Образы наших детей...

добавить в избранное
Образы наших детей...
20 июля 2011, 21:43, Алекс

Важным элементом человеческой психики является «образное мышление».
Реальность, которую мы воспринимаем, это и есть «образы».
       Рождение образа это творческий процесс, преломления существующей действительности в сознании человека.
Образное мышление - это наполнение образов смыслом, содержанием.
Эмоциональное восприятие наполненных смыслом образов – духовность.
Высшие, интеллектуальные чувства – это результат эмоционально - образного развития.

       У моих соседей по даче уже около месяца одна проблема. У них сын окончил школу, но учится, дальше не хочет, работать не собирается. Ночами где-то пропадает, а днем спит…
       Ученик оканчивает школу или высшее учебное заведение, но у него нет образа, как жить дальше, к чему стремиться...
       Давайте поговорим об образовании. Что это такое? Что это за процесс? Для чего он нужен? Образование – делание образов, создание образов Мира. Еще Л.Н.Толстой говорил, что в процессе образования важно не развитие ребенка, а цель развития – создание гармоничного человека. Педагог будет плохой, если он вместо того, чтобы соскабливать лишнее, налепливает лишнее, раздувает, искажает. Если ученик в школе не научился творить, то и в жизни он будет, лишь копировать, подражать и вытворять. Поэтому так важен в системе образования образ учителя, преподавателя.
Конечный продукт образования - Человек. Но какой Человек? Совершенный, целостный, в котором присутствует полнота всех его достоинств.  А на что направлено наше современное образование. И отвечает ли оно этой цели?
       Работая в школе, я пришел к выводу, что современная система образования вообще не дает целостного восприятия мира и мироощущения. Она дает набор академических знаний, причем, иногда противоречащих жизни. В школе при изучении дисциплин практически отсутствует образное мышление. Идет загрузка только левого полушария. Но все дело в том, что ребенок строит модель мира, опираясь на образы, которые он видит вокруг. Логическое мышление формируется немного позже. Концентрация внимания у ребенка слабая, так как установлено, что мгновенное запоминание идет тогда, когда есть эмоции, а эмоций нет без образов. Нельзя проявлять внимание к тому, что не интересно. Отсюда и гиперактивнось  или отсутствие активности у ребенка вообще.
       Получается, что современная система образования не отвечает своему предназначению. И никакие новые стандарты этому не помогут. Она (система) прежде всего, воспитывает жертву и потребителя, который в итоге разрушает окружающий мир и себя.
       Некоторые родители считают,  что система образования – это только школа. Но это не так. Семья - прежде всего первый образ мира, в котором оказывается ребенок после своего рождения. Что он видит, что он слышит, что он чувствует в своей семье? Эти первые образы оставляют глубокий след в его сознании и подсознании.
Потом ребенок приходит в детский сад, школу – начинает общаться с социумом и как губка, начинает впитывать не голые знания, а образы воспитателей, преподавателей, друзей, отношения между ними.
       А если исходить из того,  что конечная цель образования – целостный и гармоничный человек. То в первую очередь таким человеком должен быть учитель. Именно учитель оказывает непосредственное воздействие на ребенка. А не на те знания, которые он преподает. И воздействие будет чистым  только в том случае, если будет чистым сердце того, кто стоит за этим воздействием.
       Кроме семьи и школы особый вклад в процесс образования вносят СМИ. Они успешно восполняют тот пробел в образах, который остался после школы. Кто творит эти образы на экранах телевизоров? Опять же полуфабрикаты, которых воспитала система.
       Что же делать? Кто даст ребенку прекрасные образы, которые воспитают целостную и гармоничную личность?

       Только родители! И в первую очередь родители!
       Начинать процесс образования ребенка необходимо с воспитания самих себя, с создания образов, в которых ребенок будет гармонично развиваться. Родители, задайте себе  вопрос: « Для чего я живу? Неужели для того, чтобы побольше заработать денег?» Тогда и образ у вашего ребенка  – деньги, но, ни как их заработать, а как истратить!
       Мне жаль соседей,  но такова  жизнь!


       Алекс. Специально для  Кавикома!

Добавить комментарий
 
+1
31
-1
 
Просмотров 1364 Комментариев 34
Комментарии (34)
21 июля 2011, 08:52 #
Если ученик в школе не научился творить, то и в жизни он будет, лишь копировать, подражать и вытворять. Поэтому так важен в системе образования образ учителя, преподавателя.

Это надо убрать, т.к. это поперек всей мысли статьи. Да и сама фраза - это противоречие.


Сто раз об этом говорил. А проблемма не в деньгах. Ведь БИЧ тоже образ создает, и ни где не работает. Дело тут в другом:

Курить, пить пиво у зомбоящика на диване, материться, смотреть порнуху и т.д. - вот тебе и образ. Но проблемма в том, что не хотят от этого отказаться и создавать положительный образ.

Ну что лучше смотреть патриотический фильм или трансформеры? А надо делать выбор, как и всегда. такова жизнь

 
+1
1
-1
 
21 июля 2011, 11:23 #

Если ученик в школе не научился творить, то и в жизни он будет, лишь копировать, подражать и вытворять.

Творить и вытворять, значение у этих слов разное и образ, который за ними стоит.

     Поэтому так важен в системе образования образ учителя, преподавателя.

Да, именно учителя и преподавателя, а не предметодатедя и наукодателя - как сейчас. Лишнего ничего нет.

 
+1
17
-1
 
21 июля 2011, 11:58 #

Есть учителя от бога. Которые не просто пришли на работу отчитать курс урока, а которые вникают в проблемы своих учеников. Вот к такому учителю ребенок пойдет со своей проблемой, если он не нашел поддержки и понимания в кругу семьи. Таких мало, но они есть

 
+1
3
-1
 
21 июля 2011, 17:19 #

В моей жизни были три учителя от Бога. Вот они смогли пропустить мои образы через свою душу и сформировать правильное образное мышление. Я благодарен им за это!

 
+1
4
-1
 
21 июля 2011, 20:34 #

Полностью с Вами согласна. У моей дочери была такая учительница. Она действительно учила детей творчески мыслить. Не знаю как она это делала, но получалось. Учила детей быть личностями и не важно какие у кого были способности и, уж тем более, оценки. И дети друг друга уважали и не гнались за отметками, не издевались над отстающими. Некоторые дети раскрываются уже в старшем возрасте, а творческая составляющая есть всегда, ее просто надо раскрыть.

Мы до сих пор вспомниаем ее добрым словом.

 
+1
3
-1
 
22 июля 2011, 09:37 #

Тут интересно то, как вот например, раскроются творчески все, а потом у некоторых будет разочарование в жизни. Жизь обычно это не полет творчества (кстати есть еще перемены в процессе жизни относительно своего разкрытого творчества).

Жизнь обычно это тяжкая ноша своих обязанностей - перед детьми, женой, родителями, Родиной.

А ваш взгляд на жизнь созданную из полета творчества - сомнителен. Да и потом, кто ж улицы будет мести. Всеобщее ВО еще при социализме показало какой урон стране это стоит. А в нынешнее время дошло уже до смеха и сожаления к этим "творческими личностям" порой с несколькими с ВО.

 
+1
0
-1
 
22 июля 2011, 09:56 #

Вы не поняли - каждый человек это творческая личность. Мести улицы тоже можно от души с творческим подходом, готовить еду каждый день - тоже творчество, паять проводки и ковырятся в автомобилях и т.д. до бесконечности. Главное, чтобы человеку это нравилось, а там где что-то нравиться, сразу же включается творческий подход. Творчество развивает мышление. Если эти задатки гнобить  и не развивать с детства, то тогда и получается чисто механический работник, которы вечно всем недоволен и все вокург виноваты, потому, что мышление у человека не развито, он сам ничего придумать не может.

У нашего общество просто устойчивый стереотип, что творчество это, как правила, всякая несерьзная фигня, песни, пляски , стишки, рисуночки... это не так.

 
+1
10
-1
 
Шишкин-пышкин
23 июля 2011, 17:07 #

А вот у православных по-другому. Все надо делать во славу Божию и для Бога. 

Здорово, тогда и разочарований что делаешь нелюбимое дело и нет. А потом есть другая опасность. Вот любимое дело он делает с радостью, упоением, а другое... которое нелюбимое но обязательное?  

Как тут, Мария? 

 
+1
1
-1
 
21 июля 2011, 09:36 #

Б большей степени согласен со статьей. Семья и школа - две основы воспитания личности у ребенка. А ведь есть еще факторы, ме менее важные - СМИ, улица и интернет. Я хотел бы выразить мнение о последних. На самом деле лет этак 25-30 назад еще небыло таких "интересных" соблазнов как сейчас. Но была еще какая-то  пусть плохая, но всеобщая идея. Сейчас этот пробел должен быть заполнен, ведь "свято место пусто не бывает". Вот мы и получаем, что имеем... Считаю, не только семья и школа даже я лично, не в состоянии координально изменить ситуацию, должна быть поддержка и государства. За статью спасибо, с уважением.

 
+1
10
-1
 
21 июля 2011, 17:23 #

СпасиБо!



 
+1
1
-1
 
Шишкин-пышкин
23 июля 2011, 17:08 #

Спаси Бог

 
+1
1
-1
 
21 июля 2011, 11:49 #

Чтобы ребенок вырос гармонично развитым, и правильно нацеленным на дальнейшую жизнь, его должно окружать полностью гармоничное общество. Но такого не получиться. Даже если в семье все нацелено на положительное развитие ребенка и есть с кого брать пример, то выходя из дома ребенок попадает в другую, чаще всего жестоку среду со своими законами и принципами. И он, чтобы выжить начинает под нее подстраиваться.  

 
+1
4
-1
 
21 июля 2011, 15:09 #

Газета "Советская культура". Время советское, годы 70-е. Девушка, окончившая школу, учится в институте и ругает маму, преподавателя: Зачем ты учила меня всему доброму, хорошему, чистому и светлому.  Быть честной, уважать людей? Таня (Оля, Света, Катя), у которой мать работает в магазине, живет лучше меня, а в школе была троечницей. Ты не научила меня взрослой жизни, а она далеко не чистая и светлай. А Таня (Оля, Света, Катя) была к ней готова чуть ли не с пеленок. Я ненавижу тебя за то, что ты не объяснила мне правды жизни!

Примерно так выглядело письмо Тани. Можете комментировать и решать, что лучше. Следовать правде жизни или оставаться толерантным, как сейчас любят говорить.



 
+1
5
-1
 
21 июля 2011, 15:35 #

Правильно, складывать руки категорически нельзя, но этого мало. А правда у нас всегда горькая, как впрочем и сама жизнь...

 
+1
2
-1
 
21 июля 2011, 20:29 #

У каждого свои испытания в жэизни. У нее такое.

 
+1
0
-1
 
Strange
22 июля 2011, 12:38 #

Говори ей мать что все плохо и серость будней - беспросветна, Таня жила бы счастлива? Зачем тогда вообще жить. Слава родителям, меня так не воспитывали.

 
+1
0
-1
 
21 июля 2011, 18:00 #

Сознанье сеют, а не пашут!

 
+1
2
-1
 
21 июля 2011, 18:31 #

Ведь наша нравственная база,                                                                 всё то, что есть вокруг детей...

 
+1
2
-1
 
21 июля 2011, 18:35 #

Мир невежеством изношен,                                                                     мир, в котором жить потомкам...                                                               Ремонты начинают с крыши,                                                                    иначе снова - "потечёт"...  

 
+1
2
-1
 
Тень отца Алекса
25 июля 2011, 00:46 #

А мне катца, что про огурцы у Алекса получается гораздо лучше, чем про образование. Хреновый был учитель... ашипки выдают.

 
+1
-14
-1
 
Тень тени отца Алекса
25 июля 2011, 15:44 #

А ты хреновый директор раз приняли на работу хренового учителя и учителя толпами бегут из твоей школы.

 
+1
9
-1
 
25 июля 2011, 15:56 #

Алекс, это ты про того гиперактивного мальчика? Который учился в школе где ты работал?

 
+1
3
-1
 
25 июля 2011, 22:48 #

его !

 
+1
0
-1
 
Тень отца Алекса
26 июля 2011, 00:04 #

А ты хреновый директор раз приняли на работу хренового учителя и учителя толпами бегут из твоей школы. 

Ой, чё-то совсем плохо с русским - ты и приняли, а потом опять твоей...

его !

Совсем плохо и с местоимениями, и с падежами.Говорила мама: "Учи, Саша, русский!"
 
+1
-7
-1
 
26 июля 2011, 10:50 #

А мне катца, что про огурцы у Алекса получается гораздо лучше, чем про образование. Хреновый был учитель... ашипки выдают.

это еще в твоем комментарии глаза закрыли на ошибки, хоть бы что-нибудь дельное сказал, а то только за другими смотришь, а за собой ничего не видишь!!!

 
+1
6
-1
 
Тень отца Алекса
29 июля 2011, 00:04 #

Дочь, не лезь в разборки взрослых!

 
+1
-8
-1
 
29 июля 2011, 19:54 #

я не поняла что за дочь? не хера мне в отцы записываться, глубоко ошибаешься, "папаша". Хватит вести себя как базарная баба, от злости своей в штаны еще не наложил?

 
+1
5
-1
 
Тень отца Алекса
31 июля 2011, 21:55 #

Не, у меня всё пучком. А вот кто-то нервничает, а это вредно!

 
+1
-6
-1
 
1 августа 2011, 14:00 #

ЭЭ черный пласЧЬ, чтобы быть тут взрослым, сначала покажись, а не летай по форуму под гостями как птенец-очкун... Надоели прозрачные типы тут уже...

 
+1
8
-1
 
Тень отца Алекса
2 августа 2011, 16:27 #

Так может реагировать только инфанта

 
+1
0
-1
 
Тень тени отца Алекса
26 июля 2011, 14:07 #

Учу, Вова, русский ЯЗЫК!!! И тебе не плохо было бы его повторить... а то "разбрасываешься" знаниями, они пригодятся еще. А еще не мешало бы научиться общаться с людьми, может мир в другом свете увидишь.

 
+1
4
-1
 
26 июля 2011, 20:34 #

Нет, мне мама говорила: "Учи, Саша, украиньську мову":-P

 
+1
6
-1
 
Тень отца Алекса
28 июля 2011, 00:39 #

Сашко, так я ж не разумив, кто такий "Вова"? А з украиньською моваю геть до Краины, хиба ш русський хлиб ишь.

 
+1
-7
-1
 
Тень отца Алекса
2 августа 2011, 16:29 #

Кaterina Z

А мне катца, что про огурцы у Алекса получается гораздо лучше, чем про образование. Хреновый был учитель... ашипки выдают.

это еще в твоем комментарии глаза закрыли на ошибки, хоть бы что-нибудь дельное сказал, а то только за другими смотришь, а за собой ничего не видишь!!!


Так может реагировать только инфанта!
 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии