Телефон.

добавить в избранное
Телефон.
31 марта 2015, 08:58, Странник

Как я продал чужой телефон.

Не за горами 1 апреля. Как-то в этот веселый весенний день произошла история, участником и инициатором которой был я. Случилось это в середине 80-х. Рядом с моей мастерской была фотолаборатория, в которой работал фотограф, ну назовем его Валера. Человек был со специфическим характером, во всем всегда сомневался, ему казалось, что все хотят его обмануть.

А тут как раз 1 апреля приносит мне знакомый в ремонт детский телефон. Причем не какое-то подобие, а два почти настоящих кнопочных аппарата, соединяемые меж собой проводом. Нажимаешь кнопку на одном, второй пищит, ну или наоборот. После этого сняв трубки, можно было разговаривать. Казалось бы ничего, по сегодняшним временам, интересного. Но тогда, кнопочный телефон был жутко дорогой и дефицитной вещью. Его стоимость начиналась от 120-140 рублей.

Быстро починив сие изделие, я положил их на стол. Смотрелись они хорошо, можно даже сказать солидно, по сравнению с рядом стоящим дисковым аппаратом. Вот в этот момент ко мне в гости и забрел Валера. Поговорили о том, о сем, и тут вижу, Валера внимательно разглядывает телефоны. Розыгрыш созрел мгновенно, я даже и о том, что сегодня первое апреля забыл.

- Валер, купи телефоны. Отдам не дорого, 120 рэ за пару.

Глаза его заблестели, но он старался не выдать заинтересованности.

- А что так дорого?

Спросил он.
- А ты прикинь, цена одного 130, а я тебе предлагая два за 120. Не хочешь, не настаиваю, кому-нибудь другому продам.

Валера внимательно разглядывал аппараты, и найдя на одном отколотый кусочек, попытался еще сбить цену, но я был непреклонен. 120 и ни копейки меньше. Тут как раз пришел хозяин игрушки и быстро сообразил, в чем дело.

- Я возьму за 130.
Сказал он. Валера грудью накрыл лежащие на столе аппараты.

- Моё, я первый договорился и беру.
Хозяин аппаратов возмутился:

- Почему это твоё, я их забираю.

Пришлось вмешаться в торги.

- Мне все равно. Кто первый принесет деньги, тот и забирает.

У хозяина игрушки неподалеку работала жена. Он быстро засобирался и со словами пойду у жены деньги возьму, вышел из мастерской. Валера пулей вылетел следом. Через две минуты он вручил мне требуемую сумму, сгреб со стола вожделенную покупку и направился к выходу, где столкнулся с хозяином игрушки.
- Опоздал, мой телефон.
Сказал Валера и довольный собой, закрыл дверь.

После 10 минут смеха мы стали приходить в себя. Посмотрев на смеющиеся лицо Виктора, так звали хозяина игрушки, я решил продолжить спектакль.
- Так, держи тридцатник, и можешь смело идти домой.

Лицо его стало серьезным. Ибо только что, почти на его глазах, продали его вещь за 120 рублей, ему же предлагают всего 30.
- Не понял, какой тридцатник, где мой телефон?

- Ты сам подумай – продолжал я – На телефоне стоит цена 25 рублей, я даю тебе 30, тем более, за нерабочий. Идешь и покупаешь новый, еще и на пузырь останется.
- Где я его тебе куплю, мне эту игрушку из Москвы привезли.
- Ты предлагаешь, чтобы я тебе еще и на проезд в Москву деньги выделил – возмущался, почти искренне, я – ладно, но только на проезд в общем вагоне.

Пожалуй, с этой фразой получился перебор, Виктор понял, что и его немного развели.

Шутки шутками, но надо было что-то делать. Я представил, как наутро влетает разъяренный Валера, попытавшийся вечером подключить дома столь удачно купленные телефонные аппараты. Да и пятерка, которую Виктор принес за ремонт игрушки, была совсем не лишней.

Взял я эти 120 рэ и пошел к Валере.

- Валер, я пошутил, это не телефоны, это детская игрушка, вот твои деньги.

Тут и проявилась его особенность, во всем сомневаться и искать подвох. Что я только не говорил, все попусту. Даже то, что сегодня 1 апреля не производило никакого впечатления. Валера не верил в то, что его обманули, деньги не брал, телефоны, естественно, не возвращал. Лишь только когда я предложил в его присутствии, на его столе разобрать один аппарат и показать, что у него внутри, он согласился. Как мне показалось, после разборки аппарата, его глаза выражали такое сожаление, но не по поводу тог, что его обманули, а по поводу того, что он лишился такой ценной и престижной вещи.

 

Завтра 1 апреля. Планируя кого-то разыграть, не забывайте о том, что это планирует еще кто-то, но в отношении вас.

Странник, специально для Кавиком.

Добавить комментарий
 
+1
49
-1
 
Просмотров 1170 Комментариев 7
Комментарии (7)
31 марта 2015, 15:15 #

Твою мать, у меня завтра смена!

 
+1
0
-1
 
31 марта 2015, 16:43 #

Напомнили про работу. Тоже где-то в начале 80-х, 1 апреля. Работали мы с женой на одном предприятии. Я в конторе, ее рабочее место метрах в 100 от заводоуправления. У них в отделе практически одни женщины, человек 30. Тогда на заводе давали талоны на мясо, колбасу и прочее. Отоваривали их в буфете при столовой. Часов в 11, звоню туда, но на телефон жены, а на соседний и прошу ей передать, что в буфете продают мясо без талонов. Расет был прост. Через пять минут смотрю в окно и вижу толпу, чуть ли не бегом бегущуу в сторону ЗУ. Вечером встречаемся на остановке. У жены, что-то в сумке. Спрашиваю, что купила. Так ведь ты сам позвонил, что мясо без талонов продают, вот мы пришли и купили. Буфетчица сначала не хотела продавать, но мы сказали, что из конторы звонили и сказали, что продают без талонов. Она продала.)))

 
+1
17
-1
 
2 апреля 2015, 08:59 #

Надо было задуматься и понять что торговать можно и без талонов.)))))))

Во продавщица трухнула то)))) ОБЭП был гроза магазинов в то время.

 
+1
0
-1
 
2 апреля 2015, 10:20 #

ОБЭП  

ОБХСС тогда был.

 
+1
5
-1
 
2 апреля 2015, 11:43 #

Точно))))))))

 
+1
0
-1
 
2 апреля 2015, 09:11 #

Я в конторе

Вот кто еще тогда бездельником был.

 
+1
0
-1
 
2 апреля 2015, 10:29 #

Вот кто еще тогда бездельником был.  

Надо еще придумать чего и скока?


 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии