О федеральном статистическом Выборочном наблюдении

добавить в избранное
О федеральном статистическом Выборочном наблюдении
3 октября 2017, 16:15, KOMATSU

репродуктивных планов населения на территории Белгородской области в 2017 году

С 21 сентября во всех субъектах РФ проводится федеральное статистическое выборочное наблюдение репродуктивных планов населения, которое завершится 6 октября 2017 года. Всего в нем примут участие 15 тысяч домохозяйств, отобранных централизованно на основе случайной выборки.

В Старооскольском городском округе в выборку включены 30 домохозяйств, из которых 15 расположены в сельской местности, 15 - в городской черте.

Сбор сведений проводят специально обученные интервьюеры путем обхода домохозяйств, попавших в выборку, и личного опроса одного из членов домохозяйства (женщины в возрасте 18-44 лет или мужчины в возрасте 18-60лет). Интервьюеры обеспечены специальным удостоверением, сумкой и инструментарием с логотипом Федеральной службы государственной статистики (Росстата). Для фиксирования ответов респондентов используются планшетные компьютеры. Анкета состоит из 7 разделов, содержащих 81 вопрос: респонденты ответят на вопросы об отношении к браку, о числе рожденных детей и их очередности, мотивах рождения детей, желаемом и ожидаемом числе рождений, о жизненных целях и ценностях, дадут оценку уровня своей жизни по 100 балльной шкале и оценят перспективы на 3 ближайших года. 
При этом гарантируется полная конфиденциальность данных и защита предоставленной информации. Данные будут использоваться только в обезличенном и обобщенном виде для разработки новых мер поддержки семьи, материнства и детства.
Данные текущей статистики не могут объяснить все явления, происходящие в репродуктивном поведении населения, и, следовательно, не могут быть основой для осуществления демографической политики государства. 
С 1 января 2007 года в РФ введена такая форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей, как материнский капитал. В том же 2007 году указом Президента от 09.11.2007 №1351 была утверждена Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года. Спустя 5 лет, в 2012 году в рамках реализации мероприятий Концепции впервые было проведено наблюдение репродуктивных планов населения в 30 регионах РФ. Анализ ответов респондентов в 2012 году показал, что одобряя демографическую политику государства, население все-таки больше надеется на повышение собственных заработков, которые помогли бы реализовать имеющуюся потребность в детях. И, по большому счету, на число детей в семье влияет вообще не размер дохода, а оценка респондентом своего уровня жизни.
За прошедшие 5 лет так и не удалось достичь устойчивой тенденции по увеличению рождаемости: за 8 месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года наблюдается снижение числа родившихся на 144 тысячи детей (11%) (в Старооскольском городском округе в январе-августе 2017 года родилось на 224 ребенка меньше). Проблемы низкой рождаемости и существенные изменения в институте семьи остаются актуальными для нашей страны, как и для большинства развитых стран. Выборочное наблюдение призвано помочь понять отношение граждан к возможности иметь детей, полученная информация позволит оценить существующие программы поддержки и станет основой для разработки новых стратегий в области народонаселения, влияющих на уровень рождаемости в России.
О том, что изменилось в жизни россиян и их отношении к браку и рождению детей на современном этапе станет известно в декабре 2017 года. Итоги наблюдения будут представлены на сайте Росстата в обобщенном виде, а также в разрезе городских и сельских домохозяйств, отдельных социально-демографических групп населения.

Информация предоставлена отделом государственной статистики в городе Старый Оскол

Источник

 
+1
3
-1
 
Просмотров 763 Комментариев 4
Комментарии (4)
3 октября 2017, 22:25 #

"...Сбор сведений проводят специально обученные интервьюеры путем обхода домохозяйств, попавших в выборку, и личного опроса одного из членов домохозяйства (женщины в возрасте 18-44 лет или мужчины в возрасте 18-60лет)..."

Где, когда и кто их специально этому обучал? :)

Каким образом эти домохозяйства ПОПАЛИ в их выборку?

Почему справшивают только одного члена домохозяйства? Второй член право голоса не имеет? :-D  Гейропа какая-то получается... Чё не спросить мужа и жену, хотят ли/могут ли себе позволить родить и воспитать ещё ребёнка, а может и не одного? С другой стороны, этих специально обученных е...т, будет один из членов домохозяйства репродуктировать другого или нет... Это личная информация. Аа, может потому одного "из" и спрашивают, вдруг он/она собирается размножаться, но не с членом домохозяйства? =-O

 
+1
0
-1
 
4 октября 2017, 07:25 #

Кутузов не в теме. Нуждающиеся в жилье молодые пары должны немедленно обеспечиваться муниципальной хотя бы малосемейкой с возможностью дальнейшей поддержки в приобретении в последующем собственного жилья. Обеспечивать всех доступными по ценам детсадами. Молодым обеспечивать контролируемое мерией трудоустройство. Не пускать на самотек и бесконтрольность незанятость молодых. В этих вопросах к сожалению нет программ и желаний властей. Можно и еще добавлять пожелания... 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии