Свет пронесенный через столетия.

добавить в избранное
Свет пронесенный через столетия.
30 января 2014, 07:11, Горожанин

Как было, как стало, и какми будет.

 

На территории Старооскольского городского округа имеется более 30 школ. И каждая из них имеет свою историю. Некоторые школы работают уже на протяжении нескольких столетий, начиная свою деятельность как земские школы, к таким можно отнести  -  Незнамовскую школу, которая была открыта в 1895 году; Каплинская школа; школа №7; всем известная школа №5; школа № 36, бывшая железнодорожная школа №15, или более известная под номер 100. Так же более вековую историю вела школа №4, которая располагалась по ул.Южная,68. К сожалению, ее закрыли, и теперь здание пустует.

       

Вот так, выглядела школа в 1951 году-


  Есть на территории города и такая школа, которая ведет свою летопись с суровых лет Великой Отечественной Войны. Именно в этом здании была открыта Школа рабочей молодежи. А это здание мы видим каждый день, проезжая с улицы Ленина на микро по путепроводу. В этом прекрасном, красивом архитектурном здании и расположена школа №35.

        

А это уже 1960-е годы -


Но  сегодня речь пойдет, так же о школе, которая ведет свою историю  с далеких 1800годов. Как известно многим, в прошлые столетия, при строительстве церкви, храма, было принято открывать церковно-приходскую школу. Сначала она была трехгодичная – мужская и женская. В дальнейшем стала двухклассной мужской с пятилетним курсом обучения. Школа содержалась за счет земства и называлась земское училище. Школьная мебель, учебники, наглядные пособия выдавала управа из земства, а топливом школа снабжалась из местных средств. Был создан и школьный попечительский совет. Одним из его членов был житель слободы Ямской Великопольский Семен Петрович. Он часто посещал школу, заботился, чтобы в ней было тепло, чисто, уютно.

      

Школа рабочей молодежи-

  


  Большой вклад в становление и развитие этого учебного заведения внес Болотов Матвей Захарович – молодой, очень энергичный, преданный своему делу педагог. Вместе со своими учениками Матвей Захарович посадил очень много фруктовых и декоративных деревьев на школьной усадьбе, и получился сад, который радует своей красотой и поныне. Также им была организована библиотека для всех жителей Ямской, где он сам выдавал книги в свободное от уроков время.

 

 

Много учителей сменилось в Ямской школе за 120 лет, но до сих пор сохранились и передаются из поколения в поколение добрые, теплые воспоминания о первом учителе – Матвее Захаровиче Болотове.

 

Современный облик школы-

 

 

После Октябрьской Социалистической революции 1917 года Ямская школа стала называться ШКМ, т.е. школа крестьянской молодежи. Были организованы первые пионерские отряды. Стараниями учителей был организован в Ямской детский сад, курсы для бригадиров всего района.

 

Благодаря усилиям Администрации округа, в школе был проведен капитальный ремонт.Приобретена новая мебель, обустроен пище блок, облорудована спортивная площадка и огорожена территория. И теперь, находиться в учебных кабинетах – одно удовольствие, не только преподавателям, но и ученикам.

 

Отдельная благодарность за предоставленные снимки и часть материала  А.Черникову.

Горожанин, для KaviCom.

 

 

 

 

 
+1
32
-1
 
Просмотров 929 Комментариев 5
Комментарии (5)
30 января 2014, 19:50 #

Спасибо. Восхищен фотками.


 
+1
0
-1
 
31 января 2014, 13:10 #

Да, фотографии хорошие. ... "Современный облик школы" хуже, чем "выглядела школа в 1951 году". 

 
+1
0
-1
 
31 января 2014, 13:14 #

Зачем же культурологический памятник под сайдинг?

 
+1
0
-1
 
31 января 2014, 21:33 #

потому что все изменили, полностью - стены, крышу. оставили немного в целостности фундамент. Требования к сооружениям все таки уже другие, не те, что были в 1951 году.

 
+1
0
-1
 
1 февраля 2014, 01:18 #

 ИЗМЕННИКИ "всё изменили, полностью"...  Есть сооружения, имеющие очевидную культурологическую значимость и требования к ним... пологается соответствующее. Речь ведётся "о школе, которая ведет свою историю с далеких 1800годов", а не о...  корпусах школы построенных ПЕШ...

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии