Чужая кровать. Воспоминания.

добавить в избранное
Чужая кровать. Воспоминания.
14 февраля 2014, 07:07, Странник

Порой какая-нибудь фраза или даже слово извлекают из глубин памяти интересные и казалось забытые истории, вот и на этот раз...

 

Порой какая-нибудь фраза или даже слово извлекают из глубин памяти интересные и казалось забытые истории, вот и на этот раз коммент Демы в кавикомовских новостях подтолкнул к написанию этой истории.

Произошло это, как бы сказать поинтереснее, в прошлом веке, в далеких 70-х годах. К этому времени я уже учился на втором курсе техникума. Как-то в один из ноябрьских дней, пригласил меня мой сокурсник к себе в гости. Жил он в Новооскольском районе. Название села, за давностью лет, запамятовал, но события той ночи вспомнились весьма подробно.

Отсидев пятничные пары и отпросившись с субботних, мы отправились на автовокзал, а оттуда уже к Василию, так звали моего друга. Время осеннее, темнеет рано, поэтому приехали мы  уже в сумерках, но улицу и дом, я все-таки успел немного рассмотреть и запомнить, цвет калитки, деревья в палисаднике и прочие приметы, делающие деревенский дом индивидуальным в своем роде.

За обедом, а по времени уже ужином, познакомился с семьей однокурсника, состоящей из его родителей и младшего брата. Кого-либо из посторонних за ужином не присутствовало и мы с Василием во всю предались чревоугодию.

В хозяйстве родителей Василия содержалось довольно большое количество овец, а сын предупредил о нашем приезде заранее, поэтому вечно голодные студенты, практически вдвоем расправились с зажаренным молодым барашком, приготовленным по случаю нашего приезда.

Внутреннее пространство дома включало 4 или 5 комнат. В одной из комнат хозяйка постелила нам постели. Василий заранее показал мне мою, так как собирался надолго задержаться со свой девушкой и был на 100 процентов уверен, что я домой вернусь первым.

По дороге в клуб к нам присоединилось еще пара сельских ребят. Так небольшой компанией дошли до сельского очага культуры. Там Вася бросился в объятия своей возлюбленной и вскоре они вместе исчезли с наших глаз. Потусив, как сейчас говорит молодежь, около часа в клубе и отметив в нем почти полное отсутствие интересующей нас прекрасной половины человечества пошли в сторону дома.

Чтобы как то скрасить не оправдавший надежд вечер, один из местных парней по дороге разжился бутылочкой крепкого напитка, изящно укупоренного кочерыжкой от кукурузного початка. Закуску он принес из своего дома. Посидев еще с полчасика на лавочке и не усмотрев в дальнейшем  времени каких либо развлечений решили расходится по домам. Один был уже возле своего дома, второй пошел назад, а мне предстояло пройти еще метров 50-70, чтобы добраться до дома друга.

Вот она знакомая калитка, дерево в палисаднике, незапертые ворота. Дверь в дом тоже оказалась открытой, чем я и сразу воспользовался, ибо спать уже хотелось прилично. В доме была полная темнота, лишь слабые отблески лунного света, пробивавшиеся через оконные занавески, освещали внутреннее пространство комнат. Комнату, где постели нам, нашел сразу. Все совпадает и расположение кроватей, и остальные приметы, только одна досадная мелочь поставила меня в тупик – обе кровати были не пустыми. В них кто-то спал, тихо посапывая. Отодвинув занавеску на окне, мне удалось рассмотреть спящих, это были девчата. Сейчас в голове возникают мысли о тогдашней ситуации, что вдруг это местный обычай такой, может так принято встречать дорогих  гостей, а тогда в голове была единственная мысль, схожая с рассуждениями Чернышевского, «Что делать?» и где ночевать.

Собравшись с духом, принял решение, как можно быстрее покинуть этот дом, пока все спят. Спустя несколько секунд я уже расхаживал по улице в надежде отыскать знакомый дом, но более похожего на дом Василия, чем тот, где я уже был, не находилось. Усевшись на лавочке перед палисадником решил твердо ждать возвращения друга, ведь в конце концов он должен вернуться домой и пройти мимо меня у него не получится, тем более, что полная луна этому способствовала.

Температура, стремящаяся в эту ночь к нулю, не позволила долго сидеть без движения,  любуясь лунным сиянием. Минут через десять я уже активно гулял по улице, сначала метров тридцать гулял в одну сторону, потом наоборот.

Еще минут через 20, замерзнув окончательно, решился на повторный визит. Вроде все знакомо в доме, кроме того «но», о котором я сказал выше. В занятую комнату заходить не стал, зашел в другую. Поскольку глаза были уже привычны к темноте, то сразу увидел, что здесь одна кровать, расправлена и никого в ней нет, и вроде как в недалеком прошлом никого и не было. Подушки не примяты, одеяла ровно уложены. Решение было принято. Желание выспаться и тепло в доме сыграли решающую роль, через минуту я был под одеялом, а еще через пару заснул, повернувшись к стене.

Сколько прошло времени не знаю, но проснулся я от того, что почувствовал, кто-то вошел в комнату. Этот «кто-то» разделся и тихо лег рядом, укрывшись другим одеялом. Как я уже упомянул, кровать была относительно широкой, и на ней было две подушки и два одеяла. О чем я думал в тот момент не сильно помню, но был готов к тому, чтобы пулей вылететь из дома, по пути прихватив свою одежду. Медленно, и как мне казалось бесшумно,  стал поворачиваться на другой бок, но пружины матраса по своему отреагировали на 70 килограмм пока живого веса, предательски скрипнув. Душа из пяток наблюдала за всем происходящим, и наверное строила планы по поиску другого тела. Тело же не хотело так просто расстаться с душой и лихорадочно муссировало извечный вопрос, что делать?

Пружины рядом издали скрипящий звук и заговорили человеческим голосом:

- Володь, ты не спишь? Выпить хочешь?

- Капитан!!! Твою мать!!!

Ответил я пружинам.

- Конечно, буду.

После пережитого, другого ответа быть и не могло. Хочу пояснить, Капитан это подпольное прозвище Василия, которое он получил из-за пристрастия к морской атрибутике.

Пока Капитан сходил за самогоном и закуской, моя душа вернулась на свое обычное место и приготовилась высказать все, что она пережила.

Вася рассказал, что две девчонки в соседней комнате, это его двоюродные сестры. Как мы узнали утром, они пришли в гости, с приехавшим братом повидаться, но не дождавшись нас из клуба, ввиду позднего времени были оставлены на ночлег. А вот почему их уложили спать в комнату, где должны были спать мы, я так и не понял, ведь другая комната была пустой.

На утро, за завтраком, мне пришлось еще раз рассказать о моих ночных приключениях, реакцию слушателей я думаю вы можете представить. Больше я в том селе ни разу не был, но Василий говорил, что тебя и твою историю хорошо помнят, и она обросла множеством подробностей.

P.S. Это тоже была пятница, ноябрьская пятница 1974 года.

Странник специально для Кавиком.

Фото превью и фото в тексте найдены в Интернете.

 

Добавить комментарий
 
+1
48
-1
 
Просмотров 2323 Комментариев 49
Комментарии (49)
14 февраля 2014, 08:06 #

Ёпт... А мне в ноябре 1974г. было уже полтора годика.:-[

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2014, 08:16 #

А мне в ноябре 1974г. было уже полтора годика.  

До появления Кавикома оставался еще 12381 день =-O

 
+1
4
-1
 
14 февраля 2014, 15:06 #

Чуев, я в твои годы уже по заграницам болтался...=-O

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2014, 15:23 #

Вариант 1: На танке?

Вариант 2: Как говоно в проруби?

Вариант 3: Зато кто-то помрет раньше.8-)

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2014, 17:33 #

3. Как знать? Дни наши сочтены не нами.

Цвёл юноша вечор, а завтра умер.

И вот его четыре старика

несут на сгорбленных плечах в могилу...

 
+1
8
-1
 
14 февраля 2014, 20:08 #

Ахан, я для наглядности поставил рифмы


Как знать? Дни наши сочтены, увы, не нами.

Цвёл юноша вечор, а утром понесли вперед ногами

Его, седых и с бородами, четыре старика,

Кряхтя и матерясь, как оказалось, домовина нелегка...

 
+1
20
-1
 
15 февраля 2014, 20:32 #

Ну, я Пушкина поправлять не рискнул..

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2014, 17:10 #

Хе-хе, ноябрь 74-го? :-)

Годом раньше комету Когоутека помню - после захода солнца, когда домой с работы едешь, а она хвост распушила у горизонта.

А годом позже ? Ноябрь, холодно. Не, не помню.

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2014, 19:56 #

Когда комета хвост распушила, тоже не помню, да и какой прок с ее хвоста. А вот когда в те же годы идешь по улице, а стадо индюков здоровенных хвосты распушит, зрелище интересней получается, способствует выделению желудочного сока. А комета? Хе-хе!

 
+1
5
-1
 
14 февраля 2014, 20:07 #

Вы её просто не видели на широте вашей деревни. :-)

Не судьба, однако.

 
+1
0
-1
 
15 февраля 2014, 11:27 #

А мне в ноябре 1974г. было уже полтора годика

 

1974 год, в результате ударного труда на уборке урожая, бригадира подали на Героя Соц. Труда, а нас 3-х членов бригады на орден Знак Почета, но поскольку я был командированный, то начались уговоры, чтобы отдать орден местному. В результате длительного торга, вместо будущего ордена я получил, что ни наесть настоящую 2-х комнатную квартиру. Советская Власть всегда была полна неожиданностей.

 

 
+1
16
-1
 
15 февраля 2014, 11:45 #

Это за сколько месяцев работы? Или то легенда для налоговой?:)

 
+1
0
-1
 
15 февраля 2014, 12:05 #

1974 год, какая налогавая? Это Целина, там всякое бывало.

 
+1
1
-1
 
15 февраля 2014, 12:22 #

Да, славное было время...Нас посылали только в Подмосковные колхозы и работали мы там за ЗП на основном месте работы.
САРТЫК, это же тема для Вашей будущей статьи: "Шабашки времен СССР"...:)

 
+1
1
-1
 
15 февраля 2014, 12:55 #

Лежит он уже более года, но как-то нет желани ее показать.

 
+1
1
-1
 
15 февраля 2014, 14:25 #

Думаю, что надо...:) И поскорее, пока САБЛОН не опередил...:) Давайте, посмеемся. Наверняка будет весело!

 
+1
5
-1
 
15 февраля 2014, 14:28 #

Саблон и шабашки? Да он тяжелее авторучки в руках не держал. :-)

 
+1
0
-1
 
15 февраля 2014, 14:44 #

Не уверен...:) А шабашки - это обязательно физический труд? Или любой труд, не связанный с основной работой?:)

 
+1
0
-1
 
15 февраля 2014, 14:49 #

Мы говорим о конкретных людях, однако. :-)

То, что Константиныч способен гору снести в реале, я не сомневаюсь. Ну, а Саблон - слесарь КиПа и шабашка на уровне интеллекта? Ну, Вы поняли...

 
+1
0
-1
 
15 февраля 2014, 14:53 #

О, какая затравка!:) ...Срочно нужна статья от Сартыка...Или Саблона....:)

 
+1
0
-1
 
15 февраля 2014, 15:15 #

Саблон уже оскорбился. На меня, естессно. 

И щас будет отповедь по мою душу.

 
+1
0
-1
 
15 февраля 2014, 15:31 #

И правильно сделал ! У каждого советского человека была шабашка! Утверждаю и готов спорить!:) У меня лично 2 трудовых книжки были...:)

 
+1
5
-1
 
15 февраля 2014, 15:43 #

У меня не було, если только за деньги, а просто помочь людям, то приходилось.:-)

 
+1
0
-1
 
16 февраля 2014, 15:45 #

У каждого советского человека была шабашка!    

У меня это, в советские времена, полставки называлось. Помимо основного места работа, где трудовая в отделе кадров лежала, бывало еще пару тройку мест, где трудился. 

А шабашка в классическом понимании, с большим объемом работ, перепадала не очень часто, за то по мелочи, хоть каждый день. 

 
+1
0
-1
 
16 февраля 2014, 18:14 #

image

 
+1
4
-1
 
17 февраля 2014, 11:00 #

Шабашки и интересней бывали, чем "Телемастера вызывали?", так сказать с политическим уклоном. В начале 80-х на здание нынешней администрации, тогда горкома и горисполкома, повесили первые электронные часы. Блок управления, размером с небольшой холодильник,  стоял в нынешнм музее на втором этаже. Я в это время шабашил в одной конторе, ремонтируя радиостанции, вот они попросили заодно и часы починить, так как они ломались довольно часто и сия контора отвечала за их работу. А тут еще в этот день в горисполкоме, какое-то важное мероприятие. Табло то я засветил, а часы отказывались работать, так почти полдня я сидел возле их блока управления и вручную переключал минуты, пока эта сессия горсовета не закончилась.:-D

 
+1
11
-1
 
14 февраля 2014, 10:39 #

Спасибо! Отлично и пятнично;-(

 
+1
5
-1
 
14 февраля 2014, 14:48 #

историю хорошо помнят, и она обросла множеством подробностей.

О подробностях бы подробнее... ;-(

 
+1
12
-1
 
14 февраля 2014, 16:37 #

Дык оно бы как и не стоило вдаваться в подробности, которых не было. Ладно, что старшей из сестер в ту пору 16 было, про тетку, у которой самогон брали и не помню совсем. по тем понятиям древней считалась.

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2014, 17:49 #

Классно)) На Чукотку бы вам, Странник - там с обычаями (и ночлегом) просто)))

 
+1
10
-1
 
14 февраля 2014, 19:41 #

Штабелями улеглись всем стойбищем;-(

 
+1
5
-1
 
14 февраля 2014, 19:47 #

В 76 был в Сургуте, не знаю насколько это правда, но рассказывали, что в начале 70-х, если русский женился на хантейке или манси, то ему выдавалось какая-то сумма, по тем временам весьма приличная. Но от новшества вскоре пришлось отказаться. Некоторые за год раз десять успевали жениться. В одном сельсовете расписался, получил деньги, наутро сбежал, паспорт выбросил, получил новый и в сельсовет опять только другой. 

 
+1
11
-1
 
14 февраля 2014, 20:02 #

Странник, слышал и я такое в советское время. Наверняка в сети есть какие-нибудь следы.

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2014, 20:20 #

Сейчас задал тройку вопросов навскидку, про деньги не попалось, а вот это встетилось

Когда в XX столетии север Сибири стали осваивать русские, в результате смешанных браков некоторые народы, особенно саамы, манси, часть хантов, приобрели европеоидные черты лица. Разрез глаз у них стал шире, нередко встречаются светлые глаза, русые или каштановые волосы. В ненецких или чукотских сёлах можно увидеть местных жителей с явной европеоидной примесью. Они ведут традиционный образ жизни, в паспортах записана коренная для данного края национальность, но имена и фамилии у них русские, немецкие, даже чеченские: ненец Вагнер (немецкая фамилия) или эскимос Алибек (чеченское имя). 

 
+1
0
-1
 
15 февраля 2014, 11:06 #

Странно, как правило, русские мужики предохранялась, набрасывали фуфайку на морду аборигенки.

 
+1
6
-1
 
15 февраля 2014, 11:17 #

Точняк. В Сургуте подобные случаи наблюдались. 

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2014, 20:27 #

что в начале 70-х, если русский женился на хантейке или манси, то ему выдавалось какая-то сумма, по тем временам весьма приличная

А как это обосновывалось? 


 
+1
0
-1
 
14 февраля 2014, 20:50 #

Народы севера считаются малыми и вымирающими. В виду их малой численности браки зачастую могли заключаться (громко сказано) между родственниками, а эт не прибавляет здоровья нации. 

 А как это обосновывалось?   

Свежая кровь. более жизнеспособной нации.  

 
+1
5
-1
 
14 февраля 2014, 21:01 #

Понятно! А наши, получается, разок крови влили и ходу, ходу оттуда)

 
+1
5
-1
 
14 февраля 2014, 22:06 #

Получил удовольствие и деньги.

 
+1
5
-1
 
16 февраля 2014, 10:10 #

Да! И свалил)

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2014, 21:05 #

В республике Коми токое практиковалось

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2014, 22:10 #

Получается,  что расказы о том как заезжему гостю хозяин чума предлагал на ночь жену вовсе не анекдоты.

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2014, 19:43 #

Вот этот кусок вообще мистика)


пружины матраса по своему отреагировали на 70 килограмм пока живого веса, предательски скрипнув. Душа из пяток наблюдала за всем происходящим, и наверное строила планы по поиску другого тела. Тело же не хотело так просто расстаться с душой и лихорадочно муссировало извечный вопрос, что делать?

Пружины рядом издали скрипящий звук и заговорили человеческим голосом:

 
+1
0
-1
 
14 февраля 2014, 19:50 #

Это не мистика. Капитан тоже начал поворачиваться и под ним пружины заскрипели. а голос как бы продолжил этот скрип. Я то пока не знал, что Василий рядом был.

 
+1
5
-1
 
14 февраля 2014, 20:06 #

Да я понял) Написано "мистически"

 
+1
5
-1
 
1 марта 2014, 20:38 #

Медленно, и как мне казалось бесшумно, стал поворачиваться на другой бок, но пружины матраса по своему отреагировали на 70 килограмм пока живого веса, предательски скрипнув. Душа из пяток наблюдала за всем происходящим, и наверное строила планы по поиску другого тела.

Отличные афоризмы, отличная история, спасибо.

 
+1
5
-1
 
1 марта 2014, 20:51 #

Это не афоризмы, а метафоры.

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии