Легкоатлеты разыграли «Кубок Белогорья»

3 февраля 2009, 11:59, Дрон

В Белгороде подвели итоги II Международного турнира по лёгкой атлетике «Кубок Белогорья», который проходи в минувшие выходные в Учебно-спортивном комплексе С. Хоркиной.

На второй «Кубок Белогорья» приехали спортсмены из Липецка, Курска, Донецка, Харькова. Белгородскую область представляли легкоатлеты Старого Оскола, Губкина, Белгорода – всего более 250 спортсменов. В программе соревнований были бег (на 60, 200,400, 800, 1 500 метров), прыжки в длину, прыжки в высоту и с шестом. Соревновались спортсмены в двух возрастных категориях: юниоры (1990-1991 гг.р.) и взрослые (1989 г. и старше).

Как отметил президент региональной Федерации лёгкой атлетики Александр Горлов, престиж турнира подтверждает то, что в нём приняли участие два заслуженных мастера спорта, восемь мастеров спорта международного класса, участник Олимпийских игр в Пекине.

По итогам двух дней соревнований больших успехов добились многие белгородские спортсмены. Первое место в прыжках в высоту среди юниорок заняла Яна Ушакова из Старого Оскола. Серебро в этом же виде состязаний завоевала белгородка Кристина Малиновская. В беге на 60 м среди юниорок третий результат показала Екатерина Тимофеева (Белгород). У взрослых на дистанции 60 м с барьерами первыми стали Антон Филимонов среди юниоров и Роман Баранов среди мужчин. В юниорском забеге на 200 м лучшее время показал Антон Волобуев. Среди взрослых первые два места достались Максиму Солодунову и Пабио Найджелу, все трое представляли Белгород.

На самой длинной дистанции – 1,5 км – второе место заняла Светлана Сидунова, которая установила рекорд Белгородской области в этой дисциплине, показав время 4.1213, быстрее неё пробежала лишь представительница Курска Юлия Русанова (4.1116). Светлана заняла второе место и в беге на 800 метров, установив рекорд сезона.

По словам Александра Горлова, многие из белгородских легкоатлетов установили личные рекорды на этом турнире. И уже сейчас юниоры начали готовиться к первенству России, которой пройдёт в конце февраля в Волгограде. Взрослые также в феврале поедут в Москву на отборочные соревнования чемпионата Европы по лёгкой атлетике.