгерских событий и, как положено, везли с собой тряпки. Получилось так, что я случайно услышал разговор двух кумушек о том, что соседский сын из Венгрии привез шикарную бархатную скатерть с кисточками.

 


В те годы это было модным дефицитом, к тому же мы жили в башкирском совхозе, считай Тмутаракани.

 

 

 

Много позднее открыл для себя Мора Йокаи венгерского писателя. С интересом прочитал  «Сыновья человека с каменным сердцем»,

 

 

затем «Золотой человек» и «Венгерский набоб». История, приключения, драки, дуэли – конкретно уже ничего не вспомню, но удовольствие от прочтения получил точно.

 


 

Конечно же, я не раз встречал упоминания о великом поэте-революционере Шандоре Петёфи, но в юности почему-то запоем читаются другие книги.

 


 

Страну я узнавал по товарам народного потребления, но в первую очередь это были знаменитые автобусы «Икарусы». Помню самые первые модели одинарки и «гармошки». Они стали появляться в СССР в 60-х годах и комфортом выгодно отличались от отечественного общественного транспорта.

 

 

 

Помнится на шильдике с тыльной стороны кабины водителя, среди прочих данных был выбит адрес завода-изготовитель – Секешфехервар. В связи с этим городом вспоминается сценка из одного фильма. Солдат, побывавший в Венгрии,  предлагает подруге быстро произнести Секешфехервар. Сколько она не старалась так и не смогла осилить иноземное слово.

 


 

Ладно, Икарусы служили верой и правдой долгие годы, служат и сейчас. Но Венгрия для советского человека была заманчивой и с другой стороны. Качественные одежда, обувь, сигареты.

 

 

 

А как забыть токайские вина, лечо и прочие вкусности фирмы «Глобус». 

 

Кубик Эрне Рубика буквально ворвался в нашу жизнь. Кто только и где не баловался пластмассовой головоломкой. Автор игрушки в момент стал миллионером.

 


 

Еще мне помнится отличный очерк Валерия Аграновского о его визите на завод «Гедеон Рихтер». Меня поразили факты, приведенные в очерке. Более всего мудрость венгров. Когда Аграновский спросил руководителей завода, почему ионии не поменяли названия фирмы после войны, как это делали многое соцстраны, ему ответили вполне логично.

 

«Нашу продукцию знают более чем в 70 странах и с удовольствием ее покупают. Поменяем мы название и кто нас узнает. Нам все время придется доказывать, что это мы, те самые «Гедеон Рихтер», но под другим именем. Мы будем терять деньги только из-за глупости, а нам это надо?» 

 

 

Примерно по тому времени, о счастье, к нам, в далекую Башкирию, даже не в ее столицу приехала группа «Хунгария» с великолепной малышкой Кати Ковач.

 

Ребята в расклешенных джинсах с гитарами. Мы с братом, наученные горьким опытом на концерте польских «Трубадуров» выбрали первые ряды и чуть было не оглохли от мощных динамиков. Но Кати! Она вышла в джинсах и футболке с номером 13 на груди. Я и по сей день нахожу ее на ю-тубе и вспоминаю молодость.

 

Конечно мы ее знали по редким выпускам на ТВ зарубежной эстрады, чаще всего на новый год. Мы сидели и впитывали голоса певцов и до самого конца не верили своему счастью. Может быть сейчас, по прошествии лет, все виделось иначе, но тогда был праздник!

 

Обрывочные воспоминания о Венгрии, а они не могут быть иными, ведут меня в Москву, в начало 80-х годов. Мой старинный друг жил этажом выше некоего молодого человека. Михаил был сыном генерала и учился в торгово-промышленной академии, если я правильно помню ее название. Но точно помню, что академия и, так же, точно она была связана с внешней торговлей.  

 

Почему я вспомнил Мишу. Мы провели с ним вместе почти день и наговорились досыта. Он рассказывал об учебе и упомянул, что изучает венгерский язык, чем меня сильно поразил. Я выразил удивление по поводу выбора и услышал ответ, который вы никогда не угадаете, сколько бы ни жили в Венгрии.

 

«Это один из трудных европейских языков и за его знание мне будут доплачивать, сидите крепко… 15 рублей!»

 

Далее Миша сообщил, что по окончании академии собирается работать в торгпредстве в Новой Зеландии. Он не добавил, что такая даль выбрана из меркантильных интересов, но я догадался сам. Замечу, что держался он со мной на равных, хотя к теме это и не относится, но многие ругают москвичей именно за их снобизм.

 

Пробегаясь дальше по хронологии, вспоминаю знакомство с натуральной и симпатичной венгеркой у нас в Старом Осколе, затем, только не смейтесь, покупка отличных брюк, изготовленных в Венгрии.

 

Апофеозом всего венгерского стало оригинальное знакомство с Натальей Железновой. Во все, что написано ниже она вполне успешно тащит меня, а я особо не сопротивляюсь, хотя иногда кокетничаю.

 

Может кому-то мои воспоминания покажутся смешными, но, не видев страны, я помню о ней только хорошее.

Sablon, для Кавикома

Фото из интернета  

Добавить комментарий
 
+1
20
-1
 
Просмотров 1048 Комментариев 20
Комментарии (20)
17 сентября 2013, 15:23 #

Szép emlékeket!

 
+1
0
-1
 
17 сентября 2013, 19:36 #

Я там был в 1996 году. Воспоминания о Венгрии самые мерзкие. Там все попрошайки, как цыгане. Выпрашивали деньги даже за то, чтобы показать , как пройти на нужную улицу. За любую справку, как пройти на остановку автобуса выпрашивали деньги. И меня поразила их наглое , БЕЗ СТЫДА!!! выпрашивание денег за любой вопрос. Но, больше всего меня добило, когда ихний гаишник, с меня тоже попросил деньги за ответ на вопрос,как проехать на площадь. Наши гаишники резко выросли у меня в глазах.

 
+1
7
-1
 
17 сентября 2013, 20:01 #

С тех пор прошло много времени и, наверное, в стране что-то изменилось Если хотите узнать о Венгрии больше, читайте сайт: www. my-vengria. ru,   и не забывайте, что там сейчас живут много русских.

 
+1
0
-1
 
17 сентября 2013, 22:19 #

Ай-яй-яй, Саблон, там живЁт много русских, или уж тогда живут многие русские. И времени с 96 года прошло немного, вряд ли менталитет изменился.

 
+1
1
-1
 
17 сентября 2013, 22:41 #

Ахан, с "многими" согласен, но менталитет не меняется только в Осколе 

 
+1
1
-1
 
17 сентября 2013, 22:46 #

Меняется всё в наш век перемен. Меняется звук, меняется слог. Но вот привычка клянчить деньги у иностранца неискоренима. Тем более, что там действительно цыганвы выше крыши.

 
+1
1
-1
 
18 сентября 2013, 08:11 #

+ большое количество евреев

 
+1
0
-1
 
17 сентября 2013, 22:49 #

И менталитет в Осколе тоже меняется. Помните старый кинотеатр "Октябрь"? В котором вечно мочой пахло? Менталитет был такой - поссать в кинозале. Прошло ведь!

 
+1
1
-1
 
18 сентября 2013, 08:07 #

Ахан, ссали и в "Были". Когда-то я писал статью на тему резания кресел, в те годы это было "невинной" забавой аборигенов из села. Попутно мне рассказали и о туалете в зале.


Не отрывая взгляда от экрана,

Сходить по малому не западло.

Все так, но Человеку странно

Понять, отуда это зло.


 
+1
1
-1
 
18 сентября 2013, 08:33 #

Насколько я помню, в старом "Октябре" вообще не было туалета . Он находился на улице, направо ,при выходе из Большого зала . Или я что-то путаю ? :) ...Хочется ведь как объяснить сей феномен...:))

 
+1
5
-1
 
18 сентября 2013, 08:33 #

и не забывайте, что там сейчас живут много русских.


саблон уже не первый раз в негативном смысле упоминает необоснованно и не к месту русских, видимо это происходит по причине русофобства и судя по лицу автора отсутствия у него русской крови.

 
+1
1
-1
 
18 сентября 2013, 09:26 #


Вчера два молодых лба в "Европе" стоят за мной в очереди и матерятся, спокойно так, буднично. Сделал замечание и услышал: Голову не загружай! 

Там же в очереди у кассы позади нас некий мудак громко над моим ухом веещал по телефону минут пять. Голос омерзительный. Что я могу сказать о русских, мнечавсто стыдно за них и чуть реже стыдно за себя. 


люблю, когда за мной следят,

слова цитируют почти без звука,

я вместо вопля слышу писк щенят,

покинутых неверной сукой.


да-да, лица давно не прячу

не вижу смысла, ни к чему,

давно я по России плачу,

народ ее никак я не пойму.


И еще. Обсуждать чье-либо лицо не совсем этично, даже записным русофилам. Кстати, негативного смысла в этот раз в текст я не вкладывал. Но кому как кажется, тот так и крестится.

 
+1
1
-1
 
18 сентября 2013, 15:52 #

Обсуждать чье-либо лицо не совсем этично, даже записным русофилам.


лицо выносит на всеобщее обозрение свои взгляды, соответственно должно быть готов к тому, что их не разделяют, хотя регулярно в комментариях само грешит переходом на личности.


Кстати, негативного смысла в этот раз в текст я не вкладывал.


по тексту этого не скажешь


Вчера два молодых лба в "Европе" стоят за мной в очереди и матерятся, спокойно так, буднично. Сделал замечание и услышал: Голову не загружай! 

Там же в очереди у кассы позади нас некий мудак громко над моим ухом веещал по телефону минут пять. Голос омерзительный. Что я могу сказать о русских, мнечавсто стыдно за них и чуть реже стыдно за себя. 


это ваши собственные трудности, судя по комментариям, у вас повышенное чувство собственной важности, есть в разных народах низкоуровневые личности, но вы постоянно обвиняете в этом именно русских.


вообще-то я русский, отец из оренбургских казаков, мать - потомок выходцев из Рязани.


более чем странно, плохое отношение к собственному народу, это плохое отношение к себе, т.к. вы часть этого народа, если вы конечно действительно его часть.


Стишки слабоваты, с большим содержанием ЧСВ.

Успехов!

 
+1
1
-1
 
18 сентября 2013, 16:29 #

, силен, бродяга, продолжай в том же духе.

 
+1
0
-1
 
18 сентября 2013, 08:50 #

САБЛОН, про сериал "Капитан Тенкеш" забыли написать ? :) Ещё оттуда пошли в СССР первые персональные компьютеры , назывались ЕС-1020, кажется. Немецкие РОБОТРОНы позже пошли... Венгрия была первой зарубежной страной. которую я посетил в 1990 году.  Виз тогда не требовалось. Загранпаспорт был служебный. Хорошие были времена !

 
+1
1
-1
 
18 сентября 2013, 09:28 #

Осколпласт, я не упомянул другой фильм "Отпуск за свой счет". О фильмах говорить сложно, их было предостаточно в СССР из стран соцлагеря.

 
+1
0
-1
 
18 сентября 2013, 10:05 #

Венгры, мадьяры, рассказ бабушки - в войну стояли немцы на постое - сволочи, потом пришли мадьяры - немцы ангелы. 

 
+1
5
-1
 
18 сентября 2013, 11:12 #

Странно, но я слышал не один рассказ о большей лояльности венгров нежели немцев.

 
+1
0
-1
 
18 сентября 2013, 12:04 #

Может румын? Я про мадьяр хорошего мало слышал.

 
+1
3
-1
 
18 сентября 2013, 14:18 #

В Осколе стояли мадьяры. Помогали лекарствами и продуктами. Понятно, не все и не всем.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии