Выборы - как это было

добавить в избранное
Выборы - как это было
6 апреля 2017, 20:29, chuevsf

В годы лихой молодости, а именно в 90-е годы, довелось мне принять участие в выборах в составе избирательной комиссии на одном из участков г.Старый Оскол, а произошло это по чистому недоразумению.

Дело было в марте 1996г., когда я работал учителем физики в одной из школ г.Старый Оскол. Предстояло выбрать депутатов территориального Совета города Старый Оскол и Старооскольского района и главу местного самоуправления, а также выбирали еще кого-то в область. Т.е. каждому избирателю надо было выдать по три бумажки, на которых он или она должны были сделать свой выбор. Однако обо всём по порядку.

Всё началось с того, что учителя, которые принимали участие с составе избирательной комиссии предыдущих выборов вдруг отказались от участия. Настоящей причины, мы конечно никогда уже не узнаем, но факт остаётся фактом.

Председатель этой комиссии сама лично подошла к самым молодым учителям, которые были в этой школе и предложила принять участие. Один из таких молодых учителей был и я.

Как нам объяснили, что мы обязаны были при полном параде сутки быть на боевом посту и выполнять довольно простые действия, а именно проверять паспорта избирателей, которые придут на участок на их соответствие пришедшим, а также обязательно смотреть штамп прописки. После чего просили их поставить роспись в списках и выдавали им три бумажки. После чего они шли в кабинки, ставили галочки и далее бросали их в избирательную урну.

 И вот наступило воскресенье. Все мы без опоздания явились на участок, произошел пятиминутный инструктаж. Далее в присутствии наблюдателей, у которых заранее были проверены документы, был вскрыт сейф и взята первая пачка чистых бюллютеней, которые были распределены между нами, членами избирательной комиссии. Всего нас было 6 человек: четыре члена избирательной комиссии, председатель данного участка и заместитель.

Торжественный момент начался, первые избиратели начали подходить для голосования. Процесс пошел. Поскольку нам это было в новинку, то мы с интересном принялись за дело. Даже устроили соревнование между собой, к кому придут больше избирателей. Каждый час с нас требовали информацию о количестве пришедших на голосование избирателей, которую мы делали в рукопашную. Благо сообразили заранее ставить "палку", когда выдавали "бумажки" очередному избирателю. Всё это делалось под неусыпным контролем наблюдателей. 

Случился даже один случай, когда гражданин сначала проголосовал за себя, а потом захотел проголосовать за сына, но пришлось ему отказать, потому что мы увидели несоответствие данных паспорта и его самого. 

Во втором случае пришла гражданка, у которой в паспорте было два штампа прописки! Ей устроили целый допрос с привлечение наблюдателей. Гражданка объяснила сей факт очень просто, так как она является хозяйкой двух квартир, то соотвественно ей в паспорте и поставили две прописки (да да, был такой момент раньше, не то что сейчас). Пришлось председалю участка звонить на другой участок и узнавать, а не голосовала ли данная гражданка на том участке и так как она не голосовала, то ей было разрешено это сделать, а на том участке в списках была сделана особая отметка, чтобы избежать повторного голосования.

Дело двигалось уже к обеду. Народу стало прибывать всё больше и больше, что даже образовалась некоторая очередь к нам. Мы не успевали выдавать "бумажки для голосования". Но вот наконец-то наплыв спал.

Председатель комиссии отправила двоих из нас на обед минут на 45, а оставшиеся взяли их функции на себя. Я даже умудрился в это время взять ключи от спортзала и покидать там баскетбольный мяч. Всё какая никакая была разминка, а то сидеть половину для на стуле было как-то не очень удобно.

После обеда, нам было выделено время и автобус, чтобы каждого из нас отвезли на наши участки и мы могли там проголосовать. Мелочь, но приятно...

И вот уже дело идёт к вечеру. Мы подбиваем списки в подсчетах, но самое главное было еще впереди. И вот участок закрыли для избирателей. Время голосования закончилось. Наблюдатели сразу напряглись и стали еще внимательнее следить за нами. Особенно это делал наоблюдатель от воинов-интернационалистов, потому что их кандидат был выдвинут и избирался у нас. Ранее нам, членам комиссии было сказано, что если победит кандидат от образования, то школе тут же выделят целый компьютерный класс! Да да, именно так они нас хотели заинтересовать и именно это нам было сказано. Денег нам не предлагали.

И вот начались подсчеты. Сначала по спискам, каждый проверил свои и соседа, тут проблем не возникло и цифры совпали с первого раза. Далее высыпали все "бумажки" из урны, разложили их на три стопки и пересчитали. После этого каждую стопку начали расскладывать по кандидату, заодно проверяя, каждую бумажку, что она не испорчена. Таковых нашли несколько штук и отложили в сторону. Подсчитали и записали. 

И вот остался последний момент. Надо было достать неиспользованные бюллютни и сосчитать их количество и оно должно совпасть с протоколом выдачи этих "бумажек". Вот тут и произошла заминка. Одну стопку, нам пришлось пересчитывать дважды, так как на одну бумажку результаты не совпадали. Как оказалось, что просто они две посчитали за одну при первом пересчете. Всё у нас сошлось. Наблюдатели также подтвердили правильной наших действий расписавшись в протоколах.

Окрыленная столь быстрым подсчетом голосов, председательша вписала в итоговый бланк цифры, а мы упаковали все бумажки и под охраной наряда милиции опечатанные отправили их в "центр", ну а сами начали подготовку к празднованию окончания дня голосования.

Победивший воин-интернационалист, а точнее его наблюдатель выставил нам бутылку шампанского и довольный побежал докладывать своему начальству о победе. Ну а мы дождавшись председателя начали отмечать, чем бог послал. Как она потом рассказала, мы были первые, кто выполнил подсчетов голосов и предоставил необходимые данные. Она осталась довольна нашими действиями и ей понравилось с нами работать. Мы тоже остались довольными, так как нам каждому было заплачено чуть больше половины оклада, который мы получали работая учителями, а работали мы все по две ставки. За эти деньги мы честно поставили свои росписи в ведомости. Плюс каждому из нас было дано по 7 отгулов. А также мы договорились, что на следующие выборы мы идём в таком же составе! А они должны были быть президенсткими и оплата там должна быть еще больше! Но для меня всё этими выборами и закончилось, так как во время следующих выборов у меня была сессия.

И в конце всего нас всех на автобусе развезли по домам.

P.S. Компьютерный класс школа получила гораздо позднее.


chuevsf специально для КАВИКОМа.

Добавить комментарий
 
+1
19
-1
 
Просмотров 877 Комментариев 13
Комментарии (13)
6 апреля 2017, 21:02 #

Даже устроили соревнование между собой, к кому придут больше избирателей.

Это каким же образом? Конфетками заманивали? 

 
+1
0
-1
 
6 апреля 2017, 21:07 #

Погодь малость. Мне админ за авторскую статью 0 влепил. Я прямо уж ...ел.

 
+1
6
-1
 
6 апреля 2017, 21:10 #

Кого ел? =-O

 
+1
3
-1
 
6 апреля 2017, 21:11 #

Точки впереди видел? А дальше сам догадайся... Начинается с оху..., а уж дальше ел.

 
+1
3
-1
 
6 апреля 2017, 21:15 #

А-а-а! Уху ел! А я про рептилий подумал... 

 
+1
8
-1
 
6 апреля 2017, 21:19 #

Ух. Ну можно с ухи опять на мясо переходить.

 
+1
0
-1
 
7 апреля 2017, 12:14 #

Уху

 
+1
8
-1
 
6 апреля 2017, 21:19 #

Мне админ за авторскую статью 0 влепил.  

Так это новые тарифы "Переходи на ноль"8-)

 
+1
5
-1
 
6 апреля 2017, 21:20 #

По всей России.

 
+1
0
-1
 
6 апреля 2017, 21:45 #

Все нормально, я только что смотрел. Есть там баллы как положено.

 
+1
3
-1
 
6 апреля 2017, 21:48 #

Теперь-то да, после того, как уху съел.

 
+1
0
-1
 
17 апреля 2017, 19:22 #

"0" на все исходящие.

 
+1
0
-1
 
6 апреля 2017, 21:48 #

Вспомнил избирательную комиссию в Анапе. Всё отработал как надо, а под конец дня, перед отмечанием, захирел и ушел домой с ангиной. Жутко не повезло. Зато на ОЭМК отработал на всех выборах, и самое интересное - со Скочем. Пожалуй, стоит написать о тех днях.

 
+1
4
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии