Апелляционная инстанция взыскала с «Почты России» компенсацию морального вреда

добавить в избранное
Апелляционная инстанция взыскала с «Почты России» компенсацию морального вреда
3 февраля 2017, 17:02, Admin

в пользу пенсионера, пенсию которого в течение двух месяцев выдавали неизвестному лицу

Как установил суд, 80-летний житель Старого Оскола не получал полагающиеся ему ежемесячные денежные выплаты в октябре и ноябре 2015 года. Два месяца деньги в городском почтовом отделении связи по паспорту пенсионера без доверенности от его имени забирал неустановленный злоумышленник. По данному факту возбуждено уголовное дело, личность неизвестного устанавливается.

Ранее решением мирового судьи г. Старый Оскол пенсионеру возмещен причиненный ущерб в виде неполученной пенсии. В общей сложности с ФГУП «Почта России» в его пользу взыскано 38 тысяч рублей. Затем истец обратился Старооскольский городской суд Белгородской области с требованием о компенсации морального вреда, причиненного ему ФГУП «Почта России». Суд первой инстанции ему в удовлетворении требований отказал.

Не согласившись с таким решением, пенсионер обжаловал его в Белгородский областной суд.

Рассмотрев гражданское дело по апелляционной жалобе истца, судебная коллегия по гражданским делам областного суда признала действия работника «Почты России» нарушением прав потребителя, так как пенсионеру фактически оказали услугу по выдаче пенсии ненадлежащего качества. Более того, в результате действий ответчика истец был вынужден обращаться к нему для выяснения причин невыплаты пенсии за указанный период, а в дальнейшем участвовать в следственных действиях по уголовному делу, что причинило ему нравственные страдания.

Таким образом, Белгородский областной суд признал требования истца о компенсации морального вреда обоснованными и удовлетворил заявленный им иск. С ФГУП «Почта России» в пользу пенсионера взыскано 10 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда и штраф в размере 5 тысяч рублей.

 

Пресс-служба Белгородского областного суда

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 937 Комментариев 8
Комментарии (8)
3 февраля 2017, 17:50 #

«Почта России» в своём репертуаре.

 
+1
2
-1
 
3 февраля 2017, 20:36 #

Мне кадктся это дед продвинутый.....или внуки его.Но работники почты конечно добряки.

 
+1
6
-1
 
3 февраля 2017, 21:28 #

Мне кадктся это дед продвинутый....  

image

Почти «Молдавская схема» 

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2017, 21:57 #

Сдается мне, что старооскольские судьи не умеют считать после пяти. Эта цифирька встречается мне в их решениях не первый раз. 

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2017, 22:43 #

Наработаная практика.

 
+1
1
-1
 
4 февраля 2017, 10:51 #

Еще как наработанная, судьям жалко наказывать всех, кто имеет деньги. А между тем, после выхода Закона о защите прав потребителей. ушлые люди начали на нём зарабатывать большие деньги в столицах. Об америках и европах не говорю.

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2017, 14:22 #

Ну дык ушлые люди в столицы и поуехали из Старых Осколов.

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2017, 14:47 #

Уже у нас есть списки особоушлых клиентов у которых даже экстравыгодные заказы брать не стоит.

Когда то допрыгаются что их и в общественный туалет пускать не будут.Или на выходе из дома сразу на спину мигалку прицепят чтобы люди в сторону отскакивали при встрече

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии