Что смотреть в кино

добавить в избранное
Что смотреть в кино
20 февраля 2016, 08:30, terminahter

Досье.

Название фильма: День выборов 2

Режиссер: Александр Баршак

Что снял хорошего: -

 

Актеры: «Квартет «И», Нона Гришаева, Василий Уткин, Михаил Ефремов

 

Совершенно неожиданно, в среду, а не как по обыкновению - в воскресенье, - на наш город обрушились выборы. В одном из кинотеатров презентовали вторую часть полюбившегося всем фильма «День выборов» во главе с Квартетом «И». Конечно, сам квартет в наш город не попал, но среди зрителей были разыграны билеты на предпремьерный показ и провели несколько конкурсов.

 

 

Среди них – импровизированное голосование за лучший кинотеатр в городе с сопутствующими выборному процессу дебатами и агитационными выступлениями. Получилось, на мой взгляд, забавно, хоть и мало по времени. 

 

 

Отмечу, что билеты в этот раз раздавали буквально направо-налево, поэтому такие мероприятия лучше не пропускать, ведь сходить в кино просто так удается нечасто.

 

 

Про саму ленту мне тоже есть что рассказать.

 

 

 

Первая часть фильма вышла в далеком 2007 году, когда успех «Квартета «И» был уже неоспорим («День радио» вышел аж в 2003-м), и снискала заслуженное одобрение зрителя: музыка из фильма стала всенародно любимой, а многие фразы ушли, что называется, в народ. Отмена губернаторских выборов, еще больше поспособствовала успеху фильма – злободневные комедии у нас всегда любили. При этом фильм не выглядел пошлым и одноразовым, что в нашем кинематографе, согласитесь, - редкость. Да и кассу собрал приличную для тех лет. Затем воспоследовали гениальные «О чем говорят мужчины» и проходные «О чем еще говорят мужчины».

 

 

И вот вторая часть, которую многие встречали настороженно, памятуя, что с сиквелами у «квартета» складывается не всегда удачно, добралась до киноэкранов. Сразу поспешу успокоить любителей этой команды актеров: фильм получился веселый, напичканный юмором по самую макушку и на выходе из кинотеатра потраченного времени нисколько не жаль. Качество юмора нельзя назвать эталонным или даже высокоинтеллектуальным, так ведь и сюжет не про «Что? Где? Когда?». 

 

- Ну, народ у нас вообще прекрасный.

- Люди, правда, - говно.

 

Если для вас такой уровень «аншлага» приемлем, можете не сомневаться при выборе сеанса. Сценаристы вполне ожидаемо эксплуатируют успех первой части, но подход выстроен немного другой: никаких пароходов, песенных номеров и цыган. Цаплин – действующий губернатор, который хочет строить карусельки детишкам, а в Москве не могут решить, кто должен занять этот пост. Это все вы могли видеть в роликах к фильму, а кроме этого про сюжет достаточно знать, что он незатейлив и многие повороты угадываются заранее, что никак не сказывается на качестве просмотра. Родина здесь узнается во всем, местами даже слишком, поэтому я был совсем не удивлен, когда по соседству кто-то произносил фразу быстрее, чем она звучала с экрана. Это Россия, детка, ее нужно любить такой, какая она есть.

 

 

Кроме известных зрителю персоналий из первой части, актерская игра которых не вызывает сомнений (Кортнев - просто шикарен!), добавились несколько не менее колоритных фигур. Ян Цапник, рискующий стать заложником своего амплуа, Алексей Макаров в роли губернатора – оппонента, Андрей Смоляков в очень редко подходящей для себя роли чиновника из Кремля и Сергей Степанченко, которому роль прокурора просто предназначена с рождения, хотя о мотивах поступков его героя можно поспорить. Отдельно хочу отметить отлично сыгранную роль второго плана в исполнении Тимофея Трибунцева.

(на фото - слева)

 

Роль не сложная, но привносит в сюжет неимоверный заряд юмора. 

 

- У нас есть чистые носки?

-Они на мне.

 

 

Конечно, фильм будут ругать и критиковать. За рекламу «Аэрофлота», за то, что герои «много пьют» в кадре и за прочее попирание скреп. Казаки, мол, показаны продажными боевиками, прокуроры – заворовавшимися трусами, пиарщики – альтернативно ориентированными мужиками, а единственный нормальный человек в кадре – инфантильный губернатор. Возможно, так оно и есть,  и фильму определенно не хватает собственной отличительной черты  – как песни в первой части, но ведь громче всего смеются над правдой, а смех в зале не прекращался весь сеанс. Можете убедиться сами.

 

terminahter, специально для kavicom.

 

Фото: Катерина Завьяова.

Добавить комментарий
 
+1
24
-1
 
Просмотров 1079 Комментариев 11
Комментарии (11)
20 февраля 2016, 10:10 #

(«День радио» вышел аж в 2003-м)

 

Фильм "День радио" вышел в 2008, как раз на волне успеха "Выборов". А спектакль "День радио" и его телеверсия таки да, имеет успех аж с 2003 года.

Я познакомился с "Квартетом "И" именно после "Дня выборов" и с тех пор с удовольствием смотрю их фильмы, ну кроме  "страны чудес".

Обязательно посмотрю "День выборов-2"!


 
+1
0
-1
 
20 февраля 2016, 17:47 #

да все правильно спасибо.

 
+1
0
-1
 
20 февраля 2016, 10:33 #

Предполагаю стоит посмотреть

 
+1
0
-1
 
20 февраля 2016, 11:04 #

Смотреть адназначно буду, ибо не одного фильма с квартетом "И" не пропустил.

 
+1
0
-1
 
20 февраля 2016, 11:14 #

Конечно, фильм будут ругать и критиковать. За рекламу «Аэрофлота», за то, что герои «много пьют» в кадре и за прочее попирание скреп

Когда посмотрел Квартет «И» по Амстелу тоже читал много критики, что продались за пиво и WebMoney, не стоит обращать на таких критиканов внимание))

За рецензию спасибо!!!:-P Обязательно схожу, тем более скоро домой))

 
+1
3
-1
 
21 февраля 2016, 12:04 #

За рекламу «Аэрофлота» 

Это ж обычное явление. В любовь-морковь-третьей алексеевскую сгущенку за обе щеки крупным планом поглощают. Не помню в каком фильме недавно "Славянка" крупным планом просочила. Тут кто заплатил, того и показали.

 
+1
0
-1
 
22 февраля 2016, 17:09 #

Ночной дозор сплошная реклама нескафе, правда фильм так себе. Может не читал бы книгу, понравился бы.

 
+1
1
-1
 
20 февраля 2016, 14:50 #

Сегодня смотреть тогда пойду)

 
+1
0
-1
 
24 февраля 2016, 22:28 #

Сходил посмотрел.  Понравился. Много веселых моментов. Есть над чем поржать. Сейчас уже дома ржу над диалогом Ефремова с Лариным:

- Страна у нас конечно
 - ДА-А
-  И народ
- Народ у нас вобще прекрасный.
 - А люди гавно.

Четверо нас на сеансе было. Остальные ждут пиратки.))))  

 
+1
0
-1
 
25 февраля 2016, 18:29 #

Такие фильмы только посмотреть на один раз,и то через день забудешь про что он.

Блин неужели нечего снимать в России? 

 
+1
0
-1
 
25 февраля 2016, 18:48 #

Блин неужели нечего снимать в России?   

https://youtu.be/skUcdPkhawE

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии