Мы и они

добавить в избранное
Мы и они
22 сентября 2014, 07:40, sablon

 

Каждый день телевидение, информагентства, интернет и прочие источники информации выдают тонны негатива об отношении разных стран к России.

Не стану приводить тому примеры, что-то анализировать, лезть в политические сети.

По-простому, рабоче-крестьянским языком я расскажу о том, что видел и слышал в 2013-2014 гг. во время поездок по Латвии.

До приезда в Латвию я много раз общался по скайпу с другом и, конечно, мы говорили об отношениях между нашими странами. По приезде в первый же вечер сентября 2013 года Тадэуш взял в руки пульт телевизора, и стал переключать каналы.

- Считай, сколько программ идет на русском языке!

После 25 штук стало ясно, что русскоязычных  каналов много, и никто на них не посягает. Латышские – на их фоне выглядели так же солидно, но явно проигрывали числом. Подтверждением первых выводов стали ежедневные встречи с разными людьми.


Все с кем я разговаривал по-русски, отвечали мне тем же, очень даже естественно. Ладно, думал я, мои сверстники, ну чуть моложе! Так нет, и многие молодые знали русский язык. Кафе, магазины, музеи будто ждали нас.

 

5 августа, полтора месяца назад, мне «подарили» транзит через Ригу. 20 часов в жуткой жаре. Температура поднималась до +38, понятно, в тени.


Перед выездом из дома я договорился встретиться с подругой, знакомой по интернету и убить энное количество часов до вылета. Адрес я знал и много раз спрашивал прохожих, как пройти на улицу Тэрбатас.


Женщины, мужчины разных возрастов с удовольствием отвечали мне, показывали направление, разве что не вели по маршруту. Судя по акценту, то были латыши и русские.


В очередной раз я обратился к молодой симпатичной девушке-продавцу в газетно-журнальном киоске. Услышав ответ, сделал комплимент ее приятному акценту. Как она заулыбалась, аж расцвела. Обожаю такие мимолетные встречи, вроде бы пустячок, а запоминаются надолго.


Довольно быстро я добрался до Елены, и мы пошли искать кафе. Забрались на верх ближайшего торгового центра, но жара не позволила остаться на свежем воздухе. Быстро нашли место под крышей с кондиционером.


Несколько часов я провел с подругой, получил в подарок пару авторских книг. Но день был рабочим и после встречи с ней, пустился в свободное «плавание» по городу.


Мой друг Тадэуш советовал сходить на центральный рынок и обязательно – в рыбный павильон.

- Ты там обалдеешь от разнообразия, запахов, насмотришься на  свежую рыбу, чего у вас нет, получишь истинное наслаждение. И, конечно, что-нибудь купи!

 

Серия "ЖЗЛ", приключения, иностранная литература - все как в России.

Как видите, книги на латышском стоят внизу и в малом количестве.

 

 

 

Журналы, полезные советы, сканворды, хорошо знакомые нам.


Дорога к рынку лежала через железнодорожный вокзал, вернее пару тоннелей под ним. Их пространство сплошь было занято торговыми точками. Среди них несколько книжных развалов и газетно-журнальные прилавки. Их содержимое – прямая аналогия каналов телевидения Латвии. Много книг на русском языке и скромные полочки на латышском.

Значит, есть спрос, значит, никто не сокращает русское информпространство в Латвии. Да, заставили изучать язык страны многих специалистов после выхода из состава СССР. Да, в чем-то ограничили. Но далеко не так, как нам это подают.

 

Но вернемся к рыбе, которую я хотел «поймать» без снасти. Мне не повезло, в павильоне приключился санитарный день…Зато я с удовольствием пообщался в продавцами на овощном рынке, и лишний раз убедился в том, что простому народу делить нечего.  

 

Говоря об отношениях наших стран, не надо забывать, что люди и государство не одно и то же. В чем я убедился дважды, в прошлом и нынешнем годах!

Sablon, специально для Кавикома

Фото автора

Добавить комментарий
 
+1
24
-1
 
Просмотров 1923 Комментариев 47
Комментарии (47)
22 сентября 2014, 08:29 #

люди и государство не одно и то же

Вечный вопрос - государство лепит людей или люди определяют политику страны ?

 
+1
7
-1
 
22 сентября 2014, 10:28 #

Вот если бы все пенсионеры России могли вот так запросто путешествовать!


P.S. Sablon явно что-то не договаривает!:-[ 

 
+1
6
-1
 
22 сентября 2014, 11:22 #

Дык у меня сытая жизнь, как здесь уверял некий комментатор. :-P

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 11:25 #

:-P

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 13:04 #

В своё время прибалты, решив, что они и сами с усами, погнали русских со всех постов, спешно заменяя их своими. Уволенным ничего не оставалось, как пойти в бизнес. А знакомства и связи-то остались! И когда аборигены спохватились, было уже поздно: "понаехавшие" прочно заняли все места в бизнесе. В настоящее время самые богатые люди Прибалтики - русские. А кто платит, тот и заказывает музыку, так?

 
+1
1
-1
 
22 сентября 2014, 13:35 #

погнали русских со всех постов,

С каких постов? В Литве, например, Первыми секретарями Центрального Комитета Коммунистической партии, Председателями совета министров, Председателями президиума Верховного Совета Литовской ССР были только литовцы. В крупных городах первыми лицами властных структур тоже были представители коренного населения, также как и директорами промышленных предприятий, не говоря уж о торговле.

Полагаю, аналогичная картина была и в Латвии, и в Эстонии...

 
+1
2
-1
 
22 сентября 2014, 13:40 #

А если написать покороче?

Нац.кадры!

А то развёл тут писульки.

 

А вот замы были русские.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 13:53 #

Склонен думать, что если бы первыми лицами были русские, то и национализм не поднял бы голову.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 13:55 #

Нееее... Просто прибалты мнят себя ближе к немцам, а немцы считают их прислугой, то бишь холопами...


Вот так же и хохлы...Думают, что Европа будет их в жопу целовать, а на самом деле Европа их будет туда т...ь. 

 
+1
6
-1
 
22 сентября 2014, 14:18 #

прибалты мнят себя ближе к немцам,

  Неправда! Со времён крестоносцев не было для литовцев-жемайтов врагов более лютых, чем немцы. Равно как и 700-летняя колонизация псами-рыцарями территорий нынешних Латвии и Эстонии не могла не сказаться на отношении аборигенов к предкам тевтонов.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 14:19 #

Ты-то не прибалт. Поэтому твои высказывая в топку!;-(

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 14:22 #

А ты прибалт? :-P

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 14:24 #

Надо будет внимательно еще раз свою родословную посмотреть...8-)

 

P.S. Рюриковичи мы.:-[ Сейчас еще грамм 250 выпью и буду уже наравне в архангелами.:-[

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 19:50 #

Убедили. Русские работали дворниками, слесарями, ну и в матросы им дозволялось. И вообще прибалты настолько толерантные люди, что чисто от доброты душевной всё это русскоязычное изобилие у них творится.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 21:24 #

В Литве русскоязычное население составляло примерно 20%. Это если с поляками считать. Литовцев соответственно 80%. В Клайпеде доля литовского населения в 80-е годы была примерно 60%. Казалось бы, пропорционально должно было быть и  количество моряков-литовцев, если не 80%, то хотя бы половина. А вот и нет. На моём пароходике из 15-ти человек экипажа литовцев было как правило - двое-трое. На больших судах типа БМРТ такая же картина. Вспоминаю своих капитанов - литовцев среди них опять же было человек несколько.

В судоремонтных мастерских процент слесарей-литовцев был ещё ниже.


Это раз. Во-вторых насчёт толерантности. Определённый холодок в отношениях между русскоязычными и литовцами ощущался всегда. В конце 80-х наступили вообще заморозки. Но когда Литва получила чаемую независимость, всё опять оттаяло. Литовцы вообще поступили мудро - предоставили гражданство всем, кто на тот момент жил в стране. В отличие от Латвии и Эстонии.

Тем не менее у меня друзья живут по всей Прибалтике, и не жалуются на притеснения по национальному признаку.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 11:49 #

В Гродно с поляками спокойно пообщались по-русски.

Если вы вежливо разговариваете, то и к вам такое же отношение, правда ведь?

 
+1
5
-1
 
22 сентября 2014, 11:55 #

В Гродно с поляками спокойно пообщались по-русски.

Попробовали бы поляки бузить в Гродно...

 
+1
7
-1
 
22 сентября 2014, 12:14 #

Могли просто встать в важную позу. Но жедать этого не стали. И вообще никакого негатива к нам - россиянам - не испытывали.

Ну а побузить они, кстати, могут при случае. Там у них непонятная ситуация с Союзом поляков Беларуси сложилась.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 13:05 #

Могли просто встать в важную позу

Всё-таки могли... Но не встали. Потому что простой народ ни с того ни с сего друг на друга не бросается, хотя холодок в отношениях между нациями присутствует на генетическом, можно сказать, уровне, особенно если их связывает общая история. Литовцы не любят поляков, французы - немцев, азербайджанцы - армян, корейцы - японцев. Политики, науськиваемые олигархиями, этим пользуются, стравливая народы. Последний пример - совершенно иррациональная война на Украине, где русскоязычные в массе своей воины увлечённо колошматят друг друга.

 
+1
16
-1
 
22 сентября 2014, 13:19 #

Есть такая пренеприятнейшая вещь - стереотипы. В том числе и по отношению к другим народам. И вот спасибо sablon'у, что в этой статье он какие-то из стереотипов разрушает. Хотя бы и в отношении одной из прибалтийских стран.

Всё-таки могли... Но не встали.

Потому что если исходить из стереотипа, то встали бы. А если плюнуть на национальность и общаться как с обычным человеком, то и отношение будет соответствующее. Радикальные случаи правда я в расчет не беру. Агрессивных уродов везде хватает.

 
+1
5
-1
 
22 сентября 2014, 13:50 #

Стереотипы здесь решительно ни при чём. Белорусские националисты недавно в своём узеньком кругу отметили 500-летие "эпичной перемоги" войск Великого Княжества Литовского над армией клятых москалей под Оршей. Вот, казалось бы, ну какое вам дело, кто кого отметелил полтыщи лет назад? Нет же, помнят, и другим пытаются втемяшить идею некоего превосходства истинных славян-белорусов над ордами финно-угров. И я склонен думать, что это не просто интерес к истории родной страны, что само по себе неплохо, а целенаправленное разжигание вражды между братскими народами со стороны определённых кругов с Запада. И не надо смеяться. Есть такой Зенон Позняк, сидит, паскуда, в Америке, и гавкает из-за океана. А малолетние идиоты ведутся.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 14:36 #

И я склонен думать, что это не просто интерес к истории родной страны, что само по себе неплохо, а целенаправленное разжигание вражды между братскими народами со стороны определённых кругов с Запада.

По-моему, все гораздо проще. Есть такое понятие - "нация" - общность людей, живущих в одной стране. Ключевое слово здесь - "общность". И эту общность надо чем-то подкреплять. Должны быть некие общие точки. Легче всего их найти в истории. Мол, мы сделали такую крутую вещь, потому что мы - одна нация, которая это может сделать.

Особенно этому подвержены люди, проживающие в государствах, ранее не существовавших (многие из стран Восточной Европы, например). Надо как-то обосновать, зачем им независимость и государственность. В результате из нафталина достаются всякие исторические события, которые (по идее националистов) должны сплачивать нацию. В итоге мы получаем историю, большей частью притянутую за уши.

А про Позняка слышал. Националист наподобие нашего Егорки "ЕСД" Холмогорова. То есть тот еще идиот. Как и его последователи.

 
+1
5
-1
 
22 сентября 2014, 14:54 #

Согласен. Беда только, что позняки, холмогоровы и тягнибоки под видом сплачивания наций разжигают вражду к другим народам. При всём при том, что сами являются марионетками в руках опытных кукловодов.

 
+1
11
-1
 
22 сентября 2014, 20:16 #

Я не особый сторонник таких теорий, что у маргинальных движений есть кукловоды. Иногда с ними сотрудничают те или иные группы людей, наделенные властью, но обычно такое "сотрудничество" возможно при совпадении интересов в определенный момент. Однако, как показывает история, все эти маргинальные движения неуправляемы извне.

Иногда маргиналы попадают в тренд и начинают набирать популярность в обществе. Потом они прорываются во власть и контроль над ними становится невозможен.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 21:33 #

Я не особый сторонник таких теорий, что у маргинальных движений есть кукловоды

  Я поначалу к майдану отнёсся с сочувствием. Думал - вот действительно людям надоела воровская власть и они восстали. Но, похоже, у определённых людей с Запада, наделённых властью, были свои интересы.

  Насчёт неуправляемости маргинальных движений согласен. То-то официальный Киев не знает, что делать со своими доморощенными нацистами, тем более, что американские кукловоды, похоже, стали терять интерес к Украине.

 
+1
1
-1
 
22 сентября 2014, 21:47 #

Фигасе, либералнутые демократы прозревать начали. Так глядишь, и дойдет, что если бы Россия вмешалась вовремя, то не было бы ни жертв, ни разрушений, ни беженцев и ничего акромя санкций, от которых одна только польза.

 
+1
12
-1
 
22 сентября 2014, 22:00 #

Ты и правда считаешь, что Россия всё пустила на самотёк с прошлого года?

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 22:05 #

Не надо приписывать мне собственные глупые домыслы.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 22:51 #

Взаимно - не надо обзываться либералнутым демократом.

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2014, 07:45 #

Это просто метаморфоза. Стало модно сомневоться в плитике госдепа:-) 

 
+1
7
-1
 
24 сентября 2014, 15:21 #

Поясните, пожалуйста, значение слова "метаморфоза" в контексте обсуждения статьи.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 23:05 #

Ну не стоит очаровываться. Тогда скорее всего и разочарований не будет.

То-то официальный Киев не знает, что делать со своими доморощенными нацистами

Вы это сторонникам Музычко расскажите.

Скорее всего если бы не сепаратисты, то националистов бы опять загнали бы куда поглубже. Национализм бы ограничился свободовцами и болото бы мирно затянулось до ближайшего кризиса. Но что вышло, то вышло.

 
+1
0
-1
 
23 сентября 2014, 09:10 #

  Я и не очаровывался. Скорее лёгкое любопытство присутствовало: "Ну-ка ну-ка! Может, сейчас у вас что-то путное выйдет, а то 23 годика всё каких-то ушлёпков выбирали." Но когда увидал портреты Степана Бандеры на майдане да услышал лозунги типа "Москалей на ножи", понял, что Украина не просто на старые грабли наступает, а скачет на них. То, что этих бандеровцев мало, ни о чём не говорит. В 1928-м году в Германии на парламентских выборах НСДРП тоже получила менее 3% голосов.

 

  С Музычко история мутная. Кто его замочил и за что, мы вряд ли узнаем. Вот пусть официальный Киев батальоны Яроша и придурковатого Ляшко приструнит, вот тогда посмотрим.

Скорее всего если бы не сепаратисты

Не было бы сепаратистов, придумали бы ещё что-нибудь...

 
+1
11
-1
 
23 сентября 2014, 14:35 #

НСДРП???

 
+1
1
-1
 
23 сентября 2014, 16:13 #

А, ну да... хе-хе... НСДАП конечно. :-[

В своё оправдание скажу, что даже в сериале "Семнадцать мгновений весны" неоднократно звучала фраза "Характеристика на члена НСДРП такого-то".

http://samuraev.narod.ru/coment/sch/c_s002.mp3

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2014, 14:29 #

ну и что?

а мы постоянно вспоминаем про победы над крестоносцами и прочими наполеонами. да и как всяких карлов с номерами пинали тщательно изучаем на уроках истории. почему нам помнить наши победы можно и это нормально, а если помнит кто-то другой, то плохо?

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2014, 15:20 #

  Плохо не то, что помнят. Знание собственной истории как раз нормально. Плохо то, что выводы из истории делают неверные. Белорусские националисты носятся с этой "перамогай", как дураки с писаной торбой, на этом убогом примере доказывая всем и себе в первую очередь, что клятых москалей можно и нужно бить. Зайдите на какой-нибудь форум местечковых "змагароу", скажите им, что история Беларуси неотъемлема от истории Руси - узнаете о себе много нового и интересного. То, что русские - это дикари, недавно вышедшие из пермских лесов, самое, пожалуй, безобидное.

  А если рассказать им, что победа под Оршей была чуть ли не единственной в войне 1514-го года, то вообще туши свет!

Короче говоря, из череды русско-литовских войн националисты помнят и знают только о победе под Оршей.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 12:00 #

Если вы вежливо разговариваете, то и к вам такое же отношение, правда ведь?

Как сказать...

 

 
+1
-1
-1
 
22 сентября 2014, 13:56 #

Летом дочь ездила в Хельсинки, Таллин, Стокгольм, Амстердам - везде было хорошее отношение к русским.

 
+1
10
-1
 
22 сентября 2014, 21:48 #

Боятса, однако)

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 23:13 #

Скорее уважают как людей. Бояться и уважать - разные вещи.

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 17:42 #

Был в Риге в 92-ом. Три дня там провел, ждал пока паром с Германии привезет иномарочный автохлам. Никакого враждебного или предвзятого отношения к себе не заметил. 

Саблон напомнил про рыбный павильон Центрального рынка. Побывал там тогда. Вот до сих пор это рыбное изобилие как живое вспоминаю. 

 
+1
5
-1
 
22 сентября 2014, 20:11 #

За последние годы много е изменилось в отношениях к России. На государственном уровне они возможно ухудшились. А вот на уровне простого народа, там где не продолжалась искуственно нагнетаться русофобия, улучшилось. Но то что было, то было. Что говорить о Прибалтике, когда в девяностые даже в соседнем Харькове видел демонстрации с антироссийскими транспорантами. Хотя, те прибалты, скоторыми общался лично, вполне дружелюбные люди.

 Дерьма везде хватает. Какой-нибудь немец из строителей ОЭМК, получивший в пятак в темном переулке, тоже может рассказывать сейчас о том, как в Осколе ненавидят германцев :)

 
+1
0
-1
 
22 сентября 2014, 21:41 #

Среди немцев было достаточно нормальных людей, общался со многими.

 
+1
1
-1
 
24 сентября 2014, 14:41 #

в испании тоже самое. когда кто-то узнавал, что мы из россии, то никак отношение не менялось. ни среди молодежи, ни среди людей постарше.ну, разве что некоторые пытались показать свои познания в русском языке. иногда даже успешно)

 
+1
0
-1
 
24 сентября 2014, 15:51 #

Писал давно, но напомню. Интересно как люди разных национальностей, живя не на родине, гордятся своими корнями.

Снимался на моментальное фото в Брюсселе. Женщина-фотограф спрашивает откуда я, говорю: из России. Она с большлим уважением выдала свое: Барселона!

Гуляю. Рядом останавливается авто, и водитель спрашивает как проехать на Гран-Пляс. Тогда я не знал этих слов по-французски и просто показал рукой направо и вниз. Мужик поблагодарил и произнес: Мадрид! Сказал четко как "No pasaran!" Гордо!

 
+1
0
-1
 
25 сентября 2014, 19:04 #

Мы москали.

 

 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии