Курс молодого мастера

добавить в избранное
Курс молодого мастера
19 июня 2014, 08:09, SARTYK

Мы все учились понемногу

Чему-нибудь и как-нибудь

    Вскоре после окончания института меня назначили мастером, сказать, чтобы я был удивлен, не могу, т.к. в те времена через два-три после института выдвижение в мастера было обычным явлением. Испуга перед работой тоже не было, поскольку я в ней «варился» не один год (я писал об этом), единственное, что настораживало, мастером назначили на  другой участок, не тот где я вырос. Привез меня начальник участка, представил, а что представлять, если мы знали друг друга, поскольку рядом работали, но если раньше, где я работал, было много молодежи, то здесь оказался желторотым птенцом. Двое, Павел Васильевич и Николай Мартемьянович, прошли войну от А до Я, Васильевич, после третьей всегда стучал в грудь кулаком и заявлял, что был радистом у Жукова, а второй был разведчик и когда я увидел его иконостас, ахнул, одних орденов не менее 5, медали не в счет, остальные, в войну на Урале, малолетками работали на заводах, одним словом как не крути, почти все в отцы годились.

    Все бы ничего, но не сложились отношения с начальником участка и основная причина была в том, что он планировал на мое место рекомендовать своего человека, нет ни кума или свата, тогда об этом и мечтать было нельзя, а просто со своего участка, а я был пришлый. К тому же и война на нем след оставила, мы знали, что в его военной биографии был дисбат и ржали, когда он объяснял, что попал туда за то, что утопил автомат, когда форсировал Днепр, молодежь она жестокая.

    Гнобил он меня с утра до вечера, все укладывалось в «почему?» - грязно, чисто, сидят, ходят, курят, что характерно по работе замечаний не было, да быть не могло, мужики были величайшие профессионалы своего дела, нами затыкали все дыры и когда через год бригаде, единственной на участке, было присвоено звание «Коллектив коммунистического труда» для меня небо стало с овчинку, правда и я стал уже не тот. Последней каплей стал случай, когда он меня обвинил в том, что бригада весь день играет в домино, да сколько я помнил, перед нарядом, после обеда, на перекуре, всегда играли в домино и не видел я в этом помехи для производства, более того, он написал докладную  и меня лишили на 20% премии. Когда мне сообщили эту новость, я заорал, что  всех порешу, мужики как-то тихо убрали домино и пошли работать, мне этого было мало, я достал домино и стал зажимать костяшки в тисы и методично колоть пополам. В конце рабочего дня, бригада с удивлением увидела, что число костяшек удвоилось, и пока я оформлял наряд, молча уехали домой, я собрался вслед за ними, но не обнаружил шапки, присмотревшись, увидел, что среди кастрированных костяшек домино, ее за «уши» зажали в тисы, валик отсутствовал.   Одним словом, пока искал чем открутить, последний автобус ушел, и пришлось мне топать 7 км строевым шагом по морозу.

    Наутро, поехал прямиком к начальнику участка, как мы выясняли отношения, я опущу, но разговор был жаркий, кроме того, как я потом узнал, мои мужички пришли на работу, а мастера нет, быстро узнали, где и чем я занимаюсь и тихенький Мартемьянович, позвонили начальнику цеха и обрисовал всю картину. После этого, как бабка пошептала, на вы и по отчеству и это в 25 лет.

    Пару дней ходил как не свой, кастрированное домино не выходило из головы, потом купил, и на наряде извинившись, вручил новое, одновременно усвоил для себя урок, а их потом еще много было, мои проблемы не являются основанием создавать их другим.

P.S. Через некоторое время проводили мы с почестями начальника участка на пенсию и я занял его должность.

Sartyk, специально для KaviСом

 

 

 

Добавить комментарий
 
+1
38
-1
 
Просмотров 1137 Комментариев 13
Комментарии (13)
19 июня 2014, 08:38 #

Сказать нечего, все написано в начале.

 
+1
6
-1
 
19 июня 2014, 09:15 #

Вот некоторым местным действующим журналистам стоило бы поучиться, как надо писать статьи!

 

Автор МОЛОДЕЦ!

Впрочем, как всегда...

 
+1
11
-1
 
19 июня 2014, 09:20 #

Продолжу Пушкиным же:

 

Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь.

 

Бойцы вспоминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они.  :-)

 

 
+1
6
-1
 
19 июня 2014, 10:03 #

Знаю, знаю такое дело. Начальники участков в возрасте частенько гнобили молодых мастеров. Ведь это были прямые наследники на их место, а если еще мастер более технически подкован, нежели начальник, то нападки были куда яростнее.

 
+1
11
-1
 
19 июня 2014, 11:04 #

Так-то оно так, но они хорошо исполняли роль щуки, чтобы подобные мне караси не дремали. Кроме того они были носителями высокой культуры производства, мы занимались монтажом средств ж.д. автоматики, так жгуты проводов были как картинка, провод к проводу, цвет к цвету, все расшито, обвязано и сейчас обидно становится когда увидишь оборудование все в "соплях". Теряется уважение к своей профессии, все поставлено на результат любой ценой.

 
+1
7
-1
 
19 июня 2014, 12:01 #

Ну глядя на то, как SARTYK тут молодых пытается учить....

 
+1
0
-1
 
19 июня 2014, 22:08 #

тут молодых пытается учить.

Сережа, тебя уже поздно учить и пороть, единственное, можно попробовать лечить у ветеринара, они как правило, больше недели не лечат))

 
+1
0
-1
 
20 июня 2014, 07:39 #

Сережа, тебя уже поздно учить и пороть

НУ спасибо, хоть это деда признал... :-[

можно попробовать лечить у ветеринара, они как правило, больше недели не лечат))

А на это отвечу известной фразой. Хоть горшком назови, только в печку не ставь. :-P


P.S. А в остальном, деда, держись!!! А то как же мы тут без ТЕБЯ!!! 

 
+1
5
-1
 
19 июня 2014, 17:16 #

SARTYK, продолжаю вас обожать.

 
+1
0
-1
 
19 июня 2014, 22:13 #

С вас так и прет диез.)

 
+1
0
-1
 
19 июня 2014, 22:25 #

Грубо. Жаль. Умолкаю.

 
+1
0
-1
 
19 июня 2014, 22:28 #

Простите, не хотел.

 
+1
0
-1
 
20 июня 2014, 06:58 #

Ничто человеческое, как говорится, не чуждо

Шекспировские страсти в отдельно взятом цеху ;-( 

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии