Отпуск на КМВ

добавить в избранное
Отпуск на КМВ
14 октября 2015, 16:23, Кохэйри

Старый Оскол - Воронеж - Пятигорск - Кисловодск - Ессентуки - Железноводск - Грозный - Пятигорск - Воронеж - Старый Оскол

   В этом году хоть и мечталось об отпуске, но совсем не предвиделось по некоторым обстоятельствам. Но мы предполагаем, а Бог располагает, и вот он расположил так, что я вечером подумала, утром решила, в обед купила билет, а вечером уже ехала в свое любимое место отдыха в Пятигорск.

Зарисовка в поезде

В секции со мной едет молодая мама, девочке лет 6, девчонка смешная егоза, ей скучно и она все время теребит маму, мама злится и всё время одергивает дочь. Я записала кое-какие перлы девчонки, какие успела.

Едем вдоль реки Дон, на причале множество лодок, катеров и шлюпок.

Девочка:

- у них что, передох?

Едем дальше, все также много плавсредств.

Девочка:

- вот они рыбу ловят потому, что у них денег на хлеб нет?

Мама заказывает в ресторане обед. Спрашивает что закажет дочка.

- куриную курицу!

Мама:

- куриной курицы не бывает.

Но девочка настаивает именно на этом блюде.

Мама с дочкой подъезжают с станции назначения. Мама красится. Дочь смотрит на нее и выдает:

- не вылупляй глаза, мама, слышишь, не вылупляй!

   Приехала в Пятигорск вечером, испытав кучу приключений, ну, например, такое: ехать в машине с людьми, с которыми только что познакомилась на перроне и в середине поездки увидеть как хозяин машины достает пистолет и искусно им хвалится. Следом за этим в офисе МТС при покупке нового номера меня намахали, но это уже совсем другая история).

   На этом цепочка не закончилась, если уж следовать по тропе приключений, то ехала я на деревню к бабушке, так как потеряла телефон хозяйки, у которой из года в год останавливаюсь на квартире. И вот представьте: ночь, я с баулом, звоню в дверь и думаю, что если сейчас у нее места для меня нет, я, видимо испытаю приключения бомжа. Но мне повезло, меня узнали, впустили, да еще и по старой цене «для своих 350 ночь» предоставили койку. Так начался мой внезапный и стремительный отпуск.

 Все также Ленин смотрит сверху на город

Музыкальный фонтан

  Плюс 30, хожу в майке и шортах на серо-водородные ванны и пить минералку в бювет, хозяйка на меня шипит и настоятельно рекомендует одеть юбку, после того как соседский мужик поцокал языком, сдаюсь и одеваю юбку.

На подъеме в гору на ванны меня всегда встречал вот этот котик, которого я подкармливала.

   Хотя и конец сентября,

но так солнечно и жарко, город прекрасен, грецкие орехи на подходе, малейший ветерок и они начинают падать, это оказывается доходный бизнес, особенно для местных цыган. Они ходят, собирают по всему городу орехи, потом их колотят и продают на рынке.

Местные армяне отреставрировали фонтан и подарили городу

Люблю фотографировать фотографов, фотографирующих модель

 

Открытие очередного памятника у питьевого источника. Местные казаки все оплатили

 

 

   В центре  курортного отдыха парке «Цветник» можно встретить довольно колоритную публику: толпы экскурсантов из других городов штурмуют местные достопримечательности, возглавляемые неумолкающим гидом, курортники на лавочках, поглощающие знаменитое пятигорское мороженое, всевозможные продавцы всевозможных товаров, студенты института, выходящие на переменках подышать воздухом, причем всю публику разбавляют женщины, одетые в хиджаб, почему-то именно они заметны из всей массы. Может быть потому, что жарко, все раздеты, а они идут в длинных платьях, подметая своим подолом опавшие листья по тротуару, лицо обрамляет платок, волос не видно.

   Из многочисленных кафешек и шашлычных доносится одуряющий запах шашлыка и надрывается Натали «А ты такой, мужчина с бородой», цены на шашлык колеблются в районе: курица от 72 до 100 рэ, свинина 100 - 120 рэ и молоденький барашек от 135 рублей за 100 грамм.

   На следующий день я познакомилась с курортниками из Губкина, Лебединский ГОК все также исправно отправляет своих работников на лечение и отдых, хотя и срок путевки и цена совсем другие. Стойленский ГОК тоже не отстает, но санатории для этих работников находятся выше городской черты, поэтому встретила там тока…свою соседку, которую не видела уже очень давно)

    Ну и как всегда строго по плану прасковейский коньяк, шумная компания и ежевечерние танцы на одном из танцполов санатория. Нравилось мне в перерывах между плясками наблюдать за отдыхающей публикой, столько сюжетов, лиц и романов можно написать…. В один из вечеров, ближе к концу вечера, отошла я к краю площадки, почти 10 часов, темень, сразу за оградой танцплощадки начинается частный сектор, смотрю, во дворе дома ярко пылает костер и рядом под звуки музыки, доносящейся с танцпола, танцует пара, обнявшись и слившись в страстном поцелуе. Романтично)

   Отдыхать тихо и мирно, пусть даже в Пятигорске, я не привыкла, и поэтому отдых у меня получился супер активный. 

   Неделю в Пятигорске я провела посещая все его знаменитые места, скалы и лавочки, ванны и другие достопримечательности, лазанье по горам входило в мои ежедневные планы, иногда и 2 раза в день, ноги просто гудели, убила обувь, но оно стоило того.   

Следующую неделю я начала ездить по городам КМВ.

Кисловодск.

Электричка, ехать 1 час и вот прекрасное курортное место, вход в курортный парк, причем парк этот находится, мягко сказать, на пересеченной местности, ровно и гладко ничего нет, горы, сплошные горы и красотища! В парке есть 6 основных маршрутов, ориентируюсь по ним сколько я прошла, в этот день было пройдено почти 11 километров и даже пройдя столько километров, я не смогла физически всё посмотреть. Зато нафоткалась и на горной речке и в долине роз в клумбах с различными розами и среди серых и красных камней и около канатной дороги и у храма солнца, это всё надо видеть самому, могу только показать всего лишь несколько фотографий.

Понравилась картина на выставке-продаже картин местных художников

Местный автор продает в парке свои стихи

 

Нарзанная галерея

Долина роз

Скалы Серые камни

 

 

Канатка

Храм солнца

 

Один из лечебных маршрутов

 

 

Ессентуки.

   Ехать электричкой 30 минут. Очень удобно. Огромный курортный парк, перед входом старинные фонтаны, все работают, людей очень много. Парк очень интересен, архитектурные формы видимо примерно 60-х годов, везде львы, орлы, демоны, гномики, мужики с бутылками, огромное множество клумб. Тоже намотала по этому парку не один километр и нафоткалась немало у любой заметной достопримечательности.

Бювет с минеральной водой. Можно выпить тока 1 кружку минералки, иногда две, на вынос минералка платная.

Скамья примерения. Вообще в парке очень много всяких прикольных лавочек, скамеек, мне вот понравилась скамейка в виде трона и с короной над головой

Зарисовка с натуры: Фотограф южных кровей заманивает посетителей сфотографироваться с его птичьими питомцами, подходит пара с ребенком лет 5-ти, дитеныш молча наблюдает за тем, как фотограф усаживает ему на руку сову, стоит не шелохнувшись, но сове видимо все уже надоело, она без конца ворочает своей головой, не давая хозяину сделать хороший кадр. И тут я слышу «Вася, скотина, сюда смотри!», понимаю, что Вася – это сова, угораю)

 

Хотела уложить весь свой отпуск в одну эту статью, но смотрю много получается букафф, пойду по тропе Чуева))) продолжение следует....

 

 

Кохэйри специально для Kavicom

Добавить комментарий
 
+1
57
-1
 
Просмотров 1821 Комментариев 63
Комментарии (63)
14 октября 2015, 16:36 #

Маладец! Красиво написала!

 
+1
2
-1
 
14 октября 2015, 17:34 #

А чё башкой мотыляешь?

 
+1
3
-1
 
14 октября 2015, 17:37 #

От зависти.

 
+1
1
-1
 
14 октября 2015, 17:39 #

От зависти

Эх, Чуев, ну попадешься ты мне в когти.... 

 
+1
0
-1
 
14 октября 2015, 17:43 #

Поздно. Я уже в других когтях.=-O

 
+1
1
-1
 
14 октября 2015, 17:55 #

Я уже в других когтях

Я тебе сочувствую и желаю успеха твоей когтистой собственнице 

 
+1
8
-1
 
14 октября 2015, 17:43 #

это он завидует.Рада за тебя, Катерина.

 
+1
8
-1
 
14 октября 2015, 17:54 #

это он завидует.Рада за тебя, Катерина.

А как я рада! Ведь тут тока 20% описано моего отпуска, все остальное за кадром))) 

 
+1
2
-1
 
14 октября 2015, 19:55 #

Так пиши, давай про всё пиши.

 
+1
0
-1
 
14 октября 2015, 20:03 #

Не могу про всё, ты первый слюной захлебнешься)))

 
+1
2
-1
 
14 октября 2015, 20:45 #

Тебе до моих путешествий всё равно далеко. Так что валяй.

 
+1
0
-1
 
14 октября 2015, 20:52 #

Тебе до моих путешествий всё равно далеко.

Да ой ли))) 

 
+1
0
-1
 
14 октября 2015, 21:02 #

Ну вот напишешь, тогда и сравним.:-P

 
+1
1
-1
 
14 октября 2015, 19:12 #

Можно выпить тока 1 кружку минералки, иногда две  

Объем кружки оговаривается?))))

 
+1
-3
-1
 
14 октября 2015, 19:20 #

ну, кое-где висят объявления, что можно выпить бутылочку воды объемом 0,5 литра

 
+1
2
-1
 
14 октября 2015, 19:36 #

можно выпить бутылочку воды объемом 0,5 литра  

Вход-выход через турникет с датчиком веса. Выпил лишнего - двери не откроются.))))

 
+1
-2
-1
 
14 октября 2015, 19:38 #

Вход-выход через турникет с датчиком веса. Выпил лишнего - двери не откроются.))))

Вы дошутитесь... Скоро это станет правдой((( 

 
+1
3
-1
 
14 октября 2015, 20:17 #

Очень содержательно!:-) Умеют же люди себя развлечь. 

картина порадовала, стихи убили, а вообще всё хорошо, что самое главное. Усталость и жара остались на юге, а нам достался интересный рассказ.Спасибо!

 
+1
12
-1
 
14 октября 2015, 20:56 #

Пятигорск- чудесное место, был там один раз, но неистово влюбился, надеюсь-это взаимно. Спасибо за замечательный рассказ!

 
+1
7
-1
 
14 октября 2015, 20:59 #

Я стараюсь каждый год попасть в Пятигорск, в прошлом году была там всего 8 дней, в этом 15 и не смотря на то, что я хожу везде, я еще не во всех уголках интересных побывала. Надеюсь что у меня все впереди)

 
+1
7
-1
 
14 октября 2015, 21:12 #

Это точно, я излазил все окрестности и даже побывал на оперетте, конечно же посетил Эльбрус, но в день отъезда, мне показалось , что я увидел лишь самое основное, то, что принято показывать туристам. Обязательно хочу повторить.

 
+1
2
-1
 
14 октября 2015, 21:23 #

В следующий раз съезди на Суворовские минеральные ванны, купаться в них кайф - вода выталкивает тело на поверхность, плюс озеро Тамбукан, прикольно плюс соленые озера на Капельнице плюс вырытые купальные нарзанные места за горой Машук, да много всего!

 
+1
3
-1
 
14 октября 2015, 21:26 #

ну бестыжие ванны ( это про Машук) посещал конечно же. Очень круто, стоит чуть пересидеть и ощущение, будто накатил грамм сто коньяка. Это обманчивое чувство кайфа. Если остаться еще хоть на минуту, жуткая тошнота и головокружение обеспечено. Поэтому,как только голова поехала, сразу выпрыгивать из купальни.

 

Рекомендуемое, постараюсь посетить

 
+1
2
-1
 
14 октября 2015, 21:31 #

ну бесстыжие ванны ( это про Машук) посещал конечно же. 

Не, ты не въехал, я написала не про бесстыжие ванны, а про  вырытые купальные нарзанные места за горой Машук, это довольно далеко, там еще есть 2 горных озера с чистейшей холодной водой и с кувшинками необычайной красоты

 
+1
2
-1
 
14 октября 2015, 21:37 #

ок, тогда точно не въехал. Значит будет повод посетить эти места.

 
+1
0
-1
 
14 октября 2015, 21:51 #

Повод есть, осталось найти деньги, время и желание ехать в Пятигорск)))

 
+1
0
-1
 
14 октября 2015, 22:04 #

главное - отпуск)

 
+1
5
-1
 
16 октября 2015, 09:14 #

Слышь, Кохэйри! У меня снова в голове очередная идея!

Тут уже не загорами 2016г. наклевывается. Может настенный календарик замутить? А?

Фотик есть.

Претендентки есть.

Эксклюзив еще какой есть.

А главное и бабла можно будет срубить.

Год Красной Огненной Обезьяны - 2016.

 
+1
0
-1
 
16 октября 2015, 09:28 #

Слышь, Кохэйри! У меня снова в голове очередная идея!

Тут уже не загорами 2016г. наклевывается. Может настенный календарик замутить? А?

Фотик есть.

Претендентки есть.

Эксклюзив еще какой есть.

А главное и бабла можно будет срубить.

Год Красной Огненной Обезьяны - 2016.


Чуев, первоначальный взнос:

Каждой претендентке по тыще рублёв, итого 12Х1000= 12000

Сделать календарик, пальцем в небо 10 тыщ.

Итого: гони 22 тыщи и я этим займусь))) 

 
+1
0
-1
 
16 октября 2015, 09:41 #

Моё дело идею сгенерировать и направление задать. За финансами не ко мне.

 
+1
0
-1
 
16 октября 2015, 09:48 #

Моё дело идею сгенерировать и направление задать. За финансами не ко мне.

Сразу в кусты))) 

 
+1
4
-1
 
16 октября 2015, 09:49 #

В камыши.

 
+1
0
-1
 
16 октября 2015, 09:55 #

В камыши.

Надеюсь не один? 

 
+1
0
-1
 
16 октября 2015, 10:02 #

Надежда умрёт последней.;-(

 
+1
0
-1
 
14 октября 2015, 22:22 #

В Пятигорске театр хороший.Не были там?

 
+1
2
-1
 
15 октября 2015, 08:00 #

В Пятигорске театр хороший.Не были там?

Была. Замечательный театр опереты, как раз в Цветнике. 

 
+1
0
-1
 
15 октября 2015, 08:43 #

- куриную курицу!

К этому блюду очень хорошо подходит каша из макарон))

 
+1
1
-1
 
15 октября 2015, 08:51 #

К этому блюду очень хорошо подходит каша из макарон))

Я так понимаю вы знаток в этом деле? 

 
+1
1
-1
 
15 октября 2015, 09:04 #

Я так понимаю вы знаток в этом деле?   

Можно сказать ГУРУ

 

 

 

 

 
+1
2
-1
 
15 октября 2015, 09:33 #

Я парень "скромный", но раз уж сказали, отрицать не буду))

 
+1
1
-1
 
15 октября 2015, 11:19 #

Совсем скромный. Я промеждупрочим как любителя макаронов себя имел ввиду.)))))

 
+1
2
-1
 
15 октября 2015, 11:26 #

Поздно, я уже согласился, что это про меня))

 
+1
7
-1
 
15 октября 2015, 11:41 #

Вот так всегда, чуть припоздал и скользкий хвост удачи исчез за горизонтом.)))

 
+1
7
-1
 
15 октября 2015, 14:27 #

Очень хорошо написано, спасибо за красивый и познавательный рассказ! Задумался теперь сам об отпуске;-(

 
+1
6
-1
 
15 октября 2015, 14:40 #

Автор! Где продолжение?

Или ты хочешь сказать, что у меня сегодня день прошел зря?

 
+1
0
-1
 
15 октября 2015, 14:45 #

Автор! Где продолжение?

Чуев, злой ты однако. Вот ща сижу и пишу продолжение как я ездила в Чечню) 

 
+1
5
-1
 
15 октября 2015, 14:57 #

Уж вечер на дворе почти.

А ты еще не написала?

Домой ты можешь не прийти,

А тут ты в срок бывать обязана.

 
+1
0
-1
 
15 октября 2015, 15:01 #

Чуев, а ты чо, куда-то спешишь?

 
+1
0
-1
 
15 октября 2015, 15:07 #

Как куда? Рабочий день уже почти закончился!=-O

 
+1
0
-1
 
15 октября 2015, 15:09 #

Рабочий день уже почти закончился!

Узбагойся, тока 15 часов. У тебя впереди вечность))) 

 
+1
0
-1
 
15 октября 2015, 15:12 #

Это у тебя 15 часов. А у меня уже почти конец рабочего дня. Я уже готовлюсь к отдоху домой.

 

Привыкли, понимаешь, тут некоторые до 12 часов дня спать... В 5 утра надо вставать, тогда всё будешь успевать делать.

 
+1
0
-1
 
15 октября 2015, 15:10 #

И фото есть, где голова увенчана хиджабом?

 
+1
1
-1
 
15 октября 2015, 15:16 #

И фото есть, где голова увенчана хиджабом?

есть))) ща, через час выставлю. 

 
+1
1
-1
 
15 октября 2015, 15:18 #

Тут помрёшь раньше, с таким автором. 

 
+1
0
-1
 
15 октября 2015, 15:19 #

Чуев, охолынь, не отвлекай меня, быстрее допишу!

 
+1
0
-1
 
15 октября 2015, 15:24 #

Пока ты напишешь, пока модеры прочитают, пока дадут добро.


P.S. В моей смерти прошу винить !

 
+1
0
-1
 
15 октября 2015, 15:25 #

P.S. В моей смерти прошу винить Кохэйри!

Ты сам напросился))) 

 
+1
0
-1
 
16 октября 2015, 08:24 #

а мы в минводах пили тоько пиво !  :(

 
+1
0
-1
 
16 октября 2015, 08:29 #

а мы в минводах пили тоько пиво ! :(

Не пробовала( не знаю 

 
+1
1
-1
 
16 октября 2015, 12:55 #

Вот там в нарзанной галереи дама ноги моет. Это намек на происхождение целебных свойств нарзана. 
Моет то хоть без мыла? 

 
+1
1
-1
 
16 октября 2015, 12:57 #

Вот там в нарзанной галереи дама ноги моет. Это намек на происхождение целебных свойств нарзана.
Моет то хоть без мыла?

Эта дама чиста и невинна))) 

 
+1
1
-1
 
16 октября 2015, 13:10 #

Эта дама чиста и невинна)))   

Это естественно, поскольку уже помылась. 

Это как в анекдоте


Наташа Ростова гуляет с Ржевским по саду. 
- Поручик, вы когда-нибудь любили? 
- О, да-с! 
- Я о чистых чувствах говорю. 
- Да, и после баньки бывало... 

 
+1
11
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии