Сумасшедший пёс

добавить в избранное
Сумасшедший пёс
31 октября 2013, 07:16, Ёидзокуми

«Мы в ответе за тех, кого приручили»©

 

Антуан де Сент Экзюпери

 «Фильм «Марли и я» мы с детьми пересмотрели тысячу раз, за каждым просмотром переживая за лабрадора. По воле случая попался мне в руки роман Джона Грогэна. Читать или не читать, не было сомнений. Хотя лучше сначала прочитать и посмотреть, нежели наоборот, потому что фантазия может  унести тебя непонятно куда, а после просмотра фильма ты сжат некими рамками. Было интересно, как же автор передал атмосферу жизни американской семьи в книге. Когда у молодой семьи по каким-то причинам нет детей, то у них возникает навязчивая идея кого-нибудь завести, чтобы было за кем ухаживать. Так случилось в семье Грогэнов. В романе мы не найдём практического руководства, как ухаживать и воспитывать лабрадора, кроме того, что нужно купить корм, ошейник и коврик. Мне понравилось, что автор показывает нам любимого питомца со своим неповторимым характером. Мы узнаём, что собака  как человек, может бояться грома, может и обидеться, что случается редко, находит выход из любой конуры, требует к себе внимания. Есть много литературы, как выбрать себе питомца, но разве по науке мы выбираем себе друзей? Собака – это конечно животное, но разумное. И можно с уверенностью сказать, что собака – друг человека. Да, сколько раз Марли портил вещи Грогэнов, но это не из злости, он просто маленький ребёнок, который хочет поиграть. Разве вы будете обижаться на ребёнка, который испортил вам ковёр? Ну, может быть найдутся такие, которые могут и всыпать по пятое число, что будет не правильно. Прежде всего, если вы знаете, что персидский ковёр в опасности, то нужно его спрятать, на время. Пока «дитё» не подрастёт.

 

Читая роман, кстати, вспомнила про своего четвероного любимца, породы «Лайка». Принесла его домой я, а полюбил он мою бабушку. Как-то раз бабушка отлучилась на пару дней, вы не представляете, сколько печали было в глазах Пушка (так мы его назвали). Ничего не ел. Собаки не умеют врать, не способны предать.

 

Эту книгу я читала с каким-то необъяснимым рвением. И днём, и ночью, и сидя, и стоя, и лёжа, и в автобусе, и на кухне… Написана простым языком и основана на реальных событиях.  Марли – это не какой-нибудь Брюс Всемогущий, он жил на самом деле. В интернете, кстати, можно найти и фотографии, и видео с его участием.

 

Ах, этот Марли, ах, этот сорванец. Сколько же он принёс радости не только в дом Грогэнов, но и мне. Если бы у Марли не было такого характера, про него написали бы пару строк: звали так-то, спокойный, покладистый пёс и всё на этом. Честно говоря, не знаю, кому повезло больше Марли с такими заботливыми хозяевами, или семье Грогэнов с таким лабрадором.

 

Роман заставляет задуматься над жизнью, как простая собака способна заставить жить по-настоящему, не существовать. Возможно, кому-то нравится сидеть спокойно возле телевизора и смотреть любимый футбол или сериал, чтобы его не беспокоили, или спрятаться в футляр от всего общества. Но такое существование вряд ли сможет продлиться всю жизнь, ведь жизнь – это движение. Мы стараемся провести с любимыми лишний свободный час. Марли учит тому, что несмотря на то, какой ты, окружающие должны любить твою индивидуальность, ведь все мы разные.

 

 

Расставание с любимым Марли автор описывает так подробно, мне кажется, любого человека такие слова не оставят равнодушным. Очень трогательно. Печально, что нам приходиться расставаться с любимыми, но так устроена жизнь, она продолжается.

 
+1
20
-1
 
Просмотров 840 Комментариев 4
Комментарии (4)
31 октября 2013, 18:10 #

Извиняюсь, но название породы собаки не стоит писать в кавычках и с большой буквы. Порода животного аналогична национальности человека.

 
+1
5
-1
 
31 октября 2013, 22:59 #

Хотелось как-то выделить в написании, что она была вроде обычной породы, но такая душевная собака, может и получился другой эффект

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2013, 07:32 #

Как называется то произведение которое вы читали? 

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2013, 12:41 #

"Марли и Я", так же и фильм называется

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии