Как закон защищает права потребителя

добавить в избранное
Как закон защищает права потребителя
16 ноября 2016, 08:40, KOMATSU

Старооскольский городской суд согласился с решением мирового судьи г. Старый Оскол, которым удовлетворены требования потребителя, доказавшей факт приобретения мебели ненадлежащего качества

В марте 2016 года В. приобрела у ИП «С» угловой диван стоимостью 32 000 рублей.

В процессе эксплуатации были выявлены недостатки дивана - неисправность раскладного механизма, неровности пошива полотна, дефекты плоскости дивана - одна половинка больше другой.

В апреле 2016 года В. обратилась к предпринимателю с требованием о возврате уплаченных за товар денежных средств, однако в удовлетворении претензии ей было отказано.

Ссылаясь на то, что приобретенный товар - диван имеет недостатки, В. обратилась с исковым заявлением к мировому судье г. Старый Оскол, в котором просила суд расторгнуть договор розничной купли-продажи углового дивана, взыскать с ИП «С» в ее пользу уплаченную за товар сумму, компенсацию морального вреда - 10 000 рублей, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя штраф в сумме 16 400 рублей.

Решением мирового судьи г. Старый Оскол исковые требования удовлетворены в части.

Ответчик ИП «С», не согласившись с решением мирового судьи, обратился в Старооскольский городской суд с апелляционной жалобой, просил принятое решение отменить.

Исследовав обстоятельства дела по доводам апелляционной жалобы, Старооскольский городской суд признал решение мирового судьи законным и обоснованным, а доводы апелляционной жалобы неубедительными, указав следующее.

Разрешая спор, суд 1 инстанции исходил из того, что по договору купли-продажи, заключенному между истцом В. и ИП «С» потребителю был передан товар ненадлежащего качества - угловой диван стоимостью 32 000 рублей, что подтверждается экспертным заключением, согласно которому угловой диван имеет ряд дефектов производственного характера. Нарушения условий хранения и эксплуатации дивана экспертом не установлено.

Мировым судьей правильно указано в решении о том, что имело место нарушение прав истца, предусмотренных п.1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» и обоснованно признано, что заключенный договор купли - продажи между сторонами необходимо признать расторгнутым в связи с отказом истца от его исполнения. В связи с чем, в пользу В. взыскана сумма, уплаченная за товар ненадлежащего качества - 32 000 рублей.

Также судом 1 инстанции законно и обоснованно взыскана в пользу истца компенсация морального вреда 1000 рублей и правильно признано, что взысканию подлежит штраф, предусмотренный п.6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей». Размер штрафа не оспорен.

Кроме того, мировым судьей обоснованно взысканы в пользу истца расходы на проведение экспертизы 6490 рублей и государственная пошлина в доход бюджета Старооскольского городского округа.

Таким образом, апелляционным определением Старооскольского городского суда решение мирового судьи г. Старый Оскол оставлено без изменения, апелляционная жалоба ИП «С» – без удовлетворения.

Апелляционное определение вступило в законную силу.

Источник

 
+1
5
-1
 
Просмотров 776 Комментариев 5
Комментарии (5)
16 ноября 2016, 09:09 #

Такая же история была только с другим товаром около пяти лет назад, но решили в досудебном порядке пойдя на мировое соглашение перед окончательным рассмотрением дела в суде. Товар в 3500 р вылился с экспертизами , ущербами, адвокатом и т д предпринимателю в 25 000 руб мирового соглашения . 

 

Побольше бы таких потебителей.

 
+1
2
-1
 
16 ноября 2016, 10:19 #

Сейчас вся мебель кривая, потому что ширпотреб, независимо от стоимости, так что можно подавать на производителей и реализаторов, возможно качество улучшится.

 
+1
4
-1
 
16 ноября 2016, 11:34 #

Кто мешает нормальных производителей брать. Я в свое время брал фабрики MOON


http://www.moon.ru/production/divany-uglovye/332.html#/85/ примеры


жаккард 6 категории и кожа  плюс кресло, служит по сей день. Дорого, а что делать, зато  имеханизм ни разу не подвел и не продавился и не потускнел и не затерся. Правда по диллерской цене приобретал, но все же. В Мытищах фабрика. Фабрик куча 8 марта, папилон и т д. 

 
+1
0
-1
 
16 ноября 2016, 16:08 #

На что надеялся ИП, оспаривая решение суда, если было заключение эксперта? Несколько лет назад самостоятельно исправил один косячок управляющей организации, чеки принёс на 4000 р., но мне отказались компенсировать эту сумму. Подал иск в мировой суд (пошлина по искам согласно ЗОПП не взимается), в итоге выплатили мне 10000, учтя моральный ущёрб. Отстаивать свои права надо всегда!

 
+1
6
-1
 
16 ноября 2016, 18:17 #

Молодчина!

 
+1
1
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии