Почему дети не всегда являются счастьем

добавить в избранное
Почему дети не всегда являются счастьем
4 февраля 2014, 07:25, KisaIrisa

Испокон веков считалось, что дети – это великое счастье, дар божий, цветы жизни, которых чем больше, тем лучше. Всю свою сознательную юность я считала также, пока вдруг не начала замечать, что отнюдь не все мои знакомые мамы сияют от счастья.

Все чаще я встречаю издерганных, нервных молодых и не очень мамочек, которых мне очень жалко, потому что они недовольны буквально всем: поведением деток, отношением мужа, зарплатой мужа, работой, собственной внешностью и т.п. Вся беда в том, что это свое недовольство они выплескивают на ни в чем не повинных детях. Те, бедные, вообще не понимают, в чем провинились: плачут, заикаются, на нервной почве зарабатывают энурез и этим вызывают еще бОльший гнев взрослых. Складывается какой-то мрачный замкнутый круг, где все несчастливы. Дети все это очень остро переживают, затем вырастают и начинают отыгрываться на маме с папой за «счастливое детство» (не все, конечно, так делают, но факт остается фактом). А мама с папой искренне не понимают, чем провинились и снова кричат , что вырастили «неблагодарного урода» - я сейчас буквально цитирую их, ибо примеров перед глазами, увы, очень много.
Страшная картина, правда?
Конечно, не у всех так. Есть и те, кому повезло, у кого папа с мамой влюблены друг в друга и в ребенка. И этот ребенок потом переносит свой счастливый опыт детства в свою семью. Но, согласитесь, это редкость. 
Почему так происходит?
Причин, конечно, много, но я бы выделила две основные: первая – залет (случайная беременность, аборта испугалась или родители отговорили, к ребенку, понятное дело, будущие мама и папа готовы не были), вторая -  общественное мнение, которое регулярно транслировали многочисленные родственники и друзья-советчики. Все, думаю, знают, как это бывает:"Когда своего-то заведете? Пора уже...", "Тебе сколько лет? Скоро поздно рожать-то будет!", "Мы внуков хотим, понимаете?" И молодые пары, на полном серьезе, начинают думать, что, правда, пора уже, да и перед родственниками им как-то неудобно становится. Вы понимаете, что происходит? Я знаю пары, которые «завели» (это их же термин) ребенка, именно потому, что старшее поколение просило внуков, и было как-то неудобно жить для себя. Я не случайно взяла в кавычки слово «завели», потому что считаю, что к ребенку оно не применимо вообще. Это котика можно завести, собачку или попугайчика, чтоб развлекал. Но ребенок – это живой человек, он не должен появляться только по прихоти потенциальных бабушек и дедушек.
А потом на таких «желанных бабушками» деток обрушиваются все претензии молодых родителей, которые во время беременности или после рождения понимают, что ребенка сами не хотели. Иногда и семья после этого рушится, ибо молодой папа понимает, что выносить все ужасы послеродовой депрессии жены и бессонные ночи он не в силах.
Грустно все это. Мы очень зависим от чужого мнения. Хотелось бы, чтобы люди почаще слушали себя, а не окружающих и не  умножали количество несчастливых семей и детей.

 

http://ru-psiholog.livejournal.com/4739881.html

Добавить комментарий
 
+1
12
-1
 
Просмотров 1440 Комментариев 16
Комментарии (16)
4 февраля 2014, 08:18 #

они недовольны буквально всем: поведением деток, отношением мужа, зарплатой мужа, работой, собственной внешностью и т.п

Здесь ответ- дети нипричем, если баба стерва - это диагноз.

 
+1
5
-1
 
4 февраля 2014, 08:20 #

"если баба стерва - это диагноз." - так вот о чём статья))

 
+1
8
-1
 
4 февраля 2014, 16:16 #

и это здесь ни причем.Стервы, как раз таки  своих детей холят и лелеют,ставя их на первое место своей жизни.А вот мужья(я не веду речь о нормальных мужчинах),как только появляется в доме ребенок, начинают истерить на тему недостатка внимания к ним, любимым.А як жеж, они ж,кормильцы,вкалывают денно и нощно,убиваются вусмерть,а она,такая-сякая, на шее сидит,да ещё смеет уделять внимание какой-то мелочи в пеленках.Вывод:бытиё определяет сознание

 
+1
2
-1
 
4 февраля 2014, 08:27 #

Нет, статья о таком феномене, как энурез))

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2014, 08:42 #

Это тоже из разряда, приключения в постели.)

 
+1
1
-1
 
4 февраля 2014, 08:44 #

Зато не банально))

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2014, 10:45 #

Это скрытая реклама бездетности? Как там её называют - фри-ап, пин-код, не , вспомнил - фричайлд!

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2014, 10:57 #

Это не мой кружок по интересам))

 
+1
0
-1
 
6 февраля 2014, 02:04 #

childfree

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2014, 10:45 #

А дети ли тут причина, что родители задерганы?

 
+1
1
-1
 
4 февраля 2014, 10:47 #

Нет, это наследие кровавого сталинского режима и тупого совка.

 
+1
4
-1
 
4 февраля 2014, 12:00 #

Можно еще вспомнить кровавый царский режим:)

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2014, 11:27 #

Неплохо бы вообще каждому задуматься до "деланья" детей кто Я. Мужчине определиться, что значит быть им. Женщине определиться, что значит быть женщиной. Как не высокопарно звучит, но мы должны понимать кто мы и чего хотим от жизни. Если хочешь быть потребителем - зарабатывай деньги и трать их. Хочешь быть человеком - тогда бессонные ночи и зарплата мужа и т.д. решается и дети растут счастливыми и их родители. Но многие ли задумывались, что им преносит счастье? Чего они хотят от жизни? Ведь, не выбрав цели, дойти до нее не возможно.

 
+1
13
-1
 
4 февраля 2014, 14:04 #

(18+) Ваша патетика вдохновляет. )


Ёжик Филька во все глаза таращился на Пуговку. Её колючая попка бесстыдно раскачивалась из стороны в сторну в такт неуклюжей походке. Ферромоны, гормоны, ещё чёрт знает какая химия вспенивали кровь и от этого хотелось прыгать, хрюкать и спариваться. Вырос Филька в живом уголке, папу не помнил и никто не научил его тому, как следует поступать с бесстыжими самками. А у ёжиков с этим, знаете ли, не так уж всё и просто. Свистнуть ей, что ли, или в ухо дунуть? Впрочем, свистеть и дуть Филька тоже не умел. В этот момент яд ёжиковой любви добрался до Пуговки, она замерла и все вопросы вдруг отпали сами собой. Филька страстно хрюкнул и совсем уже было помчался к своей Лауре с намерением немедленно воспеть её в сонете, как вдруг остановился. Кто Я?! Что значит быть Ёжиком?! Что я хочу от жизни?! Вопросы звучали набатом и грозили половой дисфункцией. Хочу ли я и дальше оставаться Филькой, жрать мясо, лакать молоко из блюдечка и ждать, когда эти малолетние садисты-школьники снова принесут какую-нибудь Пуговку? Чтобы потом с наивной жестокостью и дрожащей от напряженного любопытства соплёй в носу наблюдать за ёжиковым соитием. Или я должен разнести к чертям собачьим эту клетку, проломить стену и стать грозным лесным ежом Филлимоном, охотящимся на диких вепрей, или на что там охотятся грозные лесные ежи? В чём оно, ёжиково счастье?! Какова ЦЕЛЬ? Ведь, не выбрав цели, дойти до неё невозможно! А выбрав цель, до неё можно не дойти! Можно идти-идти и ВНЕЗАПНО врезаться в то, что окажется твоей целью! А если цели вообще нет, то можно просто ходить туда-сюда! Так бы и впал Филька в катотонию, если бы не прозвучало где-то впереди ласточкиной песней Пуговкино хрюканье, однозначно обозначившее кто, что, зачем и главное, куда. Впереди была ЦЕЛЬ, и к ней на всех парах, разбрасывая опилки, солому и пластиковые мисочки из под копыт, нёсся грожный ёж Филлимон. 

 
+1
50
-1
 
4 февраля 2014, 14:58 #

Вам бы книжки писать! Я б покупал!

 
+1
5
-1
 
6 февраля 2014, 02:06 #

по этой причине еще нет детей, все "когда рожать/делать дитя будете?" вежливо посылаются в эротическое пешее

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии