Алкоголя не бывает много. 18+

добавить в избранное
Алкоголя не бывает много. 18+
3 ноября 2017, 13:29, Странник

Ты бы от одного запаха загнулся, а я только похмелился.

Как обычно говориться – давно не брал я в руки шашки. В смысле ничего не писал персонально для пятницы. Вот напомнили про строительства в Старом Осколе, и история как бы сама всплыла в памяти. Касаться она будет совершенно простого человека, давно ушедшего в мир иной, но оставившего после себя много интересных и веселых историй. Звали его Анатолий, по простому Толик, трудился мастером Промсвязьмонтажа Старооскольского участка.

Главной особенностью Толика было то, что при росте 165 сантиметров, он столько же весил, только в килограммах, а вот главной способностью было употребление алкоголя. Выпитый за раз напиток, не поддавался никакому учету, и чтобы это показать приведу небольшой рассказ.

Начало 80-х. В ту пору я трудился мастером в цехе связи одного строящегося Старооскольского предприятия. В основном вся аппаратура связи состояла из так называемых «релюшек», для чистки контактов которых полагался спирт. Поскольку релюшек было много, следовательно, и спирта для их чистки тоже. Немного поясню, что спирт был у связистов-эксплуатационников, а вот у связистов-строителей его не было, но были материалы, необходимые для эксплуатации, уже смонтированного оборудования. В связи с этим процветал бартер – вы нам твердое, мы вам жидкое.

Как-то утром приезжает к нам Толик, заходит в кабинет, бросает сумку с привезенными материалами и почти кричит:
- Давайте быстрее, помираю. Вчера перебрал, сегодня уже две бутылки водки выпил, не помогает.
Слова эти были обращены к начальнику участка, у которого спирт хранился в сейфе. Я обычно со вторым стаканом бежал за водой, чтобы Толик мог запить огненную жидкость. Но на это раз он ждать не стал, пока принесут воды, жадно схватил налитый под завязку граненый стакан чистого спирта и опрокинул в себя. Потом понял, что нужно чем-то закусить и схватил, лежащую у меня на столе, упаковку аскорбиновой кислоты с витамином С, не разворачивая откусил половину упаковки. Захрустели таблетки, зашуршала упаковка, челюсти перемалывали содержимое, затем Толик все-таки извлек изо рта изжеванный целофан, на минуту замер и уже спокойно произнес:
- Фу, кажется немного отпустило. Но надо бы закрепить. Поехали в Стойленское СУ, я им тоже материалов привез.

Прорабская Стойленского СУ находилась не очень далеко. Кругом была стройка, строительных организаций много и их «вагончики-прорабские» были разбросаны по территории. Употребивший 20 минут назад стакан чистого спирта Толик, заходит твердым шагом в прорабскую со словами:
- Так, я тебе привез что просил, поэтому доставай.
Прораб извлекет из сейфа бутылку и спирта и протягивает ее Толику. Судя по всему, у них была договоренность на такую емкость. Толик берет бутылку, открывает, наливает полный граненый стакан, стоящий на столе. Во второй стакан он наливает воду из графина. Находящийся здесь же бригадир-болгарин смотрит на это все широко раскрытыми глазами. Как мне показалось, у него даже немного отвисла челюсть, наблюдая эту картину. Толик снова залпом опрокидывает в себя стакан спирта, на этот раз запивая его водой из другого стакана.
Вот дальше, это надо было видеть. У болгарина медленно сгибаются колени, и он плавно опускается на стул. Как в «Ревизоре», наступает мертвая сцена.
- Ты что, такого никогда не видел?
Обращается прораб к болгарину. На что тот тихо отвечает
- Он теперь умрет.
Толик опережает всех.
- Ты бы от одного запаха загнулся, а я только похмелился. Щас перед обедом остальное уговорю, а к вечеру может и с добавкой повезет.
Часа два еще Толик находился в моем поле зрения. Сильных признаков опьянения заметно не было. Все-таки человек был на работе. Вернее, работала его бригада, а он контролировал))).

Как я уже упоминал в начале, строек по городу было много, а участок «Промсвязьмонтаж» один, следовательно, объектов таких у Толика было хоть отбавляй.  Сразу алкоголь его не брал, но забирал постепенно. Историй про него знаю множество, а эта пусть будет памятью о нем.

 

Странник, специально для Кавиком.

Добавить комментарий
 
+1
16
-1
 
Просмотров 1358 Комментариев 14
Комментарии (14)
3 ноября 2017, 17:19 #

Пьют всякую гадость, а потом релюшки нормально не коммутируют.

 
+1
5
-1
 
5 ноября 2017, 21:48 #

что за релюшки?

 
+1
0
-1
 
5 ноября 2017, 22:14 #

так называемых «релюшек», для чистки контактов которых полагался спирт

Реле

 
+1
4
-1
 
5 ноября 2017, 22:26 #

На каждый контакт полагалось 0.02 гр. спирта, если я правильно помню. В Череповце нам честно выдавали по поллитра на брата. Но чистили не контакты реле, до такого извращения никто не доходил, а ламели переключателей точек в самописцах бензином "Галоша". Сбоев не помню.

В армии спиртом промывали кислородные баллоны на пусковых ракетных установках. Его пили после промывки, даже ржавый. Понятно, после фильтрации.

 
+1
6
-1
 
5 ноября 2017, 22:50 #

На работе спирт не тот был, по сравнению с тем, что в армии. Там медицинский - ректификат. На СВЧ приборы до поллитра на прибор доходило. Но как сами понимаете, это непозволительная роскошь.

 
+1
4
-1
 
6 ноября 2017, 10:56 #

Нанюхавшись технического, я однажды получил литр медицинского и засомневался. Первый раз и такой запах. Позвал знатоков из батареи управления. Два парня вдыхали живительные пары и вынесли приговор: Медицинский! Понятно, стали понемногу употреблять. Когда первоначальный уровень жидкости дошел до критической точки, пришлось исправить его водой. 

Не знаю какие планы мой шеф имел в отношении к спирту, но однажды достал обе бутылки из стола и нюхнул его. Морда у него сильно вытянулась: Это же вода!. Ругаться не стал: Вылей в туалет. Ухватил я обе бутылки и к двери: Стой, оставь.

Куда они делись потом, мне неведомо. Но спирт был замечательный.

 
+1
6
-1
 
3 ноября 2017, 20:44 #
Вспоминаю восьмидесятые годы, когда я был еще ребенком-подростком. Народ пил безбожно, пьянки на работе были в порядке вещей. 
Сейчас пьют, с моей точки зрения, в разы меньше.  
Кроме этого, по моей оценке в Осколе пьют меньше, нежели в других городах. 
Для примера, моя жена из Балабаново, в этом городе пьют больше и чаще.  


 
+1
1
-1
 
3 ноября 2017, 21:14 #

" по моей оценке в Осколе пьют меньше, нежели в других городах. "

Ага, что только в Осколе не пьют, прославились на всю страну "лимончиками"))

 
+1
15
-1
 
5 ноября 2017, 18:08 #

Как-то уже вспоминал, что в начале 80-х на рынке, что на Ленина смотрю мужики за углом какую-то зеленую жидкость по стаканам разлили. Первая мысль, где это они "Шартрез" раздобыли. По наивности, близлежайшие гастрономы обошел, но увы, "Шартреза" не обнаружил.

 
+1
5
-1
 
5 ноября 2017, 20:20 #

 смотрю мужики за углом какую-то зеленую жидкость по стаканам разлили.

 По наивности, близлежайшие гастрономы обошел, но увы, "Шартреза" не обнаружил.

Может мужики тархун пили, а странника по гастрономам понесло.

 
+1
11
-1
 
5 ноября 2017, 19:47 #

Это чтож за статистика такая про Балабаново? Покажите.

 
+1
0
-1
 
5 ноября 2017, 20:49 #

Смею предположить, что после падения спроса на спички, народ с горя и запил горькую.

 
+1
5
-1
 
13 ноября 2017, 14:36 #
что после падения спроса на спички, народ с горя и запил 

Да нет, в плане работы у них получше чем у нас, рядом большой город Обнинск (типа Старого Оскола), а также час езды до Очаково (промышленный район Москвы), многие ездят на электричке в Москву на работу, а вечером домой.
 
+1
0
-1
 
13 ноября 2017, 14:37 #

Мелкий депрессивный городок.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии