Дождь вымывает все следы...

добавить в избранное
Дождь вымывает все следы...
14 апреля 2017, 17:29, sablon

Весенние дожди, особенно при тёплой погоде всегда радуют. После них природа получает мощный заряд, на наших глазах почки превращаются в листья, на деревьях и в траве проклёвываются цветы, глаз не оторвать от красоты.

Но дождь явление неуправляемое, вода собирается в лужи, затем – в ручьи, выносящие на поверхность далеко не лучшие картины.

Сегодня прошелся по рынку «Юбилейный» и вдоволь насмотрелся на водичку с разводами машинных масел.

Вокруг площади, вдоль торговых павильонов и точек течёт нескончаемая река горюче-смазочных материалов до ближайших водоприёмников ливнёвки.

Народ идёт, будто не замечая заразу под ногами, приносит её домой, дышит ею.

Можно не углубляться в дебри химических процессов, влияния масла на состояние асфальта по мере испарения воды.

Попутно забыть о жарком лете, когда тот же асфальт испаряется вместе с мусором, что накопил за зиму, о болезнях, сопутствующих грязной атмосфере.

 

За день по этой дороге проходят сотни машин и тысячи человек

Напомню и статью о «лежачих полицейских» напротив микрорайона «Олимпийский», над которой наши читатели откровенно посмеялись. Выхлопные газы, плюс маслице на дорогах не исчезают бесследно, часть их поглощается организмом и, тогда… мы неожиданно вспоминаем, что городу давно нужно онкоотделение!

В наших условиях давно пора вводить «экологическую полицию». Прошелся товарищ в погонах, посмотрел, что у авто течет с картера или двигателя… дальнейшие действия согласно закону – штраф и чистка места, что загадил. Второе попадание – авто на штрафстоянку, а может с эвакуатором на принудительный ремонт. Само собой, в поле зрения надзора и все остальное, что отравляет нам жизнь.

 

В сети нашел документ-петицию https://democrator.ru/petition/rossii-nuzhna-ekologicheskaya-policiya/, его заключительная часть:

 

Поэтому считаем, что должна быть создана специальная государственная служба, которая будет использовать принудительные методы в виде наказаний (и их профилактики конечно) для тех несознательных граждан, для которых слова культура, воспитание, экология, чистота, красота и т.п., к сожалению, ещё долго будут означать пустой звук.

Sablon, специально для Кавикома

Фото автора

Добавить комментарий
 
+1
7
-1
 
Просмотров 1070 Комментариев 7
Комментарии (7)
14 апреля 2017, 19:37 #

Если из российской машины не течет масло, значит его там нет...

 
+1
10
-1
 
14 апреля 2017, 21:14 #

Логично! Только сейчас всё больше импортных, у них как-то с этим надежнее. Помнится байка от наших дальнобойщиков. Остановились ребята на ночёвку в Германии. Утром трогаться, а тут полиция: Битте-дритте, у вас масло изнасиловало наш качественный асфальт. Штраф столько-то марок. Делать нечего, заплатили.

С тех пор стали грамотными и на ночёвках под движок подстилали картоночки.  

 
+1
13
-1
 
15 апреля 2017, 13:09 #

Если судить по фото, все эти разводы на рядах, где машины ездят редко. Это беляше-чебуречники из кастрюлек масло выливают. По цвету не отличить.;-(

 
+1
1
-1
 
15 апреля 2017, 13:41 #

Как выглядит постное масло на воде отлично помню, когда бабушка варила для себя постные супы. Кружочки плавали в тарелке. Красивые! И чем бы нас ни кормили в такие дни, мы всегда тянулись к бабушкиной кастрюльке. 

Вчера начитался о масле и выхлопных газах на асфальте, как-то неуютно стало. Особенно от тяжёлых металлов. Уверен, что администрация города и пальцем не пошевелит в этом направлении, не проведет статистики заболеваний, причин, смертей. Она вообще об этом не думает. Проще выдавать грамотки и благодарности самим себе, чем обременять усталые мозги городскими заботами.=-O

 
+1
7
-1
 
15 апреля 2017, 13:51 #

Кружочки плавали в тарелке.    

Есть старый способ, как отличить трансмисионное масло от моторного, при помощи воды. Там тоже с плавающими капельками-линзами связано.  Они себя так интересно ведут, в зависимости от площади поверхности, на которую упали.

 
+1
4
-1
 
17 апреля 2017, 12:47 #

Народ идёт, будто не замечая заразу под ногами


А что интересно народу сделать надо? Можт попрыгать наместе и все пройдет!))))

 
+1
0
-1
 
17 апреля 2017, 15:45 #

В соседней стране уже попрыгали, не помогло. Правда, там и причина была иной. Предложения - в конце статьи, если Вы не заметили. Проще говорить о далёких страхах ГБЖ, чем увидеть страсти под ногами.

 
+1
4
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии