Линия и прочие работодатели

добавить в избранное
Линия и прочие работодатели
24 июня 2011, 21:27, Женская СуЧность

Встретила сегодня знакомую. То. что она мне рассказала, возмутило меня до глубины души!

Работала она в Линии мерчандайзером(не от самой Линии). Долго работала - года 2-3. Дружила она там с девушкой - на работу вместе, с работы вместе. Поймали эту девушку за воровство(я так поняла речь о суммах в десятки тысяч). Служба безопасности начала искать ее друзей. Вышли на мою знакомую. увели ее в кабинет и 4 часа допрашивали. А она ничего не знала, начальник сб ей в лицо кричал: "сука. подписывай, что сама воровала". а она - нет, я ничего не воровала, ничего не знала. в общем выперли ее. компания, от которой она работала заставила ее по собственному уволиться. Пошла она в комитет по защите прав потребителей(не знаю, зачем именно туда). Спросила, стоит ли ей на Линию в суд подавать за клевету. Там над ней посмеялись и сказали, что пусть продает квартиру, чтоб с Линией тягаться. Вот что это за беспредел? Почему такое с рук спускается? такие обвинения доказывать нужно, на камерах все видно(на пресловутых скрытых камерах. о которых на каждом стеллаже написано). Моей знакомой голословно предъявили, ославили перед работодателем. Вообще, у сб нет таких полномочий - 4 часа удерживать и давить орально на человека без представителей закона. Давно наслышана о беспределе г-на Сбитнева и иже с ним. Присела - штраф, в туалет, покурить - по часам. И многое прочее, что уже не вспомню. Почему у нас в стране так с людьми- как с овцами, спокойно и нахамить могут, и оболгать, и оскорбить, и зарплату не выдать, и больничный не оплатить, и уволить? Декретные задерживают и выплачивают после рождения ребенка(Белтекс). Беременных вынуждают увольняться(то ли от дибильности, то ли от неграмотности). Ух! Может сумбурно получилось, но не судите строго - я впервые здесь пишу, да и возмущению нет предела.

Добавить комментарий
 
+1
18
-1
 
Просмотров 2130 Комментариев 54
Комментарии (54)
27 июня 2011, 08:24 #

При увольнении "по собственному" многое от человека зависит. Если он готов тягаться с компанией, то уволить его законно практически нереально. Но большинство людей сдается, потому что нервы важнее.

 

Не совсем понятно, почему ваша приятельница пошла в ОЗПП, да ещё и с вопросом о клевете. Сдается мне, что факт распространения "лживых и порочащих" ей доказать не удастся.

 

Вообще, у сб нет таких полномочий - 4 часа удерживать

Её удерживали силой? Если честно, я не представляю себе ситуацию, в которой меня бы удерживали 4 часа где-либо против моей воли. Я уже не раз писала, что народ у нас податлив и безропотен. И это проблема.

 

Что до самого факта увольнения. На мой взгляд, ваша знакомая должна быть счастлива, что больше не работает на своего работодателя. Расстались - и слава богу.

 
+1
14
-1
 
27 июня 2011, 09:00 #
4 часа удерживать и давить орально на человека без представителей закона.

С представителями закона было бы еще хужее)))

Если просто кричали, то еще ничего. Боюсь дальше развивать мысль))

Шучу конечно. Тема на самом деле серьезная. Просто очепятка понравилась.

При увольнении "по собственному" многое от человека зависит. Если он готов тягаться с компанией, то уволить его законно практически нереально. Но большинство людей сдается, потому что нервы важнее.

Соглашусь с Фацелией. Имея крепкие нервы, вполне возможно помотать оные работодателю, зная законы, безусловно.

Её удерживали силой? Если честно, я не представляю себе ситуацию, в которой меня бы удерживали 4 часа где-либо против моей воли.

И здесь все верно. Как бы они не назывались(СБ, охрана, отдел по работе с персоналом и т.д.), они не имеют права Вас задерживать. Можно разворачиваться и уходить, если попытаются физически восприпятствовать уходу, после таких действий можно смело идти снимать телесные повреждения и писать заявление в милицию о незаконном ограничении свободы и физическом воздействии.

Я уже не раз писала, что народ у нас податлив и безропотен. И это проблема.

 Опять, таки да.)

компания, от которой она работала заставила ее по собственному уволиться.

Зря. Нужно было подыскать себе другое место работы, а уж затем увольняться. Сейчас то, что она безропотно написала заявление, может сыграть плохую шутку в последующем трудоустройстве. Шлейф информации по этому увольнению будет мешать.

 

 
+1
12
-1
 
ХХХ
27 июня 2011, 09:24 #

капитализм, однако

 
+1
1
-1
 
27 июня 2011, 09:57 #

Все расчитано на испуг, тем более "подозреваемая" девушка. Они могли подключить и милицию-полицию-оборотней в погонах случаи такие практикуются. Платить не заставляли? Нет доказательств - нет дела, поспорить с ними можно было бы, а если подписала значит все - виновна!

 
+1
1
-1
 
27 июня 2011, 10:08 #

У нас в стране всё рассчитано на правовую безграмотность людей. Я считаю, что каждый работающий человек должен знать Трудовой колекс как Отче наш. Уголовный кодекс тоже не помешало бы полистать.


Например, где бы я ни работала, у меня никогда не возникало конфликтов с руководством. И я совершенно спокойно себя вела, никогда не была скандалисткой и не качала права. Просто мой начальник знал, что ТК я знаю лучше его. И что гнобить можно кого угодно, но не меня. А знал он это, потому что при заключении Трудового договора я его внимательно читала, вносила поправки (какие-то элементарные, в рамках здравого смысла, а не правового поля), после чего все вопросы ко мне отпадали.


Короче, правосознание у нас низкое.

 
+1
8
-1
 
27 июня 2011, 10:23 #

Фацелия, ну не у всех же есть юридическое образование :-) Какие-то эелементарные вещи мы все знаем, но не тонкости и подробности.

 
+1
3
-1
 
27 июня 2011, 10:32 #

Да ну бросьте. Водители тоже на юридическом не учились, но ПДД знать обязаны.

 
+1
6
-1
 
27 июня 2011, 10:38 #

блин, я раз 50 читала, а так как не пользуюсь, то забывается...

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 10:41 #

Ну дык и хорошо, что не пользуетесь - значит, всё в порядке ))

 
+1
5
-1
 
Пресс-стресс
27 июня 2011, 11:00 #

Короче, правосознание у нас низкое.

Короче, да. Все беды работникоа - от глупости и трусости и лени. 

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 10:19 #

что пусть продает квартиру, чтоб с Линией тягаться

Вообще-то с линией уже не раз судились и выигрывали. И зачем идти в ОЗПП, если есть по защите труда. Хотя там тоже не все так просто. Когда у подруги возникли проблемы и она туда обратилась, сказали, что линия относится к курску и поэтому нужно обращаться в курский отдел по защите труда.

 
+1
5
-1
 
27 июня 2011, 10:39 #

Пошла она в комитет по защите прав потребителей


Туда и ходить не надо там все куплено давно! 

 
+1
2
-1
 
Ахан Тигирей
27 июня 2011, 10:50 #

Ну вот, они опять недовольны! А когда принимали новый КЗоТ , где рабовладельцам, простите, работорговцам... а, чёрт, работодателям кучу новых прав понадавали. вы почему-то молчали? Считали, что все эти права сработают на вас? Вы заблуждались.

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 10:51 #

Ахан, Вы как наш инспектор по кадрам: до сих пор ТК называете КЗоТом))

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 10:55 #

С новым "КЗоТом" всё не так страшно, как кажется. Хотя он и передал множество вопросов на откуп работодателю, но механизмы воздействия на последнего у работника всё же есть. Если знать закон. А если закон не знать, то и старый КЗот не поможет.

 
+1
5
-1
 
Ахан Тигирей
27 июня 2011, 10:58 #

Механизмы есть, да не про нашу честь.

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 11:03 #

Откель такой пессимизм? Вы енти механизмы хоть единожды юзали?

 
+1
5
-1
 
Ахан Тигирей
27 июня 2011, 11:04 #

Чаво делали? Их нихт ферштеен.

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 11:06 #

Использовали ))

 
+1
0
-1
 
Пресс-стресс
27 июня 2011, 11:06 #

Откель такой пессимизм?

У него все хреново по умолчанию. Если б он читанул ТК, был бы в шоке, насколько работник защищен. Он бы просто не пережил бы этого) Но наш работник как и Ахан не хочет читать ТК, и поэтому отс..ет постоянно. Так ему и надо, чо.

 
+1
5
-1
 
Пресс-стресс
27 июня 2011, 10:56 #

Вообще-то современный ТК заточен под работника. Любое, абсолютно любое непопулярное действие работодателя легко оборачивается против него в суде. В принципе, купоны можно стричь чисто на самом факте трудоустройства. Устроился, творишь, что хочешь, налетаешь на неприятности, обжалуешь действия работодателя в суде, выигрываешь. В 100% случаев. Кроме, естественно, злостных нарушений трудовой дисциплины, типа порчи имущества, нахождения в нетрезвом виде. И то есть лазейки.

 
+1
5
-1
 
Ахан Тигирей
27 июня 2011, 11:10 #

Примеры - в студию, пожалуйста! Пока нам продемонстрировали обратный случай.

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 11:19 #

Пока нам ничего не продемонстрировали, ибо человек написал заявление по собственному, а потом вдруг решил обвинить Линию в клевете. А надобно было не увольняться. Вот тогда бы и были примеры в студии.

 
+1
0
-1
 
Пресс-стресс
27 июня 2011, 11:25 #

Погугли. Миллион примеров найдешь. А какой там нам продемонстрирован обратный случай? Работодатель нарывается на офигенно крутой штраф, а работница-овца делает все, чтобы он его избежал (не собирает доказательства вины работодателя, увольняется по сж).  Обсуждать даже противно. Вот этот массовый идиотизм, произростающий еще из совка, когда народ всосал, что против системы не попрешь, и есть основная причина, что работодатель может творить, что угодно, а отнюдь не по причине того, что он защищен ТК. Он овцами и баранами защищен.

 
+1
5
-1
 
Ахан Тигирей
27 июня 2011, 21:06 #

То есть - мы сказали, что есть в этой тёмной комнате чёрная кошка, а ты, милок, уж ищи как-нибудь сам, а мы рук марать не будем.

 
+1
1
-1
 
27 июня 2011, 21:09 #

А если я вам скажу, что у вас вши, вы их тоже искать начнете, поверив мне наслово?

 
+1
5
-1
 
27 июня 2011, 10:54 #

Комитет по защите прав  потребителя это что? Общественная организация или отдел РПНадзора?

 

Однозначно стоит звонить господам, а лучше в прокуратуру и кричать в трубку что задержали, угрожают, заставляют подписывать какие-то документы, убивают, насилуют...

По-закону обязаны отреагировать.

 

Да и если подписать написать бумажку, что дальше? Суд? Не будет ли такая бумажка доказательством вины оборзевших беспредельщиков?

 

Обращалась ли терпила с заявлением в полицию потом? Если нет - то так ей и надо. А всё что тут написано - клевета.

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 10:58 #

Не будет ли такая бумажка доказхательством вины оборзевших беспредельщиков?

Из текста не совсем понятно, что именно её заставляли подписывать. Признание? Явку с повинной? Заявление на увольнение?

 
+1
2
-1
 
Ахан Тигирей
27 июня 2011, 11:02 #

Будет доказательством вашей вины. Не приведи господи угодить в наш расейский суд, где процент оправдательных приговоров - 0,8%. Это при злодее Сталине (дема, ку-ку) признание не являлось доказательством, достаточно было на суде отказаться от предварительных показаний и дело рассыпалось. В настоящее время признание на следствии является доказательством и иных улик не требует.

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 11:06 #

достаточно было на суде отказаться от предварительных показаний и дело рассыпалось. В настоящее время признание на следствии является доказательством и иных улик не требует.

Слухи, сплетни, заблуждения и безграмотность.

 
+1
5
-1
 
Ахан Тигирей
27 июня 2011, 11:14 #

Вы из юристов?

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 11:20 #

У меня юридическое образование, я цивилист. Работала в мировом суде и в Городском суде по гражданским делам.

 
+1
0
-1
 
Ахан Тигирей
27 июня 2011, 20:29 #

Тогда понятно, откуда эта любовь к евреям.

 
+1
-13
-1
 
27 июня 2011, 11:08 #

Батхертящих коммунистов-паникёров нить иди. 

пАхан Тигирей у Вас сколько ходок из-за произвола ментов?

 
+1
4
-1
 
27 июня 2011, 18:29 #

достаточно было на суде отказаться от предварительных показаний и дело рассыпалось


Шедеврально. Это вы о какой стране рассказываете?

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 18:45 #

О той, которую так и не построили.

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 11:12 #

У нас щас работодатель всегда прав. А большинство людей просто молчат и соглашаются, так как завтра потеряешь работу. У нас практикуется на работе:  захотелось высшему начальству устроить своего человека, тебе открытым тескстом об этом говорится и спорить бесполезно. А все не то что бы в незнании законов, просто у большинства не хватает духа, нервов и сил с этим бороться. :-(

 
+1
4
-1
 
Ахан Тигирей
27 июня 2011, 11:13 #

Бог миловал. Но обратитесь на сайт Ю. Мухина, почитайте про него самого.

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 11:19 #

при чём тут какой-то Мухин, ты лично что можешь предьявить-то? Заявлял? Обжаловал? Или ты из "сладких" вроде офицера ниже??


один из офицеров поругался с жителем Владивостока и обратился к местному криминальному авторитету из Фокино за помощью. Тот "разрулил" ситуацию, но через месяц к офицеру приехали двое соотечественников "авторитета" и потребовали под угрозой убийства написать долговую расписку на 250 тысяч рублей. Напуганный таким поворотом дела российский офицер безропотно согласился.

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 11:14 #

А на счет линии многие мои знакомые жаловались. Очень тяжело и полнейший беспредел. Возможно поэтому и текучка кадров такая большая, люди просто не выдерживают и физически и морально

 
+1
10
-1
 
27 июня 2011, 13:25 #

Зачем сидеть со службой безопастности 4 часа?

Как только "приглашают", надо доставать телефон и звонить в 02. Типа какие-то люди в черном схватили и не отпускают. Даже оскольские СБисты боятся подобного.

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 14:29 #

У меня лично был инцендент со службой безопасности одного из учереждений города.Был задержан,были предьявлены обвинения(правда до сих пор мне непонятные),были требования подписать какие-то бумаги.

Но с самого начала конфликта мы стояли на своём(нас было несколько человек и взрослые и дети-и было это год назад) Любой разговор только в присутствии предстовителя властии под протокол.Давление на нас оказывалось достаточное.Но наши условия не были приняты и вскоре мы были отпущены. Мы связались с дежурным по городу(как это происходило я писал в одном из постов).Приехал наряд, мы объяснили происшедшее.Офицер,выслушив нас ушёл с представителем СБ. О чём там велась беседа-мне неизвестно. Но всё закончилось тем,что нам было

принесено извенение .


 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 13:34 #

Судиться с работодателем реально - вот пример. Но этот же пример подтверждает и следующее:

1. Судебные разбирательства требуют как материальных, так и моральных вложений;

2. Нужен "идейный" адвокат, которому будет не влом взяться за такое тягомотное дело;

3. После завершения судебных разбирательств работу по-любому придется сменить - если, конечно, вам не пофиг, что к вам целяются на каждом шагу. В такой атмосфере очень тяжело работать

 
+1
7
-1
 
27 июня 2011, 18:33 #

Трижды судился с бывшими работодателями (от юр.лиц до физ.лиц). Один иск выиграл, два завершил мировым (ибо задолбался), но на условии полной компенсации требуемой суммы и части остальных затрат. Все реально, если знать свои права. Ну или найти хорошего юриста)))

 
+1
12
-1
 
27 июня 2011, 14:24 #

Я судилась с работодателем. Суд выиграла, но денег так и не получила. Решения суда у нас исполнять не торопятся. Пока велась бумажная тягомотина, работодатель все деньги со счетов поснимал и имущество переоформил на другое лицо. Все. Справедливость восторжествовала!

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 18:33 #

Это да, может быть. Но если работодатель такой как "Линия" то из-за пары исков от бывших работников он так париться не будет.

 
+1
7
-1
 
27 июня 2011, 15:48 #

Да уж, за себя постоять надо и нервы и выдержку и время и деньги. Не у всех это есть...

 
+1
1
-1
 
28 июня 2011, 19:33 #

за себя постоять надо и нервы и выдержку и время и деньги

Думаете поможет? К Савченко обратилась многодетная мать по поводу того что им жить негде. Он решил ее проблему - обязал организации собрать деньги на жилье. Сбербанк объявил своим сотрудникам сдать по тысячи или написать заявление по собственному.image Сумма не большая, но отношение к сотрудникам ....

 
+1
8
-1
 
Совесть
27 июня 2011, 17:47 #

Все они там пи ..................сы и это факт а воруют они там сами и не сумками а машинами

 
+1
0
-1
 
27 июня 2011, 23:27 #

А потом расходы списывают на нас - простых покупателях, пробив что-нибудь лишнее на кассе, не иначе.

 
+1
0
-1
 
28 июня 2011, 08:53 #

У них расходов нет ;-( так же как нет просроченных продуктов. Все нам продается в капченом, соленом и вареном виде, а потом сьедается!

 
+1
4
-1
 
30 июня 2011, 15:16 #

оспода! Вы забыли какое сейчас время! Жизнь в кредит-люди живут либо в кредит,либо выплачивают кредит.Отсюда и боязнь потерять работу хоть как-то оплачиваемую, а терять ее не хотят тем более судиться с работодателями.

 
+1
4
-1
 
23 июля 2011, 13:46 #

Прошу вас добавить в черный список ООО"Океан"( бывший "Омар"),директор Реутова О.Е.,заманивают людей большой зарплатой ,для продавцов 700 руб.в день,график работы обещают 5/5,выплату зарплаты,обещают на следующий день после сдачи смены,как оказалось, это развод по русски,люди работают без выходных  по 15-20 дней подряд (по 13 часов),естественно зарплату ни кто не получает,так как учет ни кто не проводит,новых продавцов они тоже не набирают,говорят забыли объявление дать,и предлагают самим искать себе смену,и даже если человек пишет по собственному то его не отпускают без отработки,а если отпускают то опять без зарплаты ,так как нет бухгалтеров,не сделан учет и все повторяется по кругу,многие просто бросают и уходят без денег,кстати всем заправляет муж директора Валерий Александрович,его зав магом  Татьяна Григорьевна.товар принимают  и отпускают на другие объекты продавцы,приходные накладные худо бедно можно добиться,а вот расходные практически не возможно,то некому делать ,то потерялись,тем самым создают  недостачу,которую потом вычитают из не полученной зарплаты причем лишают так называемой премии ,которая оказывается больше чем зарплата,то есть вместо 700 руб за день можешь получить 200,а остальное премия,еще и должна остаешься,уже поменяли не один  коллектив ,причем могут уволить всех сразу,сказав что люди плохо работают.сама попалась на этот лохотрон ,мне должны они 9100 руб за 13 день работы без выходных.ЛЮДИ НЕ ХОДИТЕ В "ОКЕАН",отработаете за спасибо  и все соки из вас выжмут и спасибо не скажут.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии