ДАЧНАЯ АПТЕЧКА

добавить в избранное
ДАЧНАЯ АПТЕЧКА
10 августа 2011, 11:24, Алпей

Однажды, отдыхая на даче у своих знакомых, столкнулся с непредвиденной ситуацией. На соседнем участке трудился, несмотря на припекающее солнце, мужчина лет 65, но выглядел он очень бодро и глядя на него подумалось: «Молодец, коль так выглядит. Видимо здоровый образ жизни вел и теперь природа должна подарить ему долгую и безболезненную жизнь». Вдруг, с мужчиной начало происходить что-то странное: он закачался, пытался пуками ухватиться за что-нибудь, но кругом был воздух и он упал между своими ухоженными грядками.

 

Мы, естественно, перепрыгнув через забор, кинулись к нему. К счастью, он был жив и ещё сохранял способность немногословно отвечать на вопросы и первый ответ его был: «Сердце». Нужных лекарств, которые он принимает по совету врача, у него не оказалось. В наших аптечках был валидол, который в данной ситуации результатов бы не дал. Вызвать скорую? Никто не знал, как это сделать с сотового телефона, но даже если бы и удалось дозвониться, то как объяснить, куда нужно ехать, если в лабиринтах улочек и переулков могут ориентироваться только дачники, а гости без проводника, могут долго и упорно «блукать».


Выручила ещё одна соседка по даче. У неё оказался нитроглицерин. Всего 2 таблетки. Одну она пожертвовала, а другую оставила для себя. Вот тут я и вспомнил несколько раз повторенный в телепередаче «Здоровье» совет: всегда при себе,  кармане одежды носить то лекарство, которое прописал лечащий врач. На всякий случай, ведь человек может потерять сознание и те, кто находился поблизости, не смогут вовремя узнать, что случилось с человеком, какое лекарство ему необходимо в данный момент? А может счёт идет уже на минуты и секунды. Вот лекарство в кармане этого человека подскажет путь к спасению.


Этот случай убедил меня, что на даче обязательно должна быть аптечка, в которой должны быть не только необходимые конкретному человеку лекарства, но и другие. На всякий случай. А случаи могут быть самые разные и не только с хозяевами дачи, но и с гостями или соседями. С тех пор начал искать полезные советы и рекомендации опытных людей, чем и какими лекаствами желательно укомплектовать свою дачную аптечку. И вот что мне удалось найти:

СЛУЧАЙ 1: УХО, ГОРЛО, НОС... 

Как только городской житель выезжает на лоно природы, природа наваливается на него, неподготовленного. Перепады солнечной и дождливой погоды, сквозняки, сидение на земле, прогулки босиком, попытки искупаться в непрогретой воде реки или озера и даже просто смена обстановки - все это часто провоцирует простудное недомогание разной степени тяжести. Простуда наваливается не только стремительно, но и со всех сторон, поэтому симптоматика складывается из целого комплекса малоприятных реакций. Клиническую картину образуют насморк, кашель, заложенный нос, резь в горле и хрипы, к ним добавляются головная боль, слабость, иногда повышенная температура, боли в мышцах и суставах. Как можно форсировать миг выздоровления и подавить сразу столько неприятных симптомов? Только ответным комплексом мер. 

Что в чемоданчике? В первую очередь необходимо, чтобы под рукой были жаропонижающие и обезболивающие лекарства. Какие выбрать - вот вопрос. Ведь чемоданчик не бездонный. Можно порекомендовать остановиться на одном из комплексных порошково-растворимых средств типа терафлю, фервекса, ринзасипа. Поскольку в их состав входит парацетамол, отдельно брать с собой его бессмысленно. Застопорить развитие простуды довольно быстро помогают анаферон и арбидол. Для заложенного носа прихватите пиносол, который не сушит слизистую и не сужает сосуды. Кашель помогают сбить мукалтин, алтейный корень, стоптуссин, бромгексин. Ну а от боли в горле купите любой аэрозоль на выбор - они широко представлены в ассортименте любой аптеки (хватит одного). 


СЛУЧАЙ 2: АЛЛЕРГИЯ 

Не только дача, но и ближайшие окрестности весной и в начале лета - настоящая обитель аллергенов: цветущие травки, даже не заметные глазу, способны причинить большой вред. В городе обычно такого не происходит, поскольку количество зеленых насаждений там значительно меньше. Иногда аллергия возникает от внезапной встречи с незнакомым прежде растением. Аллергия на пыльцу выражается крайне неприятно и бывает похожа на простуду. Опухают и слезятся глаза, течет из носа, от чихания и кашля не продохнуть. Ну и, конечно, никакой радости от пребывания на свежем воздухе. 

Что в чемоданчике? Обязательно нужно взять с собой какой-нибудь современный антигистаминный препарат, который может в довольно сжатые сроки устранить симптомы аллергии. К таким средствам в первую очередь относятся тавегил, супрастин, кларитин или фексадин. Правда, следует учесть, что тавегил и супрастин могут вызывать сонливость, вялость и нежелание активно проводить время. Кларитин и фексадин такими побочными эффектами не обладают, зато и стоят несколько дороже. Безопасную помощь при пищевой аллергии без эффекта сонливости оказывают современные энтеросорбенты, например полисорб. 


СЛУЧАЙ 3: БЕДНОЕ СЕРДЦЕ... 

Даже совершенно здоровые люди порой с трудом переносят жару, смену обстановки, а что уж говорить о сердечниках и гипертониках. Для них, конечно, выезд на природу в целом событие благоприятное. Однако именно резкий переход из городской атмосферы в загородную способен спровоцировать так называемый "кислородный удар" - сосуды резко сужаются или расширяются, голова может разболеться, а сердце отозваться приступом или болью. Кроме того, и после акклиматизации, и при нормальном вроде бы самочувствии всегда существует риск внезапного ухудшения. А врач, как уже было сказано, далеко. 

Что в чемоданчике? Сердечники и гипертоники со стажем никогда не уедут из дома без набора привычных лекарств. Остальным надо запастись "скорой сердечно-сосудистой помощью" в таблетках, а это как минимум - валерьяновые капли, настойка пустырника или корвалол (валокордин) для успокоения сердцебиения и выравнивания ритма, а также валидол и нитроглицерин для снятия внезапного приступа. Желательно иметь прибор для измерения артериального давления и, конечно, лекарства для снижения или повышения показателей - лучше те, которые назначил вам лечащий врач и которые вы принимаете обычно. При гипертоническом приступе это, как правило, капотен, или каптоприл, коринфар; при гипотоническом - рантарин, кофеин. 


СЛУЧАЙ 4: ЖИВОТ СКРУТИЛО 

Заболевания желудочно-кишечного тракта сопровождают дачников постоянно - на природе трудно соблюдать правила "чистых рук" и правильно обрабатывать сомнительную с точки зрения гигиены пищу. Немногие могут удержаться от соблазна и не поесть ягод прямо с куста или тут же не схрумкать выдернутую из земли редиску. Еще один распространенный на природе казус - нормальная деятельность ЖКТ будто блокируется по причине отсутствия комфортного, как в городе, туалета. Начинаются то длительные запоры, то, наоборот, все проскакивает насквозь. А хронические гастриты, язвы, панкреатиты словно только и ждут, когда человек отбудет за пределы цивилизации, чтобы тут же обостриться. 

Что в чемоданчике? На случай различных желудочных расстройств с диареей следует взять с собой активированный уголь или бактисубтил. Локальные симптомы пищевого отравление (рвота, диарея) вызваны интоксикацией организма. Поэтому следует иметь в "походной" аптечке такой мощный сорбент, как полисорб, который быстро выведет яды и из кишечника, и из крови. Кстати, он помогает при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, приступах дисбактериоза, несварении. 

Чтобы ЖКТ пришел в норму, припасите капли хилак-форте - они быстро улучшают кишечную флору, регулируют кислотность, лечат любые расстройства пищеварения, диарею, метеоризм. От запоров поможет мотилиум, который полезен также при чувстве тяжести в желудке, вздутии живота, отрыжке, изжоге. Ну и традиционная палочка-выручалочка всех, кто любит хорошо и много поесть и у кого аппетит на воздухе только растет, - мезим. 


СЛУЧАЙ 5: НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ 

Вот чего за городом полно, так это возможностей влезть куда не следует - пораниться, ушибиться, обжечься, упасть в обморок от перегрева или духоты. Вырвавшись на природу, мы теряем бдительность и не берем во внимание собственную весьма небольшую приспособляемость к "диким" условиям. Костры и печки, незнакомые растения, работа с инструментом, огородный труд иногда до изнеможения, непривычно долгие прогулки... 

Что в чемоданчике? На случай ушибов положите в аптечку наружное средство - гель или мазь. На выбор -финалгон, троксевазин или диклофенак. Не забудьте взять с собой прекрасное средство от ожогов - пенный спрей пантенол. Для обработки и заживления порезов, ссадин, возможных кожных воспалений пригодится гель для защиты кожи с противовоспалительным и ранозаживляющим действием - эплан. Он отлично уничтожает микробы, снимает боль и воспаление, ускоряет заживление. Как вариант можно использовать "Заживитель" - бальзам на основе натуральных масел, включающий в свой состав экстракты ромашки, календулы, мяты, витамины Е и А. Он также обладает бактерицидным, ранозаживляющим действием, способствует регенерации кожи. Разумеется, нельзя забывать о дезинфицирующих средствах и перевязочных материалах: зеленке, марганцовке, йоде, перекиси водорода, лейкопластыре и бинтах. 

Вот теперь все собрано - и можно трогаться в путь. 

Оксана БАЙЧИК 
http://www.golkom.ru/news/2594.html


Как видите, в советах не упоминаются какие-либо супердорогие лекарственные препараты. Все перечисленные компоненты для дачной аптечки общедоступны, недороги и продаются в любой аптеке.  Может не стоит ставить себя или окружающих на грань «у последней черты» и  скомплектовать свою дачную аптечку? Как вы думаете?


ALPEEVKA1        Специально для Кавиком

Добавить комментарий
 
+1
11
-1
 
Просмотров 1301 Комментариев 19
Комментарии (19)
11 августа 2011, 09:01 #

Еще следует добавить что большинство лекарств необходимо надлежаще хранить - не выше 25 С. При неправильном хранении на такой жаре они могут испортитья и не оказать должного действия! 

 
+1
2
-1
 
11 августа 2011, 09:28 #

Абсолютно верно, они как раз могут оказать недолжное :-) воздействие

 
+1
1
-1
 
Гость 477842
11 августа 2011, 09:18 #

При такой жаре, как сейчас бывает днем, лучше ни молодому ни старому не выходить на солнце, последствия могут быть разными.

 
+1
1
-1
 
11 августа 2011, 09:21 #

Да, аптечка обязательно нужна на даче, а еще автомобиль... Был случай со знакомым... Приехали с женой на дачу и работали в поте лица, жена в огороде, муж бревна колол и в один момент всю округу огласил дикий крик. Примчавшись на него, жена чуть в обморок не упала, на земле лежал муж с разрубленой ногой и дико орал... рана была огромная, кровищи море... А вокруг ни кого людей... их машина стояла рядом с дачей, но водителя не было, жена не водит машину... Представьте себе панику и ужас от сложившейся ситуации... Жена в отчаянии побежала в начало дачь с такими криками, что в соседнем Сорокино наверное слышали, и на их счастье почти на первых дачах собиралась компания молодых ребят, которые выскочили на крик, сами все перепуганные, и ... история закончилась благополучно... мужа отвезли в больницу, спасибо ребятам... наложили 27 швов... сейчас уже давно все позади,  только иногда мы с ужасом вспоминаем эту историю... Всегда принимайте меры предосторожности, не попадайте в такие ситуации.

 
+1
0
-1
 
11 августа 2011, 09:25 #

Извините за подробности: прежде чем побежать за помощью, жена перетянула ногу жгутом?

 
+1
0
-1
 
11 августа 2011, 09:28 #

Конечно перетянула, оказала первую помощь по всем правилам...

 
+1
3
-1
 
11 августа 2011, 11:00 #

Первые и необходимые меры оказания медицинской помощи должны знать все, даже детей учат. Конечно стараться сдерживать панику и эмоции, - не всегда удается. Все правильно написано!

 
+1
0
-1
 
11 августа 2011, 11:10 #

Хорошо, что есть такие люди, которые приходят на помошь другим! Хочется верить, что их большинство, но так же есть и те, которые проходят мимо человека, которому стало плохо!

 
+1
0
-1
 
11 августа 2011, 14:54 #

Вдруг, с мужчиной начало происходить что-то странное: он закачался, пытался пуками ухватиться за что-нибудь, но кругом был воздух...


Простите за пошлость, но дальше читать не смог... :-D

 
+1
20
-1
 
11 августа 2011, 14:54 #
Блин! чтой-то сегодня день веселый)))))
 
+1
4
-1
 
11 августа 2011, 14:58 #

Наверное наркоконтроль нашел плнатации травы где-то под Осколом и жгут ее сейчас

А дымок ентот в сторону Оскола идет... 

 
+1
10
-1
 
11 августа 2011, 14:58 #

 я плачу:-D

 
+1
0
-1
 
11 августа 2011, 18:14 #

Boommm, видите, уже маленькая польза от этой статьи есть. Не каждый, ведь, кайфует от "ловли блох". Если от Вашей бдительности станет хоть одной критической ситуацией меньше, я буду рад. Бдите и дальше, глядишь, травматизм пойдет на убыль.

 
+1
11
-1
 
11 августа 2011, 20:53 #

Да, да, я бдю и бдя моя страшна, люблю знаете ли набдеть какую-нибудь улыбатую ерундовину. )

А вообще, расслабтесь, грамотная очепятка еще ни одной статье не навредила.

 
+1
4
-1
 
11 августа 2011, 21:01 #

Boommm. Спасибо за понимание

 
+1
1
-1
 
12 августа 2011, 14:35 #

Как же столько поколений наших без лекарств обходились и не вымерли усе.

 
+1
0
-1
 
13 августа 2011, 12:05 #

Средняя продолжительность жизни век назад была почти вдвое меньше чем сейчас.

 
+1
5
-1
 
11 августа 2011, 15:18 #

:-)Ахахах, молодые люди, как-никак тема сурьезная!

 
+1
0
-1
 
12 августа 2011, 20:16 #

Мишкин, наши предки прекрасно разбирались в травах, а многие ли сейчас разбираются в травах? Даже если бы нашелся человек, который разбирается в них лучше всех в Черноземье, то чем бы он помог человеку с сердечным приступом? Заставил бы травку жевать или побежал бы искать, где отвар из этой травки сделать? И сколько на это нужно времени?

Не вымерли потому, что в семьях было много детей, а сейчас?

 
+1
2
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии