Суббота в бане

добавить в избранное
30 января 2010, 19:54, terminahter

Про баню лучше Шукшина с его Алешей Бесконвойным еще никто не написал. А что касаемо городской бани, то тут властвует Зощенко с одноименным рассказом. Последний раз я был в общественной бане году эдак в 92-м. А в Старооскольской – сегодня, впервые.

Ощущения, конечно, экзотичные. Человеку, привыкшему к частным саунам или своей бане на садовом участке, традиции городского ее варианта могут показаться ужасными. Городская баня – это не место для умиротворения. Не получиться тут поразмышлять о вечном и добром – ритм не тот. С одной стороны, как говорил классик «брызжут, дьяволы», а с другой дискуссии развиваются совершенно неспокойные.

На пороге страждущих встречает то ли буденновец, то ли сторож, откликающийся на имя Миша и прячущий следы принятия на грудь в пушистых усах. Он нетрезво отбирает кассовые чеки у посетителей и широким жестом приглашает их в «мужское отд.» Перед входом я интересовался у своих спутников, куда девать деньги, оставшиеся после покупки билета. Уверили, что, несмотря на не закрывающиеся шкафчики, ничего не пропадет. Разумеется, ценные вещи и ключи лучше там не оставлять.

Баня встретила затхлым запахом и настороженными взглядами. По всему было заметно, что ходят сюда, в основном, одни и те же люди, поэтому новичков, вроде меня, оглядывают с пристрастием. Впрочем, настороженность спала при первой же просьбе «поддать». Так уж повелось, что в бане встречают по поведению, а провожают по парилкоустойчивости. А одежда здесь – самое распоследнее дело. Это в своей, личной бане каждый правит бал, как ему хочется. В общественной же совместное мытье не терпит неуважения к ближнему и нарушения порядка. Да и шайки все сплошь металлические – не побуянишь.

А денек сегодня выдался погожий, и смыть грех с души и тела торопились многие: через 20 минут после открытия заведения в парной уже было не протолкнуться. Выпавший свежий снег только усугубил ситуацию. Растереть разгоряченное тело, свежим, хрустящим как французская булка снежком – это ли не маленькое субботнее счастье? Некоторые так просто валялись в сугробах.

Конечно, городской бане простора не хватает, да и обстановка так себе, на любителя. Сравнивать есть с чем. Даже в соседнем городе мало того, что общественных бань две штуки, так еще и каждая размерами в разы больше. К тому же Миша – буденновец у входа, оказался широчайшей души человек и запускал всех желающих без учета шайко-мест. Границы его душевной доброты нам сегодня познать не удалось, ибо закончились границы вместимости бани, о чем ему было в суровой форме доложено посетителями. С этого момента голозадое население несколько стабилизировалось, и у меня даже появилась возможность посетить парилку сразу же после натирания снегом.

А после парилки в предбаннике сразу же завязались разговоры о политике, согражданах и судьбах родины. Путин с его прямой линией отдыхает в сторонке: запиши на диктофон разговоры в банях по стране, прослушай – вот тебе и общественное мнение. Только валидолом запасись. От разговоров до споров проходит минуты две, три. Народец разномастный и споры получаются совершенно эпические. Правда слушать их без смеха невозможно, поэтому время между заходами в парную лучше коротать в фойе.

Тут и чаек по 10 рублей травяной имеется, и от двери тянет морозной свежестью, и время течет неспешно, размеренно, обстоятельно. И споры за дверью сливаются в монотонный гул, опустошающий голову от всякой мысли: важной и пустячной.

«Баня кончилась. Суббота еще не кончилась, но баня уже кончилась.» В.М. Шукшин.

Добавить комментарий
 
+1
2
-1
 
Просмотров 2225 Комментариев 12
Комментарии (12)
1 февраля 2010, 10:13 #

Дык вот это чей текст..

 
+1
0
-1
 
1 февраля 2010, 14:58 #

между прочим один из лучших текстов автора, читала с удовольствием.

 
+1
0
-1
 
2 февраля 2010, 00:20 #

Спасибо, но думаю это говорит любовь к бане, а текст не очень.

 
+1
0
-1
 
Archer
3 февраля 2010, 14:36 #

5 баллов... А по поводу разговоров - споров в бане, да, весьма впечатлибельно, "по полу катаюсь"...

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2010, 14:39 #

А вот на СГОКе сауну так и не домонтировали...

 
+1
0
-1
 
Guest
3 февраля 2010, 15:03 #

Я в городской бане ни разу не была.

Мы со своей компанией часто бываем в "Грации" в японской бане. Нам там нравится тем, что, кроме нашей компании там ни кого не пускают. То есть- берешь время 3 часа с 15-00 до 18-00. И это наше время! Там и бассейн, и телевизор, и чай и даже биллиард. Паримся, потом в бассейн. Потом за стол. Там и посуда всякая есть и микроволновка. Да все удобства. Так классно отмечать даты! Особенно Дни рождения. Надоело в квартирах и обжираловка. Берешь пива и к нему что-либо из закуски, бутерброды и все. Ходим семьями с детьми. Паримся в купальниках конечно. Нам всем нравится.

В "Грации" еще и сауна есть, тоже со всеми удобствами, но нам больше нравится именно японская баня.

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2010, 18:29 #

Риаса, был я в "Грации". Ничего так. Хотя есть свои прелести и у сауны Дворца Спорта)))

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2010, 20:05 #

Риаса, Сауна и баня немного разные вещи :) Конечно и в таких, где больше никого, я бывал неоднократно, но в городской свой колорит. Это воспоминание из детства, транспонированное в текущий возраст )

 
+1
0
-1
 
Delirium
3 февраля 2010, 20:12 #

Был в городской бане последний раз в конце 70-х, судя по рассказу, ничего нового. Стабильность, однако.

terminahter, кстати, скока ж там удовольствие стоит?

 
+1
0
-1
 
Guest
4 февраля 2010, 08:21 #

[b]terminahter[], а пар там какой, почему про пар ничего не написал??? Настоящий русский, когда от ковшика воды на камни новички пулей слетают с полок, или гламурный как в Дворце Спорта?

 
+1
0
-1
 
D-tox
4 февраля 2010, 08:24 #

Предыдущий пост был от меня, ччёртова бабушка Опера ;)

В заметке про баню, в первую очередь надо писать про пар! :)

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2010, 22:49 #

настоящий. ТОлько поддается не ковшиком а крутилкой, которая пар на печку сама плескает. Как в паровозе. Стоит 110 рублей 1.5 часа.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии