Не хлебом единым жив человек…

добавить в избранное
Не хлебом единым жив человек…
1 декабря 2017, 19:57, Алпей

но еще и многочисленными добавками, о которых любой желающий может узнать хотя бы из скромненького перечня состава, из которого этот жизненноважный продукт изготовлен.

Я, например, полюбопытствовал, чем же я питаюсь и был очень удивлен. Оказывается, в том батоне, который я купил, есть очень много того, что я не хотел бы употреблять в пищу.

Вот, посмотрите сами:




Жаль, что не видно продолжения фразы: "маргарин, масло растительное рафинированное, днзодорированное, гидрогенизированное (подсолнечное, пальмовое), вода, эмульгаторы Е-471, Е-475..." ну а дальше, вроде бы разборчиво.

 

 
Недавно посмотрел по РЕН-ТВ  передачу о хлебе. Оказывается, что еще на шумерских клинописных табличках были написаны те кары, которые могли применяться к пекарям, которые «мухлевали» при выпечке хлеба, применяя различные наполнители, экономя муку. Но это же были ШУМЕРЫ, которые заботились о здоровье своего народа, не то, что у нас, в настоящее время.

Кстати, нормальгый цвет муки - золотистый, а белой она делается после отбеливания хлоркой, как отбеливается белье и другие ношенные вещи

Жаль, что ГОСТы во времена премьерства, если не ошибаюсь, Касьянова, были отменены.

Вместо них вступили в силу так называемые, «Технические условия». Наступила эпоха «твори, выдумывай, пробуй». Иными словами, беспредел на продовольственном рынке.

Стал появляться на полках в магазинах творожок, который горит, рис «Краснодарский», произведенный в Китае, но расфасованный, действительно, в России алчными торгашами. А это, при проверке, оказывается сплошная синтетика.

Начали появляться на прилавках алчных торгашей и куриные яйца, которые тоже производятся в Китае, но при проверке тоже оказывается, что там куриного ничего нет, кроме названия. Сплошная синтетика, которая не горит, а плавится.

Сметана сомнительного качества.

Колбасы, тоже из сплошной сои, хотя и написано, что они изготовлены из Говядины и Свинины, а далее все остальное. При проверке оказывается, что, в лучшем случае, при изготовлении использовались шкуры, хрящи и кости, которые перемалывались в желеобразную массу. Значит, совесть у колбасников, указавших наличие следов свинины и говядины в составе своих изделий, чиста. Ну а то, что состав этот начинается не с сои, так это ж, можно сказать мелочь.

Посудите сами, из чего может состоять колбаса, если в соседнем отделе цена на мясо чуть выше стоимости колбасы?

Недаром же медицина зафиксировала, что порог начала старения человеческого  организма снизился у россиян до возраста 26 лет.

А Кудрин все время твердит о повышении пенсионного возраста, чтобы от станка сразу в гроб. Забота о Пенсионном фонде, хотя даже сейчас, из него расходуется на выплату пенсий лишь малая доля. Какая?

 Не  трудно подсчитать, если через поисковик, узнать число пенсионеров в стране, среднюю пенсию в России, перемножить и получить цифру.

Потом, через поисковик, узнать ДОХОДНУЮ часть бюджета ПФР,  ну а дальше еще проще. Разделить, сколько всего заплачено пенсионерам, в т.ч. и персональным, на доходную часть бюджета ПФР. получится тот самый процент.

Остается выяснить вопрос, а кто «скушал» остальные денежки?

Алпей.

Для КавиКом

Добавить комментарий
 
+1
9
-1
 
Просмотров 1474 Комментариев 57
Комментарии (57)
1 декабря 2017, 22:05 #

"Оказывается, что еще на шумерских клинописных табличках были написаны те кары, которые могли применяться к пекарям, которые «мухлевали» при выпечке хлеба, применяя различные наполнители, экономя муку. Но это же были ШУМЕРЫ, которые заботились о здоровье своего народа, не то, что у нас, в настоящее время."

Нужно чтоб пекари и "технологи" и директор пекарни принимали клятву Хлебоккратта: - Не навреди! Ибо от качества продукции твоей, зависит карма твоя! ;-(

 
+1
15
-1
 
1 декабря 2017, 22:38 #

Как страшно жыть!

Ума не приложу, как, из чего, и, главное, зачем синтезировать рис?

 
+1
4
-1
 
1 декабря 2017, 22:54 #

Если про китайский, то вроде из пластика. А Вы видели, они гады куринные яйки подделывают уже давно. Химия, ничего личного...

 
+1
1
-1
 
1 декабря 2017, 23:03 #

Как подделывают яйца, видел по телевизору. Ничего особенного. Вон в "Линии" искусственная красная икра лежит,  дешевенькая. Про рис таки непонятно, из какого пластика его делают и зачем.

Строго говоря, весь мир из химии, точнее из набора элементов. Сало кабанчика, выращенного на чистой пшеничке, можно описать страшной химической формулой. И молоко. И мясо. И яблоки.

 
+1
0
-1
 
1 декабря 2017, 23:38 #

По телеку показывали, что краснодарский рис, точнее часть его, вовсе не краснодарский рис, а именно китайский "пластик" косящий под него.

 
+1
0
-1
 
1 декабря 2017, 23:57 #

Никто его не делает из пластика. Делают китайцы «катанку» из крахмала и отходов риса. И это выходит дешевле пластика. А куча видео в интернете — производство шариков пластика для промышленности, на заводы пластик возят в «зёрнах», а не брусках.

 
+1
5
-1
 
1 декабря 2017, 23:01 #

Кстати, нормальгый цвет муки - золотистый, а белой она делается после отбеливания хлоркой, как отбеливается белье и другие ношенные вещи  

Не знаю, как там сейчас муку получают, какими способами помола, но основные точно знаю. Жерновой помол - зерно перемалывается вместе с оболочкой, поэтому цвет муки получается не белый, а с примесью цвета оболочки зерна. Помол грубый. Вальцовый помол - предусматривает очистку зерна от оболочки. Идет разделение на муку и отруби. Мука белая - мелкий помол и отруби, серого цвета. Единственная вальцовая мельница в Старом Осколе была в слободе Гумны, куда на вальцовку везли со всего района и не только Старооскольского. Очередь занимали с вечера. Мука использовалась для выпечки. 

Мука жернового помола использовалась в основном на корм скоту. Хлеб из нее получался рыхлым, рассыпающимся и не таким вкусным, как из вальцовки, но более полезным, поскольку отруби из той муки не отделялись. Но вкус как известно, всегда побеждает полезность, как там говорят, вкусное не бывает полезным.

А самый вкусный хлеб, это мука(вальцовка), юрага,  сутки подходит тесто, полдня выпекается в русской печке. Лет 45 уже такого хлеба не пробовал, да и вряд ли теперь удастся, бабушка пекла.

 
+1
18
-1
 
1 декабря 2017, 23:09 #

А дабы не пугаться страшных эмульгаторов, хлеб нужно печь самому. И колбасу дешевенькую не покупать в магазине.

 
+1
8
-1
 
1 декабря 2017, 23:32 #

хлеб нужно печь самому. И колбасу дешевенькую не покупать в магазине.

Задумался. Получается у меня собаки питаются практически экологически чистыми продуктами. Каша из пшеничной муки грубого помола(своя мельница), картофель(свой), куриные ноги и головы(из магазина) и никаких эмульгаторов. Ну суки Чапи любят, сделанную из всякой х...ни. После нее от каши точно дня два морды воротят. )))

 
+1
3
-1
 
1 декабря 2017, 23:45 #

Дык химия в Чаппи, которая даёт типа вкуса и привыкания. С кошаками таже хрень.

 
+1
0
-1
 
1 декабря 2017, 23:43 #

И делать всё самому. Колбасу, сметану, масло, хлеб, обувь, одежду...

А может в конце концов начнут законодательство и службы, отвечающие за соблюдение законов "любить" производителей за отравление людей?

 
+1
10
-1
 
2 декабря 2017, 11:48 #

И колбасу дешевенькую не покупать в магазине.


А вы думаете, что в дорогой колбасе нет никаких добавок? Лично я очень сильно в этом сомневаюсь.

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2017, 12:24 #

Колбасу вообще нет смысла покупать. Это раньше в деревнях, когда не было холодильников, приготовление домашней колбасы было одним из способов сохранить мясо. Холодильники появились, а привычка к колбасе осталась. 

Хотя куда проще, да и дешевле, покупать свежее мясо и сало. Ветчина тоже неплохая замена. 

Можно, конечно, и к мясу претензии предъявить, но тут уж, как говорится... Тогда уж действительно надо ехать в тайгу и выращивать экологически чистую говядину на вольном выпасе.


 
+1
0
-1
 
2 декабря 2017, 13:03 #

Irishka. А вы ни разу не задавались вопросом, почему наше, отечественное мясо не проверяется на наличие "растишки" а для ввоза мяса из других стран, например, из Бразилии, самого крупного поставщика мяса вводится запрет на ввоз???  "...Сообщается, что в мясе из южной страны обнаружили запрещённые стимуляторы роста..." 
Такое ограничение вызовет      очередной рост цен на отечественное мясо, нашпигованное этими самыми стимуляторами роста. Что и требовалось отечественным "товаропроизводителям"

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2017, 13:07 #

Аллей. Задаваласть таким вопросом и не один раз. Но даже, если я нашла ответ на этот вопрос, что от этого изменится?

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2017, 13:38 #

Вот уж так перетак! Вот уж действительно российскому обывателю не угодишь. Попёрли в Россию "ножки Буша" и польские яблоки - вой стоял о загубленном отечественном сельском хозяйстве. Чуть придавили импортных поставщиков - опять нехорошо! 

И производители у вас мухлюют, и продавцы сплошь "алчные", и Кудрин только и мечтает принять закон, чтобы стариков в горы уносили, согласно древнему японскому обычаю.

Удивительно, почему на превью Вы не разместили фото заскорузлой старческой ладони с кучкой медяков... 

 

 
+1
6
-1
 
2 декабря 2017, 14:28 #

 чтобы стариков в горы уносили, согласно древнему японскому обычаю.

Зачем уходить так далеко, можно по славянскому обычаю.

"Дай Бог вашей скотине приплода, да старикам - примора".

 
+1
8
-1
 
3 декабря 2017, 11:47 #

kuzema5   "...А вы ни разу не задавались вопросом, почему наше, отечественное мясо не проверяется на наличие "растишки" а для ввоза мяса из других стран, например, из Бразилии, самого крупного поставщика мяса вводится запрет на ввоз???  "...Сообщается, что в мясе из южной страны обнаружили запрещённые стимуляторы роста..." 

Такое ограничение вызовет      очередной рост цен на отечественное мясо, нашпигованное этими самыми стимуляторами роста. Что и требовалось отечественным "товаропроизводителям"...
Вы можете ответить на этот мой коммент?

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 11:54 #

Вы меня простите, но я в силу необразованности, а может природной туповатости не улавливаю смысла в этом "комменте". 

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 12:14 #

kuzema5. А что же тут непонятно? Импортное мясо проверяется очень тщательно, а отечественное мясо, сомневаюсь, что проверяяется так же придирчиво. Может потому, чтобы у наших "товаропроизводителей" меньше было конкурентов? Создавшийся дефицит мясопродуктов на прилавках магазинов позволит увеличить стоимость отечественного мяса и продавать любую продукцию даже оооочень сомнительного качества. Не даром же в СМИ была информация о том, что в мясном фарше в одном из московских магазинов, при проверке было выявлено наличие ДНК человека  

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 12:25 #

Может, все проще? Импортное мясо проверяют более тщательно на предмет наличия экзотических бацилл, в наших широтах не водящихся?

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 12:36 #

 kuzema5 "...Сообщается, что в мясе из южной страны обнаружили запрещённые стимуляторы роста..."  Между бацилами, упомянутыми вами и стимуляторами роста вы хотите сказать, что не видите никакой разницы?


 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 13:14 #

Уважаемый , я неоднажды убеждался, что не в состоянии поспеть за причудливыми извивами Ваших логических умозаключений, уж извините... Посему отвечать на Ваш комментарий не буду.


 
+1
3
-1
 
3 декабря 2017, 12:50 #

kuzema5. Для вас копирую полностью содержание информации. Надеюсь теперь у вас появится более полное и ясное представление о предмете разговора:

"...Можно полагать, жителей Белгородчины не особо волнует сообщение о том, что с 1 декабря вводится временное ограничение на поставки свинины и говядины из Бразилии. У нас, как известно, всё своё, местное. А вот в целом по стране потребители озабочены: эта страна является одним из крупнейших поставщиков мяса в Россию, так что ограничения могут вызвать рос цен. Сообщается, что в мясе из южной страны обнаружили запрещённые стимуляторы роста..."


 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 12:45 #

Удивительно, почему на превью Вы не разместили фото заскорузлой старческой ладони с кучкой медяков...

 

Пенсия маленькая, с этим трудно не согласится.

У меня у матери с высшим Литфак образованием, пенсия смешная. У бати с коркой Новооскольского технаря и то чуть больше. 

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 12:55 #

Пенсия маленькая

 

И вместе с тем, не скажу, что они нищенствуют.

Периодически берут кредиты в Россельхозбанке, делают ремонт в жилище, немного выращивают птицу, РУСАГРО им ежегодно подкидывает: сахар, семена подсолнечника и зерно. 

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 17:55 #

Сттранно, что 

сахар, семена подсолнечника и зерно

Им не подкидывает сын. 

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 18:06 #

Дешевле сразу курицу подбрасывать.

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 19:10 #

Сахар, семена подсолнечника и зерно, скорее всего,  Русагро выдает за пользование землёй. Т.е. родители Феофанова имеют земельные паи, сдают их в аренду Русагро, а за это получают натурпродукты

 
+1
5
-1
 
3 декабря 2017, 19:30 #

Сахар, семена подсолнечника и зерно, скорее всего,  Русагро выдает за пользование землёй.

 

 

Голова у вас мыслит в правильном направлении,  а нет так, как у девушки в труселях.  

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 19:45 #

Просто у моих родителей похожая ситуация, поэтому я знаю, а девушка с подобным не сталкивалась, ей это в голову не пришло

 
+1
10
-1
 
3 декабря 2017, 13:03 #

Меня больше озадачивает проблемы молодежки, в той части, которые приехали в город из ближайших деревень – Горшечное, Чернянка, Городище.

Ребята есть неплохие, многие семейные, ну су*а наследства, в виде квартир, в городе у них нет. А в селах – только деревенские халупы.

И как жить на съемных квартирах? Как детей рожать? Вот это проблематика

 
+1
1
-1
 
3 декабря 2017, 14:40 #

А что, у всех есть наследство в виде квартир из тех, кто всю жизнь в городе прожил? Нет. Тоже кто снимает, кто покупает через ипотеку. Много знаю примеров.

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 14:58 #

А что, у всех есть наследство в виде квартир из тех, кто всю жизнь в городе прожил? 

 

Про тех, кто в городе всю жизнь жил – это те, кому 20-35 лет?

О них не могу ничего сказать, я про тех: у кого бабушки с дедушками жили с начало восьмидесятых, когда квартиры бесплатно ОЭМК и ГОКами предоставляли. Таких немало, квартир много осталось, после смерти предков. В этом смысле, им легче. 

 
+1
1
-1
 
3 декабря 2017, 18:24 #

В те годы моя мама получила квартиру. На всех получила 3-х комнатную. Вы говорите легче. Чем легче то? Как ее потом делить на всех? Родители, я и брат. Тоже выходили из положения. Также у других знакомых тоже родители получали. Но как известно, с родителями жить не очень хотят. Поэтому или снимают, или берут ипотеку. Поэтому странное у вас рассуждение по поводу того, что тем, кто прожил в городе всю жизнь, легче. Уж простите.

 
+1
10
-1
 
3 декабря 2017, 20:00 #

квартиры бесплатно ОЭМК и ГОКами предоставляли


Не только они предоставляли квартиры бесплатно в то время. Также завод АТЭ. Знаю, потому что знакомые получали. Моя мама работала в то время у Лоора и от его организации получила квартиру. Можно еще приписать организации.

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 15:02 #

Для примера, у меня два моих дяди получали в городе квартиры, сами сейчас на пенсии: живут в деревнях.

А дети в полученных бесплатных квартирах. А кто в ипотечных и на съемных, конечно же, им, очень не просто. 

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 18:28 #

 сами сейчас на пенсии: живут в деревнях.


А если не местные? Нет своего дома в деревне, то что тогда? Далеко не все пенсионеры живут в деревнях, как ваши дяди.

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 19:45 #

странное у вас рассуждение по поводу того, что тем, кто прожил в городе

 

 

Да, но у Вас не жили видимо в городе бабушки с дедушками, а так бы наверняка у вас остались квартиры в Осколе. 

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 19:57 #

Мои бабушки с дедушками жили вообще далеко отсюда. Долго можно рассуждать так: если бы, да кабы. Но неизвестно, как бы сложилась ситуация, если бы жили в городе, также, как и я.

 
+1
0
-1
 
2 декабря 2017, 22:57 #

Эпатажный Герман Стерлигов: о настоящем хлебе. 




 
+1
3
-1
 
2 декабря 2017, 14:03 #

Вспомнил "Легенду о Нараяме"? Очень показательное кино! Наши политики давно мечтают об этом, говоря о прожиточном возрасте пенсионера, фактически оскорбляя его.

 
+1
5
-1
 
2 декабря 2017, 14:41 #

image


куриные яйца, которые тоже производятся в Китае,

 

 

Мамка, млеко! Мамка, яйки!

Вот не знал, что с Китая яйки к нам тоже везут. 

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 00:37 #

Начали за здравие, кончили за упокой.

Недаром же медицина зафиксировала, что порог начала старения человеческого  организма снизился у россиян до возраста 26 лет.

Про то, что организм прекращает свой рост примерно в это время и начинает потихоньку стареть вообще у всех людей, мы промолчим.

Жаль, что ГОСТы во времена премьерства, если не ошибаюсь, Касьянова, были отменены.

При этом первая строка состава гласит о соответствии ГОСТу.

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 11:51 #

Lim0n. Приведите, пожалуйста ГОСТ на батоны и другие х/б изделия, где разрешается применение пальмового масла


 
+1
3
-1
 
3 декабря 2017, 15:26 #

Вот там на фото номер ГОСТА не просматривается. Если можно его привести. А так, все госты чвободно выложены в Интернете. Гостов довольно много, что покупать выбирает потребитель.

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 16:56 #

Странник.Действительно, из-за бликов плохо читается. Привожу текст всей строки:

"Изготовлен  по СТО 99971186-002-2015 в соответствии с ГОСТ 31805-2012.

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 17:08 #

Изготовлен  по СТО 99971186-002-2015 в соответствии с ГОСТ 31805-2012. 

Вот тут

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 17:30 #

Странник Я это уже читал, но там нет ни слова о ПАЛЬМОВОМ масле.


 
+1
4
-1
 
3 декабря 2017, 17:44 #

Допускается использование дополнительного сырья отечественного или импортного аналогичного назначения, не уступающего по качественным характеристикам перечисленному сырью, и другого дополнительного сырья, соответствующего по показателям безопасности, установленным [1], санитарным правилам и нормам, гигиеническим нормативам или нормативными правовыми актами, действующими на территории государства, принявшего стандарт.

 
+1
5
-1
 
3 декабря 2017, 20:51 #

Странник. Надеюсь, вы обратили внимание на год ГОСТа? А я вел речь о тех гостах, которые были отменены в касьяновские времена.Сейчас эти ГОСТы просто подогнали под "пальму" и прочие эмульгатора "Е", ведь это же глобальное явление применения "пальмы". Просто это завуалировано
"...или импортного аналогичного назначения, не уступающего по качественным характеристикам перечисленному сырью, и другого дополнительного сырья, ..!

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 20:59 #

Вот этот ГОСТ 27844-88 введен в 1990 году, поныне действующий.


 
+1
0
-1
 
4 декабря 2017, 19:29 #

Странник. Спасибо за ссылку, но там ничего не сказано о пальмовом масле и эмульгаторов типа "Е"

 
+1
0
-1
 
5 декабря 2017, 12:31 #

Но там куча всяких ссылок и где-то есть документ допускающий это. 

 
+1
0
-1
 
5 декабря 2017, 12:59 #

Странник. Вот иенно, что где-то. Чтобы найти это нужно перелопатить кучу ссылок чтобы найти эти завуалированные эмульгаторы и добавки "Е"

 
+1
9
-1
 
4 декабря 2017, 16:44 #

Так там оно дополняет, или заменяет изначальное сырьё?

 
+1
0
-1
 
3 декабря 2017, 09:09 #

ГОСТы подразумевают лабораторный контроль. НАЛИЧИЕ ЛАБОРАТОРИИ ПРИ КАЖДОЙ МЕЛЬНИЦЕ, ПЕКАРНЕ... ПРИВЕДЕТ К ОЧЕНЬ БОЛЬШОМУ УДОРОЖАНИЮ ВЕДЬ ЭТО ОБОРУДОВАНИЕ, ШТАТ, ЗАРПЛАТА. ТАК ЧТО НАДО ВОЗВРАЩАТЬСЯ К МОРАЛИ И СОВЕСТИ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ. А ЧТО ЕЩЕ ПОМОЖЕТ?

 
+1
5
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии