Что я увидел в крушении магазина «MAXIMA»

добавить в избранное
Что я увидел в крушении магазина «MAXIMA»
3 декабря 2013, 08:06, sablon

О трагедии в Риге знают все, или почти все. Специально за развитием событий я не слежу, но мне рассказали о результатах предварительного расследования причин аварии.

 

Итак, литовская сеть магазинов «MAXIMA» разбросана по Латвии, Литве, Эстонии и даже Польше. Те же супермаркеты что и у нас, только почище. Во всяком случае, там, куда я заходил  несколько раз.

 

Мой латышский друг Тадеуш, с которым вы уже знакомы по трем статьям, рассказал следующее.

 

Рижский супер/гипер строился с множественными нарушениями и отступлениями от проекта. Металлические несущие конструкции, должные быть цельными, для удобства доставки разделили на два элемента. В этом не было ничего особенного, если бы не одно «но». Их собирали как конструктор, и вместо болтов диаметром 32 мм использовали - 16 мм.

 

Дальше перегрузка крыши, разрушение, трупы. Понятно, что есть и другие причины, но я не о них.

 

В рижской ситуации мне понравилась отставка премьера, который посчитал себя ответственным за происходящее в стране. Но его примеру не последовал мэр столицы, открестившись ото всего и всех.

 

На секунду представилось, что наш премьер рухнул с дуба, и... подал в отставку за… боюсь перечислять, страшно! На наши трагедии не хватило бы премьеров!

 

Президент Латвии заявил, что ... трагедия в Риге - это массовое убийство беззащитных людей... Он рассматривает происшествие, как уголовное преступление, и виновные ответят за него по закону.

 

 

Я никогда бы не стал писать о трагедии в Риге и без меня хватает борзописцев. Мне понравился один маленький штришок последствий, ради которого и затеяна эта писанина.

 

Рижане бойкотируют магазины литовской сети «MAXIMA», не покупают там продукты и, если так продлится еще какое-то время, их придется закрыть. В маленькой стране люди уважают и берегут себя. Сравнивая Латвию с Россией, вижу, что нашему менталитету далеко до бывшей союзной республики. Какие бы ни случались катаклизмы в большой стране, народ крайне редко становится сплоченнее.Иными словами нашего петуха еще не поджарили.

 

 

Sablon, специально для Кавикома

 

 

Добавить комментарий
 
+1
17
-1
 
Просмотров 1044 Комментариев 8
Комментарии (8)
3 декабря 2013, 09:22 #

На наши трагедии не хватило бы премьеров! 

Очень верно подмечено. По поводу бойкота я так скажу: пофигизм повсеместный до безобразия у нас. Ни о чём не задумываясь толком люди живут. Пример - оплата взносов на капремонт многими горожанами. Им говорят соседи, знакомые, что пока не надо платить, а они упорно несут свои кровные неизвестно кому! Вот уж, действительно: "Верёвки с собой приносить или выдавать будут?" 

 
+1
6
-1
 
3 декабря 2013, 10:00 #

"Рижане бойкотируют магазины литовской сети «MAXIMA», не покупают там продукты..... В маленькой стране люди уважают ..... себя"


Высосано из пальца.

Они просто боятся новых обрушений

 
+1
9
-1
 
3 декабря 2013, 10:13 #

Поц... сосать можно не только из пальца.

 
+1
5
-1
 
3 декабря 2013, 19:31 #

ну если ты насосал не из пальца, тогда извини. тебе виднее.

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2013, 20:21 #

Те же супермаркеты что и у нас, только почище,  Автор! Согласитесь,что  также  и ассортимент  продуктов  там разнообразнее и покачественее,чем у нас. :-)

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2013, 23:30 #

Согласитесь с тем, что я не собирался описывать прелести тамошних супер и гипер. Разговор сложился бы не в нашу пользу. Так что не надо намекать мне на недоработки. Когда я начну писать о Латвии, вспомню о вашем замечании и, глядишь, снизойду...

 
+1
0
-1
 
4 декабря 2013, 17:08 #

А вот сэкономили похлеще нашего, результат во всех СМИ мира.

 
+1
1
-1
 
4 декабря 2013, 01:19 #

Извините,здание не пренадлежало сети MAXIMA,там были и тругие аренадоры и ответственность лежыт на владельце здания и контрольных органах по строительству.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии