Египет. Хургада. Январь. Часть II

добавить в избранное
Египет. Хургада. Январь. Часть II
2 октября 2014, 08:17, Ёидзокуми

Продолжаю свой рассказ. Вот первая часть.

У нас большой пятиместный номер с двумя комнатами. Для каждого отдельная кровать. Для кого-то побольше, для кого-то поменьше. Мельком осматриваем комнату, принимаем все душ после дороги, переодеваемся в летние наряды и вот, мы уже в ресторане ужинаем. На египетских часах начало десятого. До закрытия, то есть до десяти часов мы успеваем поужинать и немного оценить явства и виски с колой, которые льются там рекой.  В десять нам дают нам понять, что всё, пир окончен. Мы немного гуляем и идём спать в наш уютный номер.

 

Моё утро началось с того, что я проснулась ещё до того, как прозвенел будильник. Часов в шесть. Я осмотрелась по сторонам, вроде никто меня не будил. Оказывается, это комары. Почему я их с вечера не заметила, не понятно.  Нас поселили на первом этаже. Очень удобно тем, что есть две двери из номера. Одна выходит на детскую площадку, а другая на бассейн. Кстати, в первое утро я заметила, что в такую рань работники отеля уже на ногах, они чистят бассейн и играла по всей округе арабская музыка. Её было еле слышно только со стороны детской площадки. Включаю телевизор. Было несколько русских каналов. Совсем скоро звонит будильник, и я иду будить детей. Такого я ещё не видела. Обычно, просыпаясь в школу, они нехотя пробуждаются. А здесь они тут как тут! Скорее умываются, чистят зубы. Кстати чистить зубы водой из под крана нельзя. Нас об этом сразу предупредили. В номере есть достаточно бутилированной воды по 0,5 литра, которую можно использовать не только для питья, но и для чистки зубов. Уже потом, купаясь в ванне, я заметила, что вода слабооранжевого цвета. По привычке решила постирать белое нижнее бельё. И зря. Оно стало оранжевым и ничем потом не отстиралось. Эта привычка была пресечена при первой же попытке и больше не вспоминалась. Чемоданов с одеждой хватит, чтобы ничего не стирать. Мы взяли с собой полотенца. За столько километров тащили на своих плечах! Такого сервиса мы не ожидали. Вот что значит, первый раз отдыхать, когда всё включено.

Нас с вечера предупредили, что после завтрака у нас встреча с гидом. Обязательно нужно быть на это встрече. Мы сначала думали, что нам будут предлагать экскурсии. Не без этого конечно, но гид рассказала нам очень полезную информацию о порядках в стране. По возможности ни с кем не ссорится, всем улыбаться, не болеть (это дорогое удовольствие), по ночам одному не ходить, без страховки на экскурсии не ездить и далее. После ознакомительной и немного утомительной беседы решили позагорать возле бассейна и узнать, в какой стороне море, как до него добраться. Долго нам не пришлось искать. К нам подошёл работник спа салона и настойчиво начал предлагать свои услуги. Первый сеанс массажа бесплатно. Бесплатно, так бесплатно, что отказываться. Заодно он рассказал нам, что где находится. Массаж делала арабская тётушка. Весь обслуживающий персонал мужчины, поэтому я удивилась, увидев хотя бы одну арабскую женщину. 

 

Узнав расписание автобуса до моря, едем после обеда на Красное море. Путь занял семь минут. Больше мы на автобус ни ногой.  Мы каждый раз гуляли и наслаждали прекрасными пейзажами Хургады. Море, конечно, нас очень удивило. Как стёклышко прозрачное, очень солёное. В нём легче плавать, чем в Чёрном. Пляж чистейший, лежаки всегда есть свободные, народу вроде много, но на всех хватает. Часов шесть мы уже были в номере. Устали. И уснули все как один. Проснулась первая снова я часов в одиннадцать вечера. Посмотрела – никто не хочет просыпаться. Так я и искала сон часов до трёх ночи. Будь я в России или Украине, не раздумывая, вышла бы к бассейну, прогулялась бы к бару. Но здесь другая страна и египетские приставалы мимо точно не прошли бы. Если они не стесняются супруга, то страшно представить их поведение при виде одинокой девушки. За время ночной бессонницы я вспомнила себя добрым словом не один раз. Ещё дома я скачала несколько андроивских приложений, которые не дали умереть от скуки в эту бессонную ночь. Коту Тому неслыханно повезло первому. Я его затискала до состояния повзросления. За что он громко мурлыкал, иногда повторяя храп, доносящийся с соседней кровати. Следующее полезное приложение – слова из слов. Оказывается, из слов космодром, программа и тому подобное, можно составить не один десяток слов. Добралась я за это время до айчиталки. «Кому на Руси жить хорошо» на какой-то странице меня убаюкало.

 

Подъём в семь. Сразу после завтрака прогуливаемся до моря, но до него не доходим. В одном из отелей есть водные горки, несколько бассейнов. Там мы и располагаемся до самого обеда, пока сын не вспомнил, что пора бы и подкрепиться. На самом деле возле бассейна выпекают пиццу, делают лёгкие закуски, но ему хотелось попробовать ресторанной пищи на обед. Если попадёшь к началу обеда, то выбора больше. Не сказать, что из еды мне понравилось всё. Пробовали многие блюда понемногу. Блюда все разные. Есть и жаренные, есть приготовленные на пару. Разные виды мяса, кроме свинины, выпечка всегда свежая и хрустящая. Кстати, на завтрак некоторые блюда готовили прямо при тебе. На ужин запомнился в один из дней шашлык из кальмара. Очень вкусный, прямо экзотическое блюдо.

 

На второй день мы приняли много солнечных ванн и благополучно обгорели. Египетским ветром нас занесло к одному торгашу по имени Алладин, который увидел в нас мешок с деньгами и обслужил по полной программе. Как он искусно угощал чаем, смазывал чудесным кремом солнечные ожоги на лице, настоящий актёр, мастер своего дела. В итоге небольшие пакетики чая, жгучий перец и стограммовая баночка супер крема за 70 долларов. Потом конечно мы узнали цену у других продавцов, но это потом. Зато как обслужил!

 

Дни шли, мы загорали, плавали в бассейнах и не думали ни о чём, как об отдыхе. Вечерами ходили гулять по Хургаде, по вечернему морю. Как-то раз, возвращаясь в обед с пляжа не той дорогой, мы нашли дайвинг-центр. Нам предложили совершить морскую прогулку до острова с экскурсией по подводному миру Красного моря. И вот утром 13 января мы плывём на катере по просторам этого чистейшего моря. Ветер разгоняет волны, два или три катера плывут рядом. Туристов набралось много. Вот первая остановка у коралловых рифов.  За дополнительную плату предлагают погрузиться с аквалангом. Но нам страшновато в первый раз и мы отказываемся. Всем желающим раздают маски с трубками и показывают, куда нужно нырять, чтобы увидеть подводным мир. Это просто сказка. Такое количество рыбок можно увидеть только на экране телевизора. А тут они проплывают возле тебя, ты почти дотрагиваешься до них. Это парящее разноцветное облако поражает воображение. Жалко, что на тот момент у меня не было подводной камеры. Такую красоту хотелось запечатлеть. Плывём дальше. Впереди нас ждёт ещё один большой коралловый риф. Возле него мы стоим дольше. Он огромный и рыбок там ещё больше. Требуется время, чтобы его оплыть весь и посмотреть  всю красоту. Чтобы рыбки к нам подплывали поближе, один из моряков подкармливает их какой-то кашей. И вот целая стая самых малюсеньких почти аквариумных рыбок целой стаей подплывают к нам. Все немного устали и нам предлагают обед. Столько трудов нужно было потратить, чтобы забраться на второй этаж с обедом в руках.  Не знаю почему, но в тот момент вспоминается песня: «А когда на море качка и бушует ураган…»  Подплываем к острову. Песчаный берег, ни души, только туристы. К нему подплывать опасно и нам предлагают вплавь отправиться к нему. На тот момент, наплававшись в море с морскими обитателями, остров не представлял никакой привлекательности. Укутавшись в полотенце, возвращаемся к дайвинг-центру.


В этот вечер аниматоры нас приглашают встретить вместе Старый Новый год. С детьми мы отправляемся на праздник. Детей развлекают аниматоры песнями и плясками, дети рассказывают стихи и на русском, и на немецком. Для взрослых устроил небольшое шоу бармен. Он собрал большое количество зевак, расставил стопки в ряд с красной жидкостью, на них выставил ещё один ряд с зелёной жидкостью, сказал: «Абра-кадабра!» и верхний ряд стопок по волшебству все как один ровно упали в нижний ряд стопок. Ещё он жонглировал бутылками, бокалами, поджигал себе стол, что только не вытворял. Он заслуживает аплодисментов и бурных возгласов. Продолжается праздник взрослой дискотекой, но душа просит вечерней прогулки. Дети спать, а мы гуляем по ночной Хургаде, считаем звёзды, удивляемся лежащему на небосводе месяцу и плаваем в море. Да, нас предупреждали, что плавать в море ночью опасно, там водятся страшные морские ежи, но разве русского человека останавливает страх перед опасностью? Никогда! Благо, удача нам сопутствовала.

 

Что ещё не хватало для полного счастья? Конечно, быть в пустыне и не покататься на верблюде – это кощунство. Предложений много, предлагают вместо такси даже осла. Находим самого нарядного верблюда на пляже, сначала, естественно, проводим для него фотосессию на память. От чего он дико устал и стал зевать во всю свою широченную улыбку. Не знаю, как на счёт свежего дыхания, но Блендамет по нему точно плачет. Так же мы посетили расслабляющий массаж стоп экзотическими рыбками. Не знаю как на счёт расслабления, но посмеялась я от души. Очень щекотно.

 

В ресторанах и на пляже всё включено, но за отдельную плату можно отведать свежевыжатый сок, клубнику, спиртные напитки иностранного производства, алкогольные и безалкогольные коктейли. Сувениры теперь покупали исключительно после того, как хорошо поторговались с арабами, а больше никак нельзя в этой стране покупать.

 

Кстати, аниматоры были повсюду: на пляже, возле бассейнов, у отеля, в детских комнатах и все русскоговорящие. Скучать с ними не приходилось. Сейчас водная аэробика, уже через час они у моря проводят игру ручеёк, после обеда каждый день – волейбол. За этой игрой забываешь о времени и о съеденных калориях.

 

 

Последний день мы проводим весь у моря. Жалко уезжать из солнечной страны в русскую зиму. Только здесь начинаешь понимать, как живут люди в жарких странах. Для кого-то лето круглый год - обыденность, а для кого-то - праздник. В аэропорту сказали, что наш рейс задерживается из-за плохой погоды в Москве. Ещё пару часов смотрим из окна аэропорта на египетское солнце и мечтаем снова попасть в эту страну именно в такое время года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ёидзокуми для кавиком

Добавить комментарий
 
+1
27
-1
 
Просмотров 1718 Комментариев 31
Комментарии (31)
2 октября 2014, 08:31 #

Ожидал увидеть Алису в купальнике, все пересмотрел, но кроме лошади и верблюда - никого. Правда, какой-то знакомый юноша сидел на них. Где-то я его видел. Даже имя вспомнил - Паша!

 
+1
4
-1
 
3 октября 2014, 09:13 #

image


в купальнике можете посмотреть в социальных сетях, а на берегу можно и скинуть

 
+1
1
-1
 
2 октября 2014, 08:53 #

Только здесь начинаешь понимать, как живут люди в жарких странах.  

Что за жизнь? Ни снежком тебе в глаз, не взлетевшие выше головы ноги на промерзшем и скользком асфальте, ни страстых поисков зимней одежды...  СКУКОТИЩА!  :-D


 
+1
19
-1
 
2 октября 2014, 13:14 #

Странник, вы хотели сказать "ни постоянных поисков денег на зимнюю одежду"? Увы да, этого они лишены, им не понять, что это значит: выбирать, что купить - сапоги жене, куртку сыну, пуховик дочери? Ибо многочисленных лохов-туристов, которых можно развести на бабки, у нас не наблюдается.

 
+1
1
-1
 
2 октября 2014, 10:10 #

О, знакомые места! Я жил в отеле Golden 5

 
+1
5
-1
 
2 октября 2014, 11:10 #

Мы первый раз тоже тут отдыхали,в Диамонде)))

 
+1
4
-1
 
2 октября 2014, 19:05 #

Черт вас понес в Египет в январе, в это время ихние +25 с ветерком, как наши -5. За эти деньги в Таиланде +30 воздух, +30 вода, начало сухого сезона, дождей практически нет.

 
+1
0
-1
 
2 октября 2014, 19:15 #

Тайланд подороже будет.

 
+1
0
-1
 
2 октября 2014, 19:23 #

Как вариант, Вьетнам, Хайнань

 
+1
0
-1
 
2 октября 2014, 19:34 #

Хайнань - холодно, Вьетнам ещё дороже Тайланда. Египет на их фоне - это бюджетный вариант.

 
+1
-5
-1
 
2 октября 2014, 19:41 #

Конечно сидеть на берегу Красного моря и мерзнуть по дешевке конечно интересно.

 
+1
0
-1
 
2 октября 2014, 19:46 #

Это как и со свадьбами - главное, чтоб как у людей. Чтоб рассказать потом можно было, что мы только что из-за бугра вернулись)

 
+1
10
-1
 
3 октября 2014, 09:10 #

мы не мёрзли, а загорали. Откуда такая информация, что в январе там люди мёрзнут?

 
+1
0
-1
 
3 октября 2014, 15:27 #

Арабы мёрзнут!:-[

 
+1
0
-1
 
4 октября 2014, 06:35 #

Откуда такая информация, что в январе там люди мёрзнут?

От верблюда, в конце декабря ходили в свитерах.

 
+1
0
-1
 
4 октября 2014, 08:46 #

Не знаю кто вам такое сказал,мы уже 3 года там отдыхаем декабрь-январь,загораем,купаемся в море.По вечерам,да,прохладно,арабы мёрзнут,т.к у них зима,а для нас +25 +28 самое то)))

 
+1
4
-1
 
4 октября 2014, 09:10 #

Не знаю кто вам такое сказал

Никто мне это не говорил, сам прочувствовал.

 
+1
0
-1
 
3 октября 2014, 09:09 #

При чём здесь дороже или дешевле? Не хочу в Тайланд пока что. На первый раз и Египет подойдёт

 
+1
0
-1
 
3 октября 2014, 09:15 #

Сартык написал, что за те же самые деньги в Тайланд, а я возразил. Дороже или дешевле здесь при том, что не у всех есть возможность так возмутиться. Потому что из всего, что есть, Египет - это самый бюджетный вариант.

 
+1
-5
-1
 
3 октября 2014, 09:26 #

Чуть-чуть подороже в это же самое время можно было съездить в ОАЭ, но выбор пал на Египет. Мне кажется, что главное, с какой компанией ты отдыхаешь, а где это уже вторично

 
+1
0
-1
 
3 октября 2014, 15:30 #

Едьте в камбоджу....

 
+1
0
-1
 
3 октября 2014, 09:08 #

в январе, в это время ихние +25 с ветерком, как наши -5


Какие-то глупости вы говорите. Обычняя летняя погода, нет никакого ветра. Купались в бассейнах, загорали, плавали в море.


За эти деньги в Таиланде +30 воздух, +30 вода, начало сухого сезона, дождей практически нет.


В Тайланд страшновато с детьми ехать. Наверно каждый хвалит то место, где был и где понравилось

 
+1
0
-1
 
2 октября 2014, 20:46 #

при прочтении сего кровоточили глаза!

 
+1
3
-1
 
3 октября 2014, 09:13 #

Отчего же? Вам прискорбно всё это читать?

 
+1
0
-1
 
3 октября 2014, 15:16 #

Отвык от стилистики, наверное. "Зевал во всю свою широкую улыбку", "решила по привычке постирать белье", "здесь они тут как тут" и прочие неописуемые литературные приемы. Я прям как сам там побывал))

 
+1
3
-1
 
3 октября 2014, 08:43 #

Тема спиртного и питания раскрыта не полностью!

 
+1
0
-1
 
3 октября 2014, 09:14 #

Спиртное рекой, ешь что хочу и не хочу. Многие блюда были вскусные.

 
+1
0
-1
 
3 октября 2014, 15:28 #

но специфичные.

 
+1
0
-1
 
3 октября 2014, 15:33 #

А нырять с балконов там можно? 

 
+1
0
-1
 
4 октября 2014, 06:36 #

 нырять с балконов там можно? 

Можно, но только один раз

 
+1
1
-1
 
6 октября 2014, 11:50 #

Мне  не нравятся все арабские страны.Там у арабов взгляды такие- сальные. Ну не хочу я паранджу одевать,но и шуточки и взгляды их- поубивала бы..... Лучше уж Доминикана,Китай,Европа,Тайланд и наши побережья.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии