Вечер памяти Нешумова

добавить в избранное
Вечер памяти Нешумова
23 апреля 2018, 16:12, Ольга74ку

Вечер памяти старооскольского поэта Владимира Нешумова прошел в краеведческом музее. 

 

 

 

На встречу пришли друзья и почитатели творчества. Вдова Владимира Нешумова  Татьяна Кузьминична передала в дар краеведческому музею архив писателя  рукописи Лиры Абдуллиной и самого Владимира Нешумова, фотографии и статьи из газет разных лет. Часть вещей отправятся в музеи Казани и Железногорска Красноярского края, где Владимир Нешумов провел часть жизни.

источник - 9 канал

 
+1
1
-1
 
Просмотров 640 Комментариев 1
Комментарии (1)
23 апреля 2018, 17:37 #

В газете "Электросталь" за прошлую пятницу, 20-е апреля, статья на эту же тему. Биографическая справка, размышления о жизни и творчестве В. Нешумова. Всё бы ничего, если бы авторы не притянули сюда же (ну как же без этого?!) якобы имевший место случай с доносом на В. Нешумова в органы о хранящемся в его доме романе Б. Пастернака "Доктор Живаго", и грозившем ему за это сроке аж в восемь лет лагерей! Пишут, что дело было в 1969-м году. Подозреваю, что могли за это тогда пожурить и провести воспитательную беседу на первый раз. Но всё обошлось благодаря вмешательству, как пишут авторы, С. П. Королёва. Всё бы ничего, если бы Сергей Павлович не скончался 14 января 1966 года, т. е., за три года до описываемых событий.

Вот так рождаются легенды. Как-то некрасиво получилось по отношению к памяти В. Нешумова. Кто там что напутал или придумал для красного словца, - не знаю. Но, правда, некрасиво получилось.

 
+1
10
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии