Плацинды

добавить в избранное
19 апреля 2011, 12:28, Блондинка

У этого блюда есть субъективная история, связанная с воспоминаниями и впечатлениями. Весна - время обострений, в том числе и ностальгии. По юности, по путешествиям.

 


 

Когда-то, в далекой юности, ездила я к двоюродной бабушке в Приднестровье. Было это в 1993 или в 1994 году. Ехали мы через две границы – Молдавскую и Украинскую. Ох, и интересное было тогда время, Приднестровье объявило себя независимой Молдавской республикой. Я попала в тот момент, когда на асфальте четко отпечатались следы от гусениц танков, проходящих по улицам, а в стволах некоторых деревьев засели автоматные пули. Говорили, что здесь шли бои (кого с кем – не знаю). Днестровцы с благоговением произносили имя генерала 14-ой армии Александра Ивановича Лебедя, а на советских рублях были наклеены марки Суворова – местная валюта. Деньги эти, местное население ласково называла «Суворики».

У бабушки в саду поспела черешня – каждая ягода величиной с абрикос! Мы ходили пешком загорать на днестровский лиман (то ли море, то ли озеро, то ли водохранилище), а двоюродный дядя Володя по вечерам играл на баяне. Изумительный самородок – баянист-самоучка. Уникальность была в том, что дядька с ходу мог сыграть только, что услышанную мелодию, и играл он ее на баяне, перевернутом вверх ногами. Почему? Когда спросила у него, дядя Володя рассказал историю. С детства он мечтал научиться играть на баяне, родители купили ему инструмент. Учился он самостоятельно (до сих пор ума не приложу, как можно научиться самому, играть на инструменте),  и считал, что этикетка с ценой на новеньком баяне должна быть сверху. Он глубоко заблуждался. Но что случилось, то случилось.  Жаль, что в то время не было передачи «Минута славы».

А еще бабушка жарила молдавские плацинды, называла она их плачинды. Какой вариант названия правильней, я не знаю. В Интернете через десятки лет, я нашла рецепт этого блюда, но назывался он «плацинды». Ну да Бог с ним, с названием, главное – содержание. Рецепт был привезен в Старый Оскол, опробован и одобрен всеми членами семьи, поэтому прижился, и стал исполняться как одно из традиционных семейных блюд. Правда, я несколько отошла от рецептуры бабушки, внесла изменения и коррективы. Вкус – не пострадал.

Итак, тесто, мясо и картошка – основные ингредиенты Приднестровских бабушкиных плацинд. Тесто я делаю заварное, чебуречное, потому что я ленивая, мне жутко лень резать мелко картофель,  из-за моей лени остается фарш, и я доделываю из остатков теста и фарша чебуреки. К тому же, вы, уважаемые читатели, наверное, уже успели заметить, что я страстный любитель извернуться, и сделать из заданного количества продуктов несколько блюд.;-(


 

4 стакана муки; 

1,5 стакана воды; 

 1 столовую ложку водки;

 

1 куриное яйцо;

 2 стол. ложки растительного масла; 

 0.5 чайной ложки соли.

 

Вскипятить воду с солью и маслом. 
Немедленно заварить в ней 1/2 стакана муки, стараясь размешать комки, и дать остыть. 

 

Добавить яйцо и водку, перемешать. Постепенно добавляя остальную муку, вымесить тесто. Тесто не должно липнуть к рукам, если липнет добавить еще немного муки.

 

 

 

Дать настояться не менее 1 часа.

 

 

Пока тесто "отдыхает", делаем начинку.

Картофель очень мелко нарезать кубиками, кубики по размеру такие же как нарезанный лук.

 

 

Соединить картофель и мясной фарш ( в начинку можно для сочности добавить пару столовых ложек майонеза) Бабушка же добавляла в картофель что-то вроде тушенки, только в ней было очень много жира.

 

 

 

Затем тесто поделить на небольшие шарики и каждый шарик тонко раскатать в лепешку. Раскатать нужно ОЧЕНЬ тонко! Для демонстрации тонкости раскатанного теста я сменила скатерть на другую (гладкую и с ярким рисунком).

 

 

Неровные края получившейся лепешки пусть вас не смущают, сейчас поймете почему.

 В серединку лепешки калдем начинку, выравниваем ее размером со сковороду, в которой будем жарить плацинду и 


 

заворачиваем края таким образом:

 

 

Кладем получившееся в раскаленное масло на сковороду (масла нужно совсем немного, именно этим хороши плацинды в отличие от чебуреков, где требуется много фритюра)

Жарим с двух сторон, едим со сметаной.

 

 

А если вам тоже лень было резать картошку, то сделайте еще чебуреки.

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!



 

Добавить комментарий
 
+1
19
-1
 
Просмотров 2277 Комментариев 16
Комментарии (16)
19 апреля 2011, 13:24 #

Блондинка, мне понравился ваш рассказ. У каждого человека своя ностальгия. у кого-то по бабушкиным пирожкам, у кого по борщу. А ещё меня поразило то, как вы тонко раскатываете тесто. Так ещё уметь нужно.;-( У меня так редко получается! Нужно у вас взять мастер-класс!;-(

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2011, 13:25 #

супер! легко и просто! надо будет попробовать!


 
+1
0
-1
 
19 апреля 2011, 13:32 #

Потрясающе! чебуреки люблю

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2011, 13:37 #

Я не понял!!!

Кто съел эти как их... "Плацинды" мммм?  

А я знаю кто чебуреки жарил :-[

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2011, 13:47 #

жена?:-D

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2011, 13:56 #

Она самая, любимая :-)

 
+1
5
-1
 
19 апреля 2011, 14:01 #

А я думала что сам помогал... Эх, мужчины...:-D

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2011, 14:12 #

Я скромный...:-[

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2011, 13:52 #

Алиса, не переживайте. Из этого теста получается раскатывать такие тонкие (почти прозрачные) лепешки))) Просто муки нужно подсыпать, когда раскатываешь.

 
+1
13
-1
 
19 апреля 2011, 13:55 #

Да, раскатано действительно очень тонко, профессионально!;-(

Блондинка, Вы большая молодец! 

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2011, 14:04 #

спасибо, ник-тезка)))))

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2011, 14:11 #

:-D почти родственник

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2011, 13:55 #

а тесто не порвется?

 
+1
2
-1
 
19 апреля 2011, 14:03 #

может и порваться, когда переворачивать будете. Поэтому сначала жарим на той стороне, кторая со складками, аккуратно (я двумя лопаточками это делаю) переворачиваем. Но если все сделано строго по рецепту, и тесто довольно упругое, тогда то, что вы видите на фото - не предел тонкости)))) Можно еще тоньше раскатывать и "забацать" какой-нибудь штрудель....я так думаю:)

 
+1
0
-1
 
19 апреля 2011, 16:53 #

Мне понравилось. Как бы еще усовершенствовать тесто, чтобы так долго его не делать?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии