Хроника одной аварии, или издевательства "профессионалов" МУП «Водоканал».

добавить в избранное
Хроника одной аварии, или издевательства "профессионалов" МУП «Водоканал».
21 марта 2014, 07:36, sablon

До некоторого времени мои встречи со спецами Водоканала ограничивались хождениями по поводу установки счетчиков расхода воды. Не скажу, что все было гладко, но вполне терпимо.

11 марта наши отношения неожиданно перешли в перманентную борьбу с, извините, слов подходящих не подберу, равнодушной, непрофессиональной, муниципальной машиной.

Представьте частный дом и подключение воды к водопроводу. На улице имеется колодец со счетчиком и двумя шаровыми кранами. Во дворе еще старыми хозяевами был сооружен второй колодец. В него я обычно не заглядываю, нет нужды. На зиму я его утепляю и так до весны. 10 марта на огороде из-под земли забил фонтанчик и вот тогда я туда сунулся туда впервые за зиму. Он был полон воды.

Когда он был полон воды, мне было не до съемок.

Делать нечего. Лезу в колодец на улице, перекрываю краны. В доме воды нет, на полив вода не идет. Опускаю в дворовый колодец насос и жду, когда откачается вода.

Колодец, где перекрывается вода на мой дом.

Не тут-то было! Вода как стояла, так и стоит. Значит проблема не в моих кранах и трубах. Где-то под землей образовался порыв, и вода по пути наименьшего сопротивления потекла в мою сторону.

11 марта звоню диспетчеру Водоканала 24-00-70. Мне не представляются, видимо, там это не принято, а я и не настаиваю. Слышу знакомые, чуть ли не с детства, слова: Заявка принята, ждите! Как долго, когда, этого диспетчер не знает.

В течение дня приезжает бригада слесарей на скромном УАЗике и выносит вердикт: Это не наша проблема, течет на вашей территории, а мы частный сектор не обслуживаем!

12 марта снова звоню диспетчеру и мне на «помощь» высылают очередную бригаду. Объясняю им, что после перекрывания моих кранов вода в дом и на полив не идет. Значит это порыв не на моей территории, и устранять его должны спецы Водоканала. Но у слесарей другое задание, проверить еще раз кто виноват, и доложить о выводах начальству. После ныряния в колодец на улице, очередного перекрывания кранов, их решение оказалось не в мою пользу

13 марта, звоню диспетчеру. «Я вашу проблему знаю, будем что-то решать», - кстати, единственная назвала фамилию – Загоруйко.  Сижу, жду и дождался очередное «кидалово». Водоканал выслал курьера с документом никак не названным, пугающим меня, и обязывающим устранить течь до 14 марта!

В противном случае с меня высчитают энную сумму за причиненный ущерб. Как эта работа  должна выглядеть физически, госпожа Сидорова, подписавшая документ, явно этого не представляет. Она даже и мысли не допускает, что их слесари могли ошибиться.

Разговоры по телефону мне надоели, к тому же у меня возникло горячее желание задать вопросы вышеупомянутой госпоже по теме, так сблизившей нас.  Еду, нахожу кабинет, достаю диктофон и сообщаю ей о записи. Чувствую, человек доселе непуганый или словонепробиваемый и таких как я, видела-перевидела.

-Водоканал здесь не при чем.  

Звучит свежо и оригинально. Чтобы устранить течь и что-то копать, надо перекрыть воду.

- Вы делаете заявку на отключение водовода и копаете яму у себя во дворе. Находите течь и устраняете!

Ясно, что ничего не ясно. Дожидаюсь главного инженера, объясняю ситуацию, и он при мне просит начальника участка проверить, в чем дело. Приезжает начальник со свитой и я в который раз, с помощью соседа объясняю, что бежит их вода, их деньги утекают на мой огород. Начальник, едва взглянув в колодец на улице и выслушав слесаря, вылезшего оттуда, ставит диагноз в духе женской логики: Проблема у вас, а мы частным сектором не занимаемся. И вообще сколько раз к вам можно приезжать! Я сейчас составлю акт, и вы заплатите за работу двух слесарей, мою работу и бензин.

Эка завернула! А водичка течет.

Сюда уходила вода, и здесь накрылась медным тазом цветочная клумба. 

14 марта с утра, как на работу, звоню диспетчеру и задаю вопрос: Доколе будут измываться над нами? Она присылает машину с бочкой и указанием проверить все по новой. Мужики закрывают многострадальные краны, откачивают воду из дворового колодца, насколько это возможно, и удостоверяются в том, что причина утечки не моя. - Мы так и доложим диспетчеру!

Слава богу, думаю, наконец, услышал здравое слово.

15 марта звоню диспетчеру, спрашиваю, чего или кого мне ждать. В ответ она присылает четвертую по счету бригаду. Слесари, чертыхаясь и проклиная все и вся, пытаются открыть колодец, в котором можно перекрыть линию, питающую наш переулок.

Справа проходит дорога по улице Советской

Колодец, сооруженный из полутораметровых колец, прикрыт деревянным кругом от кабельной катушки! Снизу он сгнил, а сверху вдавлен колесами авто. Хорошо, что туда еще никто не провалился. Комментарии слесарей в адрес коллег передавать не стану. Ничего хорошего сказано не было. После их отъезда вновь звоню диспетчеру с вопросом, набившим оскомину: Что делаем дальше? Она уверяет меня, что сегодня вечером или завтра утром приедут копатели и начнут работу.

16 марта, начало 9-го, я только встал, звонят в дверь: Работников заказывали?

Приехала бригада с лопатами, полная решимости пресечь и перекрыть горло моему роднику. Пока ждали представителя горгаза, все было понятно. Тот подъехал о чем-то переговорил с бригадиром. В 11-м часу бригада не сказавшись, уехала в неизвестном направлении и опять же всезнающий диспетчер доложила, что нашлась более крутая авария.

 

17 марта, сначала пришел слесарь газовой службы и металлической рамкой! как лозоходец в старину, определил местонахождение труб газо и водопровода. Вскоре приехала бригада молодцев и стала ждать трактор. Дождались. Докопался тракторок до мерзлого грунта и остановился, мощей не хватает. Через пару часов появилась более крутая техника, и дело сдвинулось с мертвой точки.

Место раскопок как память общения с "водоканальями".

Все дни по команде «Ждите» я сидел как привязанный к дому, и не мог заняться делами за его пределами. За все время никто из диспетчеров ни разу не перезвонил, не сказал, чего мне ожидать и всю информацию приходилось из них вытягивать силой. Сколько воды в рублях утекло за прошедшую неделю, я не представляю. На огороде провалилась земля, и я не могу проверить, бежала ли она под дом. Если это так, то есть экспертизы, прокуратура, суд и кто знает, чем все кончится  в перспективе.

Зато теперь я знаю, почему МУП «Водоканал» такой бедный, несчастный, неприкаянный и всеми ругаемый. Нет там порядка и согласованности в работе служб. Вода, как продукт продажи для них ничего не стоит

Sablon, специально для Кавикома

Фото автора     

Добавить комментарий
 
+1
40
-1
 
Просмотров 2174 Комментариев 12
Комментарии (12)
21 марта 2014, 09:04 #

Недавно стал свидетелем интересного явления - из дерева забил фонтан! Правда в службе "05" чуду не удивились, а в "Водоканале" не обрадовались)))



 
+1
6
-1
 
21 марта 2014, 09:16 #

Вот когда повысят расценки на воду (Гнедых говорил о такой необходимости), тогда более дорогое "сырье" будет убегать в землю и "Водоканал" заработает как надо.

 
+1
0
-1
 
21 марта 2014, 12:47 #

Так хочется дожить до счастливых дней.

 
+1
0
-1
 
21 марта 2014, 09:46 #

... "равнодушной, непрофессиональной, муниципальной машиной". ! ! !  ! ! !

 
+1
4
-1
 
21 марта 2014, 12:36 #

У меня похожее, в смысле отношений с Водоканалом, было. Сильно просела земля по траншее, вновь построенного водопровода, преградив этим "противотанковым рвом" мне въезд во двор и сад. Водоканал отбивался, что мол это забота строителей, строители говорят, что сдали Водоканалу и теперь это их заботы. Крайний не находился. Нашелся он через неделю, после письма депутату. Привезли чернозем, технику и в течении пары часов все устранили, причем молча, в отличии от их ранних бесталковых приездов. 

 
+1
0
-1
 
21 марта 2014, 16:00 #

"Водоканава"- контора та ещё. А за убежавшую воду заплатят те у кого нет счётчика. По норме на семью из 4-х человек половину жд цистерны отмерено, 30 кубов.

 
+1
0
-1
 
21 марта 2014, 16:42 #

Обычная история, наработанные телодвижения.

 
+1
1
-1
 
22 марта 2014, 11:41 #

Ставьте счетчик.

 
+1
0
-1
 
21 марта 2014, 19:51 #

Россия - как она есть! 

 
+1
0
-1
 
22 марта 2014, 17:33 #

Хайль Путин!

 
+1
0
-1
 
22 марта 2014, 20:51 #

Тут не водопроводчика, а всю систему менять нужно.

 
+1
1
-1
 
24 марта 2014, 10:30 #

Как найдете на что - пишите.

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии