И да, и нет

добавить в избранное
И да, и нет
10 декабря 2014, 09:21, Ахан Тигирей

   Раз пошла такая цепная реакция, то придётся мне писать статейку в ответ теперь уже Страннику...

   И да, и нет. Местами Странник прав, а местами - заблуждается. Но это с моей точки зрения, другие могут видеть иначе. Попробую рассказать о своей.

   Начнём со всё той же одежды. Верно, массовый пошив вкупе с компьютеризацией (чипированная машинка вышивает куда быстрее профессиональной вышивальщицы) действительно успешно решают проблему модной одежды. Но вот индпошив пока помирать не собирается, по очень простой причине, точнее, двум. Первая - индивидуальность фигуры. У одного ноги длинные, у другого - короткие, хотя ростом они одинаковы. У этого плечи широкие, а у этого - попа. Массовый пошив всё-таки ориентируется на более-менее усреднённые фигуры, с точностью до миллиметра никто подгонять не будет. Поэтому обеспеченный человек лучше обратится к хорошему портному, чем будет рыться в развалах магазинов. Вторая причина - женщины, тут и пояснять ничего не надо. Так что жить индпошиву и поживать ещё долгие-долгие годы, аж до тех пор, пока он вообще не завладеет миром, полностью вытеснив массовый. Не верите? Вот представьте: заходите вы в этакую сканирующую кабинку, лазерные лучи обшаривают вас с ног до головы снимая мерки, комп выдаёт вам на экран или голограмму ваш вид в костюмах различного фасона, вы выбираете, нажимаете кнопочку, лазер стремительно кроит, а ультразвук сшивает и через полчаса вы выходите из кабинки в новёхоньком, моднячем, идеально сидящем по фигуре костюме.   

   Что это - индивидуальный пошив или массовый? Или нечто среднее: скорость массового с качеством индивидуального? Вероятнее всего это закрывающая технология, та, которая пустит по миру профессиональных портных, оставив только модельеров, и разорит швейников-массовиков (хотя вот тут, чёрт его знает - бедноты в мире полно, одежда всем нужна, а хватит ли на всех кабинок?).

   Бытовая техника. Всякая современная электронная техника морально стареет куда быстрее, чем физически изнашивается. Её действительно нет смысла ремонтировать,  разве что если сломалась во время гарантийного периода. С техникой бытовой, не столь электронизированной, ну там, комбайны кухонные, холодильники, автомобили дело обстоит немного иначе, согласитесь, глупо выбрасывать холодильник только из-за того, что в нём некий чип кракнулся. Проще чип заменить или плату, или что там ещё может выйти из строя? И если вы можете сделать это своими руками, то честь вам и хвала. Я вообще не понимаю, почему, если человек сам чинит свою технику, то он скупердяй, сквалыга и делать ему нечего? Может у него хобби такое! Менделеев, если хотите знать, на досуге делал замечательные чемоданы. С этим даже связана забавная история.

   Зашёл как-то Дмитрий Иванович в лавку, где покупал кожу, за новым материалом. Приказчик, прекрасно знавший его, как постоянного покупателя, оставил прежнего клиента и обратился к нему. Когда же Менделеев наконец выбрал нужную кожу и ушёл, обескураженный клиент обратился к приказчику, что мол, это за тип, кто такой, что вы ради него оставляете прежнего покупателя? На что приказчик ответил: - Стыдно, сударь, не знать! Это же знаменитый чемоданный мастер Менделеев!                                                                                               Уметь работать руками - это замечательно! Это развивает ум, в отличие от всяких электронных игр. Своими руками сделал свой прославленный автомат Калашников, своими руками сделал свой пистолет ещё будучи студентом Стечкин. На защите диплома, а защищался Стечкин как раз по своему пистолету, учёный профессор, ткнув пальцем в плакат со схемой пистолета, авторитетно заявил: - Интересная, модель, но ведь она стрелять не будет!  

Стечкин вскипел: - Ах, не будет?- Вынул из кармана пистолет и пальнул в потолок! Был скандал, но диплом был успешно защищён.

   Где-то я читал, что есть в Германии школа, учеников которой обучают старинным ремёслам: слесарному делу, ковке, плетению, вязанию, бондарному делу и прочая, и прочая. Никаких компьютеров. Так вот выпускники этой школы в университетах нарасхват, ибо думать умеют.Образно мыслить. Понимать причинно-следственные связи. В уме считать. Если компьютер выдаст им, что диаметр Земли 3,4 мм, то они ему не поверят, в отличие от студентки Лозаннского университета (реальный случай).

   А здесь мы плавно переходим к обучению. Ну, тут сами видите, какой бред представляют нашим детям в учебниках. Волей-неволей призадумаешься, а может и в самом деле, самому детей учить? Я, когда увидел впервые современные буквари, тихо опешил: а как по ним читать учиться? Поэтому учил детей на кубиках.

   И о здоровье. Действительно, со всем спектром современных болезней домашними средствами не справиться, но ведь этого никто и не требует. Я-то завёл разговор о банальном насморке. Зачем нам тут медицина? Разве что - больничный получить. Давным-давно известно, что простуду лучше всего лечить покоем, теплом и липовым цветом с малиной - чтобы пропотеть хорошенько (я не говорю о воспалении лёгких). А лекари пичкают нас антибиотиками, как будто от них при гриппе какая-то польза! Кроме дисбактериоза - никакой! Зато фармацевтам навар неслабый.

   Увы нам, но современные медики зачастую очень плохо понимают причины возникновения заболеваний и старательно лечат симптомы, вместо поиска и устранения причины болезни. Устраните причину, и болезнь сама уйдёт. Не устраните - загоните болезнь глубже, переведёте в хроническую форму. А ведь именно этому и не учат в мединститутах, просто заставляют заучивать всё новые и новые названия лекарств.

   Крамольную мысль выскажу, но если у вас случилось что-то хроническое, то (бр-р, ужас) загляните в медсправочники, разузнайте всё, что можете о своей болезни, меньше всего обращая внимание на то, как её лечат, а больше всего на причины её возникновения и поразмышляйте - а у меня в чём причина? Может, работа не та? Климат не тот? Может, мне не таблетки глотать, а к югу переехать нужно? Может, закалкой заняться, босиком по снегу походить, в прорубь залезть?

   Я много лет мучился от остеохондроза, весны ждал со страхом - обычно весной приступ был. Ломало пополам, еле передвигался, больничный брал, чем только не мазался! До тех пор, пока не занялся моржеванием. Всё! Пять лет без остеохондроза! Рекомендую, кому нужно...

 

   Ахан Тигирей,   специально для Кавиком.

Добавить комментарий
 
+1
24
-1
 
Просмотров 1027 Комментариев 11
Комментарии (11)
10 декабря 2014, 09:52 #

Ахану спорить - плево дело,

Момент и аргументы на гора

Из головы вытаскивает, смело,

То для него простейшая игра!

 
+1
8
-1
 
10 декабря 2014, 11:39 #

Если бы закаливание начиналось с раннего детства и сопровождлало нас всю жизнь, то болели бы намного меньше. Начинать надо в малом возрасте дома, потом в саду, школа и далее. А будучи уже взрослым дядькой с наетым брюхом и тёткой с прекрасными необъятными формами, процентов 80 будут обсуждать даже возможное закаливание лишь во время пьяного бахвальства. Могут даже пообещать с понедельника закаляться и на этом алес.

Знаю несколько человек, которые так же начали моржевание и вздохнули в плане здоровья. Вы молодец, Ахан.

 
+1
13
-1
 
10 декабря 2014, 13:45 #

Ахан, почти со всем согласен. ("почти" это я так для порядку).

Я вообще не понимаю, почему, если человек сам чинит свою технику, то он скупердяй, сквалыга и делать ему нечего?  

Я тоже не понимаю, только это наверняка говорит тот у кого руки из .опы растут. Хотя бывают отдельные случаи, когда руки не оттуда растут, а энтузиазма через край, вот эти "самые опасные". Порой такого наворотят, что и представить трудно.


 
+1
6
-1
 
10 декабря 2014, 14:02 #

А лекари пичкают нас антибиотиками, как будто от них при гриппе какая-то польза! Кроме дисбактериоза - никакой!

Как раз антибиотики при гриппе используются для уничтожения бактерий, которые могут вылезти на фоне гриппа. До антибиотиков основная смертность при заболевании гриппом приходилась на вторичные бактериальные инфекции.

Верно, массовый пошив вкупе с компьютеризацией (чипированная машинка вышивает куда быстрее профессиональной вышивальщицы) действительно успешно решают проблему модной одежды.

Массовый пошив решает скорее проблему обеспечения людей качественной (зависит от производителя) недорогой одеждой. Мода тут не причем. Как раз модную одежду модельеры шьют зачастую вручную.

А так и обсуждать тут нечего.

 
+1
1
-1
 
10 декабря 2014, 14:25 #

Не, ну с вами спорить опасно, я это уже понял. Разумеется, массовый пошив не имеет никакого отношения к модной одежде, вы абсолютно правы.

 
+1
1
-1
 
10 декабря 2014, 14:26 #

Ахан, хватит паясничать. Обычная качественная не модная недорогая одежда, по-вашему, вся вручную шьется?

 
+1
0
-1
 
10 декабря 2014, 14:58 #

Ахан, бойтесь фармацевтов. Сделают они с вами то, о чем рассказывал никин:-) 

 
+1
0
-1
 
10 декабря 2014, 21:31 #

 О чем я рассказывал?

 
+1
0
-1
 
10 декабря 2014, 21:26 #

много лет мучился от остеохондроза, весны ждал со страхом

Ох как любят медики в таких случаях подсаживать клиентов на гармональные препараты.

До тех пор, пока не занялся моржеванием. Всё! Пять лет без остеохондроза!

Обычно таким недугом страдают люди малоподвижные со слабой силой воли. Потому ваш пример для них хуже болезни. :)

 
+1
1
-1
 
10 декабря 2014, 21:47 #

Я-то заработал это удовольствие ещё в студенческие годы, когда водным туризмом занимался. Байдарка на спине, либо рюкзак под пятьдесят килограммов, плюс по полдня по пояс в ледяной воде горных рек  (пока гидрокостюм не купил), плюс молодая безбашенность, ну и на пятом курсе ощутил впервые что это за штука. Но что интересно: и блокаду мне делали, и электролечение, и ДДТ, и грязи, и растирания мазями, и прочее, но никто из врачей не посоветовал мне заняться моржеванием! Никто, даже не намекнули. Только читая книги тех людей, кто не был врачом, но осознал благотворность закалки и моржевания и таким путём излечился от болезней, которые профессиональные врачи вылечить не могли, дошёл до того, что и мне надо бы попробовать. Попробовал - и успешно. Ещё раз рекомендую тем, кто мается от болей в спине: лезьте в прорубь, сейчас самое время.

 
+1
4
-1
 
10 декабря 2014, 21:30 #

Я вообще не понимаю, почему, если человек сам чинит свою технику, то он скупердяй, сквалыга и делать ему нечего?

Порою просто вынужден чинить сам. О причинах повторяться не буду.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии