Вода бутилированная

добавить в избранное
Вода бутилированная
20 января 2014, 08:50, sablon

 

В связи с возмущением потребителей, некоторые компании прекратили использование бисфенола А при изготовление пластиковой продукции.

 

Но если на пластмассовой таре написано «без БФА», это ещё не означает, что в ней нет потенциально опасных химикатов.

Недавнее исследование, проведённое в Германии, обнаружило во всех протестированных бутылках с водой более 24-х тысяч таких химикатов – некоторые из них способны вызвать серьёзные гормональные нарушения.

 

По данным Франкфуртского университета имени Иоганна Вольфганга Гёте, исследователи протестировали восемнадцать разных бутылок с водой в поисках химических веществ, разрушающих эндокринную систему.

 

Они обнаружили намного больше, чем рассчитывали, выявив в ходе тестирования 24520 различных химикатов. Выделив каждое вещество отдельно, и определив их влияние на организм, исследователи сузили круг химикатов с анти-эстрогенными свойствами до одного: ди (2-этилгексил) фумарат.

Эта находка вызвала сильную обеспокоенность.

 

Из восемнадцати разных бутылок с водой, в тринадцати была зафиксирована «значительная» анти-эстрогенная активность, и вода в шестнадцати из восемнадцати бутылок ингибировала андрогенные рецепторы организма на девяносто процентов.

 

Иными словами, было обнаружено, что бутилированная вода в значительной степени разрушительно действует на человеческий организм и разрушает индокринную систему.

Однако, вдобавок к ди (2-этилгексил) фумарату, учёные выявили другие активные до сих пор неизвестные химические вещества, разрушающие эндокринную систему. Анти-андрогенное воздействие оказывает нечто другое.

 

Как учёные сообщили онлайн журналу PLOS One, «руководствуясь аутентичными стандартами, мы подтвердили идентичность и биологическую активность ди (2-этилгексил) фумарата и дополнительных изомеров – диоктилфумарата и малеината.

Поскольку ди (2-этилгексил) фумарат является анти-эстрогенным, а не анти-андрогенным, мы пришли к выводу, что антагонистический эффект бутилированной воды вызывается дополнительными, до сих пор неизвестными химическими веществами, разрушающими эндокринную систему».


Гормональное расстройство способно серьёзно отразиться на жизни человека, вызвав последствия от раннего созревания у детей и до повышения риска заболевания некоторыми видами рака. Таким образом, результаты описанного выше исследования нельзя воспринимать несерьёзно.

Исследователи подвели итог:

 

«Более того, антагонистическая активность была очень высокой. Эквивалент в 3,75 мл бутилированной воды ингибировал рецепторы эстрогена и андрогена на шестьдесят и девяносто процентов.

В бутилированной воде из шести разных стран были обнаружены эстрогенные, анти-эстрогенные, а также андрогенные, прогестагенные и глюкокортикоидные химикаты. Это свидетельствует о том, что популярный напиток загрязнён химическими веществами различного действия, которые разрушают эндокринную систему». 

 

P.S.Верить-не верить, пить воду из пластика-не пить, решайте сами.


Источник: mixednews.ru. перевод для MixedNews - Анастасия Букина

Добавить комментарий
 
+1
14
-1
 
Просмотров 1130 Комментариев 20
Комментарии (20)
20 января 2014, 15:21 #

А разве в России есть что-либо сделанное на пользу человеку? Я чувствую себя жертвенным бараном в подопытном стаде.

 

 
+1
6
-1
 
20 января 2014, 15:57 #

Б...ь, даже в заголовках ошибки.

 
+1
1
-1
 
20 января 2014, 16:06 #

"Из восемнадцати разных бутылок с водой, в тринадцати была зафиксирована «значительная» анти-эстрогенная активность, и вода в шестнадцати из восемнадцати бутылок ингибировала андрогенные рецепторы организма на девяносто процентов"

  Если тара делается из одного и того же сырья, значит дело всё-таки в самом источнике воды ?

 
+1
2
-1
 
20 января 2014, 16:22 #

Боитесь количество сырья для вашего завода уменьшитса

 
+1
0
-1
 
20 января 2014, 16:35 #

Не, мы с ПЭТФ не работаем...:) Просто, думаю : упаковка для продуктов - сплошная химия. Зайдите в гипермаркет, посмотрите. Подложка под кур, мясо - вспененный полистирол, кстати. В таких же бутылках молоко есть. Но, упор именно на воду. Может , просто производители воды в стекле мутят ? :)

 
+1
2
-1
 
20 января 2014, 16:42 #

Я вобще ахреневаю с количества упаковки. Купиш какую нибудь мелочёвку, а мусора, как будто КамАЗ упакован был. А потом плачут-"экология плохая, мусора много"

 
+1
12
-1
 
20 января 2014, 17:02 #

"Продаёт упаковка" - это закон продажи там, где предложений больше , чем спрос. Опять же внешний вид продукта.

В этом году провёл эксперимент: урожай любимых яблок уложил в полиэтиленовые пакеты и убрал в холодное место. Отлично сохранились, до сих пор как свежие. Это я к тому, что импортные яблоки обрабатывают воском с консервантом, чтобы они не сохли...:) Но, что-то никто тревогу по этому поводу не поднял ! :)  

 
+1
1
-1
 
20 января 2014, 17:09 #

Продаёт упаковка" - это закон продажи там, где предложений больше , чем спрос

Последнее, на что я посмотрю. Как правило чем красивее упаковка, тем дерьмовее начинка, хотя варон хватает.

 
+1
0
-1
 
20 января 2014, 17:15 #

 Так правильно : на это больше всего реагируют женщины и дети...:)

 
+1
0
-1
 
20 января 2014, 17:17 #

Это да, я и говорю-ворон много.

 
+1
0
-1
 
20 января 2014, 17:18 #

Осколпласт, по восковым яблокам писали давно и не раз. Если бы только яблоки!

 
+1
0
-1
 
20 января 2014, 17:27 #

САБЛОН, думаю, там и не тот воск, который пчёлами пахнет..:) И вот зачем тогда вступали в ВТО, если у наших сельхозпроизводителей нет таких технологий сохранения продукции ? Или уже есть ?? :)

 
+1
0
-1
 
20 января 2014, 21:01 #

я уже лет 7, упаковку по максимуму оставляю в магазине, некоторые удивляются

 
+1
1
-1
 
20 января 2014, 18:29 #

Я чувствую себя жертвенным бараном

Алпей, поделись, каким местом?

 
+1
2
-1
 
20 января 2014, 16:28 #

18 бутылок? Как-то скромно.

 
+1
0
-1
 
20 января 2014, 17:25 #

Помните, в области Постановлением от... вводили запрет на вторичный оборот пластмассовой тары? Сколько бабулек продают молоко, летом квас в пузырях! Никому дела нет до того Постановления и оборота.

Подобные информации рождают вопрос, все ли хорошо в России в этом направлении.


 
+1
2
-1
 
20 января 2014, 17:33 #

САБЛОН, мы-то люди привыкшие : в наше время стеклянные бутылки по много раз оборачивались, и газировку, пиво  из одного стакана в автомате вся очередь пила. А за молодёжь страшно...:))

 
+1
1
-1
 
20 января 2014, 17:53 #

Осколпласт, тут ты прав, я за себя уже давно не боюсь после работы в Минхимпроме и Минчермете. Во мне напихано столько хим. веществ, что никто не угадает, какие реакции происходят в моем организме. Когда меня привели на практику в СК (синтезкаучук), на территории завода, сразу после проходной, я увидел большой и удивительный стенд. На нем были перечислены все вредные газы, сопутствующие производству. Было это лет 50 назад и помнится список - около 20 наименований.

По цехам нас особо не пускали, но в Е-2, где с конвейера шла лента каучука, я заглядывал.

Удивлю некоторых товарищей такой инфой со слов старших. Женщины, отработавшие на СК во вредных цехах, ради зарплат, длинных отпусков и стажа, теряли способность рожать, и пускались во все тяжкие.



 

 
+1
2
-1
 
20 января 2014, 20:29 #

Волгоградский "Химпром". От Военной Академии практика. Показывают 2 трубы . Что будет , если "врезаться" в первую? Срабатывает сигнализация, тревога. По первой течет метиловый спирт. На второй сигнализации нет, спирт - этиловый. Технический, с запахом резины. Но, народ пил и начальство на это глаза закрывало: условия труда тяжелые, в атмосфере- вся таблица Менделеева.
... Шоком для местных чекистов стал заезжий иностранный турист- химик,путешествующий на теплоходе по Волге, который по очертаниям одной из труб, ее высоте и диаметру достаточно точно определил,что и в каком объеме там производится...:)

 
+1
5
-1
 
20 января 2014, 21:41 #

Метиловый тоже пьют пока не ослепнут. Этилового нанюхался досыта, да и пили мы его в Череповце почем зря пока строили и пускали химзавод.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии