Решением Старооскольского городского суда постановление государственного инспектора

добавить в избранное
Решением Старооскольского городского суда постановление государственного инспектора
26 января 2018, 18:14, KOMATSU

в области охраны окружающей среды о привлечении к административной ответственности юридического лица оставлено без изменения.

Как установлено в судебном заседании постановлением государственного инспектора Белгородской области в области охраны окружающей среды юридическое лицо ООО «Белтекс» признано виновным в несоблюдении экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, а именно выразившееся в превышении допустимых концентраций в сточных водах при сбросе сточных вод в городские канализационные сети г. Старый Оскол.

За совершение данного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ, обществу с ограниченной ответственностью назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 20000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, представитель юридического лица подал жалобу, в которой просит суд постановление должностного лица отменить как незаконное. В жалобе указал, что данное предприятие, являясь пользователем коммунальной системы канализации по договору водоотведения, не осуществляет непосредственный сброс сточных вод в водные объекты, а юридическое лицо не является субъектом правонарушения. Считает, что протокол об административном правонарушении составлен с нарушением установленных требований. В судебном заседании представитель юридического лица поддержала доводы, указанные в жалобе.

Государственный инспектор Белгородской области в области охраны окружающей среды в судебном заседании возражал против доводов жалобы, считая их необоснованными.

Из материалов дела усматривается, что 06 сентября 2017 года по адресу: г. Старый Оскол, пр-кт Угарова, 11 при осуществлении контроля состава и свойств сточных вод, отводимых абонентами в централизованную систему водоотведения, МУП «Водоканал» Старооскольского городского округа установлено превышение допустимых концентраций в сточных водах юридическим лицом при сбросе сточных вод в городские канализационные сети.

Данные обстоятельства явились поводами к возбуждению дела об административном правонарушении и проведению административного расследования.

В рамках указанного расследования был проведен ряд мероприятий, в том числе истребование сведений, рассмотрение представленных документов, подтверждающих факт допущения превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах юридическим лицом при сбросе сточных вод в городские канализационные сети.

При осуществлении контроля состава и свойств сточных вод, отводимых абонентами в централизованную систему водоотведения 06 сентября 2017 года по адресу: г. Старый Оскол, пр-кт Угарова, 11, МУП «Водоканал» Старооскольского городского округа взяты пробы сточных вод у юридического лица и установлено фактическое содержание показателя загрязняющего вещества которые явились превышением допустимых концентраций сточных вод, отводимых в систему централизованной канализации г. Старый Оскол в 17,5 раз.

Факт превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ юридическим лицом признан, что следует из объяснения генерального директора юридического лица, а также пояснений в судебном заседании представителя юридического лица.

Анализ проб сточных вод показал превышение предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ, в связи с чем сброс сточных вод, превышающих предельную допустимую концентрацию загрязняющих веществ, свидетельствует о несоблюдении юридическим лицом требований экологического законодательства.

Решением судьи Старооскольского городского суда от 18 января 2018 года постановление старшего государственного инспектора Белгородской области в области охраны окружающей среды от 08 декабря 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ, в отношении юридического лица - общества с ограниченной ответственностью, оставлено без изменения, а жалоба представителя юридического лица без удовлетворения.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Белгородский областной суд.

Источник

 
+1
5
-1
 
Просмотров 1015 Комментариев 3
Комментарии (3)
26 января 2018, 21:14 #

ООО «Белтекс» признано виновным в несоблюдении экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов, а именно выразившееся в превышении допустимых концентраций в сточных водах при сбросе сточных вод

 

Белтекс – это бывшая швейная фабрика. А что там у них за производство, они шо сосиски или котлеты стали производить?

Ума не приложу, что они там сбрасывают, вроде как у них склады и офисы.

Что там они в стоки бодяжат, даже вариантов в голове ни одного нет.   

 
+1
1
-1
 
27 января 2018, 09:47 #

Действительно непонятно какое же вещество превысило допустимую вредность в 17,5 раз. Как вот догадаться?

 
+1
0
-1
 
27 января 2018, 10:05 #

А чего тут догадываться? Работники складов и офисов приходят на работу, позавтракав или поужинав курятиной или свинятинкой и потом, в процессе жизнидеятельности организма отравляют излишками  сточные воды:-P 

 
+1
8
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии