Что смотреть не в кино

добавить в избранное
Что смотреть не в кино
1 декабря 2015, 13:07, terminahter

Собрался, было написать про "Визит", но под руку попался хороший отечественный фильм, поэтому спешу поделиться впечатлениями.

 

 

 

Сегодня речь пойдет о фильме, который до широкого проката не добрался к великому сожалению. Это вдвойне неприятно, потому что фильм отечественный и, пожалуй, лучший в своем жанре, из тех, что я видел за последние несколько лет. Особую гордость вызывает тот факт, что фильм получил совершенно заслуженную награду на Берлинском кинофестивале как лучший художественный фильм для юношества. Кино называется «14+» и, конечно, спасибо Чуеву за наводку в комментариях. 

Режиссер фильма - Андрей Зайцев, - не может похвастать объемной фильмографией, но до этого фильма снял легкую романтическую фантазию «Бездельники» по мотивам песен Виктора Цоя, воспринятую критиками не очень тепло. Но вот этот второй фильм – это прямо то, чем можно гордиться. Особенно с учетом того, что Андрей выступил и автором сценария, что редко приводит к хорошим результатам даже у именитых режиссеров. Простая и трогательная история про первые отношения школьников, переживающих банальные, но оттого понятные любому зрителю трудности: «местные», непонимание родителей и страх перед первым серьезным выбором в жизни. 

 

 

Не скрою, Зайцеву удалось всколыхнуть давно забытые чувства зрителя и это очень тонкое мастерство. Даже если ваша первая любовь проходила по другому сценарию, думаю, этот фильм не оставит вас равнодушными. Если, конечно, вы переживали подобное. Кино получилось на удивление не пошлым, несмотря на вопли слабых головой моралистов, которые ухитрились еще до выхода фильма (!) по ролику (!!!) определить пропаганду педофилии и алкоголизма. 

 

Мой вам совет: не слушайте этих идиотов, и обязательно посмотрите кино. Операторы сотворили натуральное волшебство: не переступили грань и подчеркнули красоту молодости. Никакой пропаганды педофилии в фильме, разумеется, нет, и никакого секса тоже. Женская грудь в фильме показана в сцене, где главный герой смотрит по телевизору «Табор уходит в небо» - отличный прием, на мой взгляд: любители рассуждать, что, мол, раньше такого не было, могут пройти «лесом фтопку». Могу с уверенностью сказать, что те части тела, которые попали в кадр в «14+» сняты более качественно и целомудренно, чем грудь Светланы Тома. Да и сцена там подобная ровно одна. В целом фильм совершенно про другое, поверьте. Про настоящую дружбу, про смелость, про находчивость и, конечно про любовь.

 

 

Что нечасто бывает в кино, а уж тем более в отечественном, история отлично пропитана духом времени и подчеркнута характерными деталями. За один только свитер Данилы Бодрова можно пожать руку сценаристу – отличный символ получился, даже, несмотря на то, что четырнадцатилетние навряд ли фанатеют от «Брата»! А уж актерская игра выше всяких похвал, даром, что профессиональных актеров, по утверждению создателей ленты, в кадре нет. После этого говорить об актерской игре в фильме «Училка» совсем как то неудобно. Пятнадцатилетние школьники уделывают натужных, зажравшихся актеров и показывают вполне приличный спектр эмоций одной мимикой. А уж папа, построивший диалог одними плечами – выше всяких похвал. 

 

Отдельное спасибо хочется сказать за саундтрек. В лучших традициях Балабанова в фильм включили отличные отечественные, современные композиции.  Чем лучше всего продемонстрировать архаичность школьных устоев? Правильно, музыкой на дискотеках! На медляк – «Зеленоглазое такси»: и смешно и романтично, черт побери! За кавер Radiohead вообще хочется пожать руку тому, кто это придумал. Словом, саудтрек просто великолепен и уместен в каждом кадре. Да, дети слушают группу «Ленинград» и «Яйца фаберже», но там же найдется место и для более классических песен (кстати, песня Челентано звучит в качестве заглавной темы на протяжении всей истории, поскольку рабочее название фильма как раз - «Челентано»). 

 

 

В итоге мы имеем отличный, живой, интересный и очень романтический фильм, за который не только не стыдно, но и хочется рекомендовать к просмотру самому широкому кругу зрителей. Не смотрите, что рейтинг у фильма «16+», его ставили тупые, ограниченные люди. Фильм отлично подходит к просмотру как подростками, так и взрослыми. Первым есть чему поучиться у главного героя (да, да, именно поучиться!), а вторым – вспомнить молодость и слегка поностальгировать.

 

Раз уж мы затронули тему хорошего отечественного кино, могу также порекомендовать фильм «Дурак» режиссера Юрия Быкова, который так же самостоятельно написал к нему сценарий. Очень мощный и тяжелый фильм, который в кинотеатрах, к сожалению, не сыскать. А зря.

 

 

 

terminahter, специально для kavicom.

Добавить комментарий
 
+1
19
-1
 
Просмотров 1897 Комментариев 25
Комментарии (25)
1 декабря 2015, 13:22 #

Фильм на торрентах уже давно лежит, так что фиг с ним, с этим прокатом.


Тут еще ждем-с Звездные войны, хотя что-то мне подсказывает, что будет также как со СПЕКТРом.

 
+1
0
-1
 
1 декабря 2015, 13:28 #

А на какие шиши снимать новое хорошее кино? Всякое г-но собирает кассу, а хорошие фильмы снимают как бы для себя. Ну и опять же, если уж мы хотим воспитать патриотичую молодежь, может разговаривать с ними на их языке, как в этом фильме? Может такое кино и нужно крутить в кинотеатрах?

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2015, 17:10 #

"Дурак" - отличный фильм например.

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2015, 09:35 #

Определенно лучший в этом году в жанре.

 
+1
0
-1
 
1 декабря 2015, 13:30 #

Не очень жду ЗВ, пойду просто потому что надо ) Лукас стрижет бабло и правильно делает. Качественно, впечатляюще. Ну а что еще нужно?

 
+1
0
-1
 
1 декабря 2015, 17:08 #

уже не лукас стрижет бабло, а микки-маус.

 
+1
0
-1
 
1 декабря 2015, 13:31 #

вопли слабых головой моралистов, которые ухитрились еще до выхода фильма (!) по ролику (!!!) определить пропаганду педофилии и алкоголизма

Но за это можно сказать спасибо самому ролику — харчки, сиськи, трусы и виноводочный магазин, такой видеоряд не радует многих.

 
+1
2
-1
 
1 декабря 2015, 13:44 #

Подход "не читал, но осуждаю" нынче очень популярен. В ролике кадры из фильма, в жизни, что дети не плюют или не покупают коктейль? Не думаю, что рафинированный фильм кому-нибудь понравился. У нас вообще пласт людей которых ничего не радует. С ними ничего нельзя поделать после упразднения принудительного лечения ;) Хотите рафинированный, блевотный штамп - смотрите "Училку". Там концовка как раз из мира лесных эльфов: все поют дружно обнявшись. А это кино про жизнь. Без пошлости, но и без прикрас.

 
+1
2
-1
 
1 декабря 2015, 13:55 #

Не, просто народ реагирует, что в роликах самый смак показывают. Вот и увидев «харчки, сиськи, трусы и виноводочный магазин» решили, что весь фильм из этого сотоит.


Вообще, немного отвлекусь, снимать ролики это тоже талант надо иметь. Бывает, покажут минутный ролик крутого боевика с красивым экшОном, а там оказывается во всём фильме эти две минуты экшОна и есть, остальной метр про семейную жизнь ГГ.

Так и тут, может надавили на труселя, чтоб молодёжь к экрану привлечь? А под этой маркой расскажут про любовь и выбор, как вы говорите.

 
+1
5
-1
 
1 декабря 2015, 14:16 #

Согласен. От ролика многое зависит. У Училки, кстати ролик был отличный. Но увы.

 
+1
0
-1
 
1 декабря 2015, 17:45 #

14+ сыну покажу, как раз в этот возраст входит

А вот дурака с мужем посмотрим

 
+1
0
-1
 
1 декабря 2015, 18:05 #

Фильм-то в прокат вышел, но в крупных городах. Скажем дружно тем, кто мог фильм выпустить на экраны, но не выпустил, "спасибо, твари".

Да, явно нужно посмотреть, от чего критики в восторге.

 
+1
0
-1
 
1 декабря 2015, 22:23 #

Спасибо за рецензию. Фильм посмотрю.

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2015, 11:33 #

НАдеюсь понравится.

 
+1
0
-1
 
5 декабря 2015, 19:58 #

Фильм зашибись! И музон классный!

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2015, 10:16 #

Спасибо, обязательно посмотрю

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2015, 11:33 #

Пожалуйста

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2015, 10:55 #

Спасибо за совет, обязательно посмотрю!


 
+1
0
-1
 
2 декабря 2015, 11:33 #

Вам спасибо за отзыв.

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2015, 12:19 #

Так не хочется копаться в горах макулатуры, выискивая что-то действительно стоящее потраченного времени. А Вы помогаете своими рецензиями на фильмы. Вот бы еще и с книгами так. 

 
+1
5
-1
 
3 декабря 2015, 09:35 #

Сейчас читаю "Мифы о происхождении человека", подготовленного по материалам сайта http://antropogenez.ru/. Нравится. Простым, понятным языком развенчиваются мифы, которые окутывают антропологию.


Отрекся ли Чарльз Дарвин в конце жизни от своей теории? Застали ли древние люди динозавров? Правда ли, что Россия — колыбель человечества, и кто такой йети — уж не один ли из наших предков, заблудившийся в веках? Хотя палеоантропология — наука об эволюции человека — переживает бурный расцвет, происхождение человека до сих пор окружено множеством мифов. Это и антиэволюционистские теории, и легенды, порожденные массовой культурой, и околонаучные представления, бытующие среди людей образованных и начитанных. Хотите узнать, как все было «на самом деле»? Александр Соколов, главный редактор портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ, собрал целую коллекцию подобных мифов и проверил, насколько они состоятельны.

 
+1
0
-1
 
4 декабря 2015, 00:29 #

Фильм хороший, нет я бы даже сказал отличный, просто смотрел и наслаждался, даже сам от себя не ожидал, побольше бы таких фильмов. Понравилась композиция в титрах "Du taxi" в исполнение А. Пушного, до этого её не слышал. А вот "Дурак"... фильм хороший, но не зацепил, видимо чего-то не хватило, если взять того же "Географ глобус пропил" то фильм зацепил с первой минуты (я даже роман прочитал), как зацепили в своё время "Овсянки".

 
+1
0
-1
 
4 декабря 2015, 10:20 #

Весь саундтрек как на подбор. В лучших традициях Балабанова.

 
+1
0
-1
 
4 декабря 2015, 03:19 #

Кстати, а

свитер Данилы Бодрова

это задумка так написать?

 
+1
0
-1
 
4 декабря 2015, 10:19 #

Опечатка, вызванная тем, что Бодров слился со своим персонажем.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии