Выборы-2017. Ожидания. Белгород

добавить в избранное
Выборы-2017. Ожидания. Белгород
6 февраля 2017, 22:26, ДЕД_OV

Продолжаем рассказывать о предстоящих избирательных компаниях в российских регионах. Сегодня на очереди — Белгородская область, где в этом году состоятся выборы губернатора.

Главная интрига выборов — пойдет или нет на очередной срок глава региона Евгений Савченко. Он занимает свой пост с 1993 года и является одним из старожилов и тяжеловесов региональной политики. По сути, большинство молодых людей в возрасте до 30 лет, проживающих в Белгородской области, не знают другого губернатора, кроме Савченко.


Действующий глава региона четырежды выигрывал прямые выборы (1995, 1999, 2003, 2012) и с каждым разом его результат становился только выше. Максимальный процент голосов он получил в 2012 году (с учетом назначения в 2007 году это был уже пятый губернаторский срок Савченко) — 77,64%.


Еще за месяц до выборов соперники действующего руководителя региона заявили, что не рассчитывают на победу в схватке с ним. Они отмечали, что Евгений Савченко — человек, уважаемый многими жителями региона, и что авторитет его во всех слоях общества очень высок. В итоге так и получилось — результаты других кандидатов оказались весьма невысокими. Больше всех набрала Ирина Горькова (ЛДПР) — 12,43%. Александр Запрягайло (Патриоты России) получил 4,12%, Александр Кушнарев (Правое дело) — 3,60%.

Желания участвовать в нынешней предвыборной гонке Евгений Савченко пока не изъявлял. Большинство политологов сходятся во мнении, что, если кандидатуру Савченко все же согласуют в Кремле, для него эта избирательная кампания станет последней. Но даже если он пойдет на выборы, они вряд ли пройдут для него легко: столь долгий срок работы на посту играет против губернатора — многие наблюдатели отмечают усталость жителей Белгородской области от действующего главы региона.

В 2016 году несколько раз появлялись петиции, адресованные Владимиру Путину, с требованиями отставки Евгения Савченко. Авторы посланий вменяли ему отсутствие в регионе борьбы с коррупцией, а также притеснение предпринимателей и некое вырождение элит ввиду полного отсутствия свежей крови. Кроме того, отправители петиции напомнили, что в 2015 году Савченко стал фигурантом дела о нарушении антимонопольного законодательства: по мнению ФАС губернатор заключал с хозяйствующими субъектами соглашения, которые ограничивали конкуренцию на агропромышленном рынке регион.

Несмотря на некую неопределенность, подготовка к выборам в Белгородской области уже началась и активное участие губернатора в этом процессе ощущается весьма явственно. Первым заметным шагом стала смена секретаря регионального отделения «Единой России». Вместо руководившего 13 лет местной ячейкой партии Ивана Кулабухова назначили замгубернатора Наталью Полуянову. Наблюдатели увидели в этом желание Евгения Савченко усилить свои позиции в местном отделении ЕР, а также обновить местные элиты и сделать региональную партячейку более открытой и креативной.

Чтобы немного освежить процедуру голосования, а также добавить некоторой интриги в выборы, в Белгородской области собираются включить графу «Против всех» в избирательные бюллетени. Эксперты уверены, что ее появление подстегнет интерес к выборам и повысит явку избирателей. Правда, жаловаться на активность жителей региона не приходится: на минувших выборах в Госдуму Белгородская область по числу пришедших на участки заняла первое место в Центральном федеральном округе.

Кто же мог бы составить конкуренцию Евгению Савченко — пока не очень ясно. Официально о своем выдвижении пока еще никто не объявлял. Эксперты ждут какой-либо ясности весной, а пока называют фамилии, скорее, тех людей, кто мог бы претендовать на губернаторский пост вместо Савченко, если он все же не пойдет на выборы. Так, профессор кафедры социологии и организации работы с молодежью НИУ БелГУ Сергей Лебедев полагает, что кандидатом мог бы быть бывший вице-губернатор Валерий Сергачев.


— Насколько я знаю, Евгению Савченко в своё время предлагали пост министра сельского хозяйства, поступали и другие предложения, но он тогда отказался. Не могу судить и тем более принимать решения за такого человека, может быть, Евгений Степанович останется, может быть, выберет другую работу.
Я пока не обладаю информацией о том, заявлял ли кто-либо о своем намерении выдвигаться в качестве кандидата официально. Чисто теоретически на пост губернатора мог бы, наверное, претендовать бывший первый заместитель Валерий Сергачев. Насколько я знаю, он сейчас занимает другую должность не в нашем регионе. Но до прошлого года он работал в команде Савченко,
 — прокомментировал он.

Журналист, руководитель развития регионов «Life Новости» Илья Лочканов считает, что на выборы мог бы пойти депутат Госдумы, миллиардер Андрей Скоч.


— Пока разговоры о возможном участив выборах ведутся кулуарно. Звучит фамилия Андрея Скоча как возможного претендента. Сценарий такой: либо губернатор, либо его преемник, либо Андрей Скоч, либо кто-то из администрации президента, если местные не договорятся. Но ходят слухи, что вроде бы договорились. И губернатор будет рекомендован руководством страны. Но все это пока не точно, — заявил он в беседе с «Давыдов.Индекс».

Руководитель «Политической экспертной группы», политолог Константин Калачев уверен, что Евгений Савченко в скором времени уступит свой губернаторский пост, однако фамилию преемника он также затруднился назвать.


— Я думаю, что Евгений Степанович в скором времени уступит кресло губернатора другому человеку. Это связано не столько даже с возрастом, сколько со здоровьем. Проблемы со здоровьем – факт общеизвестный. Поэтому сейчас команда его замерла в ожидании.
Пока фамилию преемника вряд ли кто из экспертов и из окружения Савченко сможет сказать, но, я полагаю, что с учетом его заслуг перед Отечеством, кандидатура будет согласована с Евгением Степановичем. Это будет человек, который обеспечит линию преемственности, и это будет не тот человек, который станет работать по принципу трех конвертов и начнет ревизию того, что сделал Савченко.


Эксперт также считает, что в случае ухода Савченко Белгородская область станет весьма привлекательным регионом для потенциальных его руководителей. Она стабильно занимает одни из самых высоких позиций в различных рейтингах устойчивости регионов, что является прямым доказательством успешной работы ее руководства.


— Белгородская область сейчас стала завидным регионом и ее достижения неоспоримы. Агропромышленный регион демонстрирует успехи буквально во всем. Уровень и качество жизни в Белгородской области выгодно отличаются от уровня и качества жизни соседей. И среди прочих выделяется тем, что там уже все налажено. И сейчас главное – не сломать то, что работает, — заявил он.

Ну, как-то так.

 

Автор на Telegram-канале «Давыдов.Индекс»

 

Скопипастил ДЕД_OV

Добавить комментарий
 
+1
-1
-1
 
Просмотров 2391 Комментариев 33
Комментарии (33)
7 февраля 2017, 00:04 #

"в Белгородской области собираются включить графу «Против всех» в избирательные бюллетени. Эксперты уверены, что ее появление подстегнет интерес к выборам и повысит явку избирателей."

Может быть подстегнёт интерес народа официально послать кандидатотов. Хотя... Людей за эти года приучили, голосуй не голосуй, всё равно получишь того, кого назначат. Так что, повышенной явки думаю не будет. Как впрочем и раньше, хотя это не есть хорошо.

 
+1
16
-1
 
7 февраля 2017, 19:17 #

Савченко -66 лет. Куда ему?! и так ярко рассписанная белгородская успешность во многом показушная. Старый Оскол яркий пример того, что устроиться на работу за 20 тысяч рублей практически невозможно

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 19:32 #

Чё? Только от 40-ка?

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 19:40 #

40 подзатыльников)))

 
+1
5
-1
 
7 февраля 2017, 20:02 #

Стесняюсь спросить, чем отличаются фразы

что устроиться на работу за 20 тысяч рублей практически невозможно  

от фразы 

заработать за 20 тысяч рублей практически невозможно

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 22:32 #

не умничайте, на СГОКе в 2010 году каждый работник в среднем принес Лисину прибыли (а не выручки) на 3 миллиона рублей, при тогдашней средней зарплате в 24 тысячи))) Эти показатели в реальной жизни малосвязанные. 

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 23:16 #

 каждый работник в среднем принес Лисину прибыли (а не выручки) на 3 миллиона рублей,    

А мог принести себе. Не всем это дано, работать на себя или на дядю. Высшее образование потеряло свое значение. Все хотят так, получил высшее образование и большой оклад мне обязаны предоставить.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2017, 12:43 #

а вы за меня не додумывайте, если я этого не говорил. Ситуация в стране такая, что малый бизнес находиться в глубокой ж, и жувут только крупные корпорации. У меня знакомый открыл магазин потратил несколько лямов и сидит лапу сосет с минимальной прибылью. 

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2017, 12:47 #

открыл магазин  

Ключевая фраза. Что-то другое делать, услуги, производство не пробовал. Магазин оно конечно попроще будет, купил - продал. 

минимальной прибылью  

Он хотел сверхприбыль?

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2017, 13:09 #

Производство тоже повсеместно загибается. Даже наши городские гиганты закончили 2015 и 16 годы с убытком. А такие как АТЭ, СОМЗ, ОЗММ  уже 4 год подряд прибыли не видят. 


 
+1
1
-1
 
8 февраля 2017, 16:45 #

Вот думаю GOSа к себе заманить и выпытать у него усё. Он же производитель.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2017, 16:47 #

Или ОСКОЛПЛАСТ'а.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2017, 16:51 #

А ты смелый.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2017, 17:10 #

А что такого?

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2017, 19:35 #

А ты попробуй.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2017, 20:10 #

Ну не знаю. Александр - очень приятный и интересный собеседник.

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2017, 21:03 #

Дык одно дело в городе беседы вести, а другое дело в тайгу заманить.

 
+1
0
-1
 
9 февраля 2017, 07:27 #

В тайге буду 7 марта...:) Опять Вымь...Недалёко от твоей малой Родины...На заводе все нормально . Прибыль по 2016 году есть. В прошлом году внедрили около 80 новых изделий. В этом году ожидаем рост по некоторым заказчикам в 5 раз.

 
+1
6
-1
 
8 февраля 2017, 16:29 #

Ну так чего сразу то магазин то? Открываете сайт госзакупок, выбираете все торги, где способ определения поставщика: запрос котировок, и работаете. Обеспечение заявки не нужно, обеспечение контракта тоже. Читаете 44 фз и учитесь составлять заявки. На 5-6 заявке научитесь как правильно где что писать. И вперед. Блата и откатов в запросах котировок нет, т.к. контракты там копеечные. Работай не хочу. Стартовый капитал большой тоже не нужен. Есть котировки и на 1 тысячу рублей. Вот вам малый бизнес

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2017, 16:31 #

А рентабельность какая?

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2017, 16:43 #

От контракта зависит. На услугах хорошая, на бумаге копеечная. На электронике 5-7 процентов. Согласитесь при контракте на поставку оборудования, который тянется в среднем месяц, то неплохо. Не  один банк такой процент не даст. На совместимых картриджах, если повезет, то и 250% может быть - видел такие контракты, причем абсолютно честные. А так на картриджах в среднем 20-40%. На копировальной технике хорошая маржа. На сетевом оборудовании тоже может быть хорошая, при условии, что в тз заказчик не указал особенностей, свойственных какому либо одному производителю. Условно хочет заказчик коммутаторы Циско. Описал все характеристики, а цисковскую операционку забыл. Ну и впариваешь ему какой нить длинк. По формальным основаниям заказчик тебя отклонить не может. И кладеж в карман свои 60-70%  маржи

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2017, 16:49 #

Есть шикарный фильм на эту тему: "Парни со стволами".

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 21:18 #

Губернатору впору вспомнить знаменитую фразу кремлёвских старцев: Политики начинаются после 70 лет! Примерно так она звучала. И приводились всевозможные примеры из мировой истории. Некоторые граждане сомневались в правоте их слов, но стеснялись об этом говорить. 

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 21:28 #

Чо-та мне кажется, что в ближайшие дни он подаст в отставку. Вон как каждый день губеры скоропостижно вылетают и в тот же день молодых Путин на их место сажает. Видать время уже не терпит. 

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 21:31 #

Ага. И все как один бывшие московские чиновники.

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 21:34 #

Да это нормально. Ты на их возраст глянь.

 
+1
0
-1
 
7 февраля 2017, 21:37 #

Таки все вундеркинды! С пеленок готовы областями руководить.

 
+1
5
-1
 
7 февраля 2017, 21:50 #

Примечательно, что оба попросивших об отставке губернатора обосновали свой досрочный уход одинаково: по их словам, преемнику необходимо время, чтобы до выборов в сентябре войти в курс региональных дел и познакомиться с людьми.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/07/02/2017/58992e2c9a7947b4664034ff?from=main

 

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил тогда, что ротация губернаторского корпуса России является постоянным процессом и будет происходить и дальше. «Обновление губернаторского корпуса — это не кампания, это постоянный ротационный процесс», — ответил Песков на вопрос, можно ли говорить, что отставка губернатора Пермского края Виктора Басаргина является частью кампании по обновлению губернаторского корпуса в стране.

Песков также напомнил слова президента Владимира Путина, который ранее называл процесс обновления «константой его линии». «Очевидно, что эта линия будет продолжаться», — отмечал глава государства.

Губернаторы на выход: каким главам регионов грозит отставка

Как ранее писал РБК, ​в январском рейтинге фонда «Петербургская политика» заявили о предпосылках к замене десяти губернаторов, чьи полномочия кончаются в 2017 году. Помимо Басаргина, который подал заявление об отставке 6 февраля 2017 года, в списке кандидатов на досрочный уход был назван и Наговицын.

Кроме глав Бурятии и Пермского края в списке оказались также Сергей Жвачкин (Томская область), Валерий Радаев (Саратовская область), Владимир Волков (Мордовия), Александр Худилайнен (Карелия), Евгений Куйвашев (Свердловская область), Олег Ковалев (Рязанская область), Евгений Савченко (Белгородская область), Сергей Митин (Новгородская область). 

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/07/02/2017/58992e2c9a7947b4664034ff?from=main

 
+1
0
-1
 
13 февраля 2017, 19:18 #

Так, заменили ныне новгородского и озвучили уже новую кандидатуру карельского губернатора. Осталось семь в очереди.

 
+1
-5
-1
 
7 февраля 2017, 22:39 #

после 70 лет начинается маразм))) Трамп яркий тому пример, впрочем как и Клинтон. Трампу просто повезло, отчасти от невероятной раскрутки СМИ Клинтонов. Они настолько внушили, что Трамп обречен, что много из тех кто поддерживал Клинтон не пошли голосовать. А в 3 часа ночи рвали волосы на всех труднодоступных местах)))

 
+1
0
-1
 
8 февраля 2017, 20:02 #

«по принципу трех конвертов»

Что за принцип? А то я человек простой, от конвертов далёко.

 
+1
1
-1
 
8 февраля 2017, 20:14 #

Гыыы... А в инете поискать?


На высокую должность назначен  новый руководитель, и его предшественник, передавая дела, передает ему 3 конверта. – Когда будет плохо, откроешь конверт № 1, — говорит он. – Когда еще хуже, — конверт № 2, ну а когда совсем уж невмоготу — № 3. Проходит время, дела идут неважно, но нового руководителя еще никто не трогает – работает мало. Но вот настало время отвечать, а результата  хорошего нет. Он открыл конверт № 1 и прочитал: «вали все на меня». Так и сделал. Но ситуация не менялась, своей эффективности новый руководитель так и не показал, тогда открыл конверт № 2, где было написано: признавай ошибки. Какое-то время прокатывала и эта рекомендация. Но настал час, когда за работу пришлось отвечать. Не находя ответа, он открыл конверт № 3 и прочитал: «готовь 3 конверта».

 
+1
13
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии