Что смотреть в кино

добавить в избранное
Что смотреть в кино
8 апреля 2016, 08:13, terminahter

Досье.

Название фильма: «Хардкор»

Режиссер: Илья Найшуллер

Что снял хорошего: -

Актеры: Шарлто Копли, Данила Козловский

 

 

Фильм «Хардкор» родился из клипа снятого этим же режиссером. Клип набрал более 20 млн. просмотров в интернете, и эта популярность не прошла мимо Тимура Бекмамбетова. По сути, из любительского ролика родилось настоящее полнометражное кино, которое определенно задаст жару многим собратьям по жанру. По крайней мере, припомнить сходу фильм, снятый таким способом не удается, причем, и в Голливуде тоже.«Хардкор» целиком снят от первого лица, и это действительно – впечатляет!

 

 

Поначалу такой прием съемки может смутить – камера трясется и мотыляется из стороны в сторону, но к этому быстро привыкаешь и получаешь настоящее удовольствие от просмотра. Надо понимать, что такой подход направлен, прежде всего, на удовлетворение визуального голода. А если учесть, что такого не снимали вообще, то под голодом я понимаю адский зрительский аппетит. И эти зрительские ожидания удовлетворяются походом в кино сполна. На экране творится сплошной экшн и настоящий хардкор, или, говоря по-русски – жесткач.

 

 

Хотите почувствовать себя Джейсоном Стетхэмом? Пожалуйте - рукопашные драки. Хотите влезть в шкуру паркурщика – вот вам головокружительное взбирание на сталинскую высотку от первого лица. Секс с красоткой? Ну вы поняли…  Рейтинг фильма 18+ не случаен, причем тон действу задают уже вступительные титры, в которых и удар кирпичом по кумполу и протыкание человека ножом в замедленной съемке. Брррр. Такое не то что детям – некоторым взрослым показывать нельзя. Фактически, это шутер, перенесенный на киноэкран с максимально возможной достоверностью. Несколько эпизодов заставляют натурально вздрагивать от неожиданности происходящего и максимальной, до рвотных позывов достоверности: бах и человеку перед тобой сносит половину головы. Если вы такое не приемлете, лучше выбрать другой сеанс.

 

 

Насколько я понял, Илья Найшуллер согласился на больше кино с Бекмамбетовым при условии, что сценарий напишет самостоятельно и эта затея, если она имела место, была удачной. Казалось бы, в боевике, где кровищи на улицах Москвы проливается больше, чем в иных войнах, место сюжета определено у мусорки, но нет, «Хардкор» и тут удивляет. Несмотря на почти полное отсутствие диалогов, у сюжета - страшно сказать, - есть интрига! Вот те закон всемирного тяготения, - не вру! Прям натурально непонятно до середины фильма почему герой Копли (район №9 помните? ) такой неуязвимый, а Данила Козловский такой эм… козловский! Впрочем, некоторые недочеты, конечно есть, но на фоне всего того безобразия, что мы наблюдаем в отечественном кино в последние годы, это на самом деле больше придирки со стороны критиков.

 

Кстати, о Козловском. Его герой здесь полная противоположность набившим оскомину амплуа. Он здесь больше походит на недосягаемого дядьку в пиджаке из «Half-Life», что неудивительно, так как кино – чистая симуляция стрелялки в полный рост. Так вот, Данила здесь больше образ, нежели характер, но образ очень убедительный. Прям, отлично разбавил стандартные свои роли характерной злодейской. Не Джокер, конечно, но в целом колоритно, достоверно, страшновато, особенно от первого лица.

 

 

Шарлто Копли пришлось сыграть целую кучу ролей и его перевоплощения вкупе с мгновенной меной персонажей производят неизгладимой впечатление. Здесь воздержусь от подробностей, дабы не раскрывать сюжет. Это просто нужно смотреть.

 

 

Про эффекты и приемы даже говорить как то неудобно. Вы можете посмотреть исходную короткометражку, чтобы получить отдаленное представление о том, что творится на экране.

 

 

Отдаленное, потому что снималось это в 13 году и технологии съемки шагнули далеко. Ну и бюджет у фильма довольно приличный для наших лент: 2млн вечнозеленых бумажек. Посмотрим, сколько соберет, надеюсь – много, чтобы сняли что-то еще, за что не будет стыдно. И да, это как раз тот случай, когда мы совершенно определенно заткнули за пояс Голливуд. 

 

terminahter, специально для kavicom.

Добавить комментарий
 
+1
15
-1
 
Просмотров 1189 Комментариев 11
Комментарии (11)
8 апреля 2016, 08:37 #

Надот глянуть. Ролик напомнил "Халву", только красной монтировки не хватает.

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2016, 14:36 #

Отвертка будет, нож, базука, почти все типы автоматических винтовок, дробовик, бита, кусок трубы и рукопашка.

 
+1
4
-1
 
8 апреля 2016, 11:03 #

Надо сходить, поддержать режисёра, который снял не очередную «народную комедию про бухло».

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2016, 14:36 #

Согласен, хотя особого ажиотажа нет. Зал был пустой.

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2016, 17:30 #

Странно, вроде и по жвачнику рекламировали.

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2016, 12:42 #

Сегодня вечером схожу в кино, поддержу!

 
+1
0
-1
 
8 апреля 2016, 14:34 #


 
+1
4
-1
 
9 апреля 2016, 00:24 #

ключевая фраза "что снял хорошего"------------

 
+1
0
-1
 
9 апреля 2016, 09:21 #

это первый полнометражный фильм режиссера. До этого снял только клип.

 
+1
0
-1
 
9 апреля 2016, 07:49 #

Вчера сходили и посмотрели этот фильм. Даже сравнить не с чем. Настолько дух захватывало от динамики, поворотов сюжета, персонажей, музыки... Как на американских горках покатались.

Есть чем гордиться и восхищаться. 

Хотя удивило, что зал пустой. Это что, отсутствие правильной рекламы?

 
+1
6
-1
 
9 апреля 2016, 08:36 #

Вроде рекламировали по жвачнику, но как то вяло.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии