Рождественский обед в Брюсселя за два евро!

добавить в избранное
Рождественский обед в Брюсселя за два евро!
27 декабря 2013, 07:25, sablon

Помните фразу "Роскошь человеческого общения"? Такую роскошь я получил в подарок год назад на Рождество.

В середине декабря прошлого года, накануне Рождества, я в очередной раз оказался в Брюсселе. Сходил на Гран-Пляс подивился елке, отметил праздничный настрой на улицах, поглазел на витрины. Как всегда не ждал подарков от католического Рождества.

 

Но Господь распорядился иначе, учтя мои регулярные посещения Гран-Пляс в это время. Он послал мне подарок, о котором можно было только мечтать. Меня познакомили с президентом благотворительного фонда NativitАs, ударение на последней букве, что в переводе с латинского означает «Рождество».

 

Кто-то скажет, эка невидаль, познакомился с очередным богоугодным заведением. Но сначала я расскажу о Монике Нев и её фонде,  а потом будем судить, насколько они интересны.

 


 

С Моникой мы встретились в штаб-квартире, я бы так сказал, в разгар обеда. Полчаса ожидания и перед нами появилась она руководитель, распределитель, генератор, вдохновитель всего, что находилось вокруг нас. Незнание языка мешало получению информации, но мощная энергетика, исходившая от…

 


Дошел до этих мыслей и остановился. Сейчас поймете почему. Монике Нев в прошлом году «стукнул! 81 год. Уверен, никто не дал бы ей столько, оценивая внешность, максимум – 70, с большой натяжкой. А посидев полчаса-час рядом с ней, послушав с каким жаром она рассказывает о себе, фонде, людях, достижениях, уверен ваша планка опустилась бы до 60!

 

Итак, NativitАs – Рождество. Благотворительностью Моника, по ее словам, занимается по наследству. Слушая перевод с ее слов я начал понимать, что в этом деле без авантюризма не обойтись. И чем дальше, тем больше укреплялся в этой мысли.

 

- Сейчас со мной работает журналистка, собирает материал, чтобы написать обо мне книгу рассказывает Моника. – Но не могу я ей рассказать, что без авантюры здесь не обойтись.

 

Однажды в центре Брюсселя в одном ресторанчике нашли пару рабов-китайцев. Документов у них не было, и до выяснения обстоятельств им определили ночлег в тюрьме. Я узнала об этом, поехала туда. Начальник тюрьмы отказался отдать их мне. Делать нечего, позвонила принцессе Паоле, нынешней королеве, и вопрос решился в минуты. 

 

Китайцы, он и она работали у меня, и как так получилось, что китаянка, это страшилище, забеременела от моего сына, не знаю. Собрали семейный совет и решили, пусть рожает, отдает нам ребенка и чтобы мы ее никогда не видели. Так и получилось. Внук оказался немного аутистом и талантлив во всем, к чему прикасается...

 

Сейчас у Моники четыре сына, одна дочь, 12 внуков и пять правнуков. (Возможно, за год что-то изменилось С.Ч.).

 

Пример, как сейчас говорят, прикол. В свое время ее не пустили на прием к кардиналу Вышинскому. Она прошла через кухню, задними дворами в резиденцию, и спряталась за диваном.

 

- Когда он зашел, я встала и говорю, я приехала из Брюсселя. Кардинал не испугался и сразу предупредил: Помолчите, здесь везде идет запись…

 

Разговор с Моникой по времени пришелся на обеденный час, и она выложила обслуге четыре талончика по два евро. Нам принесли первое, второе, кофе и десерт! Все, что имелось в меню на этот день.

 


 

Столы в помещении заняты разношерстной публикой. Рассматривая ее, я отметил, что не вижу ни одного человека, похожего на наших бомжей. Одеты очень прилично, чистенькие, стриженые и довольно веселые. Рождество в Рождестве!

 

 

Об истории Фонда говорить долго, а вот чем он занимается, в отличие от российских, напишу. Его задача не только накормить и одеть страждущих. Администрация Фонда и его волонтеры (около 80 человек) возвращают людей, попавших в сложные ситуации, к жизни всеми возможными средствами. Фонд помогает людям в преодолении трудностей: финансовых, юридических, административных, моральных, психологических, составлении резюме поисках работы, в любой комбинации.

 

 

Дает им возможность поверить в себя, реализовать таланты и способности.

 


 

 

 

Конечно, в первую очередь людей кормят по доступным ценам. Ежедневно с 12 утра до 13:30 здесь обедают более 70 человек. Кухня готовит горячие блюда, включая суп, основное блюдо, десерт и кофе с запасом и, даже, если пришли все постоянные посетители, что-то остается совершенно посторонним людям бесплатно.

 

Каждый месяц распределяется около 300 продовольственных посылок по письменным заявлениям социальной службы.

 


 

Кроме этого в Фонде имеется гардероб с одеждой и обувью секонд-хенд в хорошем состоянии, позволяющий одеть большое число мужчин, женщин и детей; можно принять душ раз в неделю, подстричься. Самое фантастическое из того, что я услышал это возможность взять напрокат фрак или смокинг, если человек идет в театр!

 

Дальше начинаются непривычные нам виды деятельности, обучение и анимация: языковые курсы (голландский, английский, испанский ...), курс сольфеджио, курс игры на гитаре, обучение различным профессиям.

Для души и поднятия настроения, коллективно отмечаются дни рождения, устраиваются тематические круглые столы, просмотр фильмов, ужины солидарности (нет пределов фантазии), вечера мировой поэзии с блинами на столах, посещение музеев с билетами по низким ценам. Для детей обязательно празднование Дня Святого Николя – их покровителя, а на ежегодный ужин Рождество-Новый год собирается около ста гостей.

 


 

Особой гордостью Моники Нев я бы назвал хорал. Одно дело петь ради собственного удовольствия, другое – выступать с концертами в больницах, тюрьмах, домах, на свадьбах, похоронах и зарабатывать этим деньги для Фонда. Кроме песен рождественской тематики, хорал исполняет современные - Шарля Азнавура, Жака Бреля, и других известных певцов.

 

На заработанные деньги и пожертвования спонсоров, при патронаже королевского двора, Фонд купил три дома. Один из них - ночлежный рассчитан на 30 человек.

 


 

О Фонде можно писать много и содержательно. Он живет, развивается, постоянно ищет спонсоров, волонтеров, любые виды помощи, необходимые для полноценной жизни людей. Я рассказал  коротко о том, что меня удивило в первую очередь.

 

Его идейный вдохновитель Моника Нев и ее команда, проделывают громадную работу по реабилитации людей, независимо от пола, национальности и возраста под знаком Рождества!

 

Sablon, специально для Кавикома

Фото автора

 
+1
11
-1
 
Просмотров 913 Комментариев 3
Комментарии (3)
27 декабря 2013, 10:13 #

Лесенка есть на фото -это хорошо :-)

Интересно а что за белые полосы на торцах ПКС (передней кромки ступеней)

 
+1
-3
-1
 
27 декабря 2013, 12:27 #

ГОС, как я понимаю, светоотражающие полосы. И почему лесенка - это хорошо?

 
+1
0
-1
 
27 декабря 2013, 17:09 #

Интересная история

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии