Мэром Москвы до Лужкова был Березовский, настоящая фамилия Сталина — Бронштейн

добавить в избранное
Мэром Москвы до Лужкова был Березовский, настоящая фамилия Сталина — Бронштейн
14 января 2014, 07:55, Executor

На базе опроса студентов факультетов журналистики был создан этот тест. Всего был опрошен 151 студент журфака МГУ, 84 студента Высшей школы экономики и 35 студентов МГИМО примерно в равном количестве со всех курсов. Варианты ответов студентам не предлагались. Кандидаты выбирались случайным образом. На все вопросы не смог ответить ни один студент, 15 человек не смогли ответить вообще ни на один вопрос

На вопрос «Сколько планет в Солнечной системе?» только 12% студентов
журфака МГУ смогли назвать верное количество и перечислить планеты в правильном порядке, в ВШЭ таких было вдвое меньше. Среди ответов
журфака МГУ число планет колебалось от 4 до 20, в ВШЭ — от 7 до 25.
Самые популярные ответы — 7, 9, 11-12.

Какая революция была раньше — Октябрьская или Февральская? 46% студентов-журналистов МГУ и ВШЭ не смогли ответить, какая революция была раньше — Октябрьская или Февральская. Чаще всего студенты предполагали, что Февральская революция — это события 1905–1907 годов, а в 1917 году революции с таким названием не было вообще.

Уверенно сказать, куда впадает Волга, смогли менее 60% студентов-журналистов. Студенты перебрали варианты от Азовского и Черного до Северного и Балтийского морей, в ВШЭ предположили, что Волга впадает в Байкал, Оку, Тихий океан, а МГУ — в Москву-реку, Енисей, Обь. Некоторые студенты решили, что «Волга не впадает никуда».

Около половины студентов-журналистов обоих вузов не смогли вспомнить год, в котором Москва впервые упоминается в летописях, несмотря на то, что этот год принято считать годом основания Москвы. Варианты ВШЭ колебались в промежутке между «200 какой-то» и «1600 какой-то». Журфак МГУ был конкретнее в датах, ответы приходились на промежуток 283–1487 годы.

Около 60% студентов журфака МГУ и почти половина журналистов из Вышки
и МГИМО не смогли вспомнить, какая настоящая фамилия Сталина, называя варианты вроде Гагашвили, Джудашвили, Журашвили, Беришвили, «Что-то-там-швили», «какая-то грузинская, армянская фамилия», а также Кикабидзе, Чехардзан, Цехардзан, Ульянов и даже Бронштейн.

Студентов мы просили вспомнить, кому из русских писателей присуждалась
Нобелевская премия и сколько их было. Менее 5% журналистов в МГУ и ВШЭ
смогли перечислить имена всех лауреатов и назвать их число. В МГИМО почти каждый второй справился с вопросом. Каждый четвертый студент
журфака МГУ «присудил премию» Владимиру Набокову. В лауреаты студенты
записали Пушкина, Достоевского, Толстого, Блока, Горького, Платонова,
Быкова и Булгакова.

Только один из пяти студентов-журналистов ответил правильно на вопрос,
кто написал сказку «Щелкунчик». Чаще всего сказку приписывали Перро,
Андерсену, братьям Гримм и Чайковскому. Помимо этого студенты
называли фамилии Экзюпери, Толстого, Пушкина, Салтыкова-Щедрина,
Чехова, Гафта и даже Гайдара («тот же, кто написал «Тимура и его команду»).

Имя генсекретаря НАТО практически никому не оказалось известным: в МГУ
из 151 человека его знали только 4, в МГИМО его назвали 2 из 35 студентов, а в ВШЭ — никто из 84. Зато Пан Ги Мун как глава ООН оказался знаком 60% респондентов в МГИМО, 30% — в МГУ и 18% — в ВШЭ, где один студент сказал, что Пан Ги Мун возглавляет обе организации.

Существует легенда, что Альфред Нобель, изобретший такие взрывчатые
вещества, как баллистит, кордит, гремучий студень и динамит, после
ошибочной публикации некролога (Альфреда Нобеля перепутали с его
братом), в котором его назвали «торговцем взрывчатой смертью», решил
запомниться потомкам чем-нибудь более приятным. У него это получилось:
только один из пяти студентов-журналистов в МГУ и ВШЭ вспомнил, что
Нобель изобрел динамит. Чаще всего в ВШЭ называли слово «премия», хотя
вопрос звучал так: «Что изобрел Альфред Нобель?» На журфаке МГУ самым
популярным ответом был «нефть». Самые нелепые ответы, которые давали
студенты, — «нефть», «эбонитовую палочку», «электричество» и «водородную
бомбу».

На вопрос, кто был мэром Москвы до Юрия Лужкова, около 94% студентов журфака ВШЭ и МГУ не смогли правильно ответить. В МГИМО — один человек из 35 опрошенных. Самые частые отговорки были такие: «я не из Москвы», «я живу здесь недавно», «я еще не родился (ась)». Студенты ВШЭ предположили, что это был Черномырдин, Быков, Яковлев и Березовский. В МГУ — Собянин, Брежнев, Чубайс, Киселев, Зюбов (по всей видимости, это искаженная фамилия Зюганова). Также были варианты: «до Лужкова был Лужков» и «мэра не было, потому что была царская Россия».

Следующий вопрос — «Какое событие стало одним из поводом для начала второй чеченской войны?». Как известно, вторая чеченская война официально была «контртеррористической операцией» и началась после вторжения боевиков Шамиля Басаева и Хаттаба в Дагестан, а также после взрыва жилых домов. Студентов мы просили назвать хотя бы одно событие, которое стало поводом к войне. В МГУ с этим справились 7%, а в ВШЭ — 2,5%. Чаще всего среди причин конфликта называли перестройку, Березовского, противостояние СССР и США и «там был Нагорный Карабах».

Самый простой вопрос — «В каком году и чьим указом основан МГУ?» — мы
задали только журналистам, учащимся в данном вузе, однако лишь 14%
студентов смогли ответить на этот вопрос полностью, правильно назвав и год, и имя автора указа. При этом в ответах никак не соотносились между собой год и император: человек мог одновременно назвать Александра I и 1367 год. Разброс дат был от «1230 какой-то» до «1800 какой-то», а авторство указа приписывали Петру I, Екатерине I и Екатерине II, Ломоносову, Шувалову, Александру I, Николаю I и даже Сталину.

 

Для желающих проверить свои знания- тест 

 

Источник

Добавить комментарий
 
+1
21
-1
 
Просмотров 1488 Комментариев 42
Комментарии (42)
14 января 2014, 12:11 #

Ладно журналисты...  Нам, проституткам, энциклопедические знания ни к чему: не за то нам деньги платят!)))

А только представьте, что творится в пединститутах! Или в медицинских... Или вы думаете, все дебилы страны подались в журналистику?

Без журналистов прожить можно. А без врачей и учителей...  

 
+1
8
-1
 
14 января 2014, 16:19 #

Все только и говорят: все журналисты знать не обязаны, энциклопедические знания вам ни к чему....хм...


Огласите список минимальных знаний, которые должны остаться в голове среднестатистического журналиста по окончании школы + 5-10 лет работы журналистом? Ну ООООООЧень интересно

 
+1
0
-1
 
14 января 2014, 16:49 #

Никто не обязан знать всё. И обладать энциклопедическими знаниями тоже никто не обязан. Вы разве обладаете ими? Нет? И разве это мешает Вам быть хорошим человеком и хорошим специалистом?)))

Я открою Вам один из профессиональных секретов работников СМИ: это обязательная сверка информации с компетентными специалистами. Согласитесь, вряд ли возможно быть экспертом и обладать глубокими профессиональными познаниями в металлургии, медицине, образовании, политике и народном творчестве одновременно.))) А ведь у журналистов куда больше тем для материала, не правда ли?

И разница между плохим корреспондентом и хорошим - не только бойкое перо и богатый словарный запас, выгодно отличающие второго от первого. Первый будет пренебрегать сверкой и писать то, что вызовет смех или агрессию у профессионалов-металлургов, к примеру. Соответственно, и дополнительных знаний он не приобретёт в этой области, пусть хотя бы теоретических.

Второй - сверит текст, и в процессе подготовки задаст кучу вопросов профессионалу, пусть откровено глупых и смешных - но статья в итоге выйдет без "ляпов" и глупостей, а корреспондент положит ещё что-то в копилку собственной эрудиции.

Вот и всё. 

 
+1
26
-1
 
14 января 2014, 21:08 #

куча слов про умения и ни слова о знаниях, скучно

 
+1
1
-1
 
14 января 2014, 21:18 #

Это тест на общие знания. Не вижу большой разницы в том, что Пан Ги Муна не знает репортер газеты "Красное вымя" или инженер свечного завода. Вполне возможно, в их работе им это никогда не пригодится.

 
+1
1
-1
 
14 января 2014, 21:20 #

А кто такой Пан Ги Мун? ))

 
+1
1
-1
 
14 января 2014, 21:23 #

Да кто его знает...

 
+1
0
-1
 
14 января 2014, 21:28 #

Дёмин друг какой-то походу ))

 
+1
3
-1
 
14 января 2014, 22:51 #

А что, моё мнение о знаниях что-то для Вас значит?))) Сильно сомневаюсь. 

И вообще - умение без знаний - НЕ БЫВАЕТ!))) Даже первобытный человек, не знающий грамоты, в своих умениях читать следы, добывать съедобные коренья и охотиться на мамонтов руководствовался знаниями, а не наитием свыше.

 
+1
0
-1
 
15 января 2014, 07:03 #

Увы, но вы заблуждаетесь - бывает. Можно уметь плавать, понятия не имея о гидродинамике, можно уметь ездить на велосипеде ничего не зная о гироскопическом эффекте, можно уметь писать статьи, не имея представления о грамматике. Немало авторов Кавикома - тому подтверждение.

 
+1
13
-1
 
15 января 2014, 08:53 #

А я разве не о том же самом говорю? Стрелять из лука первобытные охотники умели, понятия не имея о баллистике, но они же знали, КАК нужно это делать, чтобы убить зайца.

Но если не знать, как надо писать (и речь не только о грамматике), то это будет жалкое зрелище. Даже если человек знает все правила орфографии и пунктуации и не нарушает их. 

 
+1
10
-1
 
15 января 2014, 09:04 #

Мы с вами друг друга не поймём, это точно. Уж больно вы лихо закручиваете: уметь стрелять из лука, зная КАК надо убивать зайца... Как попался, так и убивать, чего там рассусоливать!

 
+1
0
-1
 
15 января 2014, 18:58 #

Но если не знать, как надо писать (и речь не только о грамматике), то это будет жалкое зрелище.

Склеротик писать захотел. Помнит только, что где-то в волосах. Полчаса в голове ковырялся, так и описался в штаны)

 
+1
0
-1
 
14 января 2014, 19:36 #

Судя по результатам теста, журналистам и политикам знания не нужны вообще

 
+1
2
-1
 
14 января 2014, 22:49 #

И не только им - судя по результатам жизни нашей скорбной.)))

 
+1
1
-1
 
14 января 2014, 12:11 #

А потом хотим, чтоб журналисты танки с самолётами не путали, а системный блок не называли процессором.

 
+1
1
-1
 
14 января 2014, 12:17 #

А чем журналисты отличаются от обычных людей?)

 
+1
0
-1
 
14 января 2014, 12:21 #

Они люди? ))

 
+1
17
-1
 
14 января 2014, 12:22 #

У тебя есть сомнения?

 
+1
0
-1
 
14 января 2014, 12:27 #

Очень похожи, во всяком случае... Будь бдителен, товарищ!)))

 
+1
1
-1
 
14 января 2014, 12:29 #

Лучше один раз увидеть, а ещё лучше пощупать )))

 
+1
3
-1
 
14 января 2014, 12:47 #

Предлагаю пощупать сами-знаете-кого.)))

 
+1
0
-1
 
14 января 2014, 12:53 #

Пальцы онемели от такого предложения )) Нет уж, спасибо, лучше слушать о них буду)

 
+1
6
-1
 
14 января 2014, 19:06 #

Народная мудрость гласит: - Лучше иметь дочь проститутку, чем сына журналиста.

 
+1
9
-1
 
14 января 2014, 19:55 #

Лучше иметь дочь


Склонность к инцесту явная

 
+1
2
-1
 
14 января 2014, 20:27 #

Склонность к инцесту явная

Каждый мыслит в меру собственных чаяний. Попробуйте поиметь толковый словарь, чтобы не так сильно выглядеть журналистом..

 
+1
0
-1
 
14 января 2014, 20:29 #

Представил как он имеет толковый словарь)

 
+1
6
-1
 
14 января 2014, 20:33 #

Представил как он имеет толковый словарь)

Ё-моё, надо ж растолковать ему, что имелось в виду прочитать) А то, при его понимании слова "иметь"...

 
+1
4
-1
 
14 января 2014, 20:41 #

Иметь, оно и понятно - иметь )))

 
+1
1
-1
 
14 января 2014, 21:45 #

Эту народную мудрость вы в словаре Даля поимели?

 
+1
0
-1
 
14 января 2014, 19:56 #

Журналиста-ефрейтора ))

 
+1
4
-1
 
14 января 2014, 21:58 #

Вообще-то Альфред Нобель не был первым изобретателем динамита. Просто первых пять не опознали... :-D

 
+1
14
-1
 
14 января 2014, 22:48 #

Просто первых пять не опознали.

 
+1
1
-1
 
15 января 2014, 20:49 #

Не знают того, не знают того. Ну и что? Вот раньше, закончивший высшую школу при ЦК КПСС, мог руководить любой отраслью в промышленности или сельском хозяйстве и не важно в какую планету впадает Волга в нашей Солнечной системе.

 
+1
4
-1
 
16 января 2014, 10:18 #

Не всегда, ох, не всегда!

  " Как-то зашла речь о назначении на ответственную должность одного товарища. Сталин спросил, что он собой представляет, и нарком Дементьев ответил:

 - Да, товарищ Сталин, это подходящий человек.

 - Что значит "подходящий"? - возразил Сталин, - Дело он знает?

 Дементьев добавил ещё несколько характеристик анкетного характера.

  - Бросьте вы эти эпитеты - честный, подходящий! Дураки тоже честные бывают. Надо чтобы не только честный был, но и дело знал."

      А.Яковлев    "Цель жизни".

 
+1
0
-1
 
16 января 2014, 10:51 #

Для желающих проверить свои знания- тест 

Для желающих проверить таблицу умножения- 6*6=? и 7*3=?

image


 
+1
19
-1
 
16 января 2014, 10:59 #

Чуров изготовил эту таблицу)

 
+1
6
-1
 
16 января 2014, 12:09 #

Для желающих проверить свои знания- тест   

Проверил :-D

image

 
+1
7
-1
 
16 января 2014, 19:17 #

У меня тоже)

Но на момент написания статьи все было норм 

Студенты сайт завалили 100%:-) 

 
+1
0
-1
 
16 января 2014, 19:16 #

Офигеть) 

Причем 3*7 - тут все правильно 

Получается, если множители поменять местами... 

 
+1
0
-1
 
16 января 2014, 19:23 #

А это не фотошоп? Уж больно меня сомнения одолевают.

 
+1
0
-1
 
16 января 2014, 19:28 #

Нужно спросить у автора сообщения

Но если 21 на 24 просто исправить, то 36 на 32 сложнее 

Хотя, конечно, вполне реально 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии