В Старом Осколе пройдет молодежный театральный фестиваль «Город юности»

добавить в избранное
В Старом Осколе пройдет молодежный театральный фестиваль «Город юности»
24 сентября 2021, 14:21, Admin

II молодежный театральный фестиваль «Город юности» памяти замечательного режиссера Бориса Равенских состоится в городе Старый Оскол Белгородской области, где прошла его юность и где теперь есть чудесный театр, который носит его имя.

Ученик Мейерхольда и Станиславского, художник с романтическим сердцем и поэтическим мироощущением, свои лучшие спектакли Борис Иванович создавал в Пушкинском и Малом театрах, но после постановки спектакля по пьесе И. Друцэ «Возвращение на круги своя» захотел уйти из государственного театра и организовать свой, молодежный. Вокруг него уже собралась группа молодых талантливых актеров и режиссеров, и он репетировал с ними. «Что может быть лучше этого счастья», - говорил Борис Иванович. Осуществлению этой мечты помешала внезапная смерть.

Организаторы фестиваля намерены воплотить в жизнь мечту режиссера. 30 сентября по 6 октября на сцене Театра для детей и молодежи Старого Оскола выступят студенты-актеры театральных вузов Москвы, Ярославля и Белгорода со спектаклями, созвучными творческим принципам и мироощущению режиссера Равенских. На фестивале будет работать режиссерская лаборатория «Творческий эксперимент», где студенты-режиссеры ГИТИСа вместе с молодыми актерами старооскольского театра создадут и покажут режиссерские эскизы-отрывки из будущих спектаклей. На закрытии фестиваля будет показан спектакль по мотивам романа Достоевского «Братья Карамазовы» «Смердяков», который поставил победитель режиссерской лаборатории первого фестиваля Максим Меламедов.

Фестиваль стремится открыть имена новых талантливых режиссеров и актеров, способствовать развитию театральной культуры и сохранению уникального театрального пространства, где происходит непосредственная эмоциональная и духовная коммуникация между людьми.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 452 Комментариев 3
Комментарии (3)
1 октября 2021, 16:09 #

свой, молодежный 

                                     театральный коллектив был, до прихода севастопольской труппы, в здании, тогда ГорДКа, под руководством актёра и режиссёра Бориса Алексеевича Гребёнкина. В 1979 году, он дебютировал на сцене ГорДКа.

 
+1
5
-1
 
1 октября 2021, 16:16 #

Равенских 

                        O:-) ...    РАВенских   :-[ 

 
+1
5
-1
 
1 октября 2021, 16:40 #

сохранению уникального театрального пространства, где происходит непосредственная эмоциональная и духовная коммуникация между людьми. 

Старооскольский театр закрывают?! - Новости Старого Оскола (kavicom.ru)


 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии