Что смотреть в кино

добавить в избранное
Что смотреть в кино
11 января 2016, 08:29, terminahter

Досье.

Название фильма: Выживший

Режиссер: Алехандро Гонсалес Иньярриту

Что снял хорошего: -

Актеры: Леонардо Ди Каприо, Том Харди, Донал Глисон

 

 

Вопрос «Получит ли Леонардо Ди Каприо, наконец, Оскара» с каждым годом становится все более риторическим. Но в этот раз актер решил, что называется, ковать пока горячо, и снялся у режиссера, который в прошлом году получил Оскара за лучший фильм – «Бердмен». Правда, в этот раз  Алехандро Гонсалес Иньярриту обратился к более реальной истории.  Хью Гласс – персонаж в исполнении Леонардо Ди Каприо, - совершенно реальный человек и история его выживания тоже вполне себе реальная.  Только с тем отличием, что в жизни произошли более невероятные события, нежели в фильме. Разумеется, сценаристы привнесли в историю траппера некоторую новизну в виде сына из числа индейцев. Ну, на то оно и кино, чтобы делать историю интересней. Правдивости фильма это точно никак не мешает, а драматизм для Оскара точно не лишний.

 

 

Впрочем, я не уверен, что в этот раз Оскар достанется бедному Лео. Складывается ощущение, что киноакадемикам просто нравится наблюдать за тем на какие еще ухищрения идет этот актер, чтобы получить заветную статуэтку. А Леонардо, тем временем, стал настолько разноплановым лицедеем, что уже не остается ролей, которые он бы не смог сыграть. Просто роль Хью Гласса – не самая эмоциональная по сюжету.

 

 

Человек выживает со злобным оскалом и это – основная гримаса в сюжете. В этой связи будет очень забавно, если Оскара дадут Тому Харди, который сыграл Джона Фицджеральда – прожженного траппера, бросившего Хью умирать. Том не менее прекрасный актер, и очень вероятно, что его номинируют на лучшую мужскую роль второго плана. С другой стороны, Ди Каприо приложил титанические усилия, чтобы добиться достоверности. Съемки поражают своей реалистичностью и, думаю, Лео в процессе создания своего образа испытал на своей шкуре каково это - выживать зимой. По крайней мере, режиссер утверждает, что все снимали при естественном освещении, без использования хромакея, в хронологическом порядке (это когда сцена снимается за сценой, т.е. сьемочная группа каждый раз дожидается нужного времени суток или перебирается в новую локацию для съемки следующей сцены). В это охотно верится после просмотра!


Практически можно не сомневаться, что номинированы будут так же и гримеры, оператор и звукорежиссер. Все эти три категории совершенно точно заслужили высокую оценку. Операторская работа просто изумительна.

 

 

Планы настолько красивы, что местами в голову лезут противоречивые мысли: «ох, сколько кровищи, но какой красивый пейзаж!» И действительно, иной раз трудно оторваться от картинки и сосредоточиться на основном сюжете. Суровая северная природа здесь показана и красиво и достоверно, настолько, что иной раз замерзаешь вместе с главными героями. В этом заслуга оператора Эмануэля Любецки - двухкратного обладателя Оскара. Первая же сцена нападения индейцев снята одним планом, что сразу магически действует на зрителя: звук падающих челюстей наполняет кинотеатр.

 

Гримеры несут полную ответственность за рвотные позывы у зрителей. Фильм изобилует кровавыми сценами, а гниющие раны главного героя вызывают подлинное отвращение. Рейтинг «18+» здесь полностью оправдан, поэтому дважды подумайте, если вы впечатлительная особа.  Думаю, нельзя было снять историю выживания траппера без таких подробностей. Сцена схватки с медведем потрясает своей жестокостью и, одновременно, восхищает мастерством подачи. Все очень реалистично, тем более, что звукорежиссеры расстарались вовсю.

 

 

В те моменты, когда фоном служат естественные звуки без музыки, создается полное ощущение погружения в происходящее. Звуки леса, горных рек, зимней пурги или треск ребер – все это дополняет и без того достоверную картинку, делая ее совсем реальной.

 

Конечно, не обошлось и без недостатков. На мой взгляд, концовку могли бы сделать поинтересней, а та, что вошла в фильм определенно станет мемом, если Лео опять не дадут оскара. Надеюсь, что этого не произойдет.

 

Думаю, читатель уже понял, что пропускать такой фильм просто непростительно. Поэтому, если вы еще не смотрели «Выжившего», смело покупайте билеты в кино и прихватите друзей. Слабонервных и беременных личностей лучше на просмотр не брать. 

 

terminahter, специально для kavicom.

Добавить комментарий
 
+1
24
-1
 
Просмотров 1614 Комментариев 47
Комментарии (47)
11 января 2016, 09:21 #

Фильм, действительно, потрясающий! я его, к сожалению, посмотрела на компьютере еще в середине декабря. Оставил впечатления... даже не знаю... это и шок, и удивление, и боль. Очень-очень рекомендую!

Если Лео за эту роль не дадут Оскара, то это точно заговор)

 
+1
0
-1
 
11 января 2016, 09:43 #

"Золотой глобус" получил.

 
+1
0
-1
 
11 января 2016, 09:29 #

А не получит он Оскар. Ибо русский он по происхождению))

 
+1
1
-1
 
11 января 2016, 20:02 #

Я тоже сомневаюсь, но по другой причине.

 
+1
0
-1
 
11 января 2016, 10:04 #

Фильм смотреть стоит! Мне, лично, понравился.

 
+1
5
-1
 
11 января 2016, 11:08 #

Два с половиной часа потерянного времени.... Кровь, грязь, гной и непреодолимая тоска.... тягомотина.... Все это сдобрено красивыми картинками природы. Но и природа исключительно мрачная, полная безысходности и тоски... На мой взгляд, создатели подобных "шедевров" должны оплачивать просмотр, потерянное время тем кто это смотрит. Тем кому нравится подобное. могу порекомендовать экскурсии на скотобойню, морг или в операционную...  Просмотр не дал ничего... Пустота.... Отчасти есть небольшое чувство брезгливости но и оно было во время просмотра... А после все таки пустота. Убитое время.

 
+1
9
-1
 
11 января 2016, 12:44 #

Ну когда живёшь в тепле, уюте и сытости, иногда полезно посмотреть на кровь, грязь и тоску. А в морге мы все побыть успеем.

 
+1
0
-1
 
11 января 2016, 20:02 #

Жизнь - боль! )

 
+1
1
-1
 
11 января 2016, 20:24 #

Но и природа исключительно мрачная, полная безысходности и тоски...

Вот не поехал ты на север, а зря... Ух, какая там природа!!!

 
+1
0
-1
 
11 января 2016, 21:44 #

Хм... да знаю я.

 
+1
0
-1
 
11 января 2016, 22:44 #

А как насчет того, чтобы весной да на рыбалку?;-(

 
+1
0
-1
 
11 января 2016, 22:46 #

У меня не получится - отпуск осенью

 
+1
0
-1
 
12 января 2016, 11:19 #

Кровь, грязь, гной и непреодолимая тоска....  

По сравнению с "Омерзительной восьмеркой" там стерильно чисто.

 
+1
5
-1
 
12 января 2016, 11:38 #

Ну не совсем стерильно))

 
+1
0
-1
 
12 января 2016, 11:43 #

Относительно.))))

 
+1
0
-1
 
11 января 2016, 13:00 #

Посмотрела фильм буквально вчера. Очень ждала - дождалась))

Игра актеров - ДиКаприо, главного злодея и остальных (рожи знакомые, но по именам не знаю) -  великолепна

Виды и пейзажи - тоже зачет. Хотя, одни все однообразны и надоедают за 3 часа.

Все остальное - так себе. Прям совсем-совсем((.

Собственно, только на ДиКаприо и повелась, так как, обычно, его присуствие в фильме уже говорит о том, что фильм стОящий, но в данном случае, ждало разочарование.

История, ну слишком уж, растянута. Движухи малова-то для почти трехчасового фильма. Музыка просто отвратительная. Нуднятина. Не трагически-драматическая, а именно писклявая нуднятина. То ли колонки в кинозале такие неудачные - не знаю, но от постоянного писка ультразвука - аж зубы свело, особенно в конце.

Три часа пейзажей как-то малова-то просто для того, что бы это назвать художественным фильмом. Фильмы ВВС можно посмотреть с таким же успехом сколько хочешь.

Довольно странные моменты в фильме, когда сидя возле костра мужики жрут сырое мясо - а что мешает его пожарить???

Совсем уже не понятно как, в такой холод, главный герой, регулярно находящийся в воде, не умудрился замерзнуть на фиг, не разведя толком ни одного костра. Он просто умер бы от переохлаждения. Конечно, Ди Каприо еще со времен Титаника не привыкать плавать меж льдин, но это явно перебор.

Зашить глубокие раны по колено в грязи - это заражение крови мгновенно. Не пару недель, а сразу. В жизни они выглядели бы совсем не так - это море крови, грязи и гноя. Лихорадка и температура под 40.

Дырка в горле - это ваще что-то новое.

Короче, логика отсуствует. Фильм претендует на естесственность, а значит, здесь она должна быть в обязательном порядке.

В общем, ожидала бОльшего.

 

За праздники успела посмотреть "На гребне волны 3 д". Хренотень редкостная. Прям, реально стало денег жалко. Актеры - отстой, сюжета вообще нет.

 

Одна надежда на Тарантино осталась - "Омерзительная восьмерка". Если еще и он разочарует, то не знаю что и делать))

 
+1
8
-1
 
11 января 2016, 13:22 #

Одна надежда на Тарантино осталась - "Омерзительная восьмерка". Если еще и он разочарует

Мне понравился))

 
+1
0
-1
 
11 января 2016, 13:27 #

Не рассказывайте, а то не пойду)

 
+1
6
-1
 
11 января 2016, 13:32 #

Не рассказывайте

И не подумаю))

 
+1
0
-1
 
11 января 2016, 16:17 #

Фильм на реальных событиях, если погулить можно найти оригинальную историю, кажет от 1825 года. Там была и дырка в горле и пять недель ползком, за это время он преодолел половину из 300 километрового пути до форта.

Ну а насчет переохлаждения и всего остального, вспомнилось что кажется в 70-х зимой в Охотское море упал наш самолет, летчик катапультировался, нашли его через 17 часов, живого, хотя в той воде он должен был умереть минут через десять. 

Ну и художественный фильм не стоит смотреть с точки максимального реализма.

 
+1
0
-1
 
11 января 2016, 16:25 #

Ну и художественный фильм не стоит смотреть с точки максимального реализма.

Не. Подача подразумевает максимум реализма.

По всем остальным пунктам: не согласна, слишком много мелочей, которые в фильме не упомянуты, но являются решающими в жизни человека.


 
+1
0
-1
 
11 января 2016, 20:19 #

Решающим в данном случае является везение. Собственно, не стоило рассказывать историю обычного человека. В фильме показана история невероятного везения. И дырка в горле была, и шили его прямо так. Я не случайно прямо в тексте дал ссылку на эту историю.


После встречи с медведем он прополз почти 320 км, в процессе этого путешествия в его ранах завелись личинки. Его подобрали индейцы и подлечили. Он присоеденился к отряду, чтобы добраться до форта, но на отряд напали индейцы. Выжить удалось только Глассу и еще одному торговцу. Дошел до форта, но там никого не оказалось. Нашел одного из двух бросивших его, простил и отправился на поиски Фицжеральда. Опять (в третий раз!) попал в засаду индейцев, лишился ружья и запасов. Прошел с ножом и огнивом около 450 км до очередного форта и там уже узнал, что объект его мести в армии.


То есть в фильме показана только треть его приключений. Точнее квинтесенция. А если бы показали все три раза его невероятного везения, насколько нереальным показался бы фильм? )

 
+1
5
-1
 
11 января 2016, 21:19 #

Ну почему же. Было более достоверно. Без посторонней помощи тут не обойтись-это, как раз, логично. А по фильму складывается впечатление, что чувак сам справился. Вот это-то и не понравилось. Лучше бы рассказали как есть, а не тратили время на бесконечную  съемку одних и тех же пейзажей.

П. С. Я не читаю ссылки. Не знаю, кто их вообще читает. Это ж лень)))

 
+1
1
-1
 
11 января 2016, 13:07 #

Фильм понравился, но растянут :)


Специально для Пепса выдержка из рецензии на Кинопоиске:


"… Но вот как показала практика, Выжившим (причем с большой буквы) можно было считать именно меня. Потому как смотреть полнейшую «шляпу», сказочно приукрашенную (как и мой предыдущий абзац), и главное киноразочарование века нужно не просто со слезами, но и с гвоздиками в руках. Причем чётными…" 


Ахаха


Это просто нужно было видеть и все. Будет что обсудить с комрадами ;)

 
+1
10
-1
 
11 января 2016, 13:23 #

Мнения протеворечивы, надо бы сходить, за рецензию спасибо!))

 
+1
0
-1
 
11 января 2016, 14:23 #

Вообще, надо понимать. Что фильм не о крови и кишках. Фильм о мужестве и огромном желании жить. А грязища и кровища для того только, чтобы погрузиться в атмосферу. 

 
+1
1
-1
 
11 января 2016, 14:29 #

Только что по ЧЕ показали "Особо важное задание". здесь тебе и мужество и огромное желание жить и.... сколько смотрел его, столько же и еще посмотрю. А вот о "Выжившем" я такого сказать не могу. 

 
+1
0
-1
 
11 января 2016, 14:42 #

Ничего не имею против "Особо важного задания" 

 
+1
0
-1
 
12 января 2016, 09:13 #

Как не крути, а Ди Каприо хорош всегда. Вот не вызывает он ни у кого в кинотеатрах потока искромётного юмора как наш родимый С.Безруков и остальные именитые звёзды нашего шоу-биза. Когда смотрел в кинотеатре Иронию судьбы, то первые похАхатушки начались со слов :"Опа, Саша Белый!"

 
+1
0
-1
 
12 января 2016, 16:12 #

Думаю, что Ди Каприо откажется от идеи заполучить оскар.Вернее, пусть он его не получит и на этот раз( да простит меня великий актер), но  желание станет еще более ненасытным завладеть им  и он будет продолжать заваливать нас своим талантом.

Смотрела фильм только ради него и только для него...Прости,дорогой Лео, уснула в конце....прости, слишком долго ты шел из леса.

 
+1
6
-1
 
12 января 2016, 16:53 #

По поводу таланта Ди Каприо меня терзают смутные сомнения, всегда считал его актером весьма средним, видимо мое мнение совпадает с мнением людей, присуждающих Оскар. У него есть удачные роли, но в целом он далеко не гениальный актёр. Для меня лично он так и остался пацаном из титаника- это как раз ответ по Безрукову. 

 
+1
1
-1
 
12 января 2016, 18:16 #

 видимо мое мнение совпадает с мнением людей, присуждающих Оскар.  

Значит скоро станещь академиком американской киноакадемии.))))

 
+1
15
-1
 
12 января 2016, 18:39 #

Пацан из титаника как раз самая попсовая его роль. Он гениальный актер. За одну сцену с черепом в "Джанго освобожденный" можно было оскара давать. Да за того же "Авиатора". А уж у скорсезе сколько он снялся... и каждая роль как на подбор. 

 
+1
7
-1
 
12 января 2016, 19:57 #

может быть и так, но мне кажется , что с Дикаприо как раз тот случай, когда не он делал роли, а роль делали его, просто его менеджер гениален в подборе ролей. Он конечно не актеришка, безусловно, он просто один из многих сотен, а то и тысяч. Хотите знать когда актер делает роль, пожалуйста, роль дерижера в Одержимости, впрочем и заслуженный Оскар. Вот это сыграл мужик, это как раз тот случай, когда от игры актера завист качество роли. А сыграть роли  в тех фильмах в которых играл Лео, пожалуй могли бы многие и возможно даже лучше. Слишком уж нарочиты его герои.

 
+1
0
-1
 
12 января 2016, 22:24 #

Его менеджер гениален, а Лео нет. Эт что то новенькое. Парень 6 раз снимался у Скорсезе. Мартин, напомню, это такой смешной итальяшка, который снял "Казино", "Отступников", "Славный парней" и еще кучу отличных фильмов. По вашему получается, что Скорсезе настоящий дурак, раз приглашал аж 6 раз на главные роли этого парня. И Спилберг тоже. И Кристофер Нолан. Про Кемерона говорить не будем, титаник он и в африке титаник. Я думаю, многи душу продадут, чтобы попасть к указанным режиссерам хотя бы в эпизод. А они почему то выбрали Лео на главные роли. Из-за менеджера? Да не смешите мои подковы... 

 
+1
11
-1
 
13 января 2016, 09:11 #

Чета в последнее время Мото всем завидует.

 
+1
1
-1
 
13 января 2016, 10:09 #

Что-то в последнее время Чуев много п...ит

 
+1
5
-1
 
13 января 2016, 11:06 #

Что-то в последнее время Чуев много п...ит

Шо, млять, и тут обзавидовался?


P.S. Что-то в последнее время Мото слишком много ноет.

 
+1
6
-1
 
13 января 2016, 08:42 #

Да он просто бог перевоплощения. Я бы только за Отступников назначил ему Оскар пожизненно.

 
+1
1
-1
 
13 января 2016, 22:29 #

А "Поймай меня, если сможешь"? 

 
+1
0
-1
 
14 января 2016, 08:33 #

За этот уже второй оскар можно давать)

 
+1
0
-1
 
12 января 2016, 17:18 #

Ох, хотела сходить, на Лео полюбоваться, да только я слабонервная)) Тогда уж лучше с мужем дома посмотрим, что бы я в него прятаться могла)

 
+1
0
-1
 
12 января 2016, 23:18 #

уберегла судьба - не дошла до кинотеатра на эту пресную унылую "красоту пейзажей".  хвала руторгу!
оскара получит нарисованный медведь.  он мастерски нежно в течении 10 минут разматывал русского Ди Каприо и недобил-таки, чем бесконечно разочаровал. далее смотреть на премотанного тряпками растерзанного леонардо без мысли "дайте ему оскар щас и пусть эта херь закончится на полчаса раньше" не было сил. 

 
+1
23
-1
 
13 января 2016, 22:30 #

Вы будете четвертой, кто посмотрел с торрентов и остался разочарован. Те, кто смотрел  кинотеатре, в основном другого мнения. Подозреваю, что явления связаны.

 
+1
0
-1
 
15 января 2016, 16:58 #

думаете, запах попкорна добавляет перца сюжету? )))


 
+1
0
-1
 
15 января 2016, 17:26 #

 Подозреваю, что явления связаны.  

Может играет роль качества копии. САМы смотреть считаю полным идиотизмом. Но "Выживший" доступен в WEB-DL, а это практически HD.

 
+1
0
-1
 
18 января 2016, 15:39 #

Вчера посмотрел и скажу вам, господа, что отрицательный герой тоже хорош. А ролики перед просмотром - это отдельный вид киноискусства, так сказать, чистый изюм без кулича)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии