Ребенок в Старом Осколе стал инвалидом после прививки от туберкулеза

добавить в избранное
Ребенок в Старом Осколе стал инвалидом после прививки от туберкулеза
2 декабря 2013, 06:32, Дема

Горбольница Старого Оскола Белгородской области выплатит 150 тысяч рублей семье ребенка, у которого медики поздно диагностировали осложнения, возникшие после прививки от туберкулеза, в результате чего мальчик стал инвалидом, сообщает областной суд.

Мальчик заболел после вакцинации от туберкулеза в январе 2010 года (ему был 2,5 месяца). В 2012 году в результате развившихся осложнений ребенок перенес операцию на конечностях.
"Заболевание (туберкулезный остит) возникло как осложнение после прививки вакциной против туберкулеза БЦЖ-М. Последствия болезни потребовали оперативного вмешательства и протезирования. До настоящего времени состояние здоровья ребенка не улучшилось. Мальчик признан инвалидом, ему назначены меры социальной поддержки", — говорится в сообщении.
Мать ребенка подала иск в суд, так как виновными в заболевании сына посчитала медиков горбольницы №1 Старого Оскола. В качестве компенсации морального вреда она просила взыскать с больницы 1 миллион рублей.
Эксперты установили, что БЦЖ-остит развился у ребенка именно после введения вакцины, но осложнения возникают редко: в среднем 0,3 случаев на 100 тысяч привитых. И вероятность заболевания определяется состоянием иммунного процесса и генетической предрасположенностью. Противопоказаний к прививке у мальчика не было, медики не нарушили процедуру и дозирование. Потому вины медиков в заболевании мальчика суд не усмотрел.
В тоже время серьезные последствия для здоровья, по мнению суда, вызвала поздняя диагностика осложнений. Ребенка несколько раз госпитализировали, но дополнительных исследований не проводили. А раннее лечение, возможно, позволило бы избежать осложнений. В результате суд частично удовлетворил иск матери 3-летнего мальчика и постановил, чтобы больница выплатила ей 150 тысяч рублей компенсации.

 

Перепечатка с РИА "Новости"

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2459 Комментариев 11
Комментарии (11)
2 декабря 2013, 10:34 #

какой ужас!!!!!!!!

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2013, 11:07 #

Почему б было не присудить пожизненное содержание ребенка...  Оплату санаторно-курортного, восстановительного лечения за счет врача, который не смог вовремя диагностировать осложнения, глядишь шевелиться бы стали...

 
+1
11
-1
 
2 декабря 2013, 17:28 #

к сожалению,это не в нашей стране.Радует,что хоть такую сумму присудили.А забирать её несчастная мать будет долго и упорно,нервы помотает себе конкретно.Хотя,куда уж ещё

 
+1
1
-1
 
2 декабря 2013, 13:14 #

У нас в стране дети относятся к людям второго сорта. Всё что декларируется и делается - это просто подачки. Нет политики ставящей детей в привилегированное положение. Ведь дети - это наше будущее. Как ни банально это звучит. Иначе бы не собирали БОЛЬНЫМ, заведомо нуждающимся в помощи, деньги на лечение и реабилитацию всем миром! У меня никак не укладывается это в голове!!! Как так, страна не заботится о своём будущем!!! ???

Ах, да о чем это я? К какому сорту относится у нас вообще народ? Создаётся впечатление, что стране не только дети, народ не нужен.

 
+1
10
-1
 
2 декабря 2013, 16:06 #

Мда, с диагностикой действительно у нас в стране непорядок.

 
+1
1
-1
 
3 декабря 2013, 10:40 #

Ненавижу журналистов, которые распространяют такую информацию, не разобравшись до конца. Ведь даже в этой статье написано, что суд не нашёл вины медиков в возникновении заболевания. А на диагностику туберкулёзного остита уходит от 3 до 6 месяцев. В этом конкретном случае понадобилось  3,5 месяца. Очень даже неплохо.

 
+1
2
-1
 
3 декабря 2013, 11:01 #

Т.е. диагностика была проведена верно и своевременно?

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2013, 11:06 #

Читай сам знаешь что.

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2013, 11:18 #

Скопируй сама знаешь куда)

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2013, 11:25 #

Ещё пишу пока.

 
+1
0
-1
 
8 декабря 2013, 17:14 #

За что больнице присудили штраф?

С лёгкой руки работников РИА «Новости» по старооскольским сайтам пошла гулять скандальная информация: «Горбольница №1 Старого Оскола  выплатит 150 тысяч рублей семье ребенка, у которого медики поздно диагностировали осложнения, возникшие после прививки от туберкулеза, в результате чего мальчик стал инвалидом. Прививку БЦЖ мальчику сделали в январе 2010 года (ему было 2,5 месяца). В 2012 году в результате развившихся осложнений  перенёс операцию и протезирование. До настоящего времени состояние здоровья ребенка не улучшилось».
Далее в заметке говорится: «Противопоказаний к прививке у мальчика не было, медики не нарушили процедуру и дозирование. Потому вины медиков в заболевании мальчика суд не усмотрел».
Мы попросили прокомментировать ситуацию Марину Кожину, заведующую детским соматическим отделением горбольницы №1.
- Самым печальным последствием от этой новости может стать очередной всплеск недоверия к вакцинации,  — считает Марина Юрьевна. — Хотя вероятность возникновения подобных осложнений составляет в среднем 3 случая на 1000 000 привитых. И связано это с генетическими и иммунными процессами. Если бы мама  мальчика не утаила от нас некоторые факты, болезнь можно было предотвратить. Когда она обратилась к медикам, у сына распух и болел сустав. Но рентген никаких изменений в костной ткани не показал. Мы назначили терапевтическое лечение, оно не дало результатов. Делать повторный снимок  — это повышенная лучевая нагрузка на маленький организм, наш врач не смогла пойти на такой шаг и направила пациента в областную больницу, где больше возможностей для диагностики. Там он прошёл томографию, были проведены сложные лабораторные исследования.
Как только был заподозрен диагноз «туберкулёзный остит» (поражение участка кости),  направили пациента в Санкт-Петербург на обследование. Диагноз подтвердился.  Небольшой поражённый участок кости заменили высокотехнологичным материалом, который со временем полностью вживляется в кость, она становится абсолютно  здоровой. Если проводить понятные аналогии, это сравнимо с пломбированием зуба.
Инвалидность после подобных операций устанавливается на время реабилитации. Сейчас она с мальчика снята, он считается полностью здоровым. Почему появилась информация, что состояние его до сих пор не улучшилось? Пусть это останется на  совести журналиста. Хочу заметить, что на установку такого сложного диагноза как остит обычно уходит от 3 до 6 месяцев. В нашем случае медики справились за 3,5 месяца. Тем не менее, нашей больнице присудили штраф 150 тысяч.
Хочу ещё раз повторить: никаких противопоказаний или нарушений в проведении прививки судом установлено не было. Вакцинация -  единственный способ уберечь детей от опаснейшего заболевания — туберкулёза, распространённость которого в нашей стране и нашем регионе, к сожалению, не уменьшается.


Записала Лариса ЧАЩИНА, газ. "Новости Оскола"

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии