Живёт ещё пока Осколец....

добавить в избранное
Живёт ещё пока Осколец....
20 августа 2014, 08:01, Виктор Верин

Уж, наверное, лет пять на пескаря не ходил, а на прошедшие выходные собрался наконец-то. Двинул на Осколец. Когда-то на промежутке между Земснарядом и карьером было примечено мною рыбное место. Но… Река обмелела до ручейка, а берег зарос непроходимым бурьяном. И на каждом шагу, чем ближе к карьеру, тем плотнее, следы пребывания человекообразных обитателей планеты, предпочитающих отдых вблизи водоёма.

   Ранее бывало, не успеет рассвести, как по берегу начинается движение или коммунальщиков, или, так называемых, волонтёров с мешками в руках, куда  они собирали прибрежный мусор, а порой и вылавливали  даже кое-что из воды. Теперь же, судя по сугробам из пивной тары, сия забава предана забвению.  Но, антисанитарная обстановка ничуть не смущает народ.  Не было еще и девяти утра, как подкатили на авто первые отдыхающие. Накинули покрывало прямо на мусор, развели костерок возле дороги, выставили баллоны с пивом и под лёгкий матерок предались сладостному времяпровождению выходного дня, демонстрируя единство семьи (были здесь и мужики лет под 30, и женщины, и дети) и силу духа русского, которому всё ни по чём, когда душа праздника просит. Хорошо это или плохо? Признаки это деградации общества нашего или проявление жизни духовной, когда презрением полны к миру окружающему? Да, может, народу-то и податься некуда. Денег на заграницы да частные пляжи нет, вот и приходится отдыхать там, где платить ничего не надо. А политесам всяким обучаться некогда – всю неделю вкалываешь, как проклятый, на капиталистов-финансистов да предпринимателей. Домой придёшь – ноги на диване вытянешь, в телевизор уткнёшься, пивка засадишь, так, вроде, как и полегчает. И жене не легче, так как тоже не дома сидит. Только её еще за детьми приглядеть надо и по хозяйству справиться – еду приготовить, бельишко постирать… Когда уж здесь в библиотеку ходить?  Аль я не прав?



А вот, на счет мусора, мне кажется, что можно кое что сделать даже без проведения большой воспитательной работы среди нас некультурных да грязноплотных. Нужно всех чиновников муниципальных – от мэра до секретарши в самой малой конторе, собрать на субботник. Ди пусть очистят весь берег и речку саму от следов пребывания человека  отдыхающего. А дабы следы эти вновь не появлялись, так нужно облагородить территорию-то – баки для мусора поставить в достаточном количестве (да не забывать убирать их ежедневно); места для отдыха оборудовать, в том числе предусмотреть и возможность шашлычок организовать; да дружинников во главе с представителем органов правопорядка  по этому маршруту новому  запустить для патрулирования общественного порядка и чистоты. Только, чтобы не получилось как в «Шоколаде», что на другом карьере, когда всё в бизнес превратилось, опять же для тех, у кого копейка в излишестве имеется.

Ну а по большому счету, нужно бы создать комиссию компетентную, чтобы разобраться в том, почему речки умирает. Может быть, дело не только в жаркой погоде? Может быть, где-то лишку мы у природы взяли? Например, не мешало бы посмотреть на предмет использования воды из открытых водоемов для промышленных предприятий, на целостность подземных вод,  на  сохранение прибрежного мира флоры и фауны, на загрязнение естественных водоёмов отходами производства... Да я думаю, что есть у нас специалисты в этом вопросе. Только почему-то вопрос этот не озвучивется в должной мере да не решается. Только же речка она как и человек – смертна, однако, от вмешательства извне.

 

 

  Ну а новое рыбное место я всё же нашёл. И пескарей наловил. И с воробьем познакомился, который отважно потребовал с меня компенсацию за нарушение его покоя. Испробовав хлебные крошки и червяка, он пригласил сотоварищей своих…

 

 

Виктор Верин, специально kavicom

 
+1
24
-1
 
Просмотров 1373 Комментариев 1
Комментарии (1)
24 августа 2014, 23:52 #

Ах, Виктор! Как бы хотелось, чтобы озвученные вопросы не остались "гласом вопиющим в пустыне"!


 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии