Компания «ТрансАльянс»: увеличение стоимости проезда в городском сообщении – мера вынужденная

добавить в избранное
Компания «ТрансАльянс»: увеличение стоимости проезда в городском сообщении – мера вынужденная
11 ноября 2021, 13:14, Admin

 

27 октября 2021 года ООО «ТрансАльянс» направило в адрес администрации Старооскольского городского округа уведомление о повышении стоимости проезда на муниципальных маршрутах регулярных перевозок.

ООО «ТрансАльянс» является крупнейшим перевозчиком в Старом Осколе, занимающим 75% рынка, обслуживает 67 маршрутов (из них 37 городских и 30 пригородных), 290 единиц автобусов: до 3-х лет – 9% ед., 3-6 лет - 42% ед., свыше 6 до 10 лет – 49% ед.

Стоимость проезда была повышена в 2018 году с 15 до 20 рублей, весной 2020 года транспортные компании подняли стоимость проезда, но при этом решили поддержать проект «Цифровая экономика» на территории Старооскольского городского округа и сделали скидку при оплате проезда банковской картой. В результате при безналичной оплате цена осталась прежней. На сегодняшний день банковскими картами производят оплату проезда 92% пассажиров.

Директор ООО «ТрансАльянс» Александр Рябиченко комментирует ситуацию:

 

«С момента установления действующего тарифа прошло значительное время, затраты по всем статьям расходов за этот период на ремонт, заправку и обслуживание транспортных средств ощутимо выросли. Перевозка пассажиров на данный момент является нерентабельным видом деятельности и ведет к увеличению убытков, которые не могут быть покрыты при действующем тарифе. Поэтому, считаем вынужденной мерой увеличение стоимости проезда в городском сообщении до 25 рублей, независимо от способа оплаты, и 2 рубля 75 копеек за 1 км пути в пригородном сообщении. Повышение тарифа льготников не коснётся.».

Управление транспорта и связи администрации Старооскольского городского округа приводит следующую аналитическую информацию. С начала 2021 года отмечается особенно высокая динамика оттока транспортных средств (10%), что негативно влияет на качество обслуживания населения. В связи с низкой рентабельностью пассажирских перевозок наблюдается нехватка водительского состава (более 40 ед. ТС без водителей), что также влияет на ежедневный выход автобусов на маршруты. За последние 18 месяцев перевозчики округа не имеют возможности приобретения подвижного состава в связи с отсутствием его окупаемости. Стоимость отечественного автобуса с 2018 года увеличилась на 40% (1450 т.руб./2200 т.руб.), стоимость газомоторного топлива выросла на 43%, дизельного топлива на 28%. На сегодняшний день в лизинге и автокредитах находится 64% единиц транспорта.

Уведомления о повышении стоимости проезда от других перевозчиков (ООО «СОЮЗ-АВТО» и ООО «Скоростной трамвай») пока не поступали.

 
+1
0
-1
 
Просмотров 736 Комментариев 2
Комментарии (2)
16 ноября 2021, 12:15 #

Повышение тарифов льготников не коснется!!!  Если раньше снимали у льготников 10 руб с карточки за проезд то сейчас 15 руб  Это получилось не коснется

 
+1
5
-1
 
16 ноября 2021, 18:16 #

Да, всем повысили на 25%, а льготникам - на 50%. Москвичи и жители Московской области (все пенсионеры и прочие льготники) давным-давно вообще ездят на всех видах транспорта (кроме такси) бесплатно и без ограничения количества поездок. У нас 20 поездок в месяц, в течение года неиспользованные суммируются, но 31 декабря "сгорают" - Новый год с чистого листа!

 
+1
6
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии