Пять самых крупных штрафов

добавить в избранное
Пять самых крупных штрафов
7 февраля 2014, 12:21, sablon

В очередной раз порадовала рассылка автоновостей. Депутаты решили в этом году не пугать нас увеличениями штрафов за нарушения ПДД. Тем временем...

 

Ровно 118 лет назад, 28 января 1896 года, был выписан первый штраф за превышение скорости. Инцидент произошел в Лондоне. Нарушитель, а им стал Уолтер Арнольд, разогнал автомобиль до 8 миль в час (12,9 км/ч) в том месте, где разрешенная скорость не должна была превышать 2 мили в час (3,2 км/ч). В результате он был оштрафован на сумму в один шиллинг (около 1/20 фунта стерлингов).

В результате развития автомобилей их скорости все росли, как росли и штрафы за превышение установленных скоростных ограничений. Сейчас законодательства разных стран по-разному формулируют размер материальной ответственности водителя за превышение скорости. И в некоторых случаях суммы бывают поистине гигантские. Мы расскажем о пяти самых крупных штрафов за превышение скорости.

1. Самый большой штраф был выписан в Швейцарии в августе 2010 года. Сумма штрафа составила ровно $1 млн — дело в том, что по закону этой страны штраф за превышение скорости рассчитывается согласно доходам правонарушителя. Оштрафованным стал 37-летний подданный Швеции, который сумел достичь скорости в 300 км/ч, то есть в 2,5 раза более установленного лимита скорости. Такой «рекорд» водителю удалось установить, сидя за рулем спортивного автомобиля Mercedes-Benz SLS стоимостью в $250 тыс. Более высокую скорость на территории Швейцарии по заверениям местных полицейских развивать не удавалось никому и никогда. Скоростного шведа удалось «засечь» с помощью камеры видеонаблюдения, расположенной на дороге между Берном и Лозанной. Стоит отметить, что личность этого водителя в течение какого-то времени установить попросту не представлялось возможным. Дело в том, что радары просто не регистрировали его «рекорды», так как были настроены на фиксацию объектов, двигающихся со скоростью не более 200 км/ч.

2. Еще один крупный штраф зафиксирован на территории все той же Швейцарии. Более того, случай произошел в том же 2010 году, только в январе. Правонарушителем оказался миллионер, которого поймали за рулем Ferrari Testarossa, когда он двигался по шоссе через небольшую швейцарскую деревеньку со скоростью в 137 км/ч. По сравнению с предыдущим нарушителем, скорость, можно сказать, прогулочная, однако ограничение на данном участке дороги составляло 80 км/ч. Штраф за «лишние» 57 км/ч составил $290 тысяч. Имя миллионера, как и в первом случае, обнародовано не было.

3. В 2002 году директор финской телекоммуникационной компании Nokia получил штраф, эквивалентный сумме в $100 тысяч. Ансси Ваньоки проехал на своем мотоцикле со скоростью в 75 км/ч в зоне, где разрешено лишь 50 км/час. В Финляндии за подобные нарушения сумма штрафа также определяется исходя из последних имеющихся данных о доходах нарушителя. В случае с главой небезызвестной Nokia сумма возросла по причине

 

включения в его доход крупного опциона. Спустя неделю после произошедшей ситуации реальные доходы и имя нарушителя были обнародованы.

4. И снова Финляндия. В 2004 году в книгу рекордов Гиннеса попал миллионер Юсси Салоноя, который ехал по Хельсинки на обычном автомобиле со скоростью в 80 км/ч при разрешенной скорости в 40 км/ч. Штраф составил сумму в €170 тысяч (в 2002 году Финляндия перешла на евро), при этом подача апелляции в окружной суд сократила сумму до €100 тысяч.

5. В 2012 году гражданин ОАЭ, проживающий в Дубае, получил 12 штрафов за превышение скорости в течение пяти минут. Позднее оказалось, что он просто куда-то спешил. Дорожная полиция Дубая выписала водителю штраф в размере 45 тысяч дирхамов (порядка $12 295). Кроме этого представители дорожной полиции ровно на год конфисковали автомобиль. Имя нарушителя при этом не было названо, известно только, что его возраст более 30 лет.

Источник:http://digest.subscribe.ru/auto/review/n1417767948.html

Добавить комментарий
 
+1
19
-1
 
Просмотров 1528 Комментариев 49
Комментарии (49)
8 февраля 2014, 09:51 #

В 2012 году гражданин ОАЭ, проживающий в Дубае, получил 12 штрафов за превышение скорости в течение пяти минут.

Как-то отдыхали с женой в Эмиратах и познакомились с семейной парой из Екатеринбурга, приятные молодые люди, но иногда из них выскакивала показная крутизна, правда, как потом я убедился, понтов у них было предостаточно, а вот с деньгами напряг. Поскольку мы здесь были уже не в первый раз, то  посоветовал взять  в отеле напрокат машину и съездить вглубь пустыни, где находился изумительный природный заповедник. Стоимость аренды Камри стоила  40$ в сутки, Ланд Крузера  100$, плюс  твой бензин, я его предупредил, что все Эмираты утыканы камерами, штрафы драконовские. Через пару дней встретились их на пляже и поняли, что между ними пробежала черная кошка, моя жена, ляпнула типа, что-то случилось? Вот здесь молодую и прорвало, она рассказала, что тот придурок (понятное дело – муж), взял Крузер, по трассе педаль газа утопил до полика, мало того решил штурмовать барханы и тот же  час засадил машину по самое не балуй. Через полчаса приехала  служба спасения, хотя ее никто не вызывал, вытащили, обдули сжатым воздухом ДВС и трансмиссию и пожелали счастливого пути.  По приезду в отель их ждала «приятная» новость , штраф в 1200$ за неоднократное превышение скорости, 420$ - оплата МЧС,  итого, плюс  100$ бензин и столько же аренда, 1820$ стоимость понтов. Кроме того, поездка с ветерком съела их карманные деньги, пришлось выручать, правда, по приезду домой вернули все до цента.  

 
+1
26
-1
 
8 февраля 2014, 12:36 #

Умеют же люди работать! Я про правительство Эмиратов. 

 Ну и у нас давным-давно пора вводить прогрессивный размер штрафов - в зависимости от доходов нарушителей.

 
+1
6
-1
 
8 февраля 2014, 12:52 #

прогрессивный размер штрафов - в зависимости от доходов нарушителей.

Чай не в эмиратах живем. Остановят к примеру вас за нарушение (ну допустим) или меня (к примеру), Какая там у вас зарплата? О-о! Так вот вам по полной программе. Остановят кого-то на крутой тачке, а он то по документам безработный, доходов ноль и какой с него спрос. Поэтому предложение такое, размер штрафа исчислять из нарушеня, как часто эти нарушения бывают и главное от стоимости транспортного средства, на котором нарушение зафиксировано.

PS Тогда перестанут некоторые "Калины" с "Приорами" хаять.)

 
+1
1
-1
 
8 февраля 2014, 13:14 #

PS Тогда перестанут некоторые "Калины" с "Приорами" хаять.)

Да, все нарушители срочно начнут брать в кредит калины и приоры ценой в полляма )

То-то отечественный автопром поднимется. Надо эту идею закинуть нашему правительству.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 13:38 #

Что ж вы злая-то такая? Вам же на вашей потёрханой праворульке ничто не угрожает!

 
+1
1
-1
 
8 февраля 2014, 13:40 #

Мне вообще ничего не угрожает - я пешком хожу.

А вы на меня своё нутро не проецитируйте, не надо судить людей по себе )

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 15:29 #

Чего-чего мне со своим нутром не делать?

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 16:42 #

Ахан, че вам надо от меня?

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 19:33 #

Того же, чего добивался друг детства Остапа Бендера Коля Остен-Бакен от подруги его же детства польской певицы Инги Зайонц. Он добивался любви. Я тоже хочу, чтобы вы меня полюбили.

 
+1
1
-1
 
8 февраля 2014, 13:37 #

Странник, я предполагаю, что в правительстве всё же не все идиоты и сумеют определить необходимый процент зависимости штрафа от дохода. А безработных на Ламборгинях у нас не так уж и много.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 18:42 #

А безработных на Ламборгинях у нас не так уж и много.

Ахан, я езжу очень много и поэтому уверено говорю, что 90% нарушений ПДД создает голожопая школота, на родном автопроме.

 
+1
8
-1
 
8 февраля 2014, 19:35 #

Сартык, я езжу немного меньше и поэтому не был бы так категоричен. Обгон справа - любимый приём иномарочников.

 
+1
1
-1
 
8 февраля 2014, 20:07 #

любимый приём иномарочников.

Если вы считаете эти машины иномарками, то я не коем раз, из 2700 тыс. шт.проданных в 2013 году, 2/3 собраны в России. Так, кто вас "обижал"7

В общей сложности на территории России сейчас собирается 83 модели 22 производителей.

Российские сборочные производства есть в Москве, Санкт-Петербурге, Калужской области, Таганроге, на Поволжье и на Дальнем Востоке.

Москва

В хорошем темпе в столице работает автокомпания, специализирующаяся на французской марке Рено. Производство базируется на базе известного в советские времена завода АЗЛК. При мощности в 160 тысяч машин в год на предприятии выпускаются следующие модели Renault:

– Renault Logan

– Renault Sandero

– Renault Fluence

– Renault Megane

– Renault Duster

Санкт-Петербург

Территория северной столицы может похвастать наличием заводов автогигантов Kia, Toyota, Nissan, Hyundai и Chevrolet, Opel и Scania. С заводских конвейеров сходят такие приглянувшиеся российским автолюбителям модели, как в том числе:

– Hyundai Solaris

– Kia Rio

– Toyota Camry

– Nissan Teana

– Nissan X-Trail

– Nissan Murano

– Chevrolet Cruze

– Chevrolet Captiva

– Opel Antara

– Opel Astra

– автобусы Scania

Однако регион также известен и иномарками Ford с производством во Всеволожске.

– Ford Focus

– Ford Mondeo

Калужская область

Предприятиями Калужской области, суммарная мощность которых составляет около 100 тысяч единиц в год, выпускаются модели таких зарубежных марок, как Peugeot, Citroen, Mitsubishi, а также грузовики Volvo и Renault:

– Peugeot 208

– Peugeot 308

– Peugeot 408

– Citroen C4

– Peugeot 4007

– Citroen C-Crosser

– Mitsubishi Outlander

Также в данном регионе находится представитель Volkswagen Group Rus, где осуществляется сборка моделей Volkswagen, Skoda и Audi.

– Skoda Octavia

– Skoda Superb

– Skoda Roomster

– Skoda Fabia

– Skoda Fabia Combi

– Skoda Yeti

– Volkswagen Passat

– Volkswagen Passat CC

– Volkswagen Tiguan

– Volkswagen Golf

– Volkswagen Touareg

– Volkswagen Jetta

– Volkswagen T5

– Volkswagen Caddy

– Audi A4

– Audi A5

– Audi A6

– Audi Q5

– Audi Q7

Таганрог

На Таганрогском автозаводе налажено производство легковых и коммерческих машин под маркой Tagaz. Также выпускаются модели марки Hyundai, Vortex и BYD.

– Hyundai Sonata

– Hyundai Santa Fe Classic

– Hyundai Accent

Осуществляется выпуск Vortex Estina, Vortex Corda, Vortex Tingo и BYD F3.

– Vortex Corda

– Vortex Estina

– Vortex Tingo

– BYD F3

На Черкесском автомобильном заводе, называемом Derways, выпускаются внедорожники китайского бренда

Great Wall,

Geely, Haima и Lifan.

Lifan Solano,

 Lifan Breez,

Lifan Smily,

Haima 3,

Geely MK,

Geely Emgrand,

Great Wall Hover

Поволжье

Не секрет, что АвтоВАЗ выпускает автомобили семейства LADA, а именно модели Priora, Kalina и Granta. Также выпускаются классические модели – ВАЗ 2107, ВАЗ 4х4 и Samara.

– Lada Granta

– Lada Kalina

– Lada Priora

– ВАЗ 4х4

– ВАЗ 2107

– ВАЗ Samara

С конвейера Горьковского автомобильного завода (ГАЗ) сходят бюджетные микроавтобусы

Газель,

Соболь,

а также некоторые грузовые автомобили.

На предприятии в регионе ИжАвто выходят модели KIA – Sorento и Spectra.

– Kia Sorento

– Kia Spectra

Завод УАЗ занимается производством внедорожников:

– УАЗ Patriot

– УАЗ Hunter

– УАЗ Pickup

В Тольятти производят Chevrolet Niva.

– Chevrolet Niva

Владивосток

В Приморском Крае плотно обосновались крупные японские и корейские бренды. На Дальнем Востоке развёрнуты производства SsangYong, Mazda, Toyota.

– SsangYong Rexton

– SsangYong Kyron

– SsangYong Actyon

– SsangYong Actyon Sports

– Mazda CX-5

– Mazda 6

– Toyota Land Cruiser Prado

– Грузовики Isuzu

 

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 22:00 #

Но? Тут и любимые Фацелией японки? Можно сказать, отечественные иномарки. 

Так чего ж она столь нелестно отзывается о нашем автопроме, может и сама на наших японцах ездила? Хотя нет, она же праворулелюбка.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 22:04 #

То, что выпускается в России, - это не японки.

Так а чего же вы меня в комментарии только упомянули? Пожалуйте статью обо мне. Не совсем понятно, чё вы мною бредите постоянно, ну да ладно. Лишь бы жена не ревновала, когда вы во сне шлёпаете губами: Фацелия... Фацелия...

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 22:06 #

Может эта... Радикально проблему решить? Типа там из пулемётов, или бонбой ядрёной... Коли уж русияны такие уроды безрукие...

  Да, и ещё вопрос! А вот японки, которых собирают не в Японии и не в России, это кто? Раз не в России - значит, японки, но, опять же, раз не в Японии..

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 22:08 #

Ну вам виднее, кто там с руками, а кто - без...

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 22:10 #

Почему мне? Это вы утверждаете, что все наши автоделы, даже те, кто работает на Тойоте - безрукие твари.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 22:12 #

Где я такое утверждаю? Дословную ссылку в студию. А ежели такой нет - то будьте добры извиниться и завалить хлебало.

 
+1
5
-1
 
8 февраля 2014, 22:14 #

Извините. Вы не утверждаете, вы подразумеваете.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 22:16 #

Это ваши домыслы, которые вы имеете обыкновение вываливать как факт.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 20:19 #

Обгон справа

Хм... Я вообще не езжу, но помню, что "Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).


Следовательно, обгон справа - это опережение. Либо что в ПДД за последние десять лет что-то поменялось?

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 20:43 #

Поменялось.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 21:13 #


Хм... Набрал в поисковике "Правила дорожного движения 2014-го года.

Вот что пишуть:

"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

http://pddmaster.ru/documents/pdd/1-obshhie-polozheniya-tekst-pdd

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 21:15 #

Скорей всего Ахан имел ввиду обгон по обочине.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2014, 21:56 #

Опережение по правой полосе - это совершенно нормально, но ведь лихачи не просто опережают, а выскакивают перед носом на твою полосу. Ну а обгон по обочине, это классика понторезов!

 
+1
2
-1
 
8 февраля 2014, 22:28 #

обгон по обочине

"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения,


 
+1
0
-1
 
9 февраля 2014, 16:06 #

именно так меня и учили)

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2014, 20:26 #

А закону 3-х Д еще не учили? 

Обычно с него начинают курс обучения...:-P

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2014, 20:33 #

шо это? наверно нет, раз не помню) я, правда, много пропускаю теорию

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2014, 20:39 #

На практике наверстаете))

 
+1
3
-1
 
9 февраля 2014, 20:39 #

это точно)

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2014, 20:40 #

Главное научиться изображать невозмутимость))

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2014, 21:07 #

ха) ты меня не знаешь, я еще и убедю (или -жу) инспектора, что он не прав)))


 
+1
0
-1
 
9 февраля 2014, 21:12 #

Главное убедить в этом остальных автомобилистов, когда права получите))

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2014, 21:52 #

их сначала получить надо)

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2014, 21:42 #

ух ты  

а этому мастерству гдэ учат? мэнэ надо то же пару уроков

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2014, 21:52 #

это в крови)

 
+1
0
-1
 
10 февраля 2014, 16:42 #

как говаривал граф Дракула по 0.5 за присутствующих здесь дам???:-)

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2014, 10:28 #

Значит вернули, когда я учился было-связвную со сменой полосы движения. Т.е. Что обгон с права теперь не нарушение т.к. это не обгон? 

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2014, 12:57 #

Вот в этом и заморочка. В своё время в ЗР дискутировали на эту тему: что такое обгон, чем он отличается от опережения, и можно ли обгонять справа.

 
+1
1
-1
 
9 февраля 2014, 16:13 #

Помню, ЗР у меня все номера с 1996г.  Отца спросил, он сказал, что не следит, достала эта чехарда его.

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2014, 18:48 #

axel0000, причем какие-то дискуссии в журнале за рулем, они имеют тот же статус, что и наши тут. Есть документ, называется ПДД, вот там черным по белому написано

 

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

 

 

"Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

 

Как порой многим хочется, чтобы эти правила существовали именно в его редакции. (Я не исключение)

 
+1
5
-1
 
9 февраля 2014, 21:21 #

Когда я учился было, как раз, как во втором случае. Причём многим это нововведение не нравилось, видимо потому и вернули старое определение. 

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2014, 20:22 #

Тут скорее идет разговор о игре в шашки:  когда мурло на более резвой машине выскакивает зигзагом перед  носом. Маневрируя среди  потока то слева, то справа подрезая паралельно идущий транспорт втискиваясь в дистанцию до предидущей машиной

 
+1
0
-1
 
11 февраля 2014, 12:41 #

Ну и у нас давным-давно пора вводить прогрессивный размер штрафов - в зависимости от доходов нарушителей.

Дык они тогда в раз у всех будут 0р. :-[

 
+1
0
-1
 
11 февраля 2014, 12:37 #

то посоветовал взять в отеле напрокат машину и съездить вглубь пустыни, где находился изумительный природный заповедник.

Вот таким нехитрым способом  SARTYK очень быстро сбил с них спес. Молодец деда!

 
+1
0
-1
 
11 февраля 2014, 12:39 #

1820$ стоимость понтов. 

И это всего-то?! :-[

пришлось выручать,

Ну и у кого этих понтов больше?:-[ 

 
+1
5
-1
 
11 февраля 2014, 17:54 #

У Чуева!

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии