Палочка-Выручалочка

9 июня 2012, 09:39, djblack_31

Речь пойдет о нападающем сборной России по футболу Романе Анатольевиче Павлюченко. Родился он 15 декабря 1981 года.

Каждый раз наблюдая за игрой нашей команды мы надеемся и верим в неё! Ожидая увидеть победу!

Роман в большинстве случаев не входит в основной состав сборной и за последние года это себя оправдывает(это мое мнение). Так как практически на каждом матче сборной России Павлюченко выходит во втором тайме и забивает ГОЛ!!!(ну прям палочка выручалочка).Далее приведу некоторые примеры:

Принял участие в 3-х отборочных играх на чемпионат мира 2006 года, в матче против Люксембурга забил свой первый гол за сборную. Игра закончилась со счетом 5:1. В итоге сборная России заняла третье место в группе и не попала на ЧМ.

В отборочном турнире на чемпионат Европы 2008 Павлюченко первоначально не попадал в состав. Он провёл в составе команды только 5 игр, в которых забил 2 мяча. Оба этих гола Павлюченко забил в ворота сборной Англии, выйдя на замену во втором тайме, на 58-й минуте встречи. При этом Роман стал третьим игроком сборной, который сделал «дубль» в матчах за сборную России, после выхода со скамьи запасных.

Перед финальными играми чемпионата Европы Роман выступал невыразительно: мало забивал в чемпионате России, а затем даже был переведён в запас «Спартака» и провёл несколько тренировок с дублем «красно-белых». Сам Павлюченко говорил, что чувствует себя не очень хорошо, прежде всего эмоционально. Гус Хиддинк отметил проблемы с физической готовностью Павлюченко. Игроком стартового состава сборной считался Павел Погребняк, однако в товарищеском матче со сборной Сербии он получил серьёзную травму и не смог принять участие в финальной части чемпионата Европы. Это позволило Павлюченко стать игроком основного состава российской команды.

В финальной части чемпионата Европы Павлюченко забил 3 гола: в ворота Испании (1:4), Швеции (2:0) и Нидерландов (3:1). Также он был признан лучшим игроком матча с Грецией. По окончании турнира Роман вошёл в символическую сборную 23-х лучших игроков чемпионата Европы 2008.

К отборочному циклу на ЧМ-2010 Роман стал одним из лидеров сборной. Провел 7 из 10 отборочных игр и забил 5 голов. Однако сборная России вновь не попала на ЧМ, уступив в стыковых матчах сборной Словении. И как мне не изменяет помять именно после этого чемпионата его и называли комментаторы «полочка-выручалочка».

В отборочных играх Роман не всегда попадал в стартовый состав, уступая место в основе Александру Кержакову и Павлу Погребянку. Однако 4 июня 2011 года в важном матче против Армении Павлюченко вышел в стартовом составе и сделал хет-трик, принеся российской сборной победу (3:1). В матче со сборной Андорры Роман забил свой 4-й гол в отборочном цикле, став на ровне с Дзагоевым лучшим бомбардиром сборной в отборочных играх. В этом матче он вместе со сборной квалифицировался на Евро.

ЕВРО 2012 матч Россия-Чехия на 73-й минуте Павлюченко меняет Кержакова (7 ударов в створ и ни одного попадания). И уже на 82-й минуте ударом под перекладину вонзает мяч в ворота соперника 4-1 в пользу России.