Деревянное зодчество Сергея Ивановича Киррилова

добавить в избранное
Деревянное зодчество  Сергея Ивановича Киррилова
18 июня 2014, 07:55, Шоколадница

Вот такой невероятной красоты дом построил в Свердловской области кузнец Сергей Иванович Киррилов

 "Радует, что есть еще люди, занимающиеся самобытным творчеством. Раньше в деревнях каждый дом со своими наличниками, ставнями и коньками был своеобразным произведением искусства. Нынче голимый сайдинг. Народное творчество можно увидеть лишь на таких фестивалях." (С) - из комментария к статье о "Слободе мастеровой".

 

Совершенно согласна с автором этого комментария. К сожалению, все реже и реже встретишь в деревнях и селах резные наличники и ставни. Эта статья посвящена уникальному мастеру - кузнецу Сергею Ивановичу Кириллову, построившему в поселке Кунара, что в Свердловкой области, своими руками этот дом.  

 Дом похож на огромный печатный пряник из сказки.

 

Более 50 лет мастер-самоучка создавал и приукрашал свое творение. А теперь его вдове Лидии Харитоновне предлагают очень большие деньги за это чудо строительства, но та, конечно же, отказывается продавать архитектурное великолепие своего мужа.

 

Сергей Иванович редко отмечал праздники, так как всё своё свободное время он проводил за работой. Всегда что-то строил и мастерил для своего дома. В конечном итоге ему удалось создать такой дом, которого, пожалуй, нигде больше в России и не встретишь. Рядом с домом проходит трасса, и многие автомобилисты, проезжая мимо этого дива, не могут не ударить по тормозам. От этого на дороге остаётся масса черных следов от покрышек. Так дом Сергея Ивановича и приобрел популярность. Теперь многие едут сюда, чтобы посмотреть на расписное творение народного зодчего.

 

Источник

 

 
+1
23
-1
 
Просмотров 2569 Комментариев 4
Комментарии (4)
18 июня 2014, 09:51 #

На даче, что остановка поезда "Горелый лес" тоже есть "похожий" домик... Всегда, когда ходил мимо, на него заглядывался.

 
+1
0
-1
 
18 июня 2014, 18:41 #

Ляпота!

 
+1
0
-1
 
18 июня 2014, 18:59 #

Это ж сколько труда вложено. Здорово)

 
+1
0
-1
 
19 июня 2014, 06:36 #

Красиво! Мужик с руками

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии