На деревню дедушке

добавить в избранное
На деревню дедушке
23 июня 2011, 09:28, terminahter

Антон Павлович Чехов, с кем я имею честь делить малую родину, в своем рассказе «Ванька» породил крылатую фразу, вынесенную в заголовок, которая раскрывает суть некоторых вещей, происходящих в настоящее время с почтовыми отправлениями сограждан.

 

Правда, великий писатель не мог догадываться, что с 1886 года, когда был написан рассказ, в нашей стране все перевернется с ног на голову и в роли глуповатого, забитого Ваньки будет выступать уже ФГУП «Почта России».  Уже сломано немало копий о порядке работы этого заведения, в интернете можно найти кучу историй, о том, сколько идут посылки и письма и в каком виде их получает адресат. Но сейчас речь пойдет о небольшом нововведении, по-моему мнению возвращающему нас в 1886 год, не меньше.

 

Накануне у меня в ящике обнаружилось извещение: пришла посылка. Волею судеб, моим «родным» почтовым отделением является 16-е, что в микрорайоне Макаренко. Надо заметить, посылки я получаю регулярно, потому что имею привычку покупать барахлишко в Европах и прочих Китаях. Оно и дешевле и качеством получше. Так что, с почтой сталкиваюсь регулярно. Причем, как с ихней, так и с нашей.  К сожалению, сравнение не в пользу нашего неповоротливого монстра. То стырят мелочь какую-нибудь из посылки, то сроки доставки превышают все допустимые пределы, но хотя бы никогда в очереди не стоял и на том спасибо.

 

А намедни, значит, посетил упомянутое отделение и с удивлением обнаружил очередь в кассу, где обычно выдают посылки. Нет, само явление столпотворения на почте – реальность, данная нам в ощущениях: кроме непосредственно отправки/выдачи посылок, как известно, почта занимается еще и приемами платежей и различными переводами денежных средств. Удобно, не спорю и, наверное, правильно, оттого и пользуется спросом. Однако, одно окошко всегда работало только на посылках. Простояв в очереди 15 минут, поинтересовался у девушки за стойкой, почему она принимает платежи? Оказалось, это такое нововведение: теперь все кассы, оборудованные компьютерами, принимают платежи от населения. Ванька Жуков нервно курит в сторонке, несмотря на запрет минздрава.

 

- Вот те раз,- говорю. – А почему вывеску не сменили?

- Какую вывеску?

- На входе у вас вывеска «Почта России», а на деле тут банк!

- Молодой человек, не мешайте работать!

- Поправочка: зарабатывать деньги услугами, не относящимися к  основным и в ущерб последним.

 

И действительно, почте от моей посылки из-за рубежа никакой радости и позитива, потому что деньги за пересылку уплачены не им. При этом, ФГУП «Почта России» ведет себя как собака на сене, монополизировав право на внутренние почтовые отправления. Есть, конечно DHL, EMS и еще много разных международных операторов, посылки которых, доходя до границы и пройдя таможенное оформление  передаются… правильно! Почте России. Не взирая на то, что я оплатил, к  примеру, доставку DHL по международному тарифу, курьер ее до дома не доставит.

 

Но это – системные проблемы и кричать о них совершенно бесполезно, все привыкли и просто надеются на чудо, что когда-нибудь эта монополия разрушится. А вот совершенно бестолковая организация работы отделений почты это как раз повод для обсуждения. Тем более, что, по словам заведующей 16-м отделением, они обслуживают 11 микрорайонов. Это очень много. Я, правда, насчитал восемь, но  и это тоже очень много, учитывая проблему с отделениями сбербанка: их тоже не хватает.  

 

К сожалению, из-за одного «гениального» руководителя страдают не только граждане, томящиеся в очередях, но и  работники отделений, зарплата которых, скажем так, прискорбная, и при этом они вынуждены выслушивать шквал негативных отзывов, поэтому узнав истинную причину нововведений, я  от дискуссии отказался и замолчал. И девчонки ответили мне взаимностью: обслужили вне очереди.

 

Terminahter, специально для kavicom.ru

Добавить комментарий
 
+1
27
-1
 
Просмотров 1375 Комментариев 23
Комментарии (23)
23 июня 2011, 10:23 #

Много раз получал письма и посылки с помощью DHL, и каждый раз доставляли в квартиру, не смотря на то, что ближайший офис DHL находится в Воронеже. 

 
+1
2
-1
 
23 июня 2011, 10:30 #

Это внутренняя пересылка. Из-за границы приходит почтой, даже если отправляли DHL.

 
+1
1
-1
 
23 июня 2011, 13:06 #

Нет, именно из-за границы. На сайте DHL можно отслеживать посылку по номеру накладной. Ни разу они не пользовались услугами нашей почты  

 
+1
6
-1
 
23 июня 2011, 13:53 #

Странно, буквально недлелю назад отвалил 45 евро за доставку из германии. Пришло почтой.

 
+1
0
-1
 
25 июня 2011, 02:04 #

Если с ebay - то обманули, точи клайм на них, вернут разницу, мне даже с возмещением ущерба за косяк вернули больше на 10% чем я заплатил))

 
+1
0
-1
 
24 июня 2011, 16:06 #

Много раз получал письма и посылки с помощью DHL


Намного дороже в сравнении с обычной почтой?

 
+1
0
-1
 
23 июня 2011, 11:30 #

Знакомые тоже такой почтой получали, все было как описано и в срок, даже раньше.. Сам пользуюсь регистеред аирмэйлом, устраивает цена и время доставки, а пинать посылки, так это они и в китае их так отпинать могут, что дойдет только стеклянная крошка к адресату))

 

 

 
+1
0
-1
 
23 июня 2011, 12:12 #

Жестокое видео. Неужели это происходит постоянно:-(

 
+1
0
-1
 
23 июня 2011, 13:00 #

Да видео ужасное. Моя посылка, посланная в Москву, доехала только до Белгорода, ее вернули потому что она потекла. Я теперь понимаю, почему раздолбанное все вернулось:-( Печенья были в крошку

 
+1
1
-1
 
23 июня 2011, 12:38 #

Как надоели эти очереди. У нас на Жукова, что сбербанк, что почтовое отделение. Постоянно народу... Операторам почтовых отделений навязали принимать платежи, они нервные, им все высказывают недовольство, они в обратную. Почтовые услуги как-то надо оказывать отдельно от оплаты коммунальных платежей.

 
+1
7
-1
 
23 июня 2011, 16:17 #

Помнится, РКЦ рекламировали. Дескать, вот таперича заживём. А на деле те же очереди, так ещё и почту припахали, получается?

 
+1
5
-1
 
23 июня 2011, 16:32 #

На почте всегда можно было оплатить коммуналку, но теперь это делают во всех кассах!

 
+1
1
-1
 
23 июня 2011, 17:35 #

Думаю, это было вызвано постоянным недовольствием и жалобами бабулек о том, что окошко пустует (по приёму посылок), а они по часу в очереди стоят для оплаты коммуналки...

 
+1
0
-1
 
24 июня 2011, 16:10 #

Насколько мне известно на РКЦ пока еще не все коммунальные услуги можно оплатить. Отсюда резонный вопрос возникает: нафига стоять в очередях и на почте и в РКЦ, если можно только на почте??


А вообще уже сейчас многое можно оплатить картой или через терминал, кто-то даже так и делает, но вот охота по старинке иметь копию квитанции со штампиком, чтобы в случае чего было чем трясти перед коммунальщиками)))

 
+1
0
-1
 
23 июня 2011, 17:49 #

Беда в том, что 16-е отделение связи обслуживает очень много микрорайонов. Государство не построило новых отделений ни на Лесном, ни на Юбилейном, ни на Будённого... Денех либо нетути...:-(

 
+1
0
-1
 
23 июня 2011, 18:43 #

это факт.

 
+1
0
-1
 
23 июня 2011, 18:11 #

Надо значит ввести правило, что почтовые отправления обслуживаются вне очереди в любой кассе

 
+1
10
-1
 
23 июня 2011, 18:42 #

это очевидно любому здравомыслящему человеку, не работающему на почте )

 
+1
4
-1
 
24 июня 2011, 16:11 #

Надо заметить, посылки я получаю регулярно, потому что имею привычку покупать барахлишко в Европах и прочих Китаях. Оно и дешевле и качеством получше


Ты бы дал тогда населению подробное разъяснение на эту тему. Оно бы наверняка было бы интересно и плюсануто)


Простояв в очереди 15 минут, поинтересовался у девушки за стойкой, почему она принимает платежи? Оказалось, это такое нововведение: теперь все кассы, оборудованные компьютерами, принимают платежи от населения


Потому что их основной доход уже давно не от почтовых услуг)))

 
+1
0
-1
 
25 июня 2011, 12:21 #

Стиль автора - выше всяких похвал.

 
+1
0
-1
 
25 июня 2011, 12:29 #

Сегодня получали на почте посылку, так с ней пришел акт - мол посылка повреждена, скотчем оклеена. Внутри, в основном, мягкие вещи, повреждений мы не нашли, но такое впечатление, что ее сдавливали и углы лопнули.

 
+1
0
-1
 
30 июня 2011, 13:15 #

Звонят мне в 8 часов. - Когда вам посылку принести? Еле поверил ушам

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии