Самоликвидация. На неё пошло поколение "нулевых", если игра "Беги или умри" не фейк

добавить в избранное
Самоликвидация. На неё пошло поколение "нулевых", если игра "Беги или умри" не фейк
11 февраля 2017, 22:30, ДЕД_OV

"Беги или умри" - это якобы новая игра наших детей, о которой они сами, правда, пока ещё не знают. Но кто-то делает буквально всё, чтобы исправить это упущение, развязав самый настоящий психологический террор против родителей.

СЛОВО БЕЗ ДЕЛА?

Их закидывают рассылками по электронной почте и сообщениями в соцсетях. Причём содержание посланий - как под копирку.

"Прислали из Департамента образования. Внимание родители и водители! Сейчас среди детей очень новомодной стала игра: "Беги или умри!" Суть этой игры перебежать дорогу как можно ближе перед движущимся транспортом.

Эта игра популярна по всей России. Поэтому и водителям нужно быть предельно внимательными, когда видите детей у дороги и учитывать тот факт, что они могут броситься бежать прямо под колёса. РЕПОСТ, чтоб как можно больше водителей были в курсе, так мы не только спасём жизни детей, но и всю нашу семью обезопасим... Проведите беседу с детьми. Перешлите в группу родителей!"

 


 

Ну и кто после такого послания "может спать спокойно"? Причём сообщения, как правило, описанием игры не ограничиваются. Там есть ещё и приписка, акцентирующая внимание на якобы очередной тенденции в подростковой среде - играть в самоубийство. Тут же приводятся подробности одного из них в местной школе, номер которой, конечно же, для пущей достоверности указывается. Прочитав такое, особо впечатлительным мамочкам, бабушкам и прочим родственникам впору с ума от переживаний сойти.

Но самое интересное, как мы уже и говорили выше, - содержание посланий идентично как для Рязани, так и для Красноярска. Вот, правда, школы с таким номером, по крайней мере в Красноярске, нет.

Об этом "Красноярскому рабочему" сообщили в управлении образования города Красноярска.

- Управление образования к данной рассылке никакого отношения не имеет, - говорит главный специалист управления по связям с прессой Евгения Тимашева. - Более того, школы с указанным в рассылке номером в Красноярске вообще не существует. А вся профилактическая работа, связанная с поведением подростков в соцсетях, соблюдением ими правил дорожного движения в полном объёме проводится в школах, но, конечно же, не путём электронных рассылок или СМС-сообщений.

Кстати, заметили? Департамента образования у нас в Красноярске тоже нет.

На всякий случай мы связались с региональным министерством образования. Вдруг инициатива массовой рассылки идёт сверху? Но там тоже категорически опровергли свою причастность к каким бы то ни было массовым электронным посланиям.

ФАЛЬШИВКА ИЛИ ВСЁ СЕРЬЁЗНО?


Так что же, собственно, тогда сейчас вокруг нас происходит? А то, что всё это достаточно серьёзно, подтверждает появившаяся во вторник, 7 февраля, официальная информация о том, что уполномоченный при президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова обратилась к руководству ГИБДД МВД РФ в связи с распространением в соцсетях "новомодной игры "Беги или умри".


НА фото: Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребёнка при президенте России.

"Считаю необходимым провести анализ имеющихся случаев ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, свидетельствующих о возможном участии ребёнка в данной игре, и усилить меры, направленные на профилактику безопасного поведения на дороге среди несовершеннолетних", - цитировал ТАСС обращение Кузнецовой, текст которого был опубликован на сайте уполномоченного.

Почему цитировал? Да потому что позже это обращение с сайта было удалено. Ну да Google, как известно, помнит всё!

Как и статистика. Так вот, согласно официальным данным регионального ГИББД, с января по декабрь прошлого года роста ДТП с участием подростков не наблюдается. Наоборот, фиксируется незначительное, но снижение количества происшествий с детьми. Данные за два последних месяца ещё требуется проанализировать, но, судя по сводкам, ничего критичного и никакого резкого взлёта детского травматизма на дорогах края, слава богу, пока не фиксируется.

 

Тогда: ещё раз, что это? Фальшивка, призванная напугать родителей, или же данная кампания разработана и проводится, имея чёткую и совершенно определённую цель, о которой, увы, ни мы, ни власть пока ничего не знаем. И можем лишь догадываться, к каким последствиям это приведёт. Если инициаторы этой психологической атаки рассчитывают на какую-то массовую панику среди россиян, то они, видимо, росли, учились и жили всё-таки не в нашей стране. Иначе бы не надеялись так быстро справиться с нашей тонкой душевной организацией. Впрочем, капля ведь камень точит.

 

 

Здесь, скорее всего, дело в другом. Как подозревают интернет-эксперты, рассылка подобных сообщений может быть делом хакеров, так как они вполне могут содержать вирус, способный взломать пароли, установленные на приложениях в смартфонах и в компьютерных программах.

Если же речь идёт действительно о создании панических настроений в стране, а конечная цель - устрашение, то заниматься тем, откуда есть пошла рассылка страшная, должны люди из специально на то предназначенных органов.

 



Органы пока молчат. То ли от большой загруженности, то ли не считают угрозу серьёзной, то ли очень сильно задумались. Но нам-то от этого не легче! Неизвестность никогда ещё ни к чему хорошему не приводила. И пока мы в неведении, авторы рассылки получают свои, пока неведомые нам, дивиденды. И чем дальше, тем больше. Потому что мы сами, пусть даже неосознанно, но играем на руку организаторам этой кампании тем, что ведёмся на эти сообщения и передаём их по цепочке.

 

И да, если даже сейчас это ещё фейк, то нам же и благодаря он очень быстро может из этого формата переродиться в нечто реальное. И реальное это будет по-настоящему ужасным. Потому что, услышав об этой игре от взрослых в формате "профилактической работы", дети действительно могут начать в неё играть. И тогда "Беги или умри" на самом деле станет нашим кошмаром. И это при том, что на сегодняшний день никаких признаков её распространения ни в Красноярске, ни в крае, ни по России в целом - нет. Но мы ведь никогда и не перекрестимся, пока нас совсем не прижмёт.

 

Скопипастил ДЕД_OV  у http://kiricheshki.livejournal.com/107188.html

Добавить комментарий
 
+1
-2
-1
 
Просмотров 1283 Комментариев 7
Комментарии (7)
12 февраля 2017, 10:32 #

Помню годиков десятка два назад у молодых девушек подростков была мода, на предплечье лезвием вырезать имена своих бойфрендов. Ни одна из них свой поступок объяснить не могла. Типа, все сделали и я тоже. Дуры, да и только.

 

Пацаны, кстати, такой фигней не занимались.

 
+1
0
-1
 
12 февраля 2017, 12:33 #

В 90-х этим мои ровесники тоже развлекались. Один одноклассник в итоге под машину попал и инвалидом стал.

 
+1
0
-1
 
12 февраля 2017, 12:53 #

Всегда это было. С обрыва в речку прыгнуть, на самое высокое дерево залезть, по крышам побегать. Сейчас возможностей больше рискнуть. В наше время было две полуторки и ЗиС на колхоз, проще было "под лошадь" попасть. 

 
+1
2
-1
 
12 февраля 2017, 12:57 #

Но сейчас тут увидели какую-то направленность. Больше смахивает на истерику. А сама рассылка - на дешевый пранк.

 
+1
1
-1
 
12 февраля 2017, 15:30 #

 

 

 
+1
8
-1
 
12 февраля 2017, 18:04 #

Показывать подобное в школах перед занятиями и после.

Жестко, но поучительно.

18+

https://youtu.be/miwh4d4RaYY


 
+1
3
-1
 
12 февраля 2017, 19:05 #

Малолетнего д. в морг, водителя - в суд. 

 

 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии