Тайны и ужасы Хэллоуина

добавить в избранное
2 ноября 2009, 16:02, Дема

http://kavicom.ru/uploads/sub/7a0d50bf_hellouin.jpg

Хэллоуин – праздник не русский, но в России он празднуется молодежью уже не первый год. Отмечают его и в Старом Осколе, однако не всегда удачно. Таинственные и мистические совпадения случаются в этот день, и уже многие старооскольцы на себе испытали все ужасы Хэллоуина. На Кавикоме уже была статья о самом празднике, а я хочу вам рассказать о мистике, которая творится в этот день..

http://kavicom.ru/uploads/sub/f5d63e0c_hellouin2.jpg

Утро на кладбище

-Пару лет назад я познакомился со старооскольскими «неформалами» и они меня пригласили поучаствовать в праздновании Хэллоуина. Поздно вечером 31 октября мы собрались большой компанией в подъезде дома в микрорайоне Королева и начали наряжаться в маскарадные костюмы. Маски были не у всех, в основном, использовался грим. Девушки раскрашивали парней, превращая их в «зомби» и «вампиров», рисовали «пятна крови» и «шрамы». Жители дома, заходя в подъезд, увидев нас, отпрыгивали от испуга, а потом грозились вызвать милицию. Но никто своего обещания не выполнил. За час до полуночи «нечисть» (около 20 подростков в маскарадных костюмах и гриме) вышла из подъезда и отправилась гулять по городу. Мы заходили в ночные магазины, пугая продавщиц и охрану, выпрыгивали из кустов перед прохожими или просто шли с грозными лицами навстречу влюбленным парочкам или группкам молодежи на лавочках. Развлекаясь таким образом мы дошли до микрорайона Космос, когда навстречу выехала патрульная машина. Сотрудники милиции не испугались толпы «зомби» и преградили нам путь. Однако проверив документы и распросив по какому поводу «шабаш» милиционеры подобрели и даже попросили с нами сфотографироваться. Потом был костер в лесу, танцы и песнопения, и закончилось все в истинно «хэллоуинском» стиле. Ближе к рассвету мы остановили на дороге какой-то заводской автобус, который ехал в сторону улицы Ленина, и начали упрашивать водителя срочно довезти нас до кладбища, а то наступит утро и мы растаем. Водитель на удивление быстро согласился и утро мы встретили как и положено нечисти - у ворот городского кладбища, - вспоминает Алексей.

Месть в Хэллоуин

Несколько лет назад в канун Хэллоуина Сергей насмерть сбил человека в районе объездной. Произошло это случайно - пострадавший, находясь в сильном алкогольном опьянении, буквально сам выпал под колеса. Суд оправдал водителя, но с тех пор для него этот день всегда был трудным, все время случались неприятности то на работе, то в семейной жизни. А в прошлом году в Хэллоуин Сергей едва не погиб, причем очень мистическим образом. Он вез жену из деревни и как раз проезжал то самое место, где был сбит пешеход. Скорость была под 80 километров в час, кроме машины Сергея на дороге не было ни одного автомобиля. И вдруг машину резко дернуло, как будто под колесо попал большой камень, хотя дорога в этом месте была ровная.

-Я попытался выровнять машину, но меня буквально вынесло с трассы в овраг. Чудом можно считать то, что машина не перевернулась и даже не сильно стукнулась. Когда я вышел из застрявшей овраге машины и дрожащими руками зажег спичку я увидел в паре метров от себя придорожный памятник. С фотографии улыбался сбитый мной человек, улыбался торжествующе...С тех пор я решил что в этот день буду лучше сидеть дома, - рассказывает Сергей.

Колдовство-не игрушки

В старооскольских вузах Хэллоуин регулярно празднуют студенты романо-германского отделения. Кроме официальной части есть и неофициальная, когда девчонки вечером собираются на квартире и начинают гадать или вызывать духов. Так было и в прошлом году, когда студент СОФ БелГУ Антон пришел к ним на вечеринку. Ребята сидели в зале и смотрели телевизор, а девушки «вызывали духов», задавая им вопросы с помощью бумажного круга и иголки с ниткой. От скуки юноша решил посмеяться над этими гаданиями. Он передразнивал ответы, дул на иголку и вызывающе смеялся, когда девчонки дрожащими голосами спрашивали у ведущей что за слово у нее получилось. В ответ обиженные студентки предложили Антону самому попробовать погадать с ними, если он не боится. Они говорили что духи на парня обиделись и жаждут мести. Антон всегда был уверен что все вызывания умерших - розыгрыши и слова составляет ведущий, поэтому смело взял нить и стал опускать иголку на круг. Вдруг его рука резко опустилась и студент больно укололся об ушко иглы. Девушки зашептались. Он снова попробовал навести острие иглы на центр круга, но опять рука внезапно ослабела и иголка воткнулась в указательный палец. Капля крови упала на бумажный круг. Только в третий раз Антону удалось поставить иголку ровно.

-Я начал задавать духам вопросы и на мое удивление кончик иголки довольно точно указывал на буквы, хотя я и не смотрел на круг. Впрочем ответы не отличались разнообразием. Вызванный дух ответил «нет» и когда я спросил кто он и когда я задал вопрос хочет ли он со мной разговаривать. Тогда я спросил его, что же он сделает если я буду продолжать спрашивать. Игла указала на букву «с», потом на «м», потом на «е», потом на «р» и «т» и я в шоке отбросил ее от себя, встал и вышел из комнаты. Уснуть в ту ночь я так и не смог, - вспоминает пугающую историю Антон.

История пострашней ждала Машу. В тот Хэллоуин, когда это случилось, девушка с подругами решила впервые погадать на зеркалах. Суть гадания заключается в том, что между двумя параллельно поставленными зеркальцами ставится свеча таким образом, что в отражении зеркал образуется длинный, постепенно уменьшающийся коридор. По словам подруг в этом коридоре она должна была увидеть своего суженого. Маша долго всматривалась в зеркальное отражение, и вдруг четко увидела как в глубине коридора кто-то появился и зашагал «навстречу» ей. Это был статный мужчина с бакенбардами и в старом фраке. Первые секунды Маша всматривалась в него с удивлением, но потом оно сменилось ужасом – переходя через каждый порог мужчина стремительно менялся. Кисти рук и лицо все больше зарастало шерстью, ногти вырастали и заострялись, изо рта появлялись заостренные клыки, спина горбилась. Девушку начало трясти, но она не могла шевельнуть даже пальцев, пристально вглядываясь в отражение. Подружки, взволнованные ее видом, стали наперебой распрашивать что она видит, пытаться через плечо заглянуть в зеркало, но все было бесполезно. Когда до границы зеркало осталось буквально пять порожков мужчина уже окончательно превратился в ужасного зверя. Фрак на нем был разорван, руки, а точнее лапы, тянулись к Маше. Наконец одна из подруг догадавшись что что-то происходит не так быстро сняла зеркальца с подставок, провела над свечой и положила на стол отражающей поверхностью вниз. Только после этого оцепенение отпустило Машу и она разразилась рыданиями. Это гадание отразилось на девушке очень тяжело, в течение года после этого ей пришлось проходить медицинское лечение. Подружки потом рассказали ей, что она видела «Зеркальщика» и если бы он «вышел» из зеркала, дело могло закончится гибелью «гадалки».

Неожиданная развязка

В позапрошлом году Наташа Хэллоуин поехала отмечать на природу с друзьями, благо погода позволяла. Сидели, пили сладкое вино, закусывали шашлыком. В компании, уже изрядно нагрузившейся, зашел разговор о мистике, эзотерике, колдунах и прочем. Каждый из присутствующих рассказывает, что у него в жизни случалось загадочного, жуткого, таинственного. Сумерки переходят в темноту, разбавляемую только мерцанием углей в костре. Под влиянием выпитого и страшилок всем становится как-то не по себе. Девушка вспомнила, что назад ехать далеко, а дорога проходит недалеко от местного кладбища и ей сразу захотелось заночевать прямо в у костра. Притихли. Неподалеку тоскливо в зарослях кричит какая-то местная птица. Один из ребят, Олег (мрачного вида детина, с пятидневной щетиной), изрекает вдруг:

-Это еще что! Вот послушайте, что со мной было. Три года назад у меня умирал отец. И незадолго до смерти позвал он нас с братом к своей постели и говорит: «Завтра я умру. Вы похороните меня не на третий день, а на второй. Поминок не справляйте. Ровно через год, в день моей смерти к вам во двор прибежит черная собака. Вы ее не прогоняйте - это буду я».

Компания просто онемела. Ждет продолжения. Отблески от углей костра пляшут на жуткой харе рассказчика. Он притих, ворочая шампуры. Тут кто-то из ребят не выдержал - ну и что дальше?! Олег посмотрел удивленно, и сказал (бодро):

-А, ничего! Не умер отец, завтра на рыбалку за бычками поедем.

И долго еще не мог понять, почему все ребята так долго смеются.

Текст записывал Алексей Деменко

Большая часть текста ранее уже была опубликована в одном из изданий.

Фото сделано одним из участников одного из описанных событий

Основные традиции Хэллоуина:

- Люди посещают соседние дома в ночь на хэллоуин, что символизирует мертвых в поисках еды;

- Маски бесов и гоблинов представляют злых духов, которые стремятся совершить что-нибудь злое;

- Блуждающие огоньки и тыквы со свечей внутри, в соответствии с легендами, представляют блуждающие души, которые застряли между небом и адом. Другие утверждают, что друиды ставили такие тыквы, чтобы отпугнуть от дома злых духов. По еще одной версии, истинным источником происхождения этой традиции является легенда о пьянице по имени Джек, заключившим сделку с дьяволом.

- Ночь с тридцать первого октября на первое ноября – это пора гаданий. Еще до того, как кельтский праздник Нового года стал Днем всех святых, древние кельтские девушки клали в костер друидов каштаны и наблюдали, как они себя поведут. Хуже всего, если они, сгорая, раскатывались в разные стороны: это обещало раздоры в личной жизни. Позже Соуин превратился в Хеллоуин, но традиция гадать сохранилась. Очень часто для этой цели использовали (и продолжают использовать) зеркала.

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 4874 Комментариев 13
Комментарии (13)
2 ноября 2009, 17:20 #

Страсти какие то! не нравятся они мне как то!

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2009, 17:26 #

SAN, не бойся, они рэперов не бьют)

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2009, 17:43 #

Помнится лет 15 назад мы отмечали Хеллоуин так.

Накрасили меня под вампиршу нарядили в белый балахон и на роликовых коньках пустили за Былью покататься, а там что тогда что сейчас темень хоть глаз коли.. и тут две пьяные соплячки на меня.

Я руками машу и на них на коньках быстро приближаюсь, лицо в белилах и губы красные и кровь стекает с уголка рта. и глаза черным обведены и завываю так жизненно.....

Визжали убегая они знатно, тоже наверное сейчас страшные истории своим друзьям рассказывают.)))

 
+1
0
-1
 
3 ноября 2009, 02:09 #

парни на фотках больше похожи на блэк-металлистов

 
+1
0
-1
 
3 ноября 2009, 09:48 #

irina77, во это вы даёте! Думаю, что те девчонки на всю жизнь запомнят эту встречу! Я думаю, что нашей молодёжи лучше таким образом отмечать праздники - устраивать маскарады, конкурсы, веселиться, а не бухать где-то в подъезде, непонятно что курить...

 
+1
0
-1
 
3 ноября 2009, 13:35 #

boommm, одно другому не мешает)) Алисааа, то же самое)))

 
+1
0
-1
 
Guest
3 ноября 2009, 13:48 #

А я ходила на кладбище одна ровно в 24-00 час." на спор" .

Парни пошли спрятали шапку , а я ее должна была найти и принести. Я действительно тогда ничего не боялась и ни во что такое не верила. Шла туда смело, спокойно нашла в самом дальнем углу кладбища, спокойно стала выходить с территории кладбища и вдруг что-то показалось за моей спиной происходит страшное- престрашное, если оглянусь, со мной ужасное произойдет. Я стала идти очень медленно и не оглядывалась, подниму ногу, прислушаюсь-шорох в листве под ногами от ветра или мыши казался ужасом, медленно опущу ногу, а дойдя до края кладбища так припустила. Перед местом где меня все ждали остановилась , привела дыхание в норму и не спеша подошла. Больше ночью на кладбище не ходила.

А еще был случай: парни не хотели чтобы мы-девчата ходили в другие компании гулять и на одном пустыре на нашей дороге вдруг выходят 3 огромные "существа"(парни сели на плечи другим)покрытые простынями, на головах тыквы вырезанные и свечки внутри и руками-палками машут . Картина была жуткая. Нас было девченок 15. Все испугались завизжали. Только две девченки, по моему больше от испуга, чем от смелости(они потом сами обьяснить не могли) взявшись за руки, разбежались с криками и с маху врезались в эти "существа". Тогда и покатились ребята, путаясь в простынях.

 
+1
0
-1
 
4 ноября 2009, 04:04 #

Раиса, вот истории, так истории. Нас наши пацаны только страшилками всякимим пугали, по кладбищам не ходили мы.

 
+1
0
-1
 
4 ноября 2009, 18:41 #

irina77

Запугали наверное девчонок до смерти.

 
+1
0
-1
 
5 ноября 2009, 16:10 #

статья завораживающая

 
+1
0
-1
 
5 ноября 2009, 19:49 #

_VoRoN_, стараемся

 
+1
0
-1
 
6 ноября 2009, 00:47 #

 
+1
0
-1
 
Гость 90836
11 июля 2011, 12:39 #

вы мне лучше скажите в старом осколе можно купить грим для праздника?

там искусственную кровь латексную кожу и тд 

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии