Правила информа­ционной гигиены

добавить в избранное
Правила информа­ционной гигиены
4 июня 2014, 13:50, Lim0n

Уже четвертый месяц вместо того, чтобы работать, делать детей, пить пиво, копать огород или строить космические корабли, мы денно и нощно перепощиваем чудовищный бред, который гуляет по интернету. Давайте не засорять свой мозг и коллективную френдленту заведомой глупостью, ложью и слепленной тяп-ляп пропагандой. Вот список элементарных правил интеллектуальной гигиены.

1. 99% того, что вы перепощиваете, бред. Хуже того. Это плохо слепленная пропаганда, которая направлена на стравливание русских и украинцев, на разжигание ненависти, на разрушение семей, прерывание беременностей на нервной почве, на потерю аппетита, сна и полового влечения.

 

2. 100% того, что сообщают российские телеканалы, бред. Украинские телеканалы ничем не лучше. И те и другие занимаются пропагандой. У российских телеканалов просто больше денег и возможностей.

3. Давайте хотя бы иногда читать внимательно статьи. Если сайт ссылается сам на себя, а это нормально для многих украинских сайтов, — перед нами бред и дезинформация. Запомните эти слова: «хунта», «ватники», «бандеровцы», «террористы», «фашисты», «колорады», «укропы», «путиноиды». Если на сайте всерьез используются эти слова, значит, перед нами источник, даже не пытающийся претендовать на объективность. Чем больше истерики, тем больше лжи. СМИ или блоги, хоть как-то пытающиеся соблюдать объективность, воздерживаются от ярлыков. 

4. Вы видите страшную картинку или информацию, которая вас потрясла? Будьте уверены, это бред. И чем больше ее сенсационность, кошмарность и ужасность, тем больше шансов что она бред.

5. Правительственное или армейское заявление без ссылки на правительственный сайт или хотя бы подлинный твиттер-аккаунт политика или ведомства — ложь и провокация. 90% фотографий и роликов, которые ходят по фейсбуку и подаются как инсайд с места событий, сделаны не там, не тогда, не теми. Количество ляпов как в российских, так и в украинских СМИ зашкаливает.

Буквально на днях по интернету ходил ролик, на котором в небе горел подбитый украинский вертолет. Вскоре выяснилось, что это видео из Сирии двухлетней давности, на нем вертолет правительственных сил, который сбили повстанцы. Кто-то аккуратно убрал аудиодорожку с криками «Аллах акбар!» и наклеил сверху заголовок с новой датой. Чья заботливая рука это сделала? Русского пропагандиста, желающего продемонстрировать, как круто воюют донецкие бойцы, украинца, желающего показать всему миру, какие звери эти русские? Тайна сия велика.

В информационной войне любой ролик может иметь двойное действие, на обе стороны.

6. Не верьте любым числам потерь больше 50. Это не Сталинград, когда шли в бой целые армии. Воюют небольшие отряды, как с той, так и с другой стороны. 50 человек для такой войны — огромная цифра. Конечно, теоретически такие потери могут быть, но чаще всего это просто бравые рапорты, не имеющие никакого отношения к реальности. Да еще и написанные за сотни километров от линии противостояния. 

Цифры свыше 100 человек вообще не стоит принимать во внимание. Вот вы читаете и слышите про разнообразные «сотни»? Не обманывайте себя, сотня по-русски — это вообще рота. Просто так ее называют украинцы и казаки. В идеале рота действительно около 100 человек. В реальности — сколько соберут.

И еще: потери противника завышают все. Но самое интересное, что свои потери тоже многие завышают. Большие потери — это еще и возможность получить от начальства или спонсора подкрепление людьми и оружием.

7. Помимо СМИ есть еще очевидцы. Если вы нашли интересную информацию в соцсетях, то почитайте внимательно аккаунт человека. Как давно он создан, о чем и как писал раньше, есть ли у вас общие знакомые, какова интонация. Если там много истерики, чужих снимков и геополитических рассуждений, то, значит, все, что он пишет, бред и ложь. Но и очевидцам нельзя до конца верить. Во-первых, они видят лишь свой кусок общей картины. Во-вторых, наш мозг устроен так, что мы склонны дополнять и даже заменять личные впечатления чужими.

Если очевидец вдруг начинает почти дословно повторять то, что вы уже читали в других источниках, значит, он, скорее всего, этого не видел. Причем человек может быть вполне искренним, это все уловки нашего сознания.

8. Друг детства рассказал вам, что «в Донецке батальон кадыровцев»? Кум утверждает, что в Национальной гвардии сотни американских наемников? Тщательно расспросите кума, друга, брата. Видел своими глазами? Отличил на расстоянии двух сотен метров чеченца от смуглого уроженца Донбасса, еще и точно понял, что он из батальона «Восток»? И что, Краматорск действительно штурмуют американские «негры на хаммерах»? Вот прямо своими глазами видел? Беседовал с ними и чернокожий парень из Айовы честно изложил свой боевой путь? А кадыровский боец рассказал, что за дерево растет у его казармы в родном Гудермесе? 

Или просто об этом все говорят? Я вовсе не утверждаю, что в украинской армии нет иностранных специалистов (наемников, страшных фашистов со всего мира), а на стороне ДНР и ЛНР не воюют чеченцы. Я не знаю точно. Я всего лишь прошу вас аккуратнее относиться к слухам. Парадокс информационной войны в том, что грозного союзника выгодно одновременно и отрицать, но и частично признавать.

Грубо говоря, у нас нет и не было никаких чеченцев, но поскольку ваша авиация их и убила, то теперь они придут и вырежут всех вас. Опять-таки у пропагандистов такая работа. А вам зачем им помогать?

9. На самом деле мало кто понимает, что там в реальности происходит. Или почти никто.

10. Хотите понять, что сейчас происходит на востоке Украины? Ну хотя бы приблизительно? Вот вам мое ноу-хау.

Не пытайтесь читать СМИ или блоги, хоть как-то претендующие на объективность. Ищите заведомо необъективные, пропагандистские источники. Где пишут «славно вату пожгли» и «замочили сотню укропов». Если в двух источниках, которые находятся явно по разные стороны баррикад, указана одна и та же информация, значит, описываемое событие действительно имело место быть.

А вообще помните: мы сейчас все, а те, кто находится на территории Украины, особенно, находимся на грани истерики. Потому что нам всем страшно. В состоянии истерики мы доверчивы и вспыльчивы. Мы готовы поверить во все, что угодно.

Рано или поздно весь этот ад кончится, и нам нужно будет как-то восстанавливать отношения друг с другом. Не тиражируйте бред.

 

 

Автор — редактор отдела культуры «Русского репортера» Константин Мильчин

 

Источник

Добавить комментарий
 
+1
6
-1
 
Просмотров 970 Комментариев 28
Комментарии (28)
4 июня 2014, 14:03 #

Раньше читала Ленту. После смены редактора заметно ощущается однобокость подачи (

 
+1
0
-1
 
4 июня 2014, 14:37 #

Лента и раньше однобоко подавала материал. Только ))) с другого бока)))

 
+1
0
-1
 
4 июня 2014, 14:39 #

Неправда ваша. Просто вы были с другого края и хотели соответствующую информацию.

 
+1
2
-1
 
4 июня 2014, 14:37 #

Смотрю только стрим-репортажи с мест событий в реальном времени, читаю форумы местных жителей Славянска, Донецка. Все сми освещают события однобоко.

 
+1
0
-1
 
4 июня 2014, 14:43 #

Согласен. Сейчас стрим-репортажи более менее инфоративны. Хотя и там фейки проскакивают.

 
+1
0
-1
 
4 июня 2014, 20:37 #

Меня поражают люди, которых показывают наши СМИ. Каждый второй точно знает: из какого оружия и какими снарядами по ним стреляют. Вот только что показали парня лет 10: "нас бомбили дисковыми бомбами, которые запрещены....". То же было и с южными осетинами: нас градами стреляли, кричали они. То есть они утверждали, что знают, какие снаряды, выпущенные минимум за 5 километров от них. 


Надоело.

 
+1
4
-1
 
4 июня 2014, 20:55 #

Вот только что показали парня лет 10: "нас бомбили дисковыми бомбами, которые запрещены....". 


Мальчишка сказал то, что ему сказали взрослые. И то немного неправильно - "кассетными". Поживи в районе боевых действий и ты начнешь определять. 

Я по незнанию вооружения ВВС, обратился к спецу - Чем влупили по ЛГА. Он с ходу ответил - НУРСы. Единственно что его затруднило это модификация (или как там у них) - С-5 или С-8. Когда я его спросил про ПЗРК и кондиционер - он реально хохотал.

Так что... 

 
+1
11
-1
 
4 июня 2014, 21:32 #

С-8КОМ, если быть точным. Хотя он и не кассетный.

 
+1
0
-1
 
4 июня 2014, 21:33 #

Вот только что показали парня лет 10: "нас бомбили дисковыми бомбами,

Ага, а мужик рассказывал, как на город падают пушки и снаряды...

Вот почему-то никого не удивляет, что на Кавикоме специалисты-универсалы встречаются гораздо чаще, чем каждый второй. Один только зеленый ботаник чего стоит. Дема уже практически не заметен на фоне его либерального маразма :)

 
+1
12
-1
 
4 июня 2014, 21:38 #

Ну лучше быть либералом, чем параноиком, как некоторые писатели-графоманы, видящие везде фашистов и нацистов;)

 
+1
13
-1
 
5 июня 2014, 15:24 #

Зелёного не трогайте. Больных обижать нельзя!

 
+1
0
-1
 
5 июня 2014, 08:30 #

100% того, что сообщают российские телеканалы, бред

Абсолютная ложь?   Перегибы есть, конечно, но ваша категоричность удивляет.

 
+1
9
-1
 
5 июня 2014, 14:55 #

Достаточно вспомнить освещения российским и украинками СМИ инцидент с обстрелом Луганской ОГА, зашел на УНИАН, там до сих пор висят версии что здание было повреждено ПЗРК или взрывом изнутри.  Украинские военные сделали заявление что их авиация не выполняла боевых задач по обстрелу Луганской ОГА. Видел версию среди укропатриотов что обстрел произвёл бывший украинский самолёт из Крыма, мол Путин устроил провокацию!

 
+1
2
-1
 
5 июня 2014, 14:37 #

Бред!

 
+1
1
-1
 
5 июня 2014, 20:04 #

Восхищаюсь вашей терпеливостью, Lin0n! Но мне кажется, что это напрасные усилия. Эта аудитория встает с Кисилевым и ложится с Андреевой. Информация из ящика для неё первична и все остальные алгоритмы - лишь производные от установок федеральных каналов.  Это, как если человек любит водку, пьет её каждый день и не собирается бросать. И тут ему доктора говорят, что алкоголь вреден. Он что пить перестанет или этикетки внимательней станет читать? Да он скорее скажет, что водка полезна для сердца, что она стресс снимает, что ради объективности он временами пробует одеколон и настойку боярышника, да вообще он не алкоголик, а наоборот все окружающие к нему просто цепляются. Так и здесь. Но все равно восхищаюсь.

 
+1
2
-1
 
5 июня 2014, 20:17 #

Эта аудитория встает с Кисилевым и ложится с Андреевой. Информация из ящика для неё первична и все остальные алгоритмы - лишь производные от установок федеральных каналов.

Почему такая истерика!  Никто не оспаривает малограмотность и непрофессинализм сегодняшних СМИ. Но ваша категоричность в оценке  ущербности тех КТО НЕ СОГЛАСЕН В ВАШЕМ МНЕНИЕМ  - как минимум раздражает.

 
+1
1
-1
 
5 июня 2014, 20:26 #

То есть другими словами, ты отказываешь другим людям, кто не согласен с позицией Лимона, Егозы или Лиоки - в умении мыслить, анализировать. Делать свои выводы и иметь свое, отличное от вашего мнения? Ты сам понял вообще что ты говоришь?  Мдааа.  

 
+1
13
-1
 
5 июня 2014, 20:44 #

Ваше мнение никто не запрещает. Но ярлыки развешивать все же не стоит. Ибо

Рано или поздно весь этот ад кончится, и нам нужно будет как-то восстанавливать отношения друг с другом. 

 
+1
0
-1
 
6 июня 2014, 23:54 #

Я отказываю?! Да упаси боже, просто, они сами не хотят.

 
+1
0
-1
 
5 июня 2014, 20:44 #

Вы видимо ложитесь Насральным, а встаёте с Псаки, что-ж вы безусловно гениальный человек 

 
+1
2
-1
 
6 июня 2014, 23:55 #

А что они тоже по 20 часов в сутки вещают про Украину? Не замечал.

 
+1
0
-1
 
7 июня 2014, 08:10 #

По 25...

 
+1
0
-1
 
6 июня 2014, 10:46 #

Присоединяюсь к мнению Лаврентия.

 
+1
0
-1
 
6 июня 2014, 13:01 #

Про вас.


Вчера я почувствовал себя инопланетянином в родном Киеве .
31/05/2014 21:44

Короче, отмечали событие у одних знакомых. Были с женой среди гостей. Всего было человек 15 (все из Киева). При этом киевлян в 3-м и больше поколении было всего 3. Остальные либо "понаехавшие" либо являются киевлянами в 1-м поколении. С высшим образованием 8, у остальных среднее или средне-специальное. Ну, конечно не могли не коснуться политики и вопросов о происходящем в Украине. Я, конечно же высказался. И тут понеслось. Вот какие тезисы были озвучены этими людьми (все с максимальной аффектацией, криками, воплями, заламыванием рук и прочего).

- майдановцы - герои Украины и все присутствующие ПОСТОЯННО носили им еду и одежду;
- Путин не может без войны - он постоянно развязывает войны. В качестве примеров прозвучало: Приднестровье, Чечня (о том, что было 2 чеченских войны никто из этих людей даже не догадывался, не говоря уж о сроках этих войн), Осетия, Абхазия и - ВНИМАНИЕ - БИНГО!!! - Нагорный Карабах.
- На востоке Украины орудуют банды российских боевиков, местное же население мечтает о том, чтобы пришли украинские войска и эту "горстку российских наемников" перестреляли.
- крымчане не хотели в Россию...у многих там "знакомые", которые подтверждают, что на референдум никто не явился и все было фальсифицировано. Наоборот ВНИМАНИЕ - ОПЯТЬ БИНГО!!! - ВСЕ крымчане мечтают сейчас лишь об одном, чтобы Крым вернулся в состав Украины.
- на Украине должен быть только один язык - украинский. Все граждане Украины любят и всегда с удовольствием общаются на украинском (при этом за столом все общались на русском). За второй государственный язык - русский, выступают только несколько сотен маргиналов, алкашей и бомжей на Юго-Востоке.

На мой невинный вопрос, знают ли присутствующие, с какого года Путин является президентом России (время президенства Медведева, априори для всех - тоже президенство Путина, это даже не обсуждалось) последовали ответы от "с 1991" до "с 1994"....
На мой вопрос почему вы осуждаете российских наемников в Донбассе и не осуждаете украинских наемников в Чечне, на меня дружно накинулись, что я не понимаю, ведь там была "национально-освободительная борьба чеченского народа против Российской империи". Когда же я спросил, что, в таком случае делали украинсие наемники в Приднестровье, ВСЕ стали меня убеждать, что в данном случае украинские наемники воевали за независимость и территориальную целостность Молдовы! Это меня несколько удивило и даже позабавило, все эти люди даже не подозревали, что украинские наемники в Приднестровье воевали НА СТОРОНЕ ПРИДНЕСТРОВЬЯ. И именно потому, что считали, что эти земли никогда до Союза не принадлежали никаким "молдаванам" и что в Приднестровье они защищали от "мамалыжников", проживающих там украинцев. И воевали представители УНА-УНСО, т.е.именно те кто сегодня является Правым Сектором. Это сообщение всех повергло в шок. Стали кричать, что я все это сам придумал, такого не может быть и т.д. Мне было торжественно объявлено, что я зазомбирован российскими теле-каналами, и что У МЕНЯ каша в голове:)))))

При всем при этом, присутсвующие единогласно осудили, что в Киеве да и по всей Украине на руках полно нелегального оружия и это еще нам всем аукнется. На мое замечание, что оружие вообще-то первыми начали захватывать именно майдановцы (привел пример с захватом львовской в/ч, где было похищено около 2000 стволов). Опять сказали, что я ниче не понимаю, оружие это, ВНИМАНИЕ - БИНГО! - до Майдана не дошло (у майдановцев вообще не было ни одного ствола - только палки и щиты), а было просто отдано назад военным. А как же многочисленные и фото с Майдана вооруженных "протестувальныкив"? - спросил я и добавил, что лично видел там вооруженных огнестрелами протестувальныкив" "Ахахаха, это все ФОТОШОП! Ты еще на Киселева сошлись! Мы же тебе говорим - НИКАКОГО ОРУЖИЯ У МАЙДАНОВЦЕВ НИКОГДА НЕ БЫЛО. А ты видел просто муляжи. Это ддля понтов некоторые ходили."

Ой, вспомнил. В качестве потехи над этой публикой, я заявил:"А вы знаете, что Россия в Крыму начала строить школы, больницы?" Последовал ответ: "Ну а что им еще остается делать, как показуху устраивать?". Я тут же поправился: "Ой. я перепутал, они не начали строить, просто старые ремонтируют",- Тут же реплика: "А ты что думал от Путина дождаться, чтобы он что-то новое там построил? Ну ты наивный! Да никогда он этого деать не будет!"

Расходились мрачными, прощались сквозь зубы. Жена посетовала, что я испортил людям праздник

http://forum.for-ua.com/read.php?1,3936810,3936810#msg-3936810 

 
+1
1
-1
 
6 июня 2014, 13:13 #

Когда человек болен насральным головного мозга, с временным приступом псаги того-же Г.М. Объяснять что-либо бесполезно.

 
+1
1
-1
 
6 июня 2014, 23:57 #

Дык и я о том же. Это общая модель мышления, весьма распространенная. Как для одной стороны, так и для другой. Но статья-то не о том.

 
+1
0
-1
 
7 июня 2014, 10:18 #

Статья о том что всё что вещают российские и украинские (про западные автор что то промолчал, хотя западные СМИ ещё более цензурируются чем российские) СМИ бред - такое утверждать уже бред!  Даже про вашу, полностью ангажированную газету, я не осмелюсь сказать что она на 100% состоит из бреда!

 
+1
1
-1
 
6 июня 2014, 07:37 #

в статье написано, что нельзя доверять ни своим ни чужим сми. но тут же нашлись защитники наших сми. ведь наши-то объективны.

:facepalm:

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии