Нарочно не придумаешь

добавить в избранное
Нарочно не придумаешь
8 мая 2015, 08:20, kistochka

Мама живет в другом городе. Мама купила ноутбук. Целый месяц (спасибо скайпу) до хрипоты я рассказывала старшему поколению (маме) о компьютерном мире. 

 Младшее поколение (моя дочь) хохотала до слез, слушая, как мы выясняем, куда же делось окно и что за паровозик едет по экрану. Мама не занижала свои возможности (искренне горжусь ею), смело щелкала мышкой, открывая и закрывая окна (ты сама так сказала сделать),  выключала компьютер (ой, что-то все потухло…) Наржавшись вволю, младшее поколение показало волшебную кнопочку «демонстрация экрана» и возможность видеть рабочий стол на мамином ноутбуке упростила мне процесс обучения. Главной целью освоения виртуального пространства был Он – сайт Одноклассники. Мечта сбылась. И вот через пару дней…

-Алена, что мне делать?!!! Что же я наделала…стыдно-то как!

-Да что случилось-то? Ты можешь объяснить?

-Я взломала страничку своей подруги!

-………………..

-Что же ты молчишь? Что мне делать?

-…эээ…ну как тебе сказать… я как бэ думаю, что ты уже очень много знаешь о компьютере, но… как бэ… эээ…мама, да не могла ты никого взломать! Это же хакером надо быть или программистом… или это одно и то же…(вечное противостояние добра и зла). Корочь, ты не могла и все тут.

А случилось вот что. Нарочно не придумаешь. Настраивал ноутбук добрый сосед. Он же открыл заветный сайт и помог зарегистрироваться. Это был волшебный день. А на следующее утро мама включила комп, а там- трагедия!.. пропали  Одноклассники. Прибежавшая на помощь подруга отыскала сайт и открыла СВОЮ страничку, но не вышла, а просто закрыла ее. На следующее утро мама заходит на Одноклассники, на страничку подружки, находит у нее в друзьях СЕБЯ и, с полной уверенностью, что это ее страница, начинает общаться с народом. В это время ее подружка бродит по просторам интернета и видит всплывающее окно, которое сообщает ей о взломе в Одноклассниках. Подружка открывает свою страницу и, естественно, обнаруживает «взломщицу»…Девочек я помирила. Все им объяснила.

 

Прошло уже несколько лет. Мама освоила комп, электронную книжку, подумывает о планшете. Свято верит в безграничные возможности интернета. И это начинает меня беспокоить. Я так и не смогла доказать, что компьютерная диагностика, которую она прошла, это развод на деньги. «Алена, они надели мне шапочку на голову и я вся получилась на экране. Мне показали,  где  что болит и сразу выписали лекарства. Это же компьютер! Он может все!».  Так что сейчас у меня другая задача – развенчать миф о всемогуществе компьютера. И  доказать, что вот как раз у мошенников нет границ.

 

Kistochka  специально для kavicom.ru

Добавить комментарий
 
+1
45
-1
 
Просмотров 1814 Комментариев 71
Комментарии (71)
8 мая 2015, 08:51 #

Моя мама тоже собирается купить ноут и выйти в инет, мне уже страшно!!!

 
+1
3
-1
 
8 мая 2015, 09:29 #

Да уж! Консультировать по скайпу, а тем более по телефону, это не дай Бог! Но месяц всё-таки многовато. Не такие уж пенсионеры тупицы. Достаточно объяснить основы, а дальше уже сами справляются.

 
+1
1
-1
 
8 мая 2015, 09:43 #

Консультировать по скайпу

Меня по скайпу консультировали, когда щенилась моя шпициха. Первого щенка хотели "онлайн" назвать, а нам в клубе дали букву "Х":-D

 
+1
6
-1
 
8 мая 2015, 10:00 #

Тогда бы был Хонлайн?

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 10:06 #

Тогда бы был Хонлайн?

В голову пришло только Хенеси, Хванчкара, Херес. Хорошо что есть Кави, нам тут быстро имена придумали.:-)

http://www.kavicom.ru/photos-view-16779.html

 
+1
5
-1
 
8 мая 2015, 16:37 #

Может, в честь Роберта Хайнлайна?)

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 10:07 #

Ну я не говорила, что пенсионеры тупицы. Просто общались мы вечерами (т.к. я днем была на работе). Да и показывала я ей не только Одноклассников. Она у меня девушка продвинутая. Я ей и другие сайты показывала, и как папки создавать для фотографий, и как фильмы искать, книжки слушать. 

Интересно, чему нас будут наши дети в старости учить? Как в этой комнате раскидаться на атомы, а собраться в другом городе?

 
+1
13
-1
 
8 мая 2015, 16:54 #

Не все пенсионеры тупые, но такие есть.

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 17:00 #

Это да. Один мне тут сегодня кучу вопросов задал)))

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 17:11 #

Хуже всего, когда тебе по 100 раз на день спрашивают"как закрыть окно"

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 17:16 #

Есть вопосы и похуже. Типа, кто виноват и что делать?)))

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 17:18 #

Это регулярно.

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 17:14 #

Равно как и среди молодёжи.

 
+1
6
-1
 
8 мая 2015, 17:16 #

Тоже верно.

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 09:58 #

Мы так осваиваем планшет сейчас)))Я уж говорю-"Мамуль ты тыкай,что считешь нужным ,а я потом приеду разберусь!"Так она быстрее его освоит -методом тыка.

 
+1
10
-1
 
8 мая 2015, 10:11 #

Моей маме больше всего понравилась возможность слушать книжки онлайн. Она своими делами занимается и слушает. 

 
+1
1
-1
 
8 мая 2015, 11:19 #

Моей маме больше всего понравилась возможность слушать книжки онлайн

существуют программы типа, "говорилка" и "балаболка", которые не только читают вслух текстовые файлы, но и записывают их в ауди формате.ю предварительно разбив на фрагменты нужной пользователю величины. Голоса для этих программ с каждыи годом становятся все более естественными. недавно мне продемонстрировали последний женский голос - не знал бы, что это читает комп, не догадался бы.) Сам уже несколько лет записываю таким образом книги и слушаю через телефон.

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 13:42 #

ну ничего себе, до чего техника дошла! =-O

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 16:17 #

Вот, например)

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 10:59 #

Какая знакомая ситуация. Такая ж фигня была с мамой. Уже пару лет прошло. Щас она продвинутый юзер, с подружками-пенсионерками по скайпу общается - щастья море, модератор на каких-то их пенсионерских форумах, про одноклассники ваще молчу. Бесконечно фоткает кота и выкладывает его фотки на каких-то кошачьих конкурсах. Приду вечером, посуда не мыта, в квартире бардак. Говорю - что трудно было убрать за целый день? Отвечает - мне некогда было. Даже вечером на лавке обсуждают с бабками интернет-происшествия. Короче, пучина сия поглотила полностью) Главное, что человек при деле и не чувствует себя выпавшим из общества.

 
+1
3
-1
 
8 мая 2015, 11:11 #

Я так и не смогла доказать, что компьютерная диагностика, которую она прошла, это развод на деньги.

Лично знаю человека, которому в результате такой диагностики отрезали кусок легкого только для того, чтобы убедиться, что с легкими все в порядке. Однако этот случай не поколебал его веру во все эти дмагностики. Надеюсь, ваша мама окажется более разумной и избежит подобного диагноза.

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 13:46 #

Меня успокаивает только то, что эти "чудо-диагносты" прописывают Бады. Думаю, что для сбыта этих травок и затеялась вся афера. Ну хоть не навредят. Там вроде травки и витаминки. Плюс эффект плацебо. Пациент верит и исцеляется. 

Хотя все равно бесит, что на наивности людей деньги делают.

 
+1
6
-1
 
8 мая 2015, 16:03 #

Часто советуют Яковлеву,невролога, принимает на Юбилейном и в Аисте на Восточном, так она первым делом направляет на эту чудо-диагностику, меня чуть ли не похоронила. После такого половина моих знакомых её советовать перестали. Самое интересное, что сами диагносты (я об Оскольских) верят в информацию выдаваемую их программой.

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 12:18 #

Мои родители не интересуются компом, а вот родители мужа,они сами данво все освоили, еще с тех кремен как комп появился потихоньку изучали, вот теперь одноклассники, скайп для разговоров с родитвенниками и просмотры фильмов их лучшие друзья.

Но меня очнеь беспокоит, что все видео которое они видят на просторах интернета и именно сайта одноклассники, про войны, болезни, лечение и другие идиотские лохотроны - они верят, свято верят, утверждая что им с экранов вещают профессоры, а вы дураки ничего не понимаете, каждый раз с таким напором и воодушевлением заставляют нас это смотреть и принимать всерьез. 

Вот это очнеь настораживает.

 
+1
4
-1
 
8 мая 2015, 13:14 #

Это ни что в сравнение с клоунесой Малышевой,вот кто зомбирует умело !!!Это все она кумир всех бабушек!

 
+1
5
-1
 
8 мая 2015, 13:49 #

Я её называю "баба в колоколе", у неё юбка колоколом. 

 
+1
6
-1
 
8 мая 2015, 17:00 #

Она за Малахова ещё не вышла? Хорошая пара была бы.

 
+1
0
-1
 
11 мая 2015, 11:05 #

Да! Вы правы! Теща сына так уверилась, что на пластину можно записать энергию космоса, волны с отваров трав и всю подобную чепуху! У меня нет просто слов от этой дремучести. Так ладно сама, но и 18 -ти летняя внучка и её мама в ЭТО верят! Ну, не могу, не возмущаться!

А золовка просто боится всех гаджетов. Она грамотная, разумная, а страх этот не может и, главное, не хочет преодолеть. Сын её подарил на день рождения смартфон, так она за два года и ничему не научилась. Пока включит - нажмет на всё, что даже специально захочешь нажать, не сможешь.

 
+1
1
-1
 
11 мая 2015, 15:34 #

Волны с отваров трав - это, конечно, чушь, но сами отвары при определённых познаниях - великая вещь. Я помню. как в деревне и сами лечились травами, и домашний скот лечили. Помню, как бабушка лечила корову при проблемах с выменем (думаю, это был мастит): измельчала корень девясила (заготавливала сама в лесу летом, когда он цвёл), закатывала в хлебный мякиш и давала бурёнке. Как говорится, как бабушка умывала. И при простудах отваривала мне шиповник и ещё какие-то травы. Аптека не нужна была.

 
+1
0
-1
 
11 мая 2015, 15:44 #

Понятное дело, что  к травкам надо относиться серьёзно и вдумчиво. (Как впрочем и ко всему).

Та же золовка моя бездумно отнеслась к ваннам из чистотела и получила проблему.

НО!

Обеспечивает постепенное угнетение и гибель в организме человека вирусов, бактерий и глистов. Способствует нормализации микрофлоры кишечника. Нормализует иммунную систему человека, тормозит развитие опухолевых процессов. Улучшает мозговое кровообращение. Препятствует развитию мастопатии у женщин.

Дальше - больше

Поляризация воды из реки Караганка. Дигидрокверцетин  - быстро возвращает кожу к жизни, обладает стимулирующим действием , и дарит коже здоровье, молодость и красоту.
Косметологический чай.

И ещё всякая лабуда - всё записано на пластиночке и запаяно в пластик. Нужно положить под тарелку с едой и будет счастье. Или прикладывать к телу на разные места.

Я не знаю, если дать ссылку на сие изделие , это наверно будет считаться рекламой?

Ну как можно совсем не думать головой!!!

 
+1
1
-1
 
11 мая 2015, 17:02 #

Вот это хорошо

Обеспечивает постепенное угнетение и гибель в организме человека вирусов, бактерий и глистов. 

И сразу же

Способствует нормализации микрофлоры кишечника. 


 
+1
0
-1
 
11 мая 2015, 17:55 #

 надо относиться серьёзно и вдумчиво.  

Вы сами только что приводили выдержки из рекламных текстов. Про всю эту лабуду везде написано, что способствует, ускоряет, замедляет, стимулирует, усиливает, ослабляет. Но не написано, что предотвращает, излечивает ну и т.д. Это как зарплата ОТ....

 
+1
2
-1
 
11 мая 2015, 18:22 #

Мне иной раз охота заорать, - дорогие мои, если вы знаете, как вылечится от всех недугов, как похудеть и пр. и пр., так почему вы все больные и толстые.

 
+1
4
-1
 
11 мая 2015, 18:32 #

 почему вы все больные и толстые. 

Это они про себя не знают, про других знают все.

image

 
+1
0
-1
 
11 мая 2015, 18:33 #

если вы знаете, как вылечится от всех недугов, как похудеть и пр. и пр., так почему вы все больные и толстые.

В прошлом году был свидетелем, как знакомой, страдающей не помню какой болезнью, рекомендовали некоего врача, мотивируя рекомендацию тем, что эта врач сама всю жизнь болеет этой же болезнью, и потому знает лучше других, как ее лечить... М-да... Это все равно как советовать стоматолога, мотивируя его профессионализм тем, что у него самого давно нет ни единого зуба

 
+1
0
-1
 
11 мая 2015, 20:01 #

Большинство серьёзных болезней имеют хроническое течение, т.е. вылечить до конца их невозможно. Хороший врач, страдающий таким же заболеванием, сможет дать лучшие рекомендации как добиться ремиссии или компенсации. Так что ваш знакомый, скорее всего, прав. 

 
+1
1
-1
 
11 мая 2015, 20:13 #

По всяким хроническим случаям предпочту верить не медикам, а людям, которые вылечились вопреки медиыне. Например, Ахану.

 
+1
0
-1
 
11 мая 2015, 21:06 #

В современном мире, сдаётся мне, нельзя вылечиться от 98% болезней.

Поскольку все они хронические.

Поэтому прожить имея хроническую болезнь, зная о ней и улучшая качество жизни можно и с помощью врача, страдающего этой болезнью, если его пример положительный

 
+1
1
-1
 
11 мая 2015, 19:48 #

Потому что ленивые!

 
+1
0
-1
 
12 мая 2015, 09:22 #

Как говорят мои уверованные родственники интернету, не вылечиваются потому что, внимание: Правительству не выгодно,чтобы все были здоровы, поэтому они скрывают,чтое сть лекарства от рака и других недуг, а тех кто их нашел - сажают. Вот так вот все просто-)

 
+1
0
-1
 
11 мая 2015, 21:07 #

Я говорила о вреде интернета, что наберут информации, верят ей и не хотят думать.

 

 
+1
0
-1
 
11 мая 2015, 18:38 #

 но сами отвары при определённых познаниях - великая вещь. 

И все таки надо иметь ввиду, что траволечение рассчитано на условно здорового человека.

 
+1
3
-1
 
8 мая 2015, 15:23 #

Самое смешное, когда кто-то из пользователей в возрасте случайно славливает  Winlock, вот тут трагедия. К молодым обратиться стыдно, ввиду интересных надписей на экране, а самим невозможно сию проблему решить. Как интересно слушать, как объясняют откуда эта гадость появилась.)))

 
+1
6
-1
 
8 мая 2015, 16:18 #

Да я сама поначалу так встревала. Видишь какую-нибудь новость, кликаешь по картинке, а оно тебя выкидывает на порносайт. И этот гад никак не закрывается ((( Только полностью комп приходилось выключать. Отбросив,  ненужную в данный момент, совесть сдалась другу-программисту. Так он что-то понажимал в моем компе, а потом внимательно посмотрев на меня спросил - тебе может порнухи накидать? :-[

 
+1
8
-1
 
8 мая 2015, 16:30 #

Блин. А вот я сколько раз лечил компы от подобных порнобаннеров, но не предложил никому порнухи накидать, т.к. у самого нет. Недочёт с моей стороны.

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 18:43 #

Winlock

Дык вроде щас их нету, покрайней мере я уже давно ни от кого не слышал о них

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 18:57 #

Их сейчас антивирусы хорошо отсеивают. Ну и согласен, что стало меньше. Как-то словил давно. Нашел тело этого червячка, проверил тремя антивирусами, ни один не определил. Отослал в службу техподдержки антивируса с претензией, почему не определяется. Через день пришел ответ что вирус давно известный и есть в их базе. Действительно после обновления определился. Хотя базы у меня обновляются каждые 4 часа. Проверил другими антивирусами и те стали определять. 
Ну а сейчас народ умнее стал, поэтому и меньше их писать стали.))) 

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 19:31 #

Каким пользуетесь антивирусником?

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 19:35 #

Доктором, уже на протяжении многих лет. Кроме всего прочего он еще и экономически выгоден. Одна лицензия почти на 3 года ратягивается.

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 19:51 #

А я на каспера подсел)) последний раз продление брал 999р на 2 компа

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 20:21 #

Странник ты porex неловил? Ни один антивирус .ю не лечит(и е удаляет) Встетить бы его создателя, в тёмном углу...

 
+1
-5
-1
 
8 мая 2015, 20:29 #

Слышь, "Защитник Родины". Не ты ли превратился в худощавого (реально опущенного по внешнему виду) агитатора за сой дерьмовый проект?  

А потом ты тут писал, что не Губернатор Белгорода принял решение, которое закрывает твой "бизнес", а временный Потрясаем...

А теперь кто, Боженов сопротивляется твему бизнесу???

 
+1
-2
-1
 
8 мая 2015, 20:38 #

Слыш ты, читай комменты внимательней. Я допускаю синтаксические и пунктационные обшибки, ты допускаеш смысловые. 

 
+1
-5
-1
 
8 мая 2015, 20:47 #

Слыш ты, читай комменты внимательней.

А извиняюсь, что мешаю вашей интеллектуальной беседе, но вы не могли бы мне ответить в соседней теме про "гадость" и "сволочь"?

 
+1
5
-1
 
8 мая 2015, 20:30 #

Не знаю что это за зверь. Но у меня есть метод борьбы с подобным. Все, что сам не могу вылечить или исправить, то для этого на работе есть специальный мальчик, который - ну все или почти все лечит.

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 20:35 #

Не знаю что это за зверь. Но у меня есть метод борьбы с подобным. Все, что сам не могу вылечить или исправить, то для этого на работе есть специальный мальчик, который - ну все или почти все лечит.

Странник, мне на Вашу деятельность тоже наплевать, но живя в одном социуме приходится приспосабливаться к душевно-больным :-(

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 20:36 #

Мальцик дрлжен знать эту тварь/ удавиьь можно только вручную. Я к несчастью ловил(

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 20:48 #

Мальцик дрлжен знать эту тварь/ удавиьь можно только вручную. Я к несчастью ловил(

кто тебе мешает? Ты  сам!

Ты сам убил своё здоровье, сколько раз про это повторять?

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 20:56 #

Ни один антивирус .ю не лечит(и е удаляет)

Костя, попробуй дустом, если не поможет, остается только политань, мондавошек кончает только так.

 
+1
6
-1
 
8 мая 2015, 21:00 #

Комп тупит...

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 21:15 #

Это туз в рукаве.

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 21:17 #

А я выходит его засветил...

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 21:23 #

Ты сначало найди чистый керосин, раньше он назывался осветительный и производился исключительно из грозненской и бакинской нефти.

 
+1
0
-1
 
8 мая 2015, 21:25 #

Так у меня и грязного нету)) Как то видел в хозяйственном магазине бутылку с надписью "Каросин", на полочке стояла, рядом с бензином "Галоша"

 
+1
0
-1
 
9 мая 2015, 08:46 #

Есть, но намного меньше. Зато сейчас в тренде шифрование файлов, это похлеще и в 90 процентах случаев не решаемо без внесения определённой суммы злоумышленнику, и там не 300 рублей уже. Приходит письмо от якобы представителей фискальной организации какой-нибудь, вы открыли его или вложенный в него файл и всё, ваши файлы по ему известной маске зашифровываются (например jpeg и базы данных 1С), а дешифратор у него.

 
+1
0
-1
 
9 мая 2015, 09:31 #

Для открытия неизвестных файлов, особенно присланных по электронке либо скачанных с неизвестного источника, существует "песочница"

 
+1
0
-1
 
9 мая 2015, 12:54 #

Специально для устрашения пишут письма от имени судебных приставов, суда или налоговой. Человек, даже у которого нет проблем с данными органами из страха открывает его и дальше сами знаете. Кстати шифрование - это не вирус.

 
+1
0
-1
 
9 мая 2015, 13:49 #

Специально для устрашения пишут письма от имени судебных приставов, суда или налоговой

Вот я и говорю, нефиг открывать такое, меньше знаешь - крепче спишь)), пришло письмо сразу в корзину не читая, а перед этим пометить как спам

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии